Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сколько сохнут виниловые обои после поклейки. Клеим обои правильно – сколько сохнут виниловые обои

26.03.2020 в 11:18

Сколько сохнут виниловые обои после поклейки. Клеим обои правильно – сколько сохнут виниловые обои

Первым этапом при оклейке стен выступает их подготовка к данному процессу. Стены требуется тщательно прогрунтовать специально предназначенной для этого смесью, которая улучшит сцепление материалов и предотвратит развитие плесени. Когда грунт подсохнет, можно приступать к замешиванию специального обойного клея, предназначенного именно для виниловых полос –  от обычного, предназначенного для легких бумажных, такой состав будет отличаться большей прочностью сцепления материалов.

Клей наносится специальным валиком на полосу. Затем ее рекомендуется сложить пополам и дать пропитаться составом около 5–7 минут. Только после этого можно начинать клеить винил, следуя тем же принципам, что и при оклеивании стен обычными обоями.

Вот мы и подошли к вопросу, сколько сохнут виниловые обои. В процессе вас могут слегка расстроить немного отошедшие края. Тонкая кисточка и немного клеевой смеси решат эту проблему раз и навсегда. Более подробно процесс оклейки стен виниловыми обоями описан в отдельной статье.

Поскорее обживать отремонтированную, чистую и уютную квартиру – стремление похвальное, но не всегда обоснованное. Ведь при этом может пострадать качество ремонта. Не каждый знает, сколько должны сохнуть виниловые обои. Ответ на этот вопрос неоднозначен и зависит от множества показателей, таких, как толщина обоев, температура и влажность в квартире или доме, время года, проведение иных работ в ремонтируемом помещении.

Минимальным временем, на которое следует оставить в покое оклеенное помещение, являются сутки. Часто его недостаточно для полного высыхания стен, поэтому принцип «чем дольше – тем лучше» вполне применим в данном случае. Это связано с невысокой воздухопроницаемостью покрытия ПВХ.

Особое внимание необходимо уделить отсутствию сквозняков, перепадов температур и уровня влажности. Желательно, чтобы воздух в помещении был прогрет не выше 25°С, но и не ниже 18 °С. Ни в коем случае не следует искусственно нагревать или сушить обои с помощью подручных средств. Влажность воздуха можно замерить гигрометром – она должна быть не выше 55–60%.

Можно ли спать в комнате после поклейки обоев. Правила поклейки обоев

При поклейке обоев важно соблюдать микроклимат. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 15-25°С. В прохладе полотно будут слишком долго сохнуть, а при жаре быстро высыхать. Придется постоянно смазывать клеем подсохшие участки.

Влажность воздуха должна быть 50-60%. В летнее время воздух более сухой, поэтому в помещении следует регулярно распрыскивать воду из пульверизатора. Если влажность в комнате будет выше 60%, обои начнут впитывать лишнюю влагу,что негативно скажется на внешнем виде изделия. Излишнюю влагу можно убрать при помощи осушителя воздуха. Его используют до начала работ и по их завершению.

В помещении, где клеятся обои нельзя открывать окна и двери. Это приведет к сквознякам. Клей быстро высохнет, полотна не успеют схватиться с поверхностью стены, поэтому начнут отходить. Их через время придется подклеивать, а такие манипуляции могут негативно отразиться на их внешнем виде. Особенно сильно реагируют на сквозняки виниловые и бумажные изделия. На поверхности появятся вздутия, в некоторых случаях может полностью отклеиться полотно.

Появившиеся пузырьки во время оклеивания легко исправить. Не стоит их оставлять, думая, что они при высыхании исчезнут. Необходимо иглой проткнуть пузырь и впрыснуть в него через шприц обойный клей. После полотно прижимают рукой. Если вздутия произошли в углах, то делают небольшой разрез, выпускают воздух и обрабатывают полотно клеем.

Иногда подклеить отошедшую полосу обоев не получается, приходиться закупать новый материал. Это лишние траты.

Через сколько можно открывать окна после поклейки обоев. Обои на флизелиновой основе

Открытие окон не допускается не только после поклейки обоев, изготовленных из бумаги. Данное правило касается и флизелиновых вариантов, которые могут похвастаться своей прочностью и уникальной структурой. Более того, специалисты советуют держать окна закрытыми на несколько дней дольше, так как из-за своей структуры подобные строительные материалы сохнут намного дольше. Среди основных моментов, на которые нужно обратить внимание при поклейке флизелиновых обоев, необходимо выделить следующие:

  • флизелин не так сильно подвержен воздействию воздуха, так как его поверхностный слой не пропитан влагой. Благодаря этому процесс высыхания происходит равномерно и именно поэтому некоторые люди решаются открыть окно после поклейки обоев;
  • Через сколько открывать окна после поклейки обоев зависит, прежде всего, от плотности материала. Окна после окончания работ следует держать закрытыми как минимум 24 часа. В идеале, нужно прождать около 3-4 дней, пока полотно полностью схватиться с настенной поверхностью;
  • Большая часть специалистов отмечает, что отслаивания подобных обоев вызываются не из-за условий высыхания, а из-за неграмотной поклейки.

Также не рекомендуется осуществлять какие-либо другие отделочные работы в комнате с обоями, которые не высохли, так как это негативно сказаться на качестве полотна. К примеру, установка натяжных потолков приводит к сильному подъему температуры, а нанесение краски еще больше увеличивает возможность отслаивания.