Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото

22.09.2023 в 10:11

Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото

    Ваш репост изменит интернет :)

    Кухня-прихожая – нестандартное и весьма спорное решение, которое вызывает много сомнений по поводу гигиеничности и целесообразности. Но возможно, что это отнюдь не прихоть, а вынужденная мера или гениальный ход, который позволяет увеличить жилую площадь квартиры.

    Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото

      Плюсы и минусы совмещения кухни и прихожей

      В чем же особенности объединения кухни с прихожей или коридором? Рассмотрим их на примере плюсов и минусов такого планировочного решения.

      Плюсы:

      • позволяет выкроить дополнительную комнату или увеличить площадь кухни;

      Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото 01

      • более рационально используется пространство маленькой квартиры;

      Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото 02

      • удобнее заносить тяжелые пакеты с продуктами и выносить мусор.

      Несмотря на всю привлекательность идеи, есть и минусы, требующие более продуманного и ответственного подхода к проектированию интерьера и решению возможных юридических проблем, связанных с перепланировкой.

      Минусы:

      • кухня, которая начинается прямо у входа в квартиру, может не соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Особенно в холодное время года, когда с улицы вместе с грязной обувью и верхней одеждой в помещение попадают микробы. Потребуется более частая уборка или продуманное зонирование;

      Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото 03Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото 04

      Входная дверь – важная часть такой кухни. Тренд на двери-невидимки здесь будет как нельзя кстати. Выбрать входную дверь, которая гармонично впишется в интерьер, можно.

      Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото 05

      • может потребоваться перенос коммуникаций, а это - дополнительные финансовые затраты и бюрократические проволочки по поводу согласования перепланировки;
      • обеденную зону скорее всего придется вынести в соседнее помещение, так как на маленькой кухне в прихожей ей вряд ли найдется место. Для быстрых перекусов можно установить компактный откидной столик или небольшую барную стойку;

      Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото 06

      Идеальные условия, если предполагаемое место для установки мойки находится близко к стояку. Провести все необходимые коммуникации можно через отверстия в стенах, при условии, что они не являются несущими конструкциями!

      Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото 07

      • кухне, перенесенной в коридор или прихожую может не хватать дневного света, что также может не отвечать действующим СНиПам.

      Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото 08

      Что важно учесть при переносе кухни в прихожую?

      Если польза перевешивает перечисленные минусы, то идея однозначно стоит того, чтобы заморочиться с переносом коммуникаций, согласованием перепланировки и другими моментами, о которых подробнее и поговорим далее.

      Согласование перепланировки и переноса коммуникаций

      На самом деле полный или частичный перенос кухни в коридор или объединение этих помещений согласовать гораздо легче, чем более. И тому есть несколько объективных факторов, подкрепленных юридическими нормами, в частности, перенос той части кухни, которая представлена мойкой, возможен только в нежилое помещение и при условии, что этажом ниже также будет находиться нежилое помещение.

      Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото 09

      Если вы делаете ремонт в апартаментах или в квартире, расположенной на первом этаже или над коммерческими помещениями, то проблемы с узакониванием такой перепланировки отпадают.

      Интересныйбыл представлен в программе «Квартирный вопрос». В коридор вынесли часть мебели и холодильник.

      Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото 10Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото 11

      Перенос коммуникаций

      Вопрос удлинения коммуникаций лучше решить с опытным инженером, который в целях предотвращения в будущем засоров учтет и уклон, и количество поворотов труб и другие важные моменты. В самых сложных случаях приходится прокладывать коммуникации под полом, а это значит, что нужно будет поднимать его уровень и как-то согласовывать это с высотой потолков.

      Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото 12 

      Отказ от газа

      Получить разрешение на перенос газовой плиты практически нереально, но можно законным способом отказаться от газа и перейти на электроплиту. Этот вопрос также требует согласования с жилищной инспекцией с внесением изменений в техпаспорт.

      Прихожая совмещенная с гостиной и кухней. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото 13

    Проходная кухня в коридоре. Проект недели: Проходная кухня в коридоре, которую легко спрятать

    Компактное решение для квартиры под сдачу

    Мария Губина Сохранить фото

    О проекте
    Место: Сочи
    Размер: кухня 6 кв.м; общий размер студии — 25 кв.м
    Кто здесь живёт: заказчики планировали сдавать студию в аренду или использовать как гостевую квартиру для друзей и родственников
    Автор проекта: дизайнер Мария Губина
    Фото: Ольга Мелекесцева

    Мария Губина Сохранить фото

    Небольшую квартиру-студию владельцы приобрели как инвестицию, чтобы сдавать в аренду или иметь возможность устроить с комфортом родственников и друзей, когда они приедут погостить. Дизайнера попросили создать универсальный интерьер, но с учётом странной планировки студии (см. схему ниже) это оказалось не так-то просто. Кухню решили не переносить (да и некуда было): она заняла транзитное положение между прихожей и жилой комнатой.

    Мария Губина Сохранить фото

    Для проходной кухни использовали минимум цвета: яркие вкрапления или орнаменты сделали бы пространство ещё меньше визуально. Бежевые обои, нейтральная входная дверь и вертикальные вешалки для одежды, белые фасады кухонного гарнитура — в палитре нет ничего лишнего. На полу во всей студии уложили керамогранит, чтобы не дробить и без того маленькое помещение сменой напольных покрытий. Для кухни это практично: керамогранит — самый лёгкий в уходе материал.

    Мария Губина Сохранить фото

    Кухня Aster
    Хозяева хотели, чтобы кухня в коридоре была незаметной, но при этом оставалась функциональной. Отсюда белый глянец фасадов (на нём почти не видны отпечатки пальцев) и чудо-крышка для столешницы: в закрытом виде эта кухня-трансформер напоминает скорее большой комод.

    Мария Губина Сохранить фото

    Длина кухонного фронта составляет 240 см — не так уж мало для квартиры-студии: места хватило для интегрированной в столешницу мойки, плиты на две конфорки и вполне достойной по размеру рабочей поверхности. Несмотря на впечатляющую длину, крышка гарнитура оформлена как единый блок без стыков и легко поднимается. Изнутри столешница и рабочая поверхность кухни покрыты металлом.

    Мария Губина Сохранить фото

    Ящики верхней линии кухни открываются вверх, а в конструкции нижней скомбинированы выкатные и распашные секции. Под столешницей установили встроенную стиральную машину, компактный холодильник, выкатные корзины для хранения посуды. А под раковиной даже нашлось место для секции с полками.
    Проблема и решение: Откидная столешница позволяет обойтись без фартука из плитки или стекла.

    Мария Губина Сохранить фото

    Освещение: Несмотря на скромные размеры кухни, сценарий освещения здесь комплексный. Общий верхний свет задают встроенные в потолок споты; на стене напротив гарнитура — бра, которые усиливают подсветку. За «рабочий» свет на кухне отвечает светодиодная лента, протянутая под навесными ящиками.

    Мария Губина Сохранить фото

    Обратите внимание: Когда крышку закрывают, смеситель опускается вниз, под столешницу.