Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Монтаж деревянного забора на металлические столбы. Металлические столбы для деревянного забора

20.08.2022 в 17:09

Монтаж деревянного забора на металлические столбы. Металлические столбы для деревянного забора

Комбинирование дерева и металла при изготовлении забора – оптимальный вариант: прочность и стойкость конструкции ограждения обеспечивают металлические столбики, а деревянные секции – его эстетическую сторону. И удобно: при необходимости всегда можно заменить деревянный элемент.

В качестве опор используют трубы:

  • Круглого сечения разного диаметра и толщины стенок, позволяя подобрать оптимальные параметры для конкретной конструкции забора.
  • Профильного квадратного сечения. Их использование облегчает монтаж элементов полотна, поскольку не требует пластины-проставки, которую необходимо крепить на круглые трубы.
  • Прямоугольной формы сечения разных типоразмеров, которые имеют те же характеристики, что и квадратные, и отличаются от них только конфигурацией профиля.

Технические характеристики металлических столбов и грамотно выполненная их установка и фиксация обеспечивает прочность конструкции забора, которая выдерживает серьезные динамические и статические нагрузки. Для предотвращения коррозии металла и механических повреждений поверхность столбов покрывают специальными грунтовками и окрашивают. Ту часть столба, которая погружается в землю, обрабатывают битумом. При устройстве бетонного фундамента под забор, металлические столбы устанавливают в тело бетонной конструкции основания.

Чтобы влага и снег не попадали внутрь опоры, верх закрывают специальными колпаками. Они исполняют роль гидроизоляции и становятся декоративным элементом деревянного забора с металлическими столбами. Иногда при постройке забора внутреннюю полость трубы заполняют сначала бетонным раствором и затем уже накрывают колпаком. Удобство сборки забора обеспечивается дополнительными деталями: планками, кронштейнами.

Разнообразие форм столбиков, являющихся базовым элементом ограждения, позволяют выполнять заборы разной конфигурации и воплощать интересные дизайнерские задумки.

Забор с железными столбами. Вводная часть

Несмотря на множество вариантов ограждений, традиционно пальму первенства удерживает «народный» забор из профлиста. Застройщиков подкупает доступность технологии, а также относительная бюджетность при долгом сроке службы. Прежде чем мы расскажем об этапах строительства забора пользователя FORUMHOUSE с ником Палыч Р34, следует заострить внимание на таких показателях забора, как надёжность и долговечность.

Те, кто живёт на своей земле, хорошо знают, что с приходом весны и оттаиванием грунта можно наблюдать следующую картину — створки ворот или калитка забора просели и открываются с трудом. Столбы завалены, а профлист местами сорван или погнут.

Забор с железными столбами. Вводная часть

Всему виной — извечный принцип «строю, как у соседа» или «делаю, как все». Результат такого подхода — лишняя трата сил, времени и средств на исправление перекошенного или заваленного забора. А правильно — сделать всё, как надо, с первого раза, пусть это и дольше, чем забор , поставленный «фирмой» или «профессионалами» за пару дней.

Забор с железными столбами. Вводная часть

Палыч Р34 Пользователь FORUMHOUSE

Я имею двадцатилетний строительный опыт. Т.к. бюджет ограничен, то решил ставить забор из профлиста самостоятельно. Выбор прост — шабашники схалтурят и сделают всё, спустя рукава, а фирма запросит слишком много денег.

Чтобы весной не заниматься переделкой забора, сначала оцениваем условия его эксплуатации и только потом рассчитываем конструктив. В первую очередь изучаем грунт. Пучинистый/непучинистый, какой слой чернозёма, уровень УГВ, есть ли глина, где начинается песок и т.д.

Забор с железными столбами. Вводная часть

Всё это влияет на выбор способа установки столбов. Кто-то их бетонирует, кто-то предпочитает бутить щебнем с песком. Другие застройщики идут кардинальным и далеко не всегда рациональным способом - заливают ленточный фундамент, который зачастую рвёт точно в том месте, где металлический столб проходит сквозь тело «ленты».

Забор с железными столбами. Вводная часть

Также многие упускают из вида такой фактор, как расположение участка и ветровая нагрузка. Она напрямую влияет на выбор сечения металлического столба, а значит, и общую смету всего строительства забора из профилиста. Дело в том, что в одном случае можно ограничиться стандартной профильной трубой 60х60х3 мм. В других условиях сильный ветер просто положит забор из такой трубы.

Чтобы этого не произошло, обязательно делаем расчёт на ветровую нагрузку, алгоритм которого подробно изложен в статье «Расчёт ветровой нагрузки, действующей на забор из профлиста» .

Горизонтальный деревянный забор на металлических столбах. Монтаж штакетника

Когда все опоры будут установлены, можно приварить к ним крепления, на которых затем будут фиксироваться поперечные брусья – прогоны. Как вариант, можно крепление приварить раньше и только потом устанавливать столбы. Но тогда нужно следить еще и за тем, чтобы все крепления находились на одном уровне и создавали единую линию, только так можно будет без проблем прикрепить прогоны.

В зависимости от того, из какого материала изготовлены поперечные брусья – дерева или профиля из металла – зависит и выбор крепежа. Если крепление деревянного забора к металлическим столбам происходит с использованием профиля из металла, то он сам может быть приварен к креплению, а изделия из дерева фиксируются с помощью болтов или саморезов. Если поперечные брусья из дерева, то их на крепление фиксируют болтами, ну а штакетник крепят с помощью обычных гвоздей. Главное при этом – следить, чтобы не было перекосов или других нарушений. Сделать это можно с помощью уровня, а высоту проверять посредством все той же натянутой бечевки.

Горизонтальный деревянный забор на металлических столбах. Монтаж штакетника

Штакетник можно крепить как вплотную, так и с небольшим (или большим) зазором согласно выбранному дизайну. Как оформить верх ограждения? Он может быть любым – горизонтальным, под углом, волнообразным. При этом второй и третий вариант предпочтительнее, так как благодаря выпуклой поверхности штакетника на его поверхности не будет скапливаться влага, в результате ограждение будет служить намного больший период времени.

Осталось только сделать и установить калитку и ворота. Их можно выполнить из дерева, профнастила, труб, ковки, поскольку с любым из них отлично сочетается деревянный забор на металлических столбах. Стоимость всей конструкции будет зависеть от выбора не только материала ворот и калитки, но и всех элементов сооружения.

Горизонтальный деревянный забор на металлических столбах. Монтаж штакетника

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Горизонтальный деревянный забор на металлических столбах. Монтаж штакетника

11 вещей, которые тайно убивают ваше сексуальное влечение Если вы начали замечать, что вам больше не хочется заниматься сексом, то вам определенно стоит найти причину этого.

Горизонтальный деревянный забор на металлических столбах. Монтаж штакетника

Профильная труба для деревянного забора. Конструкция с металлическими столбиками

Самое простое изготовление — забора со столбами из металла, вкопанными в грунт. Использовать можно трубы круглого или квадратного сечения, но удобнее работать с квадратными — профилированными.

Профильная труба для деревянного забора. Конструкция с металлическими столбиками

Конструкция забора из профнастила со столбиками

Длинна столбов берется в зависимости от желаемой высоты забора, плюс добавляется от 1 до 1,5 метров на заглубление в грунт. Закапывать в грунт необходимо ниже глубины промерзания грунта. Для каждого региона грунт промерзает на разную глубину, но в Средней полосе России это около 1,2 м. При определении глубины, на которую закапываете трубы, лучше перестраховаться и сделать лунки глубже. Иначе силы зимнего пучения стойки просто вытолкнут, и ваш забор повалится (смотрите фото).

Профильная труба для деревянного забора. Конструкция с металлическими столбиками

Недостаточное заглубление опорных столбов привело к тому, что забор покосился

Для столбов обычно берут профилированную трубу сечением 60*60 мм с толщиной стенки 3 мм. Расстояние между столбами — от 2 до 3 метров. Чем больше толщина профлиста, тем реже можно ставить столбы. Если грунт тяжело копается, есть смысл делать расстояния больше, в противном случае можно сэкономить на закупке металла — чем тоньше, тем дешевле и разница в цене существенная.

Лаги для забора из профлиста делают из профильной трубы 40*20 или 30*20 мм. Второй вариант — деревянные бруски 70*40 или около того. При использовании древесины экономится значительная сумма, но дерево быстрее пропадает, к тому же его коробит от влаги. Скорее всего через несколько лет вам придется лаги менять, и будут они уже металлическими. Но как эконом-вариант на несколько лет пойдет.

Профильная труба для деревянного забора. Конструкция с металлическими столбиками

Забор из профнастила на деревянных лагах

Делая забор из профнастила своими руками с деревянными лагами, не забудьте тщательно обработать древесину антибактериальным составом (например, Сенеж Ультра). Лучше это делать в ванной — погружать бруски минут на 20 в раствор полностью. Так они будут служить дольше.

Количество лаг зависит от высоты забора. До 2-х метров — достаточно двух, от 2,2 до 3,0 метра нужны 3 направляющие, еще выше — 4.

Забор из профнастила с деревянными лагами. Планирование

Любой процесс строительства, в том числе, и установка забора из профнастила своими руками, начинается с разработки проекта. Лучше всего создавать чертежный проект, на который необходимо перенести все геометрические размеры будущего сооружения. И в первую очередь следует определить конструктивные особенности защитного строения из профлиста:

  • общая высота;
  • способ установки опор (забивание с утрамбовкой грунтом, забивание с бутированием щебнем, со столбчатым бетонированием, с ленточным фундаментом);
  • расположение листа (по горизонтали или вертикально);
  • тип опор (будут ли они в форме колонн или скрытыми).

Классический забор из профнастила своими руками для дачи состоит всего лишь из трех основных элементов:

  1. каркас (стандартные круглые или профильные трубы);
  2. крепежные элементы;
  3. обшивка, выполненная из профнастила.

Кроме того, будущий забор, в зависимости от желаемого внешнего вида и общего ландшафта, может быть:

  • сплошным – профлисты полностью закрывают вертикальные опоры. Три четверти строителей останавливают свой выбор именно на таком типе забора;
  • проветриваемым (секционным) – каждый пролет разделяется столбами, а длина одной секции варьируется в зависимости от географических особенностей рельефа. Данный тип забора устанавливается реже и только тогда, когда подразумевается наличие кирпичных или бетонных столбов. Сам по себе такой забор требует дополнительных просчетов, так как необходимо высчитывать размеры листов, чтобы уменьшить количество их обрезков.

Также заборы делятся на группы по виду основания:

  • фундаментные. При этом сам фундамент может быть ленточным. Благодаря такой «основе» повышается ветровая стойкость всей конструкции.
  • опорные. Вертикальные столбы не связываются между собой. Каждый столб устанавливается в заранее подготовленную лунку и «закрепляется» методом забутовки, точечным бетонированием и просто установкой с утрамбовкой грунтом.

Стоит отметить, что большинство участков имеет серьезные неровности и этот важный фактор обязательно необходимо учитывать при возведении забора. В некоторых случаях неровности ландшафта можно спланировать, но это весьма затратно, поэтому лучше возводить забор с учетом вышеупомянутых нюансов.

Монтаж деревянного забора на металлические столбы. Металлические столбы для деревянного забора 11

Как установить забор из профнастила на неровной поверхности? В первую очередь, нужно измерить уклон. Если его величина меньше 35 градусов, то величина пролета «стартует» с отметки в 2,5 метра. При неравномерном уклоне лучше формировать заборные секции разной ширины. При увеличении угла уклона стоит уменьшать пролетный шаг. В итоге вы получите забор, имеющий ступенчатую конструкцию.

Как крепить деревянный забор. Дерево в строительстве заборов: достоинства и недостатки

Ограждение используется для обозначения границ частного владения, он играет декоративную роль.

Достоинства этой архитектурной единицы:

  • экологически чистый материал;
  • простота обрабатывания, не требующая использования сложных агрегатов;
  • легкость монтажных работ (с делом справится человек, не обладающий особыми навыками строительства);
  • доступная ценовая политика (составляющих частей, затрат на его обработку, создание объекта);
  • органичное вхождение в окружающий пейзаж.

Не лишены эти строения некоторых недостатков:

  • недолгий срок службы (до десяти лет);
  • без дополнительной обработки, дерево начинает гнить;
  • ремонтные работы приходится проводить довольно часто, это требует затрат времени, вливания финансов.

Ограждение выполняет ряд важных функций:

  • поддержание контроля границ участка;
  • обеспечение безопасности окружающего пространства;
  • защита от нелегального проникновения;
  • сокрытие личной жизни от посторонних взглядов;
  • декоративное обрамление участка.

Разнообразие, виды

Существует много видов ограждений, каждый способен стать достойным обрамлением участка. Стоит перечислить некоторые их разновидности:

  • шахматка: представляет доски, что крепятся к лагам с обеих сторон. Такая конструкция легко пропускает солнечные лучи, подвергается беспрепятственной вентиляции, остается защита от посторонних взглядов;
  • ивовый тын: лоза этого эластичного растения, оплетаются вокруг опор, установленных вертикальным образом;
  • частокол: бревна, подвергшиеся обтачиванию, с целью достижения формы цилиндра, размещают друг возле друга. Верхушка заостряется подобно острой пике;
  • лесенка: составляющие крепится к заранее установленным столбам путем нахлеста при горизонтальном размещении. Система позволяет избегать скопления дождевой воды, пропускает поступление солнечных лучей к расположенным рядом, растениям;
  • решетка: прозрачная система ограждения, состоит из щитков на основе древесины, собранной из реек, пересекающих друг друга под углом в 90 градусов. Проникновение лучей солнца создает удивительный рисунок за забором;
  • диски: древесина распиливается по круглой форме, подвергается обработке, а затем шлифовке. После она крепится к штакетнику или лагам, что позволяет воплотить любые фантазии с целью создания необычного рисунка.