Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Уборка в ванной комнате. 10 советов по уборке ванной комнаты

22.11.2019 в 20:39

Уборка в ванной комнате. 10 советов по уборке ванной комнаты

Ванной ежедневно пользуются все члены семьи, причем, иногда по несколько раз. Поэтому, ничего нет удивительного в том, что все ее блестящие поверхности теряют свою внешнюю красоту, покрываясь пятнами. Как сделать это помещение чистым и блестящим.

Уборка в ванной комнате. 10 советов по уборке ванной комнаты

Как правильно очищать сантехнические приборы

Шторку для ванной, которая предварительно была снята со штанги, нужно снять и поместить в таз с водой с добавлением хлорного отбеливателя. Это поможет удалить с нее следы грибка, а также очистит занавеску от всех следов грязи.

Важно! Не стоит применять для чистки ванной или поддона душевой кабины металлические мочалки или какие-либо агрессивные средства. Так как это поможет стать причиной повреждения покрытия.

Уборка в ванной комнате. 10 советов по уборке ванной комнаты

Для этой цели нужно приобрести щетку, имеющую жесткую щетину и содовый раствор. Кроме этого, для придания блеска поверхностям, можно добавить 2-3 капли аммиака. Имеется еще одно простое средство, которое поможет очистить поверхности – это смесь соды и хозяйственного мыла. С его помощью можно удалить загрязнения с умывальника, ванны и поддона душевой кабинки. Результат не будет отличаться от использования покупных средств.

Уборка в ванной комнате. 10 советов по уборке ванной комнаты

Для удаления налета можно взять теплый уксус. Кроме налета он поможет справиться со следами коррозии на поверхностях, а также застарелыми следами грязи. После его использование, поверхность необходимо как следует промыть. Для удаления загрязнений с акриловых поверхностей, необходимо применять исключительно жидкие либо пастообразные составы. И ни в коем случае не чистить их абразивными средствами.

Уборка в ванной комнате. 10 советов по уборке ванной комнаты

Как очистить кафельную плитку

Для этого также применяют простые и доступные средства

  • Лимонная кислота. С ее помощью можно удалить налет. Для этого с помощью мочалки ее следует нанести на поверхность, а после смыть чистой водой.
  • Сода и уксус. Вначале нужно нанести на грязную плитку соду, в которую добавлено немного воды, а после добавить уксуса. Такое средство поможет размягчить налет. После использования средства, его надо смыть проточной водой.
  • Аммиак. Его необходимо разбавить водой и нанести на поверхность, которой требуется чистка. При этом важно помнить, что нашатырный спирт имеет специфический аромат, поэтому необходимо позаботится о качественной вентиляции.

Уборка в ванной комнате. 10 советов по уборке ванной комнаты

Особенно скрупулезно надлежит обрабатывать швы. Так как именно в них больше всего скапливается плесени. Обработать их можно с помощью парогенератора. Если этот прибор отсутствует, на помощь придет старая зубная щетка. А удалять грибок можно раствором хлорки с водой или водкой. Для удаления налета со смесителя необходимо приготовить раствор: в подходящей емкости смешать воду и укус (соотношение 1:1). Затем с помощью мочалки тщательно протереть все поверхности, а после промыть их проточной водой. Затем необходимо вытереть все насухо.

Уборка в ванной комнате. 10 советов по уборке ванной комнаты

Как быстро наводить порядок каждый день

Ежедневно нужно убирать в шкафчиках и на полках – выбросить все использованные емкости, а все, что осталось расставить по порядку. Если для этого ежедневно выделить несколько минут, то в шкафчиках всегда будет порядок. Полотенца необходимо менять ежедневно или один раз в два дня. Также нужно протирать зеркальную поверхность по мере загрязнения. Очистку зеркала с помощью специальных средств можно выполнять один раз в семь дней.

Уборка в ванной комнате советы. Как провести генеральную уборку в ванной комнате?

Генеральная уборка в ванной комнате прежде всего должна начинаться с подготовки санузла к наведению порядка. Сюда входит вынос всех флакончиков, баночек, бутылочек, косметики, бытовой химии (лучше все это сложить в один тазик), чтобы ничего не мешало при чистке уборной. При наличии просроченных косметических продуктов их следует незамедлительно выбросить. Также нужно убрать с ванной полотенца, халаты. А напольный коврик отправить в стирку (рекомендуется использовать жидкий порошок и кондиционер для белья).

Итак, с подготовкой ванной комнаты окончено. Теперь можно приступать непосредственно к генеральной уборке санузла. Первое, что следует почистить, – ванна. Но сначала необходимо снять шторку и замочить ее в водичке с отбеливателем (в состав обязательно должен входить хлор). Это позволит устранить плесень и потеки на занавеске. Когда шторка будет замочена, можно приступать к мытью ванны. Лучше всего использовать жесткую сторону губки, на которую нужно нанести жидкое средство, чтобы не поцарапать поверхность. Чтобы избавиться от известкового налета на резервуаре для купания, можно применить теплый уксус, который устранит грязь и даже ржавчину. После чистки ванну требуется ополоснуть холодной водичкой.

Далее необходимо почистить раковину. Нанести на поверхность специальное средство для чистки, оставить на некоторое время, а после немного потереть губкой раковину и смыть средство водичкой. Чтобы придать раковине блеск и белизну, понадобится любую тряпочку намочить отбеливателем и приложить к поверхности сантехники минут на тридцать, потом ткань нужно убрать, а умывальник сполоснуть водичкой.

Для чистки кранов и ручек рекомендуется использовать либо тепленький уксус, либо сок лимона. На губку нанести жидкость и протереть ею смеситель. После этого краны необходимо ополоснуть холодной водичкой и протереть до сухости. Чтобы удалить налет вокруг крана, можно применить лезвие или какое-нибудь средство для удаления налета. Для придания блеска краны нужно натереть ватным тампоном, смоченным спиртом. Если у вас смеситель из латуни, значит, для его чистки необходимо сделать такой раствор: соединить в маленькой мисочке по тридцать граммов муки и соли, добавив немного уксуса, чтобы получилась кашицеобразная смесь. Раствором смазать кран и оставить до полного высыхания. После смесители промыть водичкой и протереть насухо. Если у вас стоит кран, сделанный из никеля, его требуется чистить следующим средством. Соединить в емкости соль, уксус и зубной порошок (в равных пропорциях) и смазать смесью кран. Как только раствор засохнет, смесители нужно ополоснуть водичкой и вытереть насухо.

После ванны и раковины можно начинать чистить унитаз. Если данная сантехника несильно загрязнена, то можно ее почистить такой смесью: сто граммов соды размешать в литре водички. Но если унитаз сильно грязный, то его лучше чистить специальным химическим средством, которое нужно распространить по поверхности унитаза, затем закрыть крышку и оставить минут на тридцать. По прошествии времени по поверхности пройтись жесткой щеточкой (особенно под ободком), а после смыть оставшееся средство с унитаза водичкой.

Когда вы помоете сантехнику, нужно начинать мыть кафельную плитку. Здесь можно воспользоваться меловым раствором (мел необходимо растворить в водичке). Раствором протереть плитку снизу вверх, а затем вытереть кафель насухо салфеткой, только сверху вниз. Если же кафель достаточно загрязнен, его можно вымыть уксусом. Но данное средство следует наносить на поверхность точечно и сразу же смывать водичкой.

Чтобы помыть зеркала и стекла в ванной комнате, многие хозяйки рекомендуют нанести на стеклянную поверхность смесь из спирта нашатырного с зубным порошком (в пропорции 1:1). Затем зеркало либо стекло требуется протереть салфеточкой, сделанной из микрофибры.

По окончании проведения генеральной уборки в ванной комнате и туалете нужно хорошенько помыть полы любым дезинфицирующим средством, повесить чистую занавеску, постелить постиранный коврик, расставить все флакончики, бутылочки, косметику и бытовую химию, повесить полотенца на крючки и проветрить помещение.

Уборка в ванной комнате. 10 советов по уборке ванной комнаты 06

Дезинфекция ванны. Дезинфекция в ванной комнате: простые трюки

Мы часто убираем, но на самом деле не дезинфицируем ванную комнату должным образом. Откройте для себя секреты чистой ванной.

    Ванная комната является одной изчастей нашего дома. Также это одно из самых «грязных» помещений, которому часто требуется дезинфекция . Мы дадим вам некоторые рекомендации, как поддерживать ванную комнату в чистоте.

    Наиболее опасными обитателями ванной комнаты являются бактерии и плесень. Влажность является основной причиной их появления, поэтому ванная комната должна хорошо проветриваться и всегда быть сухой.

    Другим распространенным источником заражения являются остатки мочи или фекалий в. Поэтому дезинфекция очень важна.

    Помимо этого, остатки мыла или шампуня являются привлекательной средой для роста грибов. То же самое касается остатков зубной пасты. Из-за нее также  появляются неопрятные пятна на раковине.

    Ванная должна проходить полную дезинфекцию, по крайней мере, раз в неделю. Кроме того, необходима ежедневная уборка. Все это поможет снизить риск заражения.

    Дезинфекция ванной — с чего начать? Дезинфекция ванны. Дезинфекция в ванной комнате: простые трюки

    Дезинфекция ванной комнаты должна начинаться с того, что вы должны надеть перчатки. Это защитит вас от прямого контакта с бактериями . Они также защитят руки от агрессивных чистящих средств, которые могут повредить кожу.

    Другим аспектом, который следует иметь в виду, является то, что необходимо использовать специальные продукты для каждой задачи. Пятновыводители, дезинфицирующие средства, отбеливатели являются основой хорошей уборки.

    Сначала необходимо подмести, чтобы потом пыль не намокла и не сделала уборку более трудной задачей.

    Следует соблюдать осторожность и не использовать одни и те же губки и щетки для всех поверхностей .

    Унитаз, ванна и душ — это места, которые накапливают большее количество микробов. Помните, что в сливе собираются остатки мыла, шампуня и волос, которые являются идеальной средой для роста микроорганизмов.

    Перед началом уборки душа или ванны необходимо удалить все застрявшие отходы в сливе. Влажная губка с отбеливателем или пятновыводителем поможет удалить плесень со стен.

    Туалет также можно дезинфицировать при помощи отбеливателя, чтобы получить идеальный результат. Важно уделить повышенное внимание ободку, за ним накапливается основная грязь. Сиденье можно очистить тканью, смоченной дезинфицирующим средством или средством с.

    Теперь очередь раковины: первое, что нужно сделать, — это удалить остатки зубной пасты или волос. Губкой, пропитанной средством с хлором, продезинфицируйте раковину. Затем сполосните ее большим количеством воды.

    Не забывайте о поле и стенах в ванной комнате. Для их уборки вам потребуется тряпка, горячая вода, мыло и отбеливатель с хлором. Затем необходимо удалить все остатки чистящего средства.

    Какие ошибки допускают при уборке?

    Дезинфекция ванны. Дезинфекция в ванной комнате: простые трюки

    1. Плохая вентиляция или ее отсутствие. Некоторые проводят дезинфекцию ванной комнаты с закрытыми окнами и дверями.или вытяжка также предотвращают образование плесени из-за влаги.
    2. Забывают про шторку ванной.  Из-за контакта с водой на шторке или стенках душа накапливается плесень. Нужно мыть их при помощи тряпки, смоченной в соляном растворе. Также эффективен отбеливатель, разбавленный водой.
    3. Не меняют полотенца . Из-за влажности полотенца быстро накапливают бактерии. В идеале нужно менять их не реже раза в неделю. То же самое касается и коврика на полу.
    4. Не моют стаканчики и мыльницы . Стакан, где стоят зубные щетки, является питательной средой для плесени. Она может даже перейти на ручки щеток. Поэтому важно регулярно мыть все аксессуары в ванной комнате с мылом и водой.
    5. Забывают о зеркале. Уксус с водой — это эффективное средство для чистки зеркал. Вы также можете использовать специальные средства для этих целей.

    Лучший способ для быстрой и качественной уборки ванной

    Дезинфекция ванны. Дезинфекция в ванной комнате: простые трюки

    • Смесь уксуса и воды эффективно удаляет известковый налет в душе и раковине.можно приготовить раствор горячей воды с лимоном и солью.
    • Чтобы удалить пятна в сливе, вы можете использовать соду с водой. Для получения лучших результатов нужно использовать очень горячую воду.
    • В случае сложных пятен  спирт — это очень эффективное средство . Разведите одну часть спирта в 6 частях горячей воды, нанесите на пятно и дайте средству подействовать в течение нескольких минут. Затем смойте водой.

    Видео уборка В Ванной Комнате В Тумбочке: Мотивация