Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

На что ложат ковролин. Ковролин: инструкция по укладке напольного материала

23.05.2023 в 22:57

На что ложат ковролин. Ковролин: инструкция по укладке напольного материала

На что ложат ковролин. Ковролин: инструкция по укладке напольного материалаПосле отделки помещения, по завершению всех отделочных работ, можно приступать к укладке ковролина. Весь мусор должен быть вынесен из помещения, поверхность пола необходимо очистить от пыли и грязи. Если вы укладываете ковролин на бетонное основание, то целесообразно сделать стяжку: ковролин, как и линолеум, невероятно чувствителен к неровностям пола. Со временем в местах выбоин ковролин будет деформироваться, терять форму. Бетонную стяжку необходимо покрыть грунтовкой, чтобы окончательно очистить поверхность от пыли и грязи. Ковролин уникален тем, что его можно укладывать практически на любую поверхность при условии, что она ровная. Вы можете постелить ковролин на паркет, на линолеум, если состояние предыдущего напольного покрытия не требует замены.При укладке ковролина необходимо придерживаться определенных требований, выдвигаемых производителем. Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 15 градусов тепла. Сам ковролин и клеящий состав при его использовании должны иметь температуру не ниже 17 градусов. Обратите внимание на влажностный режим в комнате: уровень влажности должен составлять не более 75%. После подготовки поверхности-основания необходимо заняться самим материалом. При выборе ковролина старайтесь покупать материал, который не потребует стыковки. Даже качественная стыковка посреди комнаты может стать проблемой при эксплуатации, если в доме есть маленькие дети. Придется заново фиксировать материал или даже менять ковролин, который будет изнашиваться по задранным краям. Сегодня в продаже имеются различные виды ковролина, которые можно подобрать по размеру комнаты. При этом вы можете покупать ковролин для укладки не только по длине помещения, но и по ширине. В зависимости от цены за погонный метр материала вы можете сэкономить, приобретя ковролин для настила по ширине комнаты.

Как стелить ковролин на деревянный пол

2886 1

Ковровое покрытие можно укладывать на всевозможные поверхности. Но деревянный пол считается самым экологичным. Он хорошо держит тепло и приятен тактильно.

Прежде чем монтировать полотно на пол из досок, необходимо проверить его поверхность. И только после этого приступать к непосредственному процессу настила.

Подготовка основы

Верхняя часть пола должна быть гладкой, без щелей, вмятин и бугорков. Сгнившие доски следует заменить на новые. От скрипа необходимо избавиться. Между плохо закрепленными досками вбивают клинья. Сильнее вбивают гвозди в пол. Все щели легко замазываются мастикой. Также есть специальная шпатлевка по дереву.

Укладка фанерных листов

Если пол имеет существенные ямки, которые уже не замажешь. То используют фанеру. Ее укладку проводят в два слоя. Метод такой же, как и при кладке кирпичом. Крепят фанерные листы при помощи клея ПВА и саморезами. Так пол будет ровным и гладким. Поверх этого слоя стелется подложка.

Способы работы с ковролином

Креплением полотна можно заниматься и самому. Поскольку не требуется каких-либо специальных навыков.

Несколько самых популярных видов укладки ковролина на пол из дерева:

  1. Клеевой способ. Подразумевает полную проклейку полотна по периметру. Его применяют там, где надолго надо закрепить ковролин. Клей валиком раскатывается по полу. А потом накладывается полотно. Сверху хорошо разглаживают и прижимают. Такой способ хорош в больших помещениях. Он надежен, и покрытие не будет впитывать влагу.
  2. Крепление ковролина по периметру. Это лучший вариант, который применяют на деревянный пол. Полотно раскатывают по полу. 15 сантиметров припускают на стены. Расправляют ковролин, используя специальный валик. От центральной части к краям. Лишние части обрезают. Затем плинтусом крепят ковролин к полу и стене. Демонтировать при необходимости такое полотно легко.
  3. Крепление к деревянному полу при помощи двусторонней липкой ленты . Скотчи бывают разных размеров. Какой выбрать? Зависит от вида ковролина. Всю поверхность пола оклеивают лентой в виде сетки. Размер ячейки делают 50 на 50 сантиметров. Ковролин отрезать следует так, чтобы на стены заходило 5 см. Затем с ленты снимается бумажная защита. И настилается полотно.
  4. Деревянный пол хорош тем, что на нем можно использовать и метод стретчинга ковролина. Здесь не требуется приклеивание. По периметру стен комнаты крепятся грипперы. На них гвозди, которые вбиты под углом. Расправленное полотно надо зафиксировать на рейках и растянуть. Но необходим специальный инструмент для правильного крепления ковролина. И некоторая сноровка пригодится. Данный вариант является самым качественным, но требующим профессионального подхода. Под ковролин рекомендуется разместить подложку.

Способов укладки коврового покрытия много. Выбирать можно любой. Но надо помнить о том, что сначала следует подготовить поверхность пола. Особенно если он деревянный. Трещины и сколы обязательно заделываются, как и прочие недостатки, про которые было подробно рассказано в начале этой статьи. И тогда, при должном подходе к процессу, результат приятно удивит.

Войлочная подложка под ковролин. Функции и преимущества установки подложки

Качественная укладка подложки под ковролиновое покрытие производится для достижения следующих целей.

  1. Сглаживание всех выбоин, неровностей, перепадов высоты, полное выравнивание поверхности пола.
  2. Повышение прочности напольного покрытия в целом.
  3. Предотвращение контакта ковролина с основанием пола, что способствует снижению риска повреждений, целостности, длительному сроку эксплуатации материала напольного покрытия.
  4. Повышение изоляционных свойств напольного покрытия, что способствует снижению уровня проникающих в комнату звуков, сохранению тепла в доме.
  5. Придание дополнительной мягкости ковролину. Это качество повышает общий комфорт, создает приятные ощущения при хождении босиком.
  6. Предотвращение прогибов полотна ковролина, которые являются причиной вздутий, быстрого износа покрытия. Такая функция особенно важна для материала с высоким ворсом.

Войлочная подложка под ковролин. Функции и преимущества установки подложки

Подложка под ковролин необходима, чтобы сохранить его целостность и продлить срок эксплуатации, предотвратить его вздутие, придать ему большую мягкость

Укладка подложки придает напольному покрытию целый ряд преимуществ. Например, без такой подкладки даже через ковролин большой толщины будут ощущаться все дефекты, неровности цементного основания или расшатанные половицы деревянного паркета. К тому же подложка предотвратит истирание, возникновение различных повреждений изнаночной стороны напольного материала из-за трений о бетон или дерево.

Подкладка закроет все щели, трещины, стыки основания пола, что снизит потери тепла, предотвратит возникновение сквозняков. В изготовлении таких изделий применяют плотные, пористые материалы, которые в сочетании с уложенным сверху ковролином станет надежной преградой от проникновения лишних шумов, пыли, влаги из нижних помещений, будут заглушать звуки шагов. Такое покрытие станет мягче, по нему приятней ходить, маленьких детей можно оставлять играться на полу.

К недостаткам подложки можно отнести необходимость дополнительных затрат на материалы и монтаж. Однако такие расходы полностью окупаются почти двукратным продлением срока службы ковролина. Вдобавок повышаются прочность, изоляционные параметры напольного покрытия, комфорт и уют в доме. Наличие подложки упрощает процесс укладки ковролина, способствует надежному креплению полотна к поверхности пола.

Войлочная подложка под ковролин. Функции и преимущества установки подложки

Как стелить ковролин на линолеум. Подготовка поверхности

Сначала требуется оценить поверхности пола, на котором находится линолеум. Если есть заметные бугры, вздувшиеся пузыри или потертости, тогда его придется заменить. Поверхность для укладки ковролина должна быть прочной, ровной, без дыр и не быть смещённой. Это важно, так как этот материал становится подложкой, выравнивающей пол и дополнительным слоем утепления.

Подготовка основы перед укладкой ковролина

Основной вариант фиксации коврового покрытия – с использованием клея, поэтому поверхность не должна содержать жирных пятен, пыли – это обязательное условие.

Лучше, если ковролин положить одним куском и не выполнять стыковку нескольких частей. Для этого выполняют замеры, учитывая некоторые тонкости:

  • не всегда у комнаты прямые углы, поэтому следует учесть геометрию помещения;
  • при большой квадратуре можно заказать нестандартное полотно индивидуально либо найти подходящие по размеру куски;
  • нужно учитывать все выступы и ниши, чтобы правильно приобрести нужное количество плинтусов, заглушек и углов;
  • предварительно выполнить примерную схему помещения, где указаны все размеры: длина, ширина, все выступы и пр.;
  • к данным обязательно прибавить 5 – 8% для запаса.

Перед тем как укладывать ковролин непосредственно на линолеум, надо приготовить все инструменты и материал. Приобретённое ковровое покрытие раскатать, оставить в комнате на сутки, чтобы оно адаптировалось к температуре. После проведения подрезок тоже дать время покрытию расправиться.

Подложка под ковролин на бетонный пол. Технология приклеивания

Для укладки ковролина используют дисперсионный или двухкомпонентный клей.

Дисперсионные клеи

Распространенный клей этого вида – ПВА, но на бетонных основаниях его не используют. Популярными являются дисперсионные универсальные клеи на акриловой основе.

Двухкомпонентные реакционные клеевые составы

Стелить ковролин на бетонный пол можно на специально разработанный для этой цели полиуретановый клей. Клеящий состав смешивается с отвердителем непосредственно перед началом работ, когда ковролин уже раскатан. Время первичного схватывания этого состава составляет 1 час. Этого достаточно для коррекции обнаруженных дефектов (сдвигов) укладки.

Преимущества:

  • Схватывание клея происходит в результате химической реакции между компонентами, а не в результате испарения растворителя. Этот процесс не зависит от наличия и концентрации в воздухе влаги.
  •  Эластичность материала после застывания.
  • Возможность использования клея в широкомдиапазоне температуры окружающей среды и поверхности основания.

При работе с двухкомпонентным клеем следует помнить, что отвердитель до момента высыхания клея токсичен. Поэтому при работе с клеем необходимо обеспечить непрерывное проветривание помещения.

Нанесение клея

Порядок работ:

  • Полотно ковролина раскатывается на полу. Первичную (черновую) подрезку материала выполняют с заходом на стены в 6-8 см.
  •  Работа выполняется в два этапа: вначале одна половина помещения, затем другая. Для этого вначале раскатанный ковролин задирают до половины, сложив вдвое.
  •  Открытую половину пола при помощи зубчатого шпателя промазывают клеем. Необходимо избегать нанесения толстого слоя, так как клей либо выступит по краям и испачкает ворс, либо пропитает и испортит полотно.
  • В соответствии с инструкцией к клею выдерживают промежуток времени, и только после этого разворачивают задранную половину покрытия.
  • Прижимать ковролин можно правилом или использовать резиновый валик. Материал прокатывают от центра к стенам без сильного нажима.
  •  Такую же процедуру повторяют со второй половиной.

Важно! В ситуации, когда необходимо выполнить стык, два куска покрытия укладываются внахлест. Место стыка клеем не промазывают. После приклеивания основной части полотен ковролина на стык накладывают длинную металлическую линейку (правило) и прорезают через два слоя покрытия. Обрезки убирают, стык промазывают клеем, прижимают края к основанию и прокатывают резиновым валиком. Стык получится ровным и незаметным.

Как стелить ковролин на бетон. Накрываем бетон

Укладка напольного покрытия является заключительным этапом ремонта. Приступая к основному процессу, проверьте:

  • все ли щели соприкосновения стен с полом устранены, а строительный уровень поможет вам определить ровность стяжки.
  • затем хорошо просушите и очистите бетонную поверхность, а после обязательно обработайте её грунтовкой.
  • изготовьте чертёж, тщательно промеряя все выступы и проёмы комнаты.
  • по нему сделайте выкройку на основном материале, прибавив на каждой стороне 5-7см.

На что ложат ковролин. Ковролин: инструкция по укладке напольного материала 03

Не нужно укладывать ковролин на «голый» бетон. Сначала установите подложку. Она увеличит время эксплуатации покрытия, утеплит пол и сделает его ещё мягче, помимо этого сгладит все неровности бетонного основания.

Под ковролин с текстильным основанием укладывают подложки на основе резины, войлока или полиуретана, они более мягкие. Если основание из резины, то достаточно будет уложить бумажную. Подложку настелите и дайте ей выровняться и отлежаться. Ковролину тоже нужно полежать и распрямиться.

После этого на бетон, при помощи зубчатого шпателя, наносят специальный клей и аккуратно, но в то же время тщательно приклеивают подложку к основанию ковролина, начиная с угла. Обязательно раскатывают валиком и дают ей хорошо высохнуть.

Затем на неё наносят тот же клей, и присоединяют уже ковровое покрытие, используя ту же технологию. Подождите, пока ковролин хорошо просохнет, чтобы принять окончательную форму. Обрежьте его излишки в углах и по периметру, и смело крепите плинтуса и порожки.

Для достижения максимально качественного результата, вам необходимо знать, как правильно уложить ковролин. Придерживайтесь выполнения следующих требований (они одинаковы для работ как с ламинатом, так и с бетонным и деревянным полом):

  • Клей нужно наносить равномерно, швы делать скрытыми;
  • Оставляйте по всем срезам нахлёст не менее 5 см;
  • Укладка ковролина требует определённой влажности в рабочем помещении, иначе на нём могут образоваться воздушные пузыри;
  • Ворс при укладке располагайте в одном направлении, если предполагается стыковка полотен, её делают вдоль комнаты;
  • Стыковку ковролина производите внахлёст (чтобы верхний край заходил на нижний на 6-7 см), а затем чётким движением руки и острого канцелярского ножа делаете разрез;
  • Укладку начинайте с угла.

На что ложат ковролин. Ковролин: инструкция по укладке напольного материала 04

Существует несколько способов установки ковролина:

  • Клеевой;
  • Без приклеивания;
  • При использовании двухстороннего скотча;
  • Стретчинг (укладка натяжкой при помощи тонких реек с двумя рядами гвоздей).

Подложка под ковролин: какую выбрать?

Подложка под ковролин: какую выбрать?

Продумывая ремонт в доме, мы стараемся учитывать все особенности планировки и добиваемся максимальной функциональности собственных квадратных метров. При выборе покрытия для пола следует учитывать и то, что наружный его слой, а точнее, срок его службы напрямую зависит от того, что под ним будет находиться.

Если вы остановили свой выбор на ковролине, то перед его укладкой необходимо подготовить пол при помощи специальной подложки. Этот материал служит прослойкой между черновым покрытием и мягким материалом, придавая последнему только положительные характеристики.

Независимо от вида ковролина и его основы, укладка подложки обязательна, ведь с ее помощью устраняются недостатки поверхности пола. А это, в свою очередь, хорошо сказывается на том, как выбранный ковролин будет лежать и изнашиваться. Повышение качественных характеристик будет благоприятно сказываться на всех обитателях дома, ведь пол – это та часть помещения, которой мы пользуемся постоянно.

Стоит разобраться в многообразии видов и тонкостях работы с подложкой под ковролин. Обойтись без прослойки между ковролином и полом, конечно же, можно, но какие последствия могут потом возникнуть, рассмотрим далее.

Что это и зачем нужна?

Подложка представляет рулонный материал, обладающий высокой прочностью и изоляцией. Толщина его должна быть от 0,5 до 1 см – именно такие показатели характеризуют качественный материал.

Подложка необходима, так как она выполняет следующие важные функции:

  1. Способна смягчать перепады высоты пола или небольшие выбоины.
  2. Подложка существенно влияет на долговечность ковровых покрытий, так как не дает им контактировать с первичным покрытием пола.
  3. Если вы решили постелить в комнате высоковорсовый ковролин, то необходимость в подложке невероятно велика. Дело в том, что такой ковролин может «прогибаться» на неровном полу, что ухудшит его основание, которое служит ему скелетом. Нарушения основания приведут к вздутию или обтрепыванию ковролина.
  4. Выбрав велюровый ковролин и подстелив под него подложку, вы добьетесь большей мягкости, что довольно приятно ощущать, если вы любите ходить босиком.
  5. Бюджетный безосновный ковролин быстро выйдет из строя, если под него не уложить специальный материал, который будет способствовать его сохранению и долгой службе.