Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Красивое сочетание цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере

12.02.2022 в 23:08

Красивое сочетание цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере

Самому подбирать сочетание цветов в интерьере, может, и интересно, но по незнанию можно допустить ошибки. Для простоты созданы таблицы, которые упрощают создание интерьера. Особенно, если знать как ими пользоваться.

Красивое сочетание цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере

Таблица сочетания цветов в интерьере — несколько вариантов

В цветовых таблицах сочетание цветов в интерьере дано в количестве пяти-шести оттенков. Использовать их надо памятуя правило. Первый оттенок — это основной цвет, второй и третий — дополнительные, остальные — акцентные. Вот так и распределяете цвета.

В подобных таблицах ищите на первой позиции оттенок, который вы хотите сделать преобладающим. Постаравшись, можно найти от трех и более вариантов. Ведь есть таблицы, которые составлены по контрастному, комплиментарному и т.д. принципам. Так что вариантов немало. Например, в приведенном выше куске таблиц (на самом деле таких листов очень и очень много) для ярко-синего есть две комбинации: 127 и 135. На других листах их будет еще больше. Из найденных вариантов выбираете то сочетание цветов в интерьере, которое вам больше импонирует.

Красивое сочетание цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере

Таблицы гармоничных сочетаний цветов в интерьере могут быть представлены в таком виде

Есть таблицы, которые имеют другой вид: у них доминирующий оттенок расположен перпендикулярно дополнительным и акцентным. Правила пользования таблицами сочетающихся цветов от этого не меняются. Только основной цвет выделен, благодаря чему чуть проще ориентироваться.

Сочетание цветов в интерьере. таблица и примеры. Как подобрать цвета для интерьера с помощью таблиц?

Цвета в интерьере обладают многими способностями, основной из которых является создание уюта и благоприятной для человека атмосферы. Но так же цветовая гамма в помещении способна расширить или же сузить пространство. Именно поэтому стоит ответственно отнестись в выбору цветов для интерьера и их сочетанию. В этом отличным помощником станет таблица сочетания цветов в интерьере, где линиями соединены отлично сочетающиеся цвета.

Красивое сочетание цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 02

Как правильно сочетать цвета в интерьере?

Многие задаются вопросом о том, как же пользоваться таблицей сочетания цветов в интерьере? Иногда это сложно и не совсем удобно. Ниже представлены таблицы сочетания цветов в доступном и понятном виде, где расписаны все популярные оттенки. Трендовый цвет — основной, далее идут подходящие к нему цвета, которые можно смело комбинировать. Акцентирующий цвет придаст интерьеру яркости и креативности.

Красивое сочетание цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 03

Данная таблица расскажет не только о правильном сочетании цветов в интерьере, но и оповестит о значениях некоторых цветов.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/sochetanie-cvetov-v-interere-razlichnyh-komnat-i-pomeshcheniy

Сочетание цветов в интерьере онлайн. Как пользоваться кругом Иттена в интерьере

Существует несколько схем работы со спектральной шпаргалкой. Каждая основана на сочетании разных типов оттенков. В круг сочетания цветов в интерьере заложено десять комбинаций:

  1. Главные;
  2. Составные;
  3. Сложные;
  4. Дополнительные;
  5. Контрастные;
  6. Родственно-контрастные;
  7. Родственные;
  8. Монохроматические;
  9. Нейтральные;
  10. Ахроматические.

Подробный разбор оттенков вы найдете в

Монохромная

Другое название — аналоговая. Чтобы получить удачное сочетание, нужно взять три соседних оттенка на круге. Это будут тона из одной цветовой гаммы, которые заиграют в интерьере именно в такой комбинации.

Комплиментарная

Эту схему иначе называют контрастной. Комбинация строится из двух оттенков, находящихся на противоположных сторонах круга. Иногда кажется, что эти цвета не могут сочетаться, однако в декоре смотрятся потрясающе.

Триада

В основе сочетания — три главных тона. Чтобы грамотно их подобрать, постройте на круге цвета для дизайнеров интерьера треугольник с равными сторонами. Можно применить яркие чистые оттенки или полутона. Во втором случае получится более спокойный ненавязчивый декор.

Полихромная или тетрада

Цветовой состав: основной тон, два дополнительный и один акцентный. Чтобы найти его, нужно вписать квадрат в окружность спектра и взять оттенки, которые окажутся по углам. Такая схема подходит для многих современных стилей интерьера. Если найти правильное сочетание, подобное оформление станет дизайнерской находкой для дома и квартиры.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/pravilnoe-sochetanie-cvetov-v-interere-tablica-tablicy-sochetaniya-cvetov-v-interere

Сочетание цветов в интерьере с коричневым. Сочетание коричневого с другими цветами в интерьере

И хотя рассматриваемая цветовая палитра универсальна в части стилистической реализации, с цветовой комбинаторикой дело обстоит несколько сложнее. Какой же цвет сочетается с коричневым в интерьере?

Сочетание серого и коричневого в интерьере

Эта цветовая комбинация дышит спокойствием и уравновешивает психоэмоциональное состояние – отличный выбор для кабинета или спальни. Однако в других помещениях скучноватые цвета лучше разбавить яркими акцентами – сиреневым, лазурным или розовым.

Красивое сочетание цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 04

Серо-кофейная кухня.

Красивое сочетание цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 05

Роскошная серо-коричневая столовая.

Коричнево-красный интерьер

Коричнево-красный интерьер весьма специфичен и подходит скорее помещениям с большой площадью. Такое цветовое оформление характерно для английского стиля и готики. Первый отлично подойдет для рабочих кабинетов, но и в гостиной будет смотреться достойно – яркие пятна на темном фоне. А вот готические интерьеры уместно будет проектировать в просторных помещениях загородных домов – эта таинственная и притягательная, но массивная и тяжеловатая для восприятия обстановка требует пространства.

Красивое сочетание цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 06

Лестница в готическом холле.

Красивое сочетание цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 07

Credit: @ Art 2 Luxery

Красно-кремовая королевская спальня.

Коричнево-зеленый цвет интерьера

Эта комбинация является классической для интерьеров в эко-стиле. Сочетание природных цветов выглядит свежо, причем в качестве основы может выступать любой из них. В этой палитре можно оформить гостиную, кухню, ванную или даже детскую – в первом и последнем случаях лучше использовать яркие зеленые оттенки. Отметим, что эти два цвета прекрасно сочетаются друг с другом вне зависимости от выбранных оттенков.