Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Монтаж труб из полиэтилена

02.04.2020 в 04:36

Монтаж труб из полиэтилена

Есть несколько способов соединить полиэтиленовые детали в единое целое.

Монтаж труб из полиэтилена Сварка встык

Способ №1 . Соединение пластиковых труб, работающих под высоким давлением, проводится сваркой встык. Это самый надежный метод, пригодный для сложных мест и контакту с агрессивными средами. Сваривать между собой можно только изделия, выпускаемые одним производителем, поскольку технология изготовления у каждого своя. Трубы разных марок наверняка образуют слабый шов, который со временем приведет к разрыву или деформации.

Монтаж труб из полиэтилена 01 Соединение фитингами

Способ №2 . Монтаж фитингами с резьбой. Для лучшей герметичности используют подмотку из тефлона или каких-либо других уплотнителей. Если надо присоединить пластиковый корпус к металлическому, следует взять переходную муфту или комбинированный фитинг.

Монтаж труб из полиэтилена 02 Холодная сварка

Способ №3. Сборка полиэтиленовых труб клеем или холодной сваркой. Вопреки устоявшемуся мнению, подобное соединение может быть прочнее самого трубопровода.

Для начала убедитесь, что монтируемые трубы подходят друг к другу. Конец обязан легко входить на две трети в соединительную манжету, а дальше двигаться с трудом. Края надо обработать шкуркой, чтобы те стали шероховатыми и протереть растворителем метиленхлоридом для обезжиривания.

Клей тампоном наносится тонким слоем и на конец вставляемой трубы, и в манжету. Трубы сводятся до упора и слегка проворачиваются. Весь процесс соединения должен занять не более минуты. Время высыхания – 1 час, в случае большой влажности – 2 часа.

Монтаж труб из полиэтилена 03 Соединение труб из полиэтилена

Кроме того, при монтаже следует соблюдать некоторые правила:

  1. Иногда при сборке трубопровода приходится сгибать отдельные участки. Безопасным считается изгиб, при котором минимальный радиус равен восьми диаметрам самой изгибаемой трубы.
  2. Порой трубы закладываются внутрь перегородок и бетонируются. В этом случае их придется изолировать. При наружном расположении труб между ними и стеной надо оставлять расстояние не менее 2 см. Это не даст конденсату вызвать развитие плесени или грибка в щелях.
  3. Нельзя допускать провисания трубопровода, это нарушает его работу и способно привести к разгерметизации. Правильно расставленные опоры позволят избежать проблем.

Монтаж труб из сшитого полиэтилена своими руками без специнструмента. Выполнение монтажа труб своими руками

Принцип стыковки полиэтиленовых изделий отличается в зависимости от того, какой метод при этом используется. Изменяется не только инструкция по выполнению работ, но и требуется другой инструмент в большинстве случаев. Монтаж труб из сшитого полиэтилена своими руками легче всего произвести, используя компрессионные или пресс-фитинги.

Подготовка

Убирают помещение: нужно избежать оседания пыли на торец труб, т. к. любые загрязнения могут негативно повлиять на качество соединения. Чтобы избежать появления конденсата, рекомендуется защитить коммуникации, используя теплоизоляционный материал. Распространенные варианты: гофра, специальный утеплитель в форме цилиндра (полый внутри). Дополнительно рекомендуется зафиксировать трубы на предполагаемом участке стены, т. к. они имеют свойство несколько видоизменяться из-за пластичности. С этой целью используют скобы.

Необходимые инструменты и материалы

Для работы потребуется:

  • нож-секатор;
  • гаечные ключи;
  • расширители;
  • рулетка;
  • строительный уровень.

Набор инструментов может незначительно меняться в зависимости от используемой технологии стыковки труб. Например, для работы с компрессионными фитингами нужно дополнительно подготовить пресс (гидравлический, ручной).

Чертеж и схемы

Во время работы с изделиями из сшитого полиэтилена составляют проект системы коммуникаций. В домашних условиях достаточно эскиза с обозначением основных параметров: диаметра труб, их длины, мест расположения фитингов.

Порядок выполнения работ

Компрессионный метод:

  • На трубу из сшитого полиэтилена для отопления или системы водоснабжения надевают обжимную гайку.
  • Устанавливают разрезное кольцо. Его край должен располагаться на расстоянии 1 мм от края.
  • Затем соединяют участки коммуникаций, затягивают обжимную гайку ключом.

Применение электросварного метода:

  • На торец полиэтиленового изделия надевается фитинг.
  • Чтобы обеспечить достаточную интенсивность прогрева, к соединительному элементу подключают сварочный аппарат. С этой целью используют клеммы. Под воздействием напряжения часть изделия, закрытая фитингом, начнет оплавляться.

Напрессовочный метод:

  • Трубы стыкуются с помощью зажимной пресс-гильзы. Ее надевают на один участок изделия.
  • С помощью расширителя увеличивают внутренний диаметр трубы. Затем ее насаживают на штуцер фитинга.
  • В таком положении изделие рекомендуется подержать в течение нескольких минут. По окончании времени сборка труб заканчивается, т. к. они принимают первоначальную форму. Учитывая, что на торце установлен фитинг, материал будет плотно прилегать к нему.

Особенности монтажа

Схема системы водоснабжения или отопления составляется не только с целью определения точек установки фитингов, но и для подсчета материала. По эскизу вычисляют длину трубопровода, количество соединительных элементов, которые планируется монтировать. Перед началом работ необходимо расположить все участки коммуникаций и фитинги на полу в требуемой последовательности. Это позволит избежать ошибок в процессе монтажа. Нельзя допускать перекосов при стыковке элементов.

Монтаж труб из сшитого полиэтилена своими руками. Методы стыковки труб из сшитого полиэтилена

Для монтажа труб из сшитого полиэтилена применяются три различных метода. При этом они отличаются типом используемых инструментов. Самой простой техникой монтажа трубопровода считается применение обжимных фитингов. Читайте также: " Как выполнить монтаж полиэтиленовых труб – последовательность действий, материалы и инструменты ".

Системы, смонтированные таким способом, имеют такие преимущества:

  • требуется самый простой набор инструментов;
  • сборка труб осуществляется быстро и в любое время;
  • возможна укладка, как горячего, так и холодного водоснабжения.

Монтаж труб из полиэтилена 04

Для второго способа используется специальный пресс для труб из сшитого полиэтилена и пресс-фитинги. Прелесть данного способа в том, что стыки получаются очень прочными, хотя и неразъемными. В данном случае работа основывается на способности сшитого полиэтилена восстанавливать форму после сжатия. При этом после прессовочных работ полимерные молекулы фитинга постепенно распрямляются и заполняют зазоры внутри детали, так что сцепка получается очень надежной.

Стоит отметить, что допустимые нагрузки для соединения компрессионными фитингами составляют 2,5 атмосферы, а для надпрессовочных – 5-6 атмосфер. Этот показатель следует учитывать при выборе способа монтажа трубопровода.

Самым сложным, но, в то же время, самым надежным способом монтажа фитингов на трубы из сшитого полиэтилена, считается сварной метод. Однако для его осуществления нужен опыт и специальное оборудование.

Монтаж труб из сшитого полиэтилена. Что собой представляют трубы из сшитого полиэтилена?

В качестве основного сырья выступает полиэтилен плотный полиэтилен. Изготовление из него труб – это сложный технологический процесс. При добавлении химических соединений и под воздействием высокой температуры, давления, облучения электронами происходит образование плотного сырья с трехмерной структурой. В дальнейшем его сшивают в экструдере.

Все это позволяет создать уникальный материал, который имеет свойства недоступные металлу и пластику.

Монтаж труб из сшитого полиэтилена. Что собой представляют трубы из сшитого полиэтилена?

  • Пожалуй, самое главнее преимущество – это молекулярная механическая память . При деформации вследствие излома, расширения при замерзании в них воды или перехлеста. Труба из сшитого полиэтилена полностью восстанавливает свой внешний вид и все технические характеристики. Для этого ее достаточно нагреть с помощью строительного фена. В этот момент материал приобретает те формы, которые были преданы ему экструдером. Это важное свойство позволяет использовать их для водоснабжения на улице и не бояться, что зимой они могут лопнуть из-за плохо слитой воды.

Совет: сам сшитый полиэтилен устойчив к расширению изнутри, но водопровод неизбежно состоит и из металлических частей. Поэтому сознательно оставлять воду в отопительной системе, при риске минусовой температуры, не стоит. Но они станут подстраховкой на случай форс-мажора, например, при отключении отопительного котла.

  • Отсутствие железистых и известковых образований внутри труб из сшитого полиэтилена – это второе преимущество. Это важно как для отопительной, так и для водопроводной системы. Внутреннее уменьшение диаметра труб приведет к снижению эффективности отопления, а в случае с водоснабжением – к постоянным засорам, размножению бактерий и неприятному запаху. Всего этого можно избежать при выборе труб из сшитого полиэтилена.
  • При работе с трубами не нужны дополнительные уплотнители на соединения с фитингами. Со временем они изнашиваются, и происходит разгерметизация. Плотность пайки всех соединительных элементов настолько высока, что трубы из сшитого полиэтилена используют для водяного теплого пола, который монтируются в бетонную стяжку и заменять отдельные элементы будет если не невозможно, то очень трудно и дорого.

Монтаж труб из сшитого полиэтилена. Что собой представляют трубы из сшитого полиэтилена?

  • Небольшой вес . Благодаря небольшому весу и пластичности их легко транспортировать даже в легковом автомобиле.
  • Длительная и безопасная эксплуатация . Это экологичный материал безвреден для человека и окружающей среды. Он не ржавеет и не реагирует на химические воздействия. Гарантированный срок службы более 50 лет.

Важно: трубы из сшитого полиэтилена обладают низкой устойчивостью к прямому воздействию ультрафиолетовых лучей. Поэтому их рекомендуется использовать для скрытой проводки или в помещениях без окон.

Совет: если их используют для ремонта, вначале нужно убедиться, что давление и температура в системе отопления дома соответствует рекомендуемым значениям, которые указаны для конкретных труб.

Монтаж труб из сшитого полиэтилена rehau. Преимущества труб РЕХАУ

Системы водоснабжения и отопления, построенные на основе труб Rehau из сшитого полиэтилена имеют ряд преимуществ перед системами других производителей, изготовленными на основе полимерных материалов:

  • Токсикологическая и физиологическая безопасность;
  • Низкая теплопроводность способствует удержанию температуры воды при транспортировке (за исключение специализированных труб для отопления);
  • Устойчивость к коррозии. Поверхностная коррозия не образуется, т.к. труба состоит из сшитого полиэтилена. По этой-же причине отстутсвует образование трещин при напряжении;
  • Отсутствие отложений на внутренней поверхности труб. Материал труб РЕ-Х не способствует образованию на своей поверхности твердых отложений;
  • Простое и быстрое неразъемное соединение методом холодной запрессовки;
  • Обладают памятью формы - важное свойство при соединении труб. Когда развальцованная труба через небольшой промежуток времени начинает восстанавливать первоначальную форму она плотно охватывает фитинг еще до надвижки скользящей гильзы. Благодаря этому увеличивается прочность соединения, а согнутая под углом труба может вернуться в исходное состояние через некоторое время если ее предварительно не закрепить;
  • Трубы гнутся без использования специальных инструментов (для труб диаметром до 32 мм);
  • Устойчивость к высоким температурам и давлению;
  • Низкая звукопроводность. Скорость распространения звука значительно меньше, по сравнению с металлическими трубами;
  • Высокая устойчивость к абразивному износу;
  • Очень высокая ударная вязкость даже при низких температурах;
  • Малый вес;
  • Срок службы на практике 30 лет, подтверждено испытаниями более 50 лет.
  • Отсутствие реакции с агрессивными веществами.
  • Не образуется накипь и конденсат.
  • Невосприимчивость к замерзанию жидкости.
  • Надежность соединения, обеспечивающая полную герметичность.
  • Устойчивость к блуждающему току.
  • Огромный запас прочности.
  • Не имеют вредных веществ, вступающих в реакцию с водой.

Монтаж труб РЕХАУ из сшитого полиэтилена. Особенности производства и монтажа труб

Компания REHAU — это один из крупнейших производителей и поставщиков решений для внутренних инженерных систем, в том числе систем питьевого водоснабжения, отопления и шумопоглощающей канализации.

Производство труб и фасонных частей к ним происходит с использованием инновационных технологий и собственных разработок инженеров компании .

Продукция отличается самым высоким качеством.

Трубы и фитинги для REHAU производятся из самых лучших современных материалов, таких как:

  • сшитый полиэтилен;
  • этиленвинилалкоголь;
  • латунь;
  • бронза;
  • нержавеющая сталь;
  • поливинилсульфон (PPSU);
  • поливинилдефторит (PVDF).

Монтаж труб производится по собственной технологии фирмы: пресс-фитингов и надвижных гильз. Пресс-фитинги бывают металлические (в основном латунь) и пластиковые. (см. также статью Фитинги для стальных труб: обходимся без сварки )

Такой способ имеет массу преимуществ:

  • Отсутствует необходимость в сварке, пайке, приклеивании и т.п.;
  • Монтаж не требует специальных знаний или навыков, все манипуляции производятся с помощью высококлассного профессионального инструмента, который поставляется производителем труб;
  • Фитинги для сшитого полиэтилена Рехау обеспечивают полностью герметичное соединение со сроком службы более 50 лет;
  • Нет необходимости в нарезке резьбы или снятии верхних слоев материала;
  • Соединения можно смело прятать в штукатурку или стяжку — доступ к ним не понадобится.

Видео правильный монтаж ПНД труб