Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли объединить балкон с кухней. Виды объединения балкона и кухни

03.12.2019 в 15:22
Содержание
  1. Можно ли объединить балкон с кухней. Виды объединения балкона и кухни
  2. Можно ли убрать дверь и окно на лоджию. Советы юристов
  3. Объединение панорамного балкона с комнатой. Объединение балкона и комнаты
  4. Перепланировка балкона в кухню. Объединение балкона и комнаты или кухни - все особенности и нюансы.
  5. Объединение лоджии с кухней в монолитном доме. Что нужно знать о присоединении лоджии или балкона к квартире
  6. Видео объединение балкона с кухней. Покраска.

Можно ли объединить балкон с кухней. Виды объединения балкона и кухни

Объединение кухни и балкона может быть полным и частичным. Какой вид совмещения выбрать, зависит от того, какие функции возлагаются на помещение. Для создания столовой зоны и места отдыха лучше отдать предпочтение полному совмещению. Для того, чтобы установить барную стойку или оборудовать место для хранения кухонной утвари можно сделать частичное совмещение, при котором части стены оставляется в качестве визуальной перегородки.

Можно ли объединить балкон с кухней. Виды объединения балкона и кухни

Рис. 12. Объединение балкона и кухни.

Частичное объединение балкона и кухни

Частичное объединение заключается в демонтаже дверей, окон, частичном разрушении стены и использовании оставшейся части стены под барную стойку или столешницу. Такой тип совмещения позволяет совместить площадь, при этом оставив ее визуально разделенной. Также, можно частично перенести рабочую поверхность, коммуникации и технику. Частичное объединение – отличный вариант для кухонь среднего и большого размера, поскольку частичное совмещение не влияет на полезную площадь.

Можно ли объединить балкон с кухней. Виды объединения балкона и кухни

Рис. 13. Частичное совмещение балкона и кухни.

Полное объединение балкона и кухни

Полное объединение подразумевает полное устранение стен и дверей, которые разделяют два помещения. Полное объединение превращает балкон или лоджию с кухней в единую зону. Этот вариант подойдет для кухонь небольшой площади, поскольку позволяет увеличить полезную площадь почти в 2 раза. При полном объединении можно соединить пространство так, чтобы оно визуально выглядело, как одна комната, или разделить площадь на несколько зон. Полное совмещение визуально увеличивает пространство и увеличивает площадь, что очень удобно для размещения мебели, техники или кухонного стола.

Можно ли объединить балкон с кухней. Виды объединения балкона и кухни 02

Рис. 14. Полное объединение балкона и кухни.

Можно ли убрать дверь и окно на лоджию. Советы юристов

1. Является ли перепланировкой, если убрать окно и дверь на балкон, а стена останется?

1.1. ЗДравствуйте. Перепланировкой считается любые изменения в квартире, которые расходятся с паспортом на квартиру, если в паспорте стоит окно и дверь, а в реале их нет, то это считается перепланировкой. Убрав окно и дверь, вы нарушаете систему теплообмена.

1.2. Да, вам необходимо произвести согласование перепланировки.

2. Можно ли убрать дверь и окно на балкон? Является ли это перепланировкой?

2.1. Можно ли убрать дверь и окно на балкон? Является ли это перепланировкой?
Да это перепланировка и ее надо узаконить через суд но если будете долго жить то делайте все что задумали.

2.2. Добрый вечер. Если вы заложите окно на балконе и дверь тоже самое это не является перепланировкой перепланировка это когда вы сможете стену. Всего хорошего вам.

3. Убрали кухонную дверь, считается это перепланировкой.

3.1. нет, не считается, Сергей.

3.2. Здравствуйте!
В соответствии с частью 2 статьи 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Убирая дверь и демонтируя дверную коробку, Вы не допустили изменения конфигурации жилого помещения. Указанные изменения не требует внесения поправок в технический паспорт жилого помещения. Следовательно, совершенное Вами действие перепланировкой не является.

4. Если убрать балконную дверь и окно это перепланировка?

4.1. Да, это перепланировка. Нужно согласовывать.

5. Является ли перепланировкой снос двери на кухне? Убрали дверной проем и сделали арку.

5.1. Татьяна, является - малая перепланировка. но согласия на неё сейчас не нужно.

6. Мы выйграли суд к соседу о перепланировке, закрыт проход (поставлена дверь) к его квартире на территории лесничной площадке (к одной его квартире) Обязали убрать перегородку. Сосед решение суда не исполняет. (не он ставил, нет денег) Что дальше? Кто заставит? Заставят продать квартиру? Стоимость демонтажа 20 тыс. Стоимость квартиры 8 млн. Что может заставить его исполнить решение суда?

6.1. Направьте исполнительный лист в отдел судебных приставов для принудительного исполнения.

7. В 1986 г. купили дом, по замеру БТИ площадь была 51,6 кв. В этом году решили выстовить дом на продажу, этоже БТИ замерили площадь и она стала меньше 45,7 кв. В доме ничего не перестривали, но дверь входну старую золожили и сделали в другом месте, заложили окно и убрали старые сени так как они были гнилые, построили новые сени на том же месте из тонких досок но удленили их на 1,5 метра. Вся наша перепланировка и реконструкция. Чтобы узаконить мы подали в суд. В 2002 г.была подработка шахтой Кольчюгинской, наш дом не попал под подработку, все кто попал всех снесли и шахта тоже закралась и её теперь вообще нет. Суд требует принисти справку о том что мой дом не стоит в зоне риска, что он не рухнет при моей вот такой перепланировки. Чтобы подать в суд я ходила в администрацию, вызывала комисию и они написали что моя реконструция и препланировка строению угрозы не несёт.И справку я нигде немогу взять, так как шахты этой давно уже нет. Вот и незнаю что дальше делать кроме как сидеть и лить слёзы. С Уважением Ольга.

Объединение панорамного балкона с комнатой. Объединение балкона и комнаты

Многие владельцы квартир используют балконы и лоджии как склад ненужных вещей. Но ведь данным помещениям можно найти и лучшее применение, например, объединить балкон и комнату или балкон и кухню. Такая перепланировка квартиры - вполне доступный способ улучшить жилищные условия и получить дополнительные метры полезной площади.

Однако стоит учитывать тот факт, что полное объединение балкона с комнатой, так же как и присоединение лоджии к кухне на практике не допускается, хотя в жилищном законодательстве и нет прямого запрета на этот счет. Однако есть определенные нормативы, а также требования проектных институтов, которые не позволяют этого делать.

Можно ли объединить балкон с кухней. Виды объединения балкона и кухни 03Можно ли объединить балкон с кухней. Виды объединения балкона и кухни 04

Технические аспекты объединения балкона с комнатой

Тогда как объяснить популярность данного вида перепланировки, ведь практически каждый дизайн-проект , разработанный для типовой квартиры в многоэтажном доме, включает в себя объединение балкона и кухни, или объединение балкона с комнатой - фото подобных перепланировок нередко можно встретить и на тематических форумах, и в журналах по дизайну и ремонту.

Неужели все эти работы проводятся незаконно ? Чтобы объяснить, как все-таки можно присоединить балкон к жилому помещению, необходимо знать причины, по которым не разрешается полное объединение балкона.

Негласный запрет на проведение такой перепланировки объясняется тем, что комната или кухня по своему назначению относятся к помещениям "теплого", а балкон - "холодного" назначения. В то же время, общее отопление дома рассчитывается для определенного количества теплых помещений и, соответственно, не рассчитано на обогрев лишнего объема.

Поэтому далеко не в каждом доме в квартире соединить балкон кухню и гостиную представляется возможным. Если в доме произведено объединение балконов всего в нескольких квартирах, то такое незначительное изменение отапливаемой площади практически не скажется на работе всей системы отопления, и жильцы дома вряд ли заметят незначительное снижение температуры. Но представим ситуацию, что ВСЕ собственники квартир, объединили балконы и комнаты.

Пример самовольного объединения балкона и кухни, бти в красных линиях:

Можно ли объединить балкон с кухней. Виды объединения балкона и кухни 05

В этом случае общая отапливаемая площадь дома, увеличится весьма существенно. Соответственно, в этом случае средняя температура в доме будет значительно ниже, так как системе, рассчитанной на одну площадь, придется отапливать уже гораздо большую. Что в свою очередь, может вызвать перегрузку или аварию.

Можно ли объединить балкон с кухней. Виды объединения балкона и кухни 06

Поэтому действующие строительные и санитарные нормы предписывают отделять помещения, относящиеся к "теплым" от помещений "холодного" типа.
Но все-таки, провести перепланировку с объединением балкона и комнаты или объединением балкона с кухней возможно, при этом ваша перепланировка будет считаться полностью законной и будет выполнена в соответствии со всеми принятыми нормами.

Проблемы зонирования в рамках перепланировки

Разграничить помещения балкона и комнаты или лоджии с кухней можно с помощью стеклянных раздвижных или распашных дверей во всю высоту помещения. При необходимости, эти двери раздвигаются и образуется единая комната. В тоже время, батарея отопления перемещается на ближайшую стену, поскольку выносить ее на площадь балкона категорически запрещено - это одно из самых серьезных (и распространенных) нарушений при перепланировке балконов и лоджий.

Конечно, это не будет полным объединением балкона и комнаты, а скорее неким компромиссным вариантом, который позволит вам сделать перепланировку и при этом соблюсти все формальности. Такая перепланировка балкона или лоджии успешно пройдет согласование во всех жилищных инспекциях г. Москвы.

Можно ли объединить балкон с кухней. Виды объединения балкона и кухни 07Можно ли объединить балкон с кухней. Виды объединения балкона и кухни 08

Конечно же, при таком решении необходимо позаботиться о правильном утеплении балкона перед объединением его с внутренними помещениями. Ведь в противном случае стеклопакеты станут "потеть" из-за образования конденсата, что рано или поздно приведет к появлению плесени, а в зимнее время - ледяной корки. Впрочем, эта проблема решается покупкой качественных окон, а также проведением полного цикла работ по утеплению полов, потолка и ограждающих конструкций балкона.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос демонтажа подоконного блока . В большинстве типовых домов данная конструкция не является несущей, но в некоторых сериях она может быть включена в силовую схему здания или служить противовесом балконной плиты.

Многие собственники хотят демонтировать порожек , который трогать запрещается, так как он во многих типах домов помогает удерживать балконную плиту, или закрывает межпанельный стык, не допуская попадания в него влаги и промерзания нижерасположенной квартиры.

Перепланировка балкона в кухню. Объединение балкона и комнаты или кухни - все особенности и нюансы.

1. Между балконом и внутренним помещением обязательно должны быть установлены светопрозрачные двери.

Можно ли объединить балкон с кухней. Виды объединения балкона и кухни 09

Отказ жилищной инспекции на объединение балкона и кухни без двери

Конечно, большинство людей хотят сделать так, чтобы балкон стал частью комнаты или кухни, расширяя таким способом их площадь. С точки зрения закона, раньше не было норм, которые напрямую запрещали бы такую перепланировку. Однако, на практике осуществить такие идеи объединения кухни и балкона или комнаты и балкона, и получить соответствующее разрешение на перепланировку квартиры , к сожалению, было невозможно. Если в проекте перепланировки квартиры между балконом и внутренним помещением не указывалось наличие дверей, то Жилищная инспекция, как уполномоченный орган, выдавала отказ в согласовании такой перепланировки. Они относили такое объединение балкона и комнаты или кухни согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к реконструкции. А реконструкция согласно всё тому же Градостроительному кодексу требовала получения разрешения на строительство в Комитете государственного строительного надзора города Москвы. Пример такого отказа Жилищной инспекции приведён на фото справа. Список документов, необходимых для получения такого разрешения был огромен и перечислен в пункте 7 статьи 51 ГК РФ. Фактически, такое согласование было аналогично тому, чтобы получить разрешение на строительство целого здания. И даже при предоставлении всех необходимых документов, Мосгосстройнадзор не выдавал разрешение на такую реконструкцию. Чиновники объясняли свою позицию по данному вопросу следующим образом. При объединении балкона с комнатой или кухней система отопления должна отапливать и их площадь, что не было предусмотрено при проектировании и строительстве жилого дома. Если балкон объединен с внутренними помещениями в одной квартире, то отапливаемая площадь увеличивается незначительно и это никак не влияет на работу системы отопления. Но если разрешить объединять балконы во всех квартирах, то к внутренним помещениям добавятся значительные объёмы холодных балконов с недостаточной теплоизоляцией ограждающих конструкций, с которыми система отопления может просто не справиться, что приведёт к недопустимо низкой температуре внутри жилых помещений. Ещё раньше, в 2012 году, разрешалось объединение балкона с кухней или комнатой и это было прописано отдельным пунктом в 508-ом Постановлении Правительства Москвы, но затем в Жилищную инспекцию стало поступать много жалоб от собственников квартир, у которых из-за соседей, осуществивших такое объединение, возникало промерзание наружных стен и перекрытий, в следствие чего они покрывались плесенью и грибком. Так что через год по инициативе Жилинспекции данный пункт из постановления убрали, а в выдачи разрешения на объединение балкона и кухни или комнаты стали решительно отказывать. Сейчас же в Постановление Правительства Москвы № 508 внесли пункт 10.19 Приложения 1 с чётким запретом на объединение балкона с внутренними помещениями (в редакции Постановления Правительства Москвы № 1104 и ППМ №1572 от 17.12.2018).

Объединение лоджии с кухней в монолитном доме. Что нужно знать о присоединении лоджии или балкона к квартире

Объединение лоджии с кухней в монолитном доме. Что нужно знать о присоединении лоджии или балкона к квартире

Присоединение лоджии или балкона к квартире считается очень популярной перепланировкой. Несмотря на это, у собственников остается много вопросов, как же сделать ее правильно?

Присоединение лоджии или балкона – это один из видов перепланировки квартиры, в котором лоджия или балкон пространственно объединяются с квартирой за счет демонтажа окна и, очень часто, полного или частичного демонтажа стены (оконно-подоконного блока).

Такую перепланировку нужно согласовывать по стандартной процедуре, прописанной в Жилищном кодексе.

Лоджия и балкон – это неотапливаемые помещения, которые являются частью квартиры. Их площадь не учитывается в общей площади жилья, но входит в границы квартиры и фиксируется в правоустанавливающих документах на нее. Другими словами, балкон или лоджия, также как и право распоряжаться ими, принадлежат собственнику квартиры.

Основные правила перепланировки с присоединением лоджии или балкона к квартире

Обратите внимание на следующие пункты:

  • внешнее остекление;
  • перегородка между квартирой и балконом или лоджией;
  • возможность изменения теплого контура квартиры.

Начнем с вопроса остекления. Присоединяемая лоджия или балкон должна быть остеклена одним из двух следующих способов:

  • остекление от застройщика;
  • самостоятельное остекление в строгом соответствии с утвержденной концепцией остекления фасада здания.

Если остекления от застройщика нет и нет утвержденной концепции остекления фасада, то присоединить лоджию или балкон к квартире не получится.

Следующий вопрос – перегородка между квартирой и балконом или лоджией . Если это несущая конструкция, то демонтаж такой стены запрещен, а если это ненесущая перегородка, то можно полностью демонтировать.

Если ваша лоджия или балкон находятся на высоте выше 15 метров от земли, следует учитывать требования пожарной безопасности: в квартирах выше 15 метров полный демонтаж перегородки возможен только, если в квартире есть еще один балкон или лоджия, на которых можно укрыться от огня в случае пожара. Если второго балкона (лоджии) нет - полный демонтаж оконно-подоконного блока невозможен. Вы должны оставить пожарный простенок шириной не менее 120 см.

Объединение лоджии с кухней в монолитном доме. Что нужно знать о присоединении лоджии или балкона к квартире

Очень важный вопрос – техническая возможность изменения (переноса) теплого контура квартиры. К этому относится возможность утепления лоджии или балкона, а также обеспечения нормативной температуры в присоединяемом помещении. Если таковая отсутствует, то присоединение будет невозможно.

Что делать с радиаторами при присоединении балкона или лоджии?

По правилам размещать радиаторы отопления на балконе или лоджии нельзя. И это логично – ведь в таком случае отапливаться будет улица.

Но при перепланировке теплый контур квартиры переносится. Балкон (лоджия) становятся частью других помещений, которые являются отапливаемыми (например, кухни или комнаты).

Технические нюансы присоединения лоджии или балкона к квартире

При перепланировке с присоединением балкона или лоджии производится изменение теплового контура квартиры. Для этого лоджия или балкон утепляется со всех сторон, которые соприкасаются с улицей и соседними неотапливаемыми помещениями.

При необходимости, в зависимости от технической возможности, также устанавливается дополнительное отопление. Чаще всего для этого используют теплые полы и инфракрасные панели.

Часто задаваемые вопросы о присоединении лоджии или балкона к квартире:

Всегда ли можно присоединить лоджию или балкон к квартире?

Нет, не всегда. Возможность такой перепланировки зависит от наличия технических условий для изменения теплого контура квартиры. Поэтому в каждом отдельном случае проектная организация оценивает техническую возможность и, если таковая есть, разрабатывает соответствующий всем требованиям проект перепланировки.

Меняется ли общая площадь квартиры после перепланировки с присоединением лоджии или балкона?

Да, общая площадь квартиры меняется. К ней добавляется площадь присоединенного помещения, которая до этого не учитывалась в общей площади квартиры.

Изменится ли стоимость коммунальных услуг после присоединения лоджии?

Да, стоимость коммунальных услуг изменится, т.к. основные коммунальные платежи рассчитываются исходя из площади квартиры.

Может ли управляющая компания запретить присоединять лоджию или балкон?

Управляющая компания не имеет полномочий по согласованию каких-либо перепланировок. Если у вас на руках есть проект перепланировки и решение МВК о согласовании этого проекта, то управляющая компания не может никак помешать вам сделать это.

Видео объединение балкона с кухней. Покраска.