Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка

04.11.2019 в 11:44

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка

Раз уж вы морально готовы организовывать идеальную расстановку мебели, давайте смотреть варианты.

Дизайн кухни совмещенной с гостиной начинается с продумывания стыка этих зон. Обычно их все же разделяют одним из способов:

  1. Барная стойка
  2. Остров и полуостров
  3. Обеденный стол для кухни столовой гостиной
  4. Диван спинкой к кухне
  5. Перегородка не в полную высоту комнаты

Кухня с барной стойкой совмещенная с гостиной — золотой стандарт, но я советую всегда делать стойку шире, если позволяет место. Тогда её можно использовать как полноценный обеденный стол, а современные барные стулья не менее удобны, чем обычные.

Остров и полуостров удобны, но должна позволять площадь.

Много интересных и необычных вариантов планировок кухни-гостиной можно подсмотреть в материале про дизайн квартиры-студии .

Если вам повезло, и у вас большая дружная семья которая реально ужинает вместе за разговором, ваш вариант кухня-столовая-гостиная. Если же вы кушаете порознь перед экранами (что нормально), то даже если площадь позволяет, я бы дважды подумал, стоит ли ставить обычный обеденный стол.

Для очень маленькой кухни-гостиной где для перегородок нет места, диван спинкой к кухне — нормальный вариант.

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. ПерегородкаОсвещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 01Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 02Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 03

Капитальную перегородку имеет смысл использовать только если вы четко знаете, зачем вам эта перегородка и как она будет использоваться (например для телевизора). Иначе ничто не мешает накрыть её столешницей и получить барную стойку, барную стол-стойку (если столешница шире) или остров (если высота такая же как у рабочей зоны и вынесена мойка или плита).

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 04

Вспомните сценарии из предыдущего пункта и запомните важное правило:

Диван не должен смотреть в барную стойку.

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 05

Освещение на маленькой кухне. Центральное освещение кухни:

В подавляющем большинстве квартир самым популярным вариантом освещения маленькой кухни является один источник света, который расположен в центре помещения. Как правило это люстра с одним плафоном или абажуром.

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 06

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 07

На первый взгляд может показаться, что такого освещения для небольшого помещения вполне достаточно. Но это не так.

Источник света расположенный в центре кухни не даёт возможности равномерно осветить всю площадь помещения. Углы кухни остаются мало освещёнными, что зрительно уменьшает и без того небольшое пространство кухни. На рабочую зону кухни также попадает мало света, так как во-первых, проникновению света сверху мешают навесные шкафы которые часто располагают над рабочей поверхностью, а во-вторых, свет загораживает сам человек, который, как правило, стоит у плиты, раковины или рабочей зоны спиной к свету. Поэтому такое освещение далеко от идеала.

Для того что бы добиться равномерного освещения всей площади кухни, необходимо использовать несколько светильников, которые будут расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Поэтому, центральное освещение маленькой кухни лучше всего организовать при помощи точечных светильников, поворотных светильников (споты) или софитов.

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 08

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 09

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 10

Большое преимущество поворотных светильников в возможности регулировать направления света. Это позволить осветить все уголки кухни и сделать её визуально больше.

Располагать центральное освещение на маленькой кухне лучше всего под самым потолком.

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 11

Зачастую небольшие кухни не могут похвастаться высоким потолком, а низко расположенные светильники сделают потолок кухни ещё ниже.

Если у вас нет возможности сделать несколько точек центрального освещения на кухне, рекомендуем вам, по крайней мере, заменить классическую люстру с одним плафоном, на люстру с несколькими небольшими плафонами и с возможностью регулировки направления света.

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 12

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 13

Вообще в интерьере маленькой кухни стоит избегать массивных люстр, абажуров и светильников. Лучше отдать предпочтение аккуратным, небольшим светильникам лаконичного дизайна.

Варианты освещения кухни гостинной. Освещение и зонирование кухни

Световой дизайн и грамотное зонирование кухни взаимосвязаны, именно они оказывают большое влияние на общую эргономику и гармоничную обстановку пространства, используемого не только для приготовления пищи, но и для отдыха. Каким должно быть правильное освещение кухни и на что обратить внимание?

Варианты освещения кухни гостинной. Освещение и зонирование кухни

Зонирование пространства на кухне с помощью освещения

В основу такого понятия, как световой дизайн, закладывается понятие рабочего треугольника, связывающего в единое пространство три различных зоны. Минимальное расстояние между ними должно составлять 60 см, при этом для каждой зоны используется собственный дизайн и сценарий света. При проектировании используются следующие варианты освещения кухни:

  • общий свет (обычно для этого используется классическая потолочная люстра);
  • освещение для рабочей зоны светодиодной лентой или линейкой, небольшими подвесными светильниками;
  • свет для обеденной (гостиной) зоны;
  • декоративная подсветка.

Кроме того, выделяются три основные зоны, включая такие:

  • моечная зона;
  • зона приготовления пищи;
  • зона хранения продуктов.

Гостиная зона хотя и является неотъемлемой частью кухни, но выделяется отдельно, для нее используется собственный дизайн света.

Моечная зона

Моечная зона включает в себя небольшой участок с мойкой, посудомоечной машиной, сушкой, шкафами для хранения посуды и прочих кухонных принадлежностей. Обычно подобная часть пространства обустраивается в углу, то есть естественного света тут не хватает. Какое освещение можно использовать в данном случае?

Рекомендуется сценарий, при котором светодиодная линейка или лента находится непосредственно над мойкой и местом для разделки продуктов. Обычно это нижняя часть подвесных ящиков или настенных полок. Это наиболее рациональный способ, при котором решаются сразу две задачи – освещение рабочей зоны и создание дополнительной подсветки для плавного перехода к потолочному свету.

Варианты освещения кухни гостинной. Освещение и зонирование кухни

Освещение моечной зоны

Зона приготовления пищи

Второй важной зоной, для которой требуется грамотный световой дизайн, является место приготовления пищи. Такая зона включает в себя плиту, духовой шкаф, место для разделки продуктов, столешницу с расположенной на ней кухонной техникой. Правильное освещение для этого участка позволяет обеспечить безопасные и комфортные условия. Световой дизайн этой зоны создается в соответствии со следующими принципами:

  • свет должен быть направленным, идеальным вариантом являются бестеневые лампы;
  • не допускается слишком яркий свет, который может ослепить человека, создавать сильные блики на кухонной технике или посуде;
  • рекомендуется комбинированное освещение;
  • при организации света учитывается общее цветовое оформление, так, темные поверхности будут плохо отражать световой поток – всего на уровне 12%, а вот для светлых отражение составляет 80%;
  • мощность света для рабочей зоны составляет около 100 Вт на квадратный метр, тогда как для гостиной достаточно всего 50 Вт;
  • все лампы надо располагаться таким образом, чтобы они находились далеко от воды и прямого нагрева от варочной поверхности плиты.

Варианты освещения кухни гостинной. Освещение и зонирование кухни

Подсветка зоны приготовления пищи

Зона хранения продуктов

Обычно размеры этой зоны небольшие, это холодильник, морозильная камера, несколько шкафов для хранения продуктов. Постоянное освещение тут не требуется, дизайн составляется таким образом, чтобы светильники включались исключительно при необходимости и освещали небольшой участок, например, полки с овощами.

Люстра в кухню-гостиную. Особенности освещения кухни-гостиной

Современные квартиры часто совмещают в себе сразу две комнаты: кухню и гостиную. Данное решение особенно актуально для маленьких помещений, так как совмещение двух комнат помогает значительно сэкономить место. Формирование благоприятной обстановки в кухне-гостиной содержит множество продуманных деталей в дизайне.

В данном случае большую роль играет освещение, которое способно разделить пространство на две ключевые зоны: рабочую и место отдыха, а также сделать помещение более светлым и просторным.

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 17

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 18

Важные нюансы

При планировании дизайна совмещенных комнат необходимо сразу решить, будет ли помещение создаваться в едином стиле или в разных направлениях. При выборе первого варианта источники света должны быть немного похожими между собой. В этом случае лучше отдать предпочтение точечным светильникам, которые будут встроены по всей поверхности потолка. Во втором варианте необходимо создать освещение индивидуально для каждой совмещенной комнаты.

Кроме того, при планировании идеального варианта освещения важно учитывать такие нюансы, как количество мебели, цветовая палитра комнаты, наличие рабочей зоны и места для релаксации. В любом случае функционирует важное правило — чем просторнее комната, тем лучше должна быть ее освещенность.

Для улучшения функциональности комнаты необходимо подумать о монтаже выключателей, способных включать свет в разных частях помещения. Более комфортную обстановку поможет создать эффект приглушения света благодаря функции регулировки освещения. Подобный аспект отлично подойдет в месте для отдыха, где свет должен быть приятным и мягким, чтобы не напрягать глаза отдыхающих. В кухне-гостиной можно располагать все типы источников освещения, как и на обычной кухне.

Это могут быть:

  • светодиодные ленты;
  • бра;
  • потолочные люстры;
  • точечные светильники.

Освещение в гостиной. Главные правила освещенности гостиной

Основным источником освещения может служить роскошная потолочная люстра. Ее традиционное место – в центре комнаты. Если в комнате будет присутствовать только общее освещение, то не избежать вам темных углов. С помощью одной люстры невозможно расставить световой акцент и выделить нужную часть интерьера гостиной.

Освещение в гостиной. Главные правила освещенности гостиной

Классическая гостиная с роскошной люстрой и подсветкой картин

Для того чтобы у вас все получилось, стоит ознакомиться с основными правилами освещения гостиной, которыми пользуются все профессиональные дизайнеры:

  1. В гостиной должно быть акцентное место. Эту роль можно отдать обеденному или журнальному столу, мягкому и роскошному дивану или какому-нибудь произведению искусства.
  2. Свет должен освещать комнату частями. Особо актуально это для просторных и больших гостиных. Этот эффект позволит разделить одну комнату на места по интересам.
  3. Кроме общего освещения в гостиной должно присутствовать и локальное освещение. Но при этом оно не должно выглядеть как фон. Главная задача локального освещения – делать акценты на некоторых предметах. Например, это может быть домашний кинотеатр, телевизор или аквариум.
  4. Отдайте предпочтение лампам с мягким свечением. Это поможет по максимуму добиться комфорта и домашнего уюта.
  5. С помощью освещения можно скрыть недостатки интерьера.
  6. Если есть возможность, то можно обустроить в гостиной многоуровневое освещение. Так вы сможете регулировать количество подаваемого света. Вы всегда можете создать в комнате интимную или романтическую атмосферу или залить помещение ярким светом при соответствующем случае.

Люстры в кухню-гостиную или квартиру-студию

Современные квартиры часто имеют соединенную кухню с гостиной. Особенно актуальны квартиры-студии при небольшой площади помещения. Очень важным для зонирования любой планировки является освещение. Как подобрать люстры в кухню и гостиную посмотрим фото, актуальные дизайнерские решения и узнаем правила оборудования освещения.

Люстры в кухню-гостиную или квартиру-студию

Важные моменты

Выбор осветительных приборов зависит от того, какой дизайн и стиль будет у этих комнат – единый или же он будет различаться. Тогда в первом случае и люстры должны подбираться в одном стиле, похожие. Отличным вариантом будут встроенные по всему потолку светильники. Во втором случае можно создавать индивидуальное освещение в каждой зоне.

Кроме того нужно учитывать где будет располагаться рабочая зона и столовая (зона принятия пищи).

Сразу продумайте такой нюанс как выключатели. Чтобы удобно было пользоваться освещением, его обычно делают в несколько независимых уровней, и на каждую зону или уровень делается свой выключатель. Также можно установить выключатель с регулировкой яркости. Он позволит делать свет ярким для работы и приглушенным, мягким и уютным для отдыха.

Люстры в кухню-гостиную или квартиру-студию

Виды освещения

Как в гостиной, так и на кухне использовать можно все современные виды и типы освещения:

  • Люстры и бра (настенные, напольные, боковые),
  • Светодиодные ленты,
  • Точечные встроенные светильники,
  • Светильники на прищепках,
  • Настольные лампы.

Выбор будет зависеть исключительно от дизайна, Вашего предпочтения и возможностей. В любом случае рекомендуется делать несколько независимых уровней/ источников света для удобства.

Люстры в кухню-гостиную или квартиру-студию

Свет в кухне

Одним из главных правил при организации света на кухне – это достаточное и качественное освещение. В рабочей зоне, там, где идет процесс приготовления пищи, освещение должно быть ярким, достаточным, но не режущим глаза. Поэтому используйте светильники со светлыми и прозрачными плафонами. Такие светильники будут рассеивать яркий, но мягкий свет.

Источников света должно быть достаточно. И лучше даже больше, чем их будет не хватать. Особое внимание уделяйте столу/столешнице/мойке – именно тут проходит процесс приготовления пищи и над этими местами можно повесить люстры, создать дополнительное освещение.

Свет в гостиной

Гостиная, пусть даже не отделенная стеной от кухни является зоной отдыха и релакса.

В зоне отдыха и принятия пищи, наоборот – яркий, холодный свет недопустим. Поэтому сюда нужны лампы желтого теплого цвета и одного светильника может быть достаточно (в зависимости от площади зоны).

Тут можно выбирать дизайнерские осветительные приборы, очень красивые, чтобы получить эстетическое удовольствие вместе с гастрономическим. Это могут быть подвесные люстры или настенные бра, если стол располагается у стены.

Люстры в кухню-гостиную или квартиру-студию

Общая идея

Не стоит забывать, что в квартирах с такой планировкой (квартира-студия) оба пространства кухня и гостиная должны нести общую идею-задумку и общий стиль. Зачастую именно освещение, люстры в кухню и гостиную, светильники в общем стиле являются той связующей нитью в дизайне интерьера. Хотя, несомненно, стили обеих зон должны сочетаться.

Идеи

  • Над обеденной зоной часто размещают навесные люстры, с абажуром, плафоном из хрусталя, металла, с различным декором.
  • Рабочей зоне достаточно простых незамысловатых светильников в стиле минимал.
  • Также в рабочей зоне предусмотрите второй уровень освещения в виде подсветки, точечных светильников, светильников-прищепок.
  • Встроенное освещение в кухонный гарнитур может использоваться как и в рабочие моменты, так и для создания уютной приглушенной обстановки в зоне отдыха, если вечером включить только его.
  • Смелым любителям экспериментировать можно сделать цветную светодиодную подсветку на мебели.
  • В помещениях с низкими потолками подвесные люстры обычно не используются, тут подойдут встроенные светильники в потолок или потолочные люстры.

И главное не переборщите с дизайнерскими решениями и экспериментами, чтобы интерьер был живой, без излишеств, не нагроможденный и за которым легко ухаживать.

Люстры в кухню-гостиную или квартиру-студию

Освещение на кухне гостиной. Декоративное освещение помещения

При самостоятельном оформлении дизайна квартиры люди слишком мало уделяют внимания декоративному освещению. Они считают, что без специальных знаний и навыков с такой задачей справиться невозможно. На самом деле это по силам любому человеку, который обладает вкусом и фантазией.

Например, для украшения кухни, гостиной или объединенного помещения сейчас широко используют ниши, сооруженные из гипсокартона. Они могут служить стеллажами или быть элементом, скрывающим коммуникации. Тогда с помощью точечных направленных светильников они станут настоящим украшением интерьера. Например, можно создать имитацию узких подсвеченных оконных проемов. Особенно эффектно такое решение выглядит тогда, когда в глубине ниш находится изображение – фотообои или фреска. Подобным образом можно визуально расширить пространство, создав иллюзию, что за стеной располагается сад или морской пляж.

Освещение на кухне совмещенной с гостиной. Перегородка 24

Рисунок 2. Декоративная подсветка фартука выглядит ярким самостоятельным элементом интерьера.

Не менее красиво смотрятся стены, освещенные с помощью ламп восходящего или нисходящего света. Такие перекрытия создают эффект легкости и полупрозрачности, поскольку приглушенный свет как будто окутывает их. Эти лампы можно смонтировать двумя способами, оборудовав открытую или скрытую подсветку. Во втором случае в интерьер можно привнести элемент интригующей загадочности.

Декоративное освещение в кухне-гостиной может расставить акценты в интерьере. Например, светильники можно направить на особенно яркий элемент дизайна, которым, кстати, может служить центральная люстра. Иногда дополнительная подсветка окружает ее, и тогда люстра выглядит очень эффектно даже выключенной. Но чаще всего с помощью декоративных светильников подсвечивают картины, фотографии, полки и мебель. Пример такого решения показан на рис. 2.

Точечные светильники не только украшают помещение и расставляют акценты на элементах декора, но и выполняют функциональную задачу. Ночью, когда основное освещение выключено, они помогают ориентироваться в помещении.