Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире, что делать. Причины и последствия запотевания окон

06.12.2019 в 15:16

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире, что делать. Причины и последствия запотевания окон

Причина запотевания окон скрывается в физических свойствах воды. Находясь в газообразном состоянии, она незаметна, но при понижении температуры достигается так называемая точка росы, то есть водяной пар переходит в жидкость. Именно в этом случае образуется конденсат, который оседает на пластиковых окнах.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире, что делать. Причины и последствия запотевания окон

Причина оседания влаги на стекле – повышенная влажность

Если окна стали запотевать изнутри, причина может быть только одна – это бракованный стеклопакет . Данный элемент всей системы должен быть герметичным, а в случае нарушения такого условия водяной пар попадает внутрь, где и оседает на внутреннем стекле при охлаждении. Устраняется такая проблема заменой стеклопакета, раму можно оставить.

Однако чаще всего конденсат образуется на наружной поверхности окна. Почему пластиковые окна потеют зимой и как устранить такой фактор? Ответов на этот вопрос может быть несколько:

  • В жилом помещении был установлен однокамерный стеклопакет, который не обеспечивает достаточной степени теплоизоляции .

    Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире, что делать. Причины и последствия запотевания окон

    Стеклопакет с одной камерой не обладает достаточными теплоизоляционными свойствами

  • Повышенный уровень влажности в помещении . Это еще одно из свойств воды, когда в воздухе при определенной температуре может помещаться некоторый объем пара, все что лишнее оседает в виде конденсата.
  • Плохой обогрев оконных стекол . В таком случае вина во всем лежит на слишком широком подоконнике. Его большой вылет закрывает доступ теплого воздуха в оконный проем.
  • Недостаточная вентиляция комнат . Обмен воздуха должен обеспечивать и удаление лишней влаги с жилых помещений. При неработающей или засоренной вентиляции процесс не осуществляется.
  • Нарушение технологии установки окон . Очень частая причина их плохой работы. Все оконные системы монтируют с зазором, который герметизируется с использованием монтажной пены. Нарушение этой технологии приводит к образованию сквозняков и доступу холодного воздуха.

    Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире, что делать. Причины и последствия запотевания окон

    Нарушение технологии установки окна ПВХ приводит к разгерметизации конструкции

  • Отсутствует или плохо соблюдена отделка откосов – также довольно частая причина запотевания . Пластиковое окно будет правильно функционировать только при должной отделке откосов, закрывающей доступ холодного воздуха извне.
  • Брак при изготовлении фурнитуры . Нарушается правильная работа стеклопакета, и он не обеспечивает достаточную герметизацию помещения.

    Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире, что делать. Причины и последствия запотевания окон

    Дефекты пластика также могут привести к оседанию конденсата на стекле

  • Неправильная регулировка и износ уплотнителя также нарушают герметичность систем, и холодный воздух с улицы провоцирует запотевание на стеклах .

Потеют пластиковые окна внутри стеклопакета, что делать. Почему запотевают пластиковые окна внутри стеклопакета

Потеют пластиковые окна внутри стеклопакета, что делать. Почему запотевают пластиковые окна внутри стеклопакета

Конденсат внутри стеклопакета делает окно мутным, ухудшает видимость

Стеклопакет потеет внутри между стеклами по двум причинам: разгерметизация и неправильный монтаж. В обоих случаях без помощи профессионалов обойтись будет трудно.

Разгерметизация

Если капли влаги образуются практически с момента установки, значит, вам поставили бракованное окно. Обратитесь к производителю, чтобы он заменил стеклопакет.

Герметичность нарушается из-за повреждений. Если после случайного удара по стеклу даже и не образовалось заметных трещин, но внутри начала собираться влага, значит, пора принимать меры. То же самое происходит, если на поверхность неаккуратно крепят декор или прибивают жалюзи прямо к раме. В таких случаях герметичность легко нарушается, и пластиковое окно потеет внутри стеклопакета.

Единственный выход при разгерметизации – обращение к специалистам, которые заменят поврежденное изделие.

Неправильный монтаж

Некоторые производители добавляют между стеклами недостаточное количество силикагеля, главная задача которого – поглощать влагу. В результате внутри начинает скапливаться конденсат.

Если конструкция в целом перекосилась, значит, вам достался недобросовестный монтажер. Пока срок гарантии не истек, поспешите воспользоваться бесплатной заменой стеклопакета.

Некачественная фурнитура тоже может вызвать повышенную влажность.

Чтобы окна не потели изнутри, заказывайте изготовление и установку проверенной компании, с большим опытом и хорошими отзывами.

Почему потеют пластиковые окна в частном доме. Сильно потеют пластиковые окна причины

7 причин почему потеют пластиковые окна в доме

Почему потеют окна в доме пластиковые и как избавиться от конденсата? Пластиковые окна используются повсеместно, их устанавливают не только в комфортабельных квартирах, но и на загородных участках. Данный факт обусловлен тем, что данное изделие не дает теплу выйти, что весьма важно в суровом климате, а также они отлично изолируют окружающий шум. Но эти изделия имеют один и весьма ощутимый недостаток – они отпотевают.

Причины запотевания пластиковых окон

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире, что делать. Причины и последствия запотевания окон 05

Большинство обладателей ПВХ окон считают, что их конденсат является нормой, но, если это происходит круглый год, то это уже не является нормой. Первоначально, чтобы понять, отчего так происходит, необходимо найти причину.

Многие винят в этом производителей или установщиков, но на самом деле это результат неправильного использования.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире, что делать. Причины и последствия запотевания окон 06

  1. Был куплен более экономный вариант, то есть однокамерное пластиковое окно.
  2. Потеют пластиковые окна в квартире и из-за имеющейся под ним батареи, которая перекрывается большим подоконником, вследствие чего циркуляция воздуха затрудняется. Для устранения данной причины можно просто сделать подоконник меньше.
  3. Запотевают стеклопакеты по причине неправильного утепления откосов. Это означает, что перед наступлением холодов, не были заделаны щели в проеме или же не утеплены снаружи соответствующим материалом.
  4. Причина запотевания пластиковых окон нередко кроется в вентиляции, что не дает выйти влажному воздуху. Для устранения данной проблемы, необходимо просто тщательно прочистить воздуховод.
  5. Причиной конденсата на пластиковых окнах может стать растительность на подоконнике, которая способствует увлажнению воздуха в помещении. Уберите комнатные цветы, и проблема решится сама собой.
  6. Нередко у владельцев возникает вопрос, почему пластиковые окна потеют и плачут, если все возможные причины были уже рассмотрены? Ведь на самом деле даже низкая паропроницаемость стен может быть причиной столь плачевного состояния.
  7. Запотевают окна и из-за неправильного монтажа.

Видео почему окна потеют? В чем причина и как её устранить? (видео, Кривой Рог)