Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли ламинат мыть водой. Инвентарь и средства для ухода

23.12.2019 в 16:03

Можно ли ламинат мыть водой. Инвентарь и средства для ухода

Что касается ухода за ламинатным полом, он тоже имеет свои особенности в зависимости от класса. Так, для бытового покрытия категорически запрещается применять мокрые тряпки или моющий пылесос и использовать едкие вещества для выведения пятен. Рекомендуется сухая уборка каждые 2 дня и влажная 1 раз в неделю. Любые дефекты поверхности нужно сразу реставрировать, иначе они быстро увеличатся. Специалисты советуют устилать ковром покрытие 21 и 22 класса в тех комнатах, где проходимость наиболее интенсивная. Передвижение мебели по такому ламинату нужно минимизировать.

Ламинатное покрытие коммерческих классов реже нуждается в уборке пылесосом, и вы можете чаще его мыть. Для удаления пятен на нём разрешается использовать средства, содержащие спирт, кислоты и щёлочи. Благодаря прочности покрытия дефекты на нём появляются значительно реже.

К сожалению, водостойкий ламинат высокого качества не всем по карману, и чаще всего потребители приобретают относительно недорогой материал. Для такого покрытия оптимальным вариантом будет сухая уборка пылесосом. А для влажной уборки лучше приобретать в магазине специальные средства для мытья ламинатных полов. При выборе обращайте внимание на состав: исключаются любые абразивные вещества (то есть от чистящих порошков мы однозначно отказываемся) и средства с дезинфицирующим или отбеливающим эффектом, в том числе кислоты и щёлочи — все они нарушают глянцевый слой ламината.Можно ли ламинат мыть водой. Инвентарь и средства для уходаОтдайте предпочтение специальным средствам по уходу за ламинатом, чтобы исключить повреждения на поверхности пола

Специальные средства изготавливаются на основе мыла из органики с добавлением глицерина, незначительного количества спирта и антибактериальных веществ. Цена может варьироваться от демократичной до откровенно высокой. Но потраченные деньги окупятся, поскольку дорогого средства хватит надолго.

Инструкция на упаковке гласит, что средство для ламината должно быть разбавлено из расчёта 1–2 колпачка на ведро воды (10 литров). Использовать его можно не чаще, чем 1 раз на 3–4 мытья, а это примерно 1 раз в месяц.

При влажной уборке используйте тряпки из фланели или микрофибры. Эти ткани отличаются мягкостью и высокой впитываемостью влаги. Тряпку обязательно нужно как следует отжимать. В этом вам поможет швабра с механизмом отжатия. После мытья рекомендуется протереть пол насухо хлопковой ветошью, особенно если вы заметили, что на поверхности остались разводы.Можно ли ламинат мыть водой. Инвентарь и средства для ухода 01Для ламинатного пола идеально подходят швабры с насадкой из микрофибры и механизмом отжима

Обратите внимание! Не допускайте того, чтобы влага оставалась на полу. Вода — главный враг ламината, она впитывается в поверхность и проникает в швы между панелями, вызывая разбухание. Как можно тщательнее отжимайте тряпку перед тем, как мыть ламинатный пол.

Вы можете использовать домашние средства в уходе за ламинатом. Например, безопасным для покрытия является детский шампунь. Достаточно добавить 5 ст. л. на ведро воды, и такой раствор отлично справится с грязью. Допускается также использование жидкого мыла или нейтрального средства для мытья посуды.

Что делать если на ламинате остаются следы. Как убрать подпалину на ламинате

Что делать если на ламинате остаются следы. Как убрать подпалину на ламинате

Красивый и ровно уложенный ламинат придают особую красоту любому помещению. В только отремонтированной квартире или доме все светится чистотой и новизной. Со временем, правда, покрытия изнашиваются и начинают «копить» на себе разные пятна. Особенно сильному натиску внешних факторов подвергается пол – здесь и от простых шагов-то нужно устоять, а если что-то уронили, поцарапали или изрисовали – и вовсе нетрудно испортить внешний вид. Обычные пятна можно удалить разными средствами, но если на ламинате появится подпалина – работа предстоит серьезная.

Что делать если на ламинате остаются следы. Как убрать подпалину на ламинате

Виды пятен на ламинате

В зависимости от типа возникновения пятен применяются и особые методы по их устранению. Классифицируют пятна на ламинате 3 групп:

  • Появившиеся ввиду попадания химических средств;
  • Любого рода грязь;
  • Как следствие воздействия высокой температуры.

Очистить ламинат от грязи несложно. Важно, чтобы грязь не была сильно засохшей, поэтому лучше сразу удалять такие пятна. Чаще всего обычное средство для мытья посуды поможет удалить даже следы рисунков на полу.

Что делать если на ламинате остаются следы. Как убрать подпалину на ламинате

Серьезнее обстоит дело, когда ламинат контактировал с каким-либо химическим составом. Это может быть пролитая капля лака для ногтей, маркер или крем для обуви. В борьбе с подобными пятнами может помочь уксусная эссенция, которой нужно слегка смочить тряпку и протереть место загрязнения.

Пятно от термического воздействия

Куда сложнее будет избавиться от подпалины на ламинате. Возникнуть они могут по самым обыденным причинам – упала спичка при розжиге конфорки, крупная искра от бенгальского огня или искорка от окурка долетели до пола. Термическое пятно может быть глубоким или поверхностным. В любом случае есть 2 варианта избавиться от такого пятна:

  • Если «рана» неглубокая, можно отшлифовать поврежденный участок. Подойдет любое средство с мелким абразивом – наждачная бумага, например. Шлифовать нужно до того момента, пока не сойдет весь поврежденный слой. Затем нужно будет приобрести декорирующее средство и закрасить отшлифованный участок. Цвет маскировочного карандаша, естественно, должен быть таким же, как и сам ламинат;
  • При более серьезных повреждениях спасет только демонтаж поврежденной поверхности и укладка новой панели. Это – самый трудоёмкий «рецепт» избавления от подпалин.

Что делать если на ламинате остаются следы. Как убрать подпалину на ламинате

Еще на стадии выбора ламината лучше отдать предпочтение тем, которые имеют многослойные структуры и огнеупорные пропитки.

Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

Девочки,что делаю не так?Мою слегка влажной тряпкой из микрофибры,в воду ничего не добавляю,а на ламинате остаются разводы и пятна((

      Наш выбор

        Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 156 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 44 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru ,Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

            АМГ - антимюллеров гормон

            Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

            Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/mozhno-li-myt-laminat-vodoy