Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Пропорции гипса и воды для декоративного камня. Гипс для искусственного камня, какой нужен?

24.12.2021 в 19:26

Пропорции гипса и воды для декоративного камня. Гипс для искусственного камня, какой нужен?

Как разводить гипс для декоративного камня

Пропорции гипса и воды для декоративного камня. Гипс для искусственного камня, какой нужен?

Гипс – один из наиболее распространенных строительных материалов. Его используют практически на любой стройки. Залог успешной работы с этим стройматериалом напрямую зависит от правильности приготовленного раствора.

  • 1 Пропорции
  • 2 Заливка форм
  • 3 Технология изготовления искусственного камня из гипса
  • 4 Заключение

Пропорции

Очень важной частью при разведении порошка является верное соотношение сухого вещества к количеству воды. Самая верная пропорция – две емкости сухого вещества, на одну емкость жидкости.

Смешанные ингредиенты необходимо перемешивать до состояния однородной массы. Следовательно, на килограмм сухого вещества необходимо использовать два литра воды.

Пропорции гипса и воды для декоративного камня. Гипс для искусственного камня, какой нужен?

Заливка форм

Из этого материала делают сложные дизайнерские конструкции. Для заливки какой-либо формы используют раствор с соотношением 7 к 10 гипс и вода соответственно. Такая консистенция отлично проникает даже в мельчайшие трещины камня. Чтобы изделие не было слишком хрупким, его обрабатывают клеем.

ВАЖНО. Для различных типов работы используют разные концентрации раствора. Поэтому следует детально изучить варианты разведения гипса. А лучше проконсультироваться у специалиста.

Технология изготовления искусственного камня из гипса

Пропорции гипса и воды для декоративного камня. Гипс для искусственного камня, какой нужен?

Первоначально необходимо создать силиконовую форму для камня.

Полезные советы:

  1. Пропорции определяются самостоятельно. В зависимости от сложности формы. Чем сложнее форма, тем масса должен быть более жидким.
  2. Наводится раствор. Размешивать нужно тщательно, чтобы не было островков с сухим порошком. Конечный вид представляет собой однородную массу.
  3. Чтобы материал получился крепким, в него необходимо добавить песок. Приблизительно 10-15% от общей массы раствора.Пропорции гипса и воды для декоративного камня. Гипс для искусственного камня, какой нужен?
  4. Воском смазываются формы. Это необходимо, чтобы вытащить изделие без трудностей.
  5. Чтобы все было быстро, нужно примерно рассчитать количество массы для заполнения всех формочек.
  6. При высыхании, могут образоваться ямочки. Чтобы этого избежать изделия укладываются на специальную поверхность. При их образовании, они подливаются жидким раствором.
  7. Чтобы получить камень определенного цвета, в раствор добавляют специальные красители.
  8. После заливки форм, необходимо создать вибрации. Они помогут равномерно распределить жидкость по формочкам. И исключит образование пузырьков воздуха, которые поспособствуют разрушению камня.Пропорции гипса и воды для декоративного камня. Гипс для искусственного камня, какой нужен?
  9. После заливки поверхность выравнивается специальным инструментом.
  10. Застывает приблизительно 30 минут. В это время формы нельзя трогать, чтобы не образовались пустоты.

Состав смеси для декоративного камня из гипса. Как сделать крепкий гипс или технология и рецептура производства декоративного камня и 3D панелей.

Доброго всем дня!

Время позволило и я добрался до самого сокровенного — как сделать гипс не просто крепким, а очень крепким.

Мы будем делать крепкий гипс так, как делают его профи. Ваши затраты, что бы сделать гипс крепким составят от 70 копеек. Да я не ошибся, от 70 копеек на 1 кг./гипса

Сразу скажу! Забудьте про то, что написано в интернете, про дедовские способы с известью, купоросом и шаманством с бубном. Открою вам небольшой секрет, большинство профессиональных производителей изделий из гипса так не работают, они просто шутят над новичками, заставляя их гасить известь и вымачивать в купоросе))).

В реальности все гораздо проще во много раз и крепость гипса может быть очень высокой.

При производстве в гипс добавляют всего 1 добавку — это пластификатор для гипса Фрипласт (Freeplast)

Расход пластификатора мизерный 0,5-1,5%, что практически не влияет на конечную стоимость готовых изделий, стоимость пластификатора для крепкого гипса от 140 руб/кг.

Если рассчитать, то на 1 кг гипса необходимо всего от 5 до 15 гр. пластификатора. В деньгах это примерно 1-1,5 руб.

Вы можете использовать любой пластификатор для гипса. Почему я рекомендую именно Фрипласт. Он эффективен и дешев. Все остальные существенно дороже.

Испытание пластификатора Фрипласт

Пластификатор для бетона — категорически не подходит для работы с гипсом.

Основные признаки пластификатора для бетона это цвет — серые, оранжевый, ржавый, бледно желтый. Все пластификаторы для гипса — белоснежные.

Оптимальный рецепт 1 для производства декоративного камня и 3D панелей (высокая крепость, время схватывания смеси до 15 минут)

Гипс Вода Пластификатор Фрипласт
Г3, Г5 — 1 кг.510-530 гр15 грРазмешивать не менее 30 секунд. В среднем 1 кг. пластификатора хватает на 6-7 м.кв. панелей
Г16 — 1 кг.350-400 гр.10-15 грРазмешивать не менее 30 секунд. В среднем 1 кг. пластификатора хватает на 6-7 м.кв. панелей

Рецепт 2 для производства декоративного камня и 3D панелей (очень высокая крепость, время схватывания смеси до 15 минут)

Аналог популярных смесей для производства гипсового камня и 3D панелей. Часто задают вопрос. Что Выгодней, купить готовую смесь или сделать самому. Ниже приведен рецепт очень крепкой смеси. Обратите внимание! Данный рецепт работает только с пластификатором Фрипласт — это основной элемент.

Как видите, достаточно добавить данную смесь и ваше изделие из гипса станет сверхпрочным.

Пропорции смеси для декоративного камня. Какой гипс лучше для декоративного камня

Пропорции смеси для декоративного камня. Какой гипс лучше для декоративного камня

Какой гипс лучше для декоративного камня?

При изготовлении декоративного камня своими руками, возникает уйма вопросов. Большинство из них связано с формами для литья, составом смеси и качеством гипса, который лучше использовать.

будет использоваться, тем лучше. Однако не всегда есть возможность использовать какую-то конкретную марку строительного гипса. Кроме того, существенную роль играет и добавление различных пластификаторов в гипс, а также правильное количество воды.

Какой гипс лучше для декоративного камня

Чем выше марка гипса для изготовления декоративного камня, тем лучше. Если возможности купить гипс самых высоких марок нет, то альтернативным вариантом может стать использование гипса Г5. При этом, чем меньше будет использоваться воды при замешивании гипса, тем прочнее будет искусственный камень.

Нормой считается использование 0,6-0,7 литра воды на 1 кг сухого гипса для изготовления декоративного камня. Сюда же стоит добавить и главный компонент любого гипсового раствора — свежегашёную известь. Пропорции извести и гипса, примерно 150-250 гр на 1 кг сухого гипса.

Пропорции смеси для декоративного камня. Какой гипс лучше для декоративного камня

Практически, это идеальный состав гипса для изготовления декоративного камня, по которому работает большинство современных производителей.

Как гасить известь

Выше было сказано, что одной из составляющих гипсового раствора, является гашеная известь. При этом многих людей, которые пытаются изготовить декоративный камень своими руками, интересует один важный вопрос о том, как гасить известь правильно.

Для гашения следует использовать каменную известь (в камнях), которая заливается предварительно некоторым количеством воды. Так, на 10 кг извести, нужно использовать около 50-60 литров чистой воды.

Следует знать, что экономить на воде при гашении извести не стоит. Малое количество воды приведёт к тому, что известь просто сгорит и будет непригодна для дальнейшего использования. Ну, а, лишнюю воду можно будет всегда слить, так что переживать по этому поводу не стоит.

Пропорции смеси для декоративного камня. Какой гипс лучше для декоративного камня

Теперь о том, сколько гасится известь. Для гашения извести нужно примерно 24 часа. Однако для получения, максимально качественного гипсового раствора с использованием извести, лучше выждать не менее трёх суток. То есть, для гашения извести хватить и одного дня, но вот использовать гашеную известь, лучше всего на третий день после гашения.

При этом, на вид гашеная известь должна быть как «сливочное молоко». Именно такую известь и добавляют в гипсовый раствор, выдерживая пропорции 150-200 гр извести на 1 кг сухого строительного гипса, с небольшим количеством воды, около 0,6-0,7 литра.

Как развести гипс для поделок: пропорции. Как развести гипс — 2 способа заливки

Жидкая заливка

Развести гипс (алебастр) жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

Густая заливка в горшке

Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

Подробно, как закрепить топиарий в горшке: секреты заливки и фиксации без алебастра — с фото и

Фасад дома хотим красить рельефными барельефами. Как правильно заливать гипс в рельефные формы, чтобы не было пустот?

Отливать различные фигуры из гипса на самом деле намного проще, чем может показаться. Если "набить руку", то это будет самым обычным процессом для Вас. После того, как Вы приобрели или самостоятельно отлили форму для гипса, научились разводить гипс в необходимых пропорциях , следует отметить следующее:

  • силиконовую форму для гипс смазывать необязательно, так как он к ней, по идее, липнуть не должен. Чтобы перестраховаться, форму, конечно, лучше смазать специальной разделительной смазкой. Если нет специальной смазки, можно использовать обычное растительное масло, продукт самый доступный. Берем кисточку и смазываем тонким слоем (определитесь для себя, нужно ли Вам это или нет),
  • заливать гипс в форму нужно медленно, чтобы не образовывались пузырьки. Если форма очень большая, для ускорения процедуры, гипс можно заливать по какой-нибудь дощечке, стекая по ней пузырьки образовываться не должны (конечно, нужно приловчиться),
  • заливайте только часть гипса, после чего кисточкой в этой массе нужно пройтись по всей форме, как бы размазывая гипс. Таким образом, мы как бы убираем возможные пузырьки на дне формы (а значит, на лицевой части будущего лепного элемента),
  • после того, как кисточкой были убраны пузырьки, форму нужно подвергнуть вибрациям, проще говоря – потрясите форму. На производствах и у людей, которые занимаются этим делом более профессионально, есть специальные машинки, которые при включении вибрируют. Если есть желание, такую машинку можно изготовить и самостоятельно. После этого заливаем оставшийся гипс.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-smeshat-gips-s-vodoy-kak-pridat-gipsu-vodoottalkivayushchie-svoystva

Сколько застывает гипс. Гипс-подробная информация

Все кто когда-то делал в доме ремонт или планирует делать, знает что такое гипс. У одних это слово ассоциируется с штукатуркой у других с монтажом розеток и выключателей у третьих с красивыми колонами, скульптурами и другими элементами.  Несмотря на свою простоту в использовании у многих возникают вопросы:

    В какой пропорции замешивать ?

    Как быстро застывает?

    Насколько прочен?

    Ч то такое гипс Г-5 Г-10?

Подобных вопросов очень много, давайте вместе попробуем разложить по полочкам этого зверя.

Давайте разберем для начала сам процесс превращения гипсового порошка в твердый камень.

Молекулярная формула гипса СaSO4, это обычный сульфат кальция, это чистая химическая формула идеального гипса. В реальности гипс выглядит вот так  CaSO4-Сколько застывает гипс. Гипс-подробная информацияH2O-H2O как видно из записи каждая молекула гипса связаны между собой двумя молекулами воды, так выглядит уже затвердевший гипсовый камень. Если этот камень размельчить и прокалить при температуре 100-150 градусов, то одна молекула воды испаряется и получается полуводный гипс CaSO4-H2O-CaSO4, так выглядит гипсовый порошок в мешках готовый к использованию. Теперь представьте что вы замешали гипс с водой, теперь между молекулами гипса будет не две молекулы воды, а например 10, воды в избытке и связи между молекулами нет у вас получилось гипсовое  тесто вязкое и липкое. Вы слепили из этого теста какуюто фигурку или просто нанесли на стену. Вода из теста начинает испарятся и чем дольше это будет происходить, тем ближе ваша масса приближается к такой формуле CaSO4-H2O-H2O и тем соответственно тверже и тверже становится ваше изделие.

Марка гипса

Марочная прочность гипса выражается так Г-5, Г-10 или Г-15, буква «Г» означает «гипс», а цифра после буквы показывает какое усилие в кг/см2 выдерживает этот гипс, чем выше цифра тем прочнее сам гипс. Максимальная марка гипса «Г-250».

Как быстро застывает гипс?

На самом деле скорость схватывания гипса зависит от многих факторов

    Чистота исходного сырья

    Крупность помола

    Количество воды в смеси

    Температура

    Влажность воздуха

    Марка гипса

Теперь по порядку. При добыче, вместе с  основной массой гипса могут попадаться железосодержащие и другие минералы  которые могут попасть в мельницу и на обжиг вместе с основным сырьём, такой гипс имеет желтоватый или сероватый оттенок и скорость твердения такого гипса ниже.

Второй и шестой пункт можно объединить, так как крупность помола на прямую влияет на марку гипса, это ключевой фактор в скорости твердения. Чем мельче зерна помола тем быстрее они пропитываются водой и тем быстрее происходит гидратация.

Количество воды . Чем больше количество воды тем дольше времени нужно на её испарение чтобы получить  CaSO4-H2O-H2O-CaSO4, стало быть скорость схватывания меньше.

Температура. Это очень интересный фактор, если понизить температуру смеси, то скорость схватывания уменьшится, так как холодная вода испаряется хуже. Если же нагреть смесь до 40-46 градусов, скорость схватывания резко увеличится, а если и дальше повышать температуру то скорость схватывания начнет уменьшатся и если нагреть до 100 градусов процесс твердения остановится. Это связано с тем что при высокой температуре происходит частичный обжиг гипса и он превращается опять в полуводный гипс «как в мешке».

Влажность воздуха. Чем выше влажность воздуха тем сложнее испаряться воде, и тем самым скорость твердения ниже. Однако это не существенный фактор, при выполнении обычных строительных работ им можно пренебречь.

Вывод

В среднем время застывания гипса колеблется от 10 до 25 минут. Если вам необходимо ускорить этот процесс попробуйте добавить 1% обычной пищевой соли. А если нужно замедлить добавьте 0,1% раствор моющего средства. И перед началом работ сделайте тестовый замес гипса и проверьте, насколько быстро он твердеет.

Применение гипса.

Самую большую популярность строительный гипс получил в строительстве, здесь его используют  в чистом виде “алебастр” для монтажа розеток, выключателей, заделки штроб и в виде строительных смесей (штукатурки, шпаклевки, клеевые составы).

В медицине гипс применяют для обездвиживания сломанных конечностей и в стоматологии.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/gipsovaya-smes-dlya-podelok-podelki-iz-gipsa-osobennosti-raboty-s-gipsom-sposoby