Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

ТОП-10 программ для ландшафтного дизайна. Топ-10: лучшие программы для ландшафтного дизайна

13.09.2023 в 07:21

ТОП-10 программ для ландшафтного дизайна. Топ-10: лучшие программы для ландшафтного дизайна

ТОП-10 программ для ландшафтного дизайна. Топ-10: лучшие программы для ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн - это искусство создания красивых и функциональных садов, парков и других зеленых зон. Современные программы для ландшафтного дизайна помогают проектировать и визуализировать проекты, а также оптимизировать расходы на материалы и работу. В этой статье мы представляем топ-10 лучших программ для ландшафтного дизайна.

ТОП-10 программ для ландшафтного дизайна. Топ-10: лучшие программы для ландшафтного дизайна

1. SketchUp
SketchUp - это одна из самых популярных программ для 3D-моделирования, которая также может использоваться для ландшафтного дизайна. Она позволяет создавать детальные 3D-модели садов и парков, а также имеет широкий выбор инструментов для работы с текстурами и освещением.
При этом следует отметить, что, если вы запланировали на своем участке водоем, то в этом случае все же следует обратиться к специалистам, к примеру на https://aquatorygroup.ru/services/proektno-izyskatelskie-raboty/proektirovanie-vodhyh-objectov/ . Дело в том, что это чрезвычайно сложная и комплексная конструкция, для создания которой требуются профессиональные навыки и знания.
2. AutoCAD
AutoCAD - это профессиональная программа для создания чертежей и 3D-моделей, которая также может использоваться для ландшафтного дизайна. Она позволяет создавать точные чертежи садов и парков, а также имеет широкий выбор инструментов для работы с размерами и масштабированием.

ТОП-10 программ для ландшафтного дизайна. Топ-10: лучшие программы для ландшафтного дизайна

3. Pro Landscape
Pro Landscape - это специализированная программа для ландшафтного дизайна, которая позволяет создавать проекты садов и парков с нуля. Она имеет широкий выбор растений и материалов, а также позволяет визуализировать проекты в 3D.
4. Garden Planner
Garden Planner - это простая и удобная программа для создания проектов садов и огородов. Она имеет широкий выбор растений и материалов, а также позволяет визуализировать проекты в 3D.
5. Realtime Landscaping
Realtime Landscaping - это программа для ландшафтного дизайна, которая позволяет создавать проекты садов и парков в режиме реального времени. Она имеет широкий выбор растений и материалов, а также позволяет визуализировать проекты в 3D.
6. Land F/X
Land F/X - это специализированная программа для ландшафтного дизайна, которая позволяет создавать проекты садов и парков с нуля. Она имеет широкий выбор растений и материалов, а также позволяет визуализировать проекты в 3D.
7. DynaSCAPE
DynaSCAPE - это профессиональная программа для ландшафтного дизайна, которая позволяет создавать проекты садов и парков с нуля. Она имеет широкий выбор растений и материалов, а также позволяет визуализировать проекты в 3D.

ТОП-10 программ для ландшафтного дизайна. Топ-10: лучшие программы для ландшафтного дизайна

8. iScape
iScape - это мобильное приложение для ландшафтного дизайна, которое позволяет создавать проекты садов и парков на месте. Оно имеет широкий выбор растений и материалов, а также позволяет визуализировать проекты в 3D.
9. Home Designer Suite
Home Designer Suite - это программа для создания дизайна интерьера и экстерьера, которая также может использоваться для ландшафтного дизайна. Она имеет широкий выбор растений и материалов, а также позволяет визуализировать проекты в 3D.
10. VizTerra
VizTerra - это программа для ландшафтного дизайна, которая позволяет создавать проекты садов и парков с нуля. Она имеет широкий выбор растений и материалов, а также позволяет визуализировать проекты в 3D.

***

Существует множество программ для ландшафтного дизайна, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Выбор программы зависит от ваших потребностей и уровня профессионализма.

Программа ландшафтный дизайн 3d. SmartDraw: условно бесплатная программа

Независимо от того, являетесь ли вы новичком в планировании ландшафтного дизайна или опытным специалистом, SmartDraw помогает каждому с легкостью создавать собственные проекты задних дворов и приусадебных участков, добавляя на рисунок желаемые элементы садового декора. SmartDraw позволяет добавлять в визуальный зданий двор зоны барбекю или гриля, дорожки, зонтики, столы для пикника, фонтаны и светильники по вашему усмотрению. Программа по ландшафтному дизайну SmartDraw функционирует как в онлайн приложение так и есть возможность скачать на компьютер.

Возможности программного обеспечения для ландшафтного дизайна:

  • Готовые шаблоны ландшафтных композиций;
  • Шаблоны патио и террасы;
  • Символы растений и конструкций;
  • Легко наносимые узоры;
  • Фотореалистичные текстуры;
  • Встроенная разметка;
  • Возможность определения пользовательского масштаба;
  • Возможность добавления слоев;
  • Независимый от масштаба слой аннотаций;
  • Экспорт в формате PDF, PNG или SVG;
  • Работает с Google Workspace™, Microsoft Office®, Microsoft Teams®, сторонними поставщиками хранилищ.

Пользователю предоставляется 7 дневный пробный период.

Кроме создания стилевого наполнения, SmartDraw предоставляет возможность пользователям анимировать графику, создавать презентации с помощью PowerPoint . Благодаря встроенной функции фото-программного обеспечения, вы сможете импортировать изображения с цифровых камер или смартфонов, масштабировать их, настраивать яркость и цвет, а также обрезать рисунки. Язык интерфейса – английский.

Сайт программы вы можете найти по этой ссылке .

Профессиональные программы для ландшафтного дизайна. Realtime Landscaping Architect

Платная профессиональная программа для ландшафтного дизайна и проектирования в 2D и 3D.

Разработчик – американская компания Idea Spectrum. Вся деятельность компании посвящена созданию и улучшению программы, первая версия которой появилась в 2006 году.

На сайте разработчика представлено три версии софта, отличающиеся по стоимости и функционалу.

Скачать бесплатно можно демо –версию , которая отличается меньшим количеством растений в галерее. На всех сделанных в ней проектах и фильмах будет стоять водяной знак.

Полная лицензионная версия Realtime Landscaping Architect адресована профессиональным ландшафтным дизайнерам и имеет множество уникальных функций, таких, как инструменты САПР. Стоимость лицензии составляет 399, 95 долларов.

В программе можно выполнить 2D и 3D дизайн ландшафта, включающий сады, цветники, дворы, пруды, заборы, дорожки и другие сооружения, спроектировать системы орошения, составить смету и ведомость материалов.

Возможности софта позволяют визуализировать на участке и дом: выбрать готовый вариант, при желании меняя в нем детали, или «построить» его по собственному проекту.

Навесы, террасы, сараи – база содержит большое количество объектов, которые можно видоизменять, выбирая цвет, материал и размеры.

Огромная галерея растений (7 200 экземпляров всех климатических зон) позволяет продумать до мелочей дизайн  сада или цветника, а инструмент роста помогает увидеть его же, но через 20 лет, чтобы правильно подобрать растения по высоте и оставить между ними необходимые промежутки.

Расставить садовую мебель, подобрать цвет и материал дорожек, визуализировать неровный рельеф, создать фонтан, пруд с рыбками или ручей, выбрать освещение для садовых дорожек – все это с легкостью выполняется с помощью нескольких щелчков мышкой в программе Realtime Landscaping Architect. Все объекты можно менять и настраивать, исходя из ваших предпочтений.

В программе имеется функция выбора время года и суток, что позволяет рассматривать объекты при разном освещении и погодных условиях.

План участка одновременно создается в 2D и 3D, во время работы можно переключаться между режимами просмотра. При желании все созданные планы и эскизы импортируются в фотографии или фильм, позволяющий совершить виртуальную прогулку по вашему саду.

Максимальный размер участка, который можно визуализировать в программе Realtime Landscaping Architect – 100 соток. Галерея растений представлена 7 200 экземплярами.