Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни

12.11.2019 в 18:29

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Даже самый изысканный и современный интерьер заметно проиграет, если не декорировать его текстилем. Без текстиля невозможно создать уют и придать неповторимую атмосферу помещению. Что же можно отнести к текстилю:

  • покрывала и пледы;
  • шторы и гардины;
  • скатерти;
  • обивка мебели и подушки;
  • ковры и паласы.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни

Важно! С любовью подобранный текстиль обязательно добавит уюта помещению и создаст неповторимую атмосферу. Но, чтобы добиться нужного эффекта, необходимо правильно подобрать текстиль.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни

Что нужно учитывать при подборе текстиля

Первым делом нужно определится с цветовой гаммой: будет текстиль гармонировать с остальным интерьером, или все будет построено на контрастах. В любом случае понадобится таблица сочетания цветов. Она поможет выбрать правильные оттенки и получить отличный результат. Текстильные предметы не так часто обновляются в интерьере, поэтому подойти к их выбору нужно со всей серьезностью и ответственностью.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни

Если помещение небольшое

Для такого помещения подбирать контрастный по цвету текстиль не рекомендуется. Текстиль должен гармонировать со всеми предметами интерьера. Это позволит добиться визуального увеличения площади помещения.

Орнамент

Увлекаться орнаментами не стоит. Во всем нужна мера. Если стены в помещении однотонные, орнамент в текстиле необходим. Но если стены уже содержат орнамент, то текстиль обязательно должен быть однотонным. Сочетание орнаментов – это большое искусство. Далеко не каждый дизайнер им в совершенстве владеет. Поэтому лучше не рисковать и придерживаться этого простого правила. Но полностью избегать орнамента тоже не стоит. Без него интерьер сразу станет скучным и безликим, как гостиничный номер.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни

Использование ярких цветов

Очень красивый интерьер получается, если строить его на контрастных цветах. Если в помещении яркие стены – использовать текстиль светлых, легких оттенков. И наоборот, со светлыми стенами очень красиво будет смотреться текстиль ярких, насыщенных цветов.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни

Типы ткани

В современном интерьере приветствуется использование тканей различных фактур. И чем больше их будет, тем интереснее будет выглядеть интерьер.

Женский будуар

Отдельная история в помещении – это женский будуар. Это помещение, в котором женщина проводит много времени, одевается, ухаживает за собой, возможно спит. Женщина существо эфемерное, поэтому и помещение для нее должно быть легким и воздушными. Оформить его можно шелковыми, полупрозрачными тканями, с использованием воланов и рюш мягких цветочных оттенков.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни

Минималистичный интерьер

Не все готовы украшать свое жилище текстилем. Кому-то комфортно жить и без него. Но и здесь совсем без текстиля не обойтись. Даже если нет необходимости закрывать окна шторами, то покрывало на кровать постелить все же придется. Также как и купить постельное белье. В минималистичном интерьере выбирать текстиль нужно по тем же правилам, что и в других интерьерах, либо в тон остальным предметам, либо контрастного цвета.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни

Украшать свое жилище текстилем люди начали еще в средние века. Обилие текстиля в интерьере всегда считалось признаком богатства его хозяина. И сейчас, в наше время, текстиль играет не последнюю роль при оформлении. Грамотно и со вкусом подобранный текстиль может полностью преобразить помещение, сделать его роскошным и изысканным, а также скрыть возможные изъяны и недостатки.

Цвета для спальни. Цвет стен в спальне

В спальне человек проводит примерно 1/3 часть своей жизни. Давно известно, что цвет оказывает влияние на человека – его работоспособность, активность и расслабление, поэтому так важно выбрать подходящий оттенок для этой интимной комнаты. Цвет в стен в ней определяется не только по вкусу хозяина дома или квартиры, но и параметрами комнаты, степенью её освещенности, оттенком мебели и некоторыми другими аспектами.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 07

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 08

На какие параметры помещения ориентироваться?

Если комната расположилась на солнечной, южной стороне квартиры или дома, то следует выбирать холодные оттенки для стен. Светлые приглушенные тона создадут искусственную прохладу в комнате и не заберут естественное освещение, в комнате сохранится расслабляющая и благоприятная атмосфера для сна и отдыха. Есть и другие параметры:

  • Выкрашивая стены в желтый цвет в озаренной солнцем комнате вы сделаете её душной и жаркой.
  • Для южной стороны выбирайте нейтральные белый или серый, лавандовый, лимонный, светло-голубой, фисташковый или цвет морской волны.
  • Для спальни на северной стороне , напротив, подойдут теплые оттенки вроде молочного и кофейного, да и всей бежево-коричневой гаммы, особенно если комната темная или небольшая.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 09

Чтобы сделать комнату уютной и светлой, выбирайте желтые, терракотовые, золотистые и персиковые оттенки.

Квадратура

Чем меньше комната, тем светлее и бледнее должен быть оттенок её стен. Основной цвет и правильно расставленые акценты позволяют зрительно изменить пропорции спальни: для узкой комнаты выбирайте вертикальные полоски на одной из стен, для той, у который низкие потолки – вертикальные линии.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 10

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 11

Зрительно сделает пространство спальни шире комбинация двух-трех оттенков холодного и теплого спектра: узкая стена окрашивается в теплый тон, а две широкие – в холодный. Прохладные оттенки визуально раздвигают стены и делают интерьер стильным, теплые – уютным.

Количество, размер и расположение окон

Чем больше окон, тем светлее помещение, а значит, с оттенками стен можно поиграть и сделать их более темными (серыми, коричневыми и даже черными). Дизайнеры советуют красить 1-2 стены в темный цвет, если этого действительно хочется и позволяет естественное освещение.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 12

Если в комнате расположилось одно крохотное окно, то стены должны быть исключительно светлыми.

Мебель

В светлой спальне хорошо смотрится контрастная мебель – темная, а в темной – наоборот. Сегодня в тренде интерьеры в единой цветовой гамме – темные стены в сочетании с такой же темной мебелью.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 13

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 14

Влияние оттенков на состояние человека

Мнение психологов о цветовой гамме для спальни:

  • О белом цвете стен в спальне психологи продолжают спорить: одни считают его слишком холодным и «больничным», другие говорят о том, что он идеален для расслабления и расстановки правильных акцентов в комнате. Те, кто выступает за белоснежные стены в спальной комнате упомянают, что необходимо привнести в интерьер приятные оттенки, которые и создадут целостный образ квартиры или дома.
  • Светлые пастельные оттенки вроде бежевого, молочного, кремового, айвори и приглушенные сиреневые, голубой и розовый – самые благоприятные для спальни. Психологи рекомендуют использовать их в оформлении комнаты и говорят о том, что спокойная цветовая гамма благоприятствует расслаблению, снятию стресса и усталости в целом. Находясь в подобной обстановке, человек переключает внимание на отдых, его нервная система становится менее возбужденной. Любые приглушенные оттенки оказывают положительное воздействие на организм человека и хорошо, если самая интимная комната в доме будет оформлена именно в них. Цвета могут быть в единой приглушенной гамме или контрастировать на фоне друг друга.

Сочетание цветов в интерьере спальни. Взаимодействие со светом

Кроме вкусовых предпочтений в цвете, стоит учесть направление окон. Если окна выходят на северную сторону, то лучше выбрать теплые тона, а для южной стороны подойдут холодные и яркие оттенки. Также стоит брать во внимание размеры помещения, и использовать светлые тона, для расширения маленького пространства.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 15

Яркие цвета лучше смотрятся при дневном освещении, спокойные постельные при искусственном . Подумайте, в какое время вы чаще находитесь в спальне, и какое освещение при этом используется. Т.к. большинство ответит, что находятся вечером и освещение искусственное, стандартный выбор для спальни — спокойные пастельные цвета.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 16

Для создания спокойной расслабляющей обстановки вряд ли подойдут слишком яркие цвета — они ободряют и лишают сна, а спокойные наоборот действуют успокаивающе. Поэтому нужно сразу определиться, какую задачу будет выполнять интерьер спальни: помогать в раннем подъеме или способствовать быстрому засыпанию.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 17

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 18

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 19

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 20Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 21

Подбирая цвет стен для спальни, важно учитывать сочетание с другими поверхностями в комнате. Стоит продумывать заранее весь интерьер в совокупности, подобрав цвета и материалы для пола и потолка, мебели и текстиля, которого в спальне прямо очень много. Красить стены лучше после того как будете знать какая будет мебель, поскольку сменить их окраску легче, чем заменить мебельный гарнитур.

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 22

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 23

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 24

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 25

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 26

Текстиль в спальне сочетания. 7 основных правил подбора текстиля для спальни 27

Очень интересно с цветом могут взаимодействовать обои, про обои для спальни мы уже писали.