Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Не выбираем мясо светлого цвета. 1 Правило номер один: определяем цель

07.02.2023 в 00:26

Не выбираем мясо светлого цвета. 1 Правило номер один: определяем цель

Первым делом нужно понять, какое блюдо ты собираешься готовить:  котлеты, стейк или бульон? Если допустить ошибку на этом этапе, спасти ужин будет почти невозможно.

Так, вкусный шашлык можно приготовить буквально из любого мяса, здесь все зависит лишь от личных предпочтений и правильного выбора части тушки. Для блюда из баранины традиционно используют окорок, однако ценители знают – лучше всего остановиться на кусочках с хребтовой части, то есть со спины вокруг позвоночника, они менее жирные, быстрее прожариваются и отличаются тонким вкусом. Шашлык из свинины получится мягким и сочным, если взять мясо вдоль хребта на шее (там жировые прожилки располагаются наиболее равномерно).

Не выбираем мясо светлого цвета. 1 Правило номер один: определяем цель

Довольно популярен сегодня и шашлык из курятины – легкий и нежный, он быстро маринуется и подходит даже для диетического питания. Чтобы получить сочное поджаристое мясо, но побыстрее, следует выбрать куриные бедра без косточек, но ни в коем случае не грудку, иначе блюдо будет слишком сухим.

Самым сложным в приготовлении считается шашлык из говядины , ведь это мясо очень капризно. Чтобы свести трудности к минимуму, специалисты рекомендуют брать кусочки из шейной части и хребтовый антрекот.

Выбирая мясо для котлет , стоит остановиться на смеси из говядины и свинины — идеальным считается соотношение 50 на 50. В обоих случаях для фарша лучше всего подойдут окорок и лопатка, также можно использовать говяжью шею и свиную корейку или рульку. Если хочется получить более диетический вариант, можно увеличить соотношение мяса в сторону говядины, главное, не переусердствовать, иначе котлеты получатся сухими и жесткими.

Не выбираем мясо светлого цвета. 1 Правило номер один: определяем цель

Выбрать мясо для стейка тоже не так сложно, как многим кажется: беспроигрышный вариант — вырезка, филей или шея говядины или телятины. Для стейка из свинины тоже подойдет вырезка, а также кострец (самая крайняя верхняя часть спины свиньи или коровы). Все эти варианты относятся к высшему сорту мяса и отличаются мягкостью и отличным вкусом — то, что надо для жарки на сковороде или гриле. Иногда для стейков используют и баранину: если ты захочешь порадовать семью таким деликатесом, то выбирай мясо с лопатки, задний окорок или корейку.

Для наваристого бульона следует брать мясо на косточке, например, куриные бедра, говяжьи ребра или свиной окорок (в идеале — передний).

Определившись с видом мяса, можно приступать к выбору конкретного куска. Делать это нужно крайне внимательно, ведь от свежести, возраста и других параметров очень зависит вкус блюда.

Запах говядины. Почему говядина пахнет: можно ли есть

Поговорим о том, почему пахнет мясо и можно ли кушать такую говядину после жарки / варки…

Вопрос, почему говядина пахнет, не так прост, как может показаться на первый взгляд. Говядина ― мясо крупного рогатого скота, полученное от животных в возрасте старше трех лет. В норме любое мясо имеет запах — аромат зависит от степени свежести продукта, условий его хранения, прочих факторов.

Как и почему пахнет говядина

Свежая сырая говядина пахнет слабо и специфически, вареная ― сильнее и аромат этот, чаще всего, весьма приятный. Описать, чем пахнет жареная говядина, проблематичнее, так как при таком виде обработки естественный запах частично маскируют ароматными приправами. Тоже самое касается говяжьего фарша с добавками.

Чем старше животное, тем более выражен запах. Ещё один важный момент — мясо некастрированных самцов пахнет сильнее, чем мясо самок. Мясо скотины, которая вскормлена большей частью комбикормами, содержащими большое количество протеина, пахнет сильнее. Использование некоторых ветеринарных препаратов незадолго до убоя, также способно повлиять на запах мяса и жира.

Запах у говядины часто появляется в процессе хранения. При длительном хранении говядина может пахнуть по-разному. Самые частые сценарии следующие:

  • Легкий запах сырости — часто встречается после разморозки;
  • Прогорклый запах — этот аромат свидетельствует об окислении жира. Есть такое мясо нельзя, даже после тепловой обработки;
  • Кислый неприятный запах ― мясо повреждено микроорганизмами. Есть такое мясо нельзя, даже после тепловой обработки.
  • Старое сухое мясо имеет собственный аромат, который сложно спутать с чем-то другим. А вот замороженное мясо, в норме, запаха не имеет.

Говядина пахнет ― что делать

В норме говядина слегка пахнет мускусом, свежей кровью — есть такое мясо можно. При запахе гнили или разложения, а также — любых других посторонних и неестественных запахах, употреблять мясо ни в коем случае не стоит.

Ответ, почему говядина пахнет, может иметь различные причины. Вообще естественный (нормальный) аромат говяжье мясо теряет при следующих условиях:

  1. Хранение в целлофановом или другом пакете ― тогда мясо просто «задохнулось»;
  2. Мясо находилось рядом с сильно пахнущим продуктом;
  3. Животное кормили неподходящей комом;
  4. Нарушены условия или порядок забоя.

Если говядина пахнет неприятно, но по всем остальным признакам не испорчено, можно попытаться промыть её холодной воде и сварить. Нужно также обработать кусок раствором соли со специями (гвоздика, базилик, перец) или лимонным соком.  Полезно выдержать такую говядину в растворе марганцовки, либо — в уксусе. Но лучше не надо — такое мясо нужно отнести в магазин или на рынок, где оно приобреталось. Если такой возможно нет — просто выкинуть. Да, дорого. Но в следующий раз будете выбирать мясо более внимательно.

Можно ли есть говядину, которая пахнет

Запах ― самый простой способ понять, пригодно ли мясо для употребления в пищу или нет. Если говядина пахнет чуть-чуть, а консистенция её упругая, сочная, то есть её можно, но — только после варки или жарки с добавлением соли и специй. Явно «вонючее» мясо лучше выбросить или просто вернуть в магазин. Вот и весь ответ, почему говядина пахнет.

Как выглядит испорченная говядина. Как понять испортилось ли мясо?

Костный мозг должен заполнять полость кости полностью. Продукт еще считается съедобным, если вещество легко отделяется или мутного оттенка. Когда мозг серого оттенка или беловатого – мясо испорчено. Как выяснить испорченность продукта по другим признакам:

1.

Консистенция. Нужно надавить слегка на кусок и если он сразу восстановит форму после того, как руку убрать, то значит – мясо нормальное. Когда вмятина остается больше одной или более минуты – продукт испорчен. Свежий кусок всегда будет упругим, с белым или розоватым жиром. Испорченный продукт выглядит как тряпка желтоватого или сероватого цвета.

2.

Мясо не должно иметь противного запаха. Когда продукт только начал портиться, то запашок сначала кислый. Еще позже кусок запахнет гнилью и тухлятиной. Если мясо лежало долго, от него будет веять горьковатым запахом. Еще момент – если баранина слегка не пахнет аммиаком — значит, продукт испорчен.

3.

Цвет мяса – один из главных показателей свежести. Хороший продукт (в том числе и замороженный) – красного яркого цвета, в охлажденном виде – приятного розового. Однако если имеется другой оттенок – коричневый, зеленоватый или желтый, неоднородный – значит мясо уже испорчено. Темный или наоборот, бледный цвет замороженного продукта допускается, когда оно долго находилось в морозилке. Только после того как мясо оттает, у него будет отсутствовать запах и вкус.

Испорченное будет слизким. При варке оно будет неприятно пахнуть. От такого аромата нельзя избавиться, даже если долго промывать кусок в проточной воде. Испорченное мясо может иметь большие темные пятна на поверхности, бурый или желтый цвет жира. После надреза из такого куска будет вытекать мутный и липкий сок.

Сколько хранится охлажденное мясо в холодильнике?

Срок хранения мяса зависит от его вида. Парное – до трех дней при температуре от 0 до +5 градусов. Упаковывать продукт в пленку нельзя – к нему должен поступать кислород. Охлажденное мясо хранится 3-4 суток при температуре от 0 до -3 градусов.

Этот срок сокращается в 2 раза, если нет данных, когда было зарезано животное. Мясо в замороженном виде может находиться в холодильнике до десяти месяцев. При этом температура хранения должна быть не больше -18 градусов.

Если у мяса появился слабый запашок, то его еще можно спасти, замариновав его в уксусе и потом сильно прожарив в большом количестве лука. В других случаях лучше отказаться от употребления испорченного продукта.

Наверное каждая хозяйка сталкивалась с ситуацией, когда купленное мясо оказывалось с душком. Или малоприятный запах у него появился в холодильнике. Не обязательно сразу выбрасывать провиант, можно попробовать исправить ситуацию с помощью одного из методов, приведенных ниже. Используя подручные средства, можно вернуть мясу его естественные свойства и готовить из него блюда, словно оно никогда не имело неприятного запаха. Однако, не забудьте перебрать содержимое холодильника и удалить из него продукты, ставшие непригодными к употреблению. Такие съестные припасы поражают своим зловонием все окружающее.

Мясо пахнет, что делать. Как понять, что мясо испортилось , что делать, как избавиться от запаха

Мясо — это скоропортящийся продукт, поэтому если его неправильно или слишком долго хранить, может появляться неприятный запах. В том случае, когда оно уже успело испортиться, лучше его выбросить, чтобы не навредить себе или своим домочадцам. Но если же шикарный кусок мякоти просто долго пролежал в холодильнике, тут впору озадачиться вопросом, как убрать запах с мяса при варке или жарке. Как вымочить или освежить его? Что делать если мясо задохнулось в пакете, оно заветрилось и появился запах испорченного мяса? 

Что надо знать о мясе?

Мясо – продукт, который необходим человеческому организму для нормального функционирования. В нем много белка, витаминов, а также микроэлементов. В основном, первые и второе блюда готовят именно из этого продукта, поэтому свежесть влияет на вкус и аромат готовых кулинарных шедевров.

Чтобы понять, почему мякоть плохо пахнет или выглядит некрасиво, надо знать следующее:

  1. При неправильном хранении могут размножаться микробы, и даже гнилостные бактерии, появиться запах тухлого, старого мяса с душком. Такие микроорганизма и становятся причиной возникновения зловонного аромата.
  2. Мясо обязательно должно быть созревшим, тогда будет с вкусным характерным запахом и будет лучше поддаваться кулинарной обработке. Но если в пищу употреблять не созревшую мякоть, то она будет жесткой, без ярко выраженного вкуса и без специфического ясного аромата.

Выбираем мясо правильно

Чтобы не ставить себе вопрос, как избавиться от неприятного запаха мяса нужно правильно его выбрать:

  1. Понюхайте мякоть перед тем, как покупаете — ничто не должно вызывать у вас неприятные ощущения.
  2. Обращайте внимание обязательно на цвет. Оттенок не должен быть слишком темным, и нет разницы, что это — свинина, баранина или говядина.
  3. Посмотрите, какая текстура мяса, она должна быть плотной и упругой, и цвет должен быть одинаковый по всему куску.
  4. При готовке мякоть никогда не сморщивается, и вес остается практически тот же.

Кроме самого мяса, надо еще и правильно подобрать кастрюлю, чугунок или сковородку, в зависимости от того, что именно вы решили приготовить. Узнайте прямо сейчас все о том, в какой посуде лучше готовить мясо .

Мясо пахнет, что делать. Как понять, что мясо испортилось  , что делать, как избавиться от запаха

Можно проверить качество проданного вам товара и дома. Для этого нужно сделать так:

  1. Нагрейте нож.
  2. Разрежьте кусок до кости.  

Важно! Мясо портится в средине, то есть как раз возле костей.

  1. Вытяните нож и понюхайте, какой запах.  

Важно! Если мясо начинает портиться, то лезвие ножа будет вонять. Чем сильнее нагреете нож, тем и запах будет сильнее.

  1. Опустите кусок на некоторое  время в кипящую воду и понюхайте.

Важно! Подпорченная мякоть будет источать зловоние.

  1. Если вы варите в бульон, оцените степень его прозрачности. Если мякоть была подпорчена, навар будет очень мутным.

Важно! Иногда в мясо добавляют синтетические красители, которые очень легко определить. Для этого возьмите белый лист бумаги и заверните в него кусок мякоти. Вы увидите, есть красители или нет, так как они хорошо видны на белой бумаге.

Мясо пахнет, что делать. Как понять, что мясо испортилось  , что делать, как избавиться от запаха

Как избавиться от неприятного запаха?

При неправильном хранении в холодильнике, даже от свежего продукта может исходить не совсем приятное для вашего обоняния амбре. Это происходит как от впитывания ароматов лежавших рядом продуктов, так и от того, что оно начало уже понемногу портиться. В таком случае, его еще можно употребить в пищу, но надо срочно убрать неприятный запах холодильника с мяса. Существует несколько советов, но для начала надо, чтобы на нашей кухне были некоторые продукты питания.

Вам понадобятся:

  • Горчица;
  • Вино;
  • Розмарин;
  • Чабрец;
  • Марганцовка;
  • Отвар ромашки;
  • Соль;
  • Сахар.

Мясо пахнет, что делать. Как понять, что мясо испортилось  , что делать, как избавиться от запаха

Горчица

Мякоть любого вида имеет маленький срок хранения, и зачастую, когда она долго лежит в холодильнике, у него появляется запах прелости. Его легко удалить несколькими способами. Чтобы убрать неприятный запах с мяса, нужно сделать следующее:

  1. Возьмите кусок со зловонным ароматом.
  2. Смажьте готовой горчицей.
  3. Уложите в кастрюлю и на 2 часа поставьте в холодильник.
  4. После того, как пройдет время выдержки, достаньте его из кастрюли.
  5. Промойте холодной проточной водой.
  6. Готовьте то, что запланировали.

Мясо пахнет, что делать. Как понять, что мясо испортилось  , что делать, как избавиться от запаха

Вино

Хорошо помогут избавиться от неприятного запаха мяса такие продукты как вино, розмарин и чабрец. Сделайте следующее:

  1. Положите кусок мякоти в кастрюльку.
  2. Залейте красным вином, чтобы жидкость покрывала его полностью.
  3. Добавьте чабреца и розмарина.
  4. Оставьте все в таком виде на 1 час.
  5. Приступайте к приготовлению задуманного вами блюда.

Важно! Будет лучше, если продукт поджарить. При такой обработке мясо будет более пикантное.

Мясо пахнет, что делать. Как понять, что мясо испортилось  , что делать, как избавиться от запаха

Марганцовка

Все запахи исчезают при помощи марганцовки. Такой способ используют даже недобросовестные продавцы, чтобы товар имел хороший цвет, вид, а также вкусный аромат.

Для того чтобы реанимировать мясо и убрать с него неприятный запах, нужно сделать следующее:

  1. Сделайте слабый раствор марганцовки.
  2. Залейте подпорченный продукт раствором.
  3. Оставьте в кастрюле на пару часов.
  4. От неприятного аромата не будет и следа.

    Мясо пахнет, что делать. Как понять, что мясо испортилось  , что делать, как избавиться от запаха

Почему мясо говядины темное. Проверка охлажденного мяса

Специалисты рекомендуют покупать говядину в специально оборудованных торговых точках – там, где созданы идеальные условия для хранения и реализации столь деликатного продукта (вентиляция, холодильное оборудование и т. д.).

На что следует обратить внимание при покупке говядины:

  • Цвет . Характерный для говядины цвет – красный, от светлого до насыщенного. Ни на поверхности, ни на срезе не должно быть темных «подпалин» (так называемого загара) или зеленовато-бурых пятен. Поверхность у свежего мяса сухая, глянцевая, корочка подсыхания – бледно-красная. Быстро протестировать мясо на свежесть и наличие в нем красителя поможет обычная бумажная салфетка. От качественной говядины салфетка легко отстает, тогда как липкое влажное пятно на ней подскажет, что началась порча – ослизнение продукта. Если же это пятно будет ещё и розовым, значит, продавец использовал краситель для возвращения мясу товарного вида.
  • Запах . Качественная говядина имеет нейтральный или легкий молочный аромат. Кислый, слишком сладкий или гнилостный запах – повод отказаться от покупки. Кстати, совершенно не обязательно наклоняться к мясу или подносить весь кусок к лицу. Достаточно дотронуться до продукта пальцами и понюхать их.
  • Текстура . Мясо на разрезе должно быть плотным и упругим. При надавливании на поверхности куска образуется глубокая ямочка, которая выравнивается за несколько секунд. Нечеткие, размытые края указывают на то, что, скорее всего, мясо вымачивали в уксусе.
  • Состояние жира и сухожилий . У свежей говядины жир твердый белого или желтоватого цвета (зависит от возраста животного), легко крошится при надавливании, а сухожилия плотные. Липкий розовый жир – верный знак того, что говядина «отмокала» в растворе марганцовки.

Свежее мясо пудж. История

Изначально прообраз пуджа появился еще в игре Diablo , где был большой и толстый красного цвета Батчер (Мясник), снабженный большим разделочным топором и очень сильный для того уровня, на котором он изначально обитал. Данный вид монстра оказался очень популярен среди игроков, которые оценили сложного босса. Аналогичный монстр под названием Abomination (омерзение, поганище) также был в игре Warcraft III , именно этот монстр оказался основой для героя Pudge, который появился в первой еще Dota.

Ключевой особенностью пудге стало то, что он имел при себе большой крюк, который выступал в роли способности контроля — кидался в противника, при попадании притягивал его к себе и производил эффект оглушения. Это стало символом пуджа, так что даже в Diablo III и впоследствии Path of Exile были сделаны отсылки в виде босса, у которого атака производит именно что бросок крючка и последующее притягивание к боссу, вслед за чем босс обычно давал масштабные удары по герою, что могло полностью остановить жизнь в нем.

Известной фразой пуджа является выражение «свежее мясо» (Fresh Meat), которое изначально говорил Мясник в Diablo при первой встрече с ним. Эта фраза тоже стала своего рода символом, использовалась почти во всех играх, где встречается пуджеподобный персонаж.

Герой популярен среди игроков, примерно в 20 % матчей кто-то да выберет пуджа, нередко его также банят, так как боятся внезапно входящего в тебя хука. По своей роли является героем поддержки, который обеспечивает контроль над вражескими героями обычно в команде с более четким наносителем урона.

Почему говядина светлая. говядина светлое мясо

Уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам за советом и комментарием . Мы берем говядин в п/т (бык ) для переработки в цех ,отправляем клиентам . Наши партнеры просят нас что бы мясо было светлое ,но мясо говядины темное красное .Я слышала ,что есть компании которые разделяют мясо говядины на светлое и темное. Может есть у кого информация . Очень надо .Можете дать комментарии дать ,стоит мне искать или это не раельно . Заранее спасибо !