Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой свет лампы лучше для глаз. Как на глаза влияет освещение?

30.12.2019 в 08:20

Какой свет лампы лучше для глаз. Как на глаза влияет освещение?

Одним из спектров любого освещения, как естественного, так и искусственного, является ультрафиолет. Он способен оказывать положительное и отрицательное воздействие на организм. С одной стороны, ультрафиолетовые лучи позволяют коже загореть и таким образом «накопить» солнечную энергию. Свет солнца повышает иммунитет, помогает подавить аллергические реакции, улучшает настроение. С другой стороны, ультрафиолет способствует быстрому старению тканей, приводит к развитию кожных, офтальмологических и других заболеваний. Это происходит в тех случаях, когда на организм воздействует слишком много ультрафиолетовых лучей. Наукой доказано, что длительное и постоянное влияние ультрафиолета на органы зрения впоследствии становится причиной развития глаукомы, макулодистрофии, катаракты, онкологических заболеваний глаз.

Какой свет лампы лучше для глаз. Как на глаза влияет освещение?

Ультрафиолетовое излучение образуется и при работе искусственных источников света. Этот спектр лучей излучают кварцевые, люминесцентные и эритемные лампы, лазерные установки, электро-газовая сварка и другие приборы и технические факторы. Конечно, в обычных лампах, которые устанавливаются в квартирах и офисах, УФ-лучей образуется настолько мало, что навредить здоровью глаз они не могут. Но энергосберегающие приборы освещения создают дополнительную нагрузку на глазные мышцы. Из-за этого глаза быстро утомляются.

Вредят здоровью глаз и источники освещения, создающие блики. Из-за отсветов человек отвлекается, сильно напрягает глаза, что впоследствии может привести к расфокусировке и астенопии. Слишком тусклое или чересчур яркое освещение не является прямой причиной развития зрительных патологий. Но одним из факторов снижения остроты зрения свет стать может. Кроме того, его интенсивность влияет на психоэмоциональное состояние. При недостаточной освещенности или чрезмерно ярком свете человек начинает чувствовать психологический дискомфорт. Наличие других неблагоприятных факторов, например, стрессовой ситуации, может привести к развитию невроза, который лечится достаточно долго.

Защитить глаза от ультрафиолета можно с помощью солнцезащитных очков. Людям, которые пользуются средствами контактной коррекции зрения, офтальмологи рекомендуют носить линзы с УФ-фильтрами. Лучше для глаз использовать двойную защиту: солнцезащитные очки и контактную оптику с UV-блокировкой. Линзы блокируют большую часть периферийных ультрафиолетовых лучей, а очки — центральных. Однако это все относится к защите от естественного солнечного света. Узнаем, каким должно быть искусственное освещение, когда оно будет безопасным для здоровья.

Какой свет лампы лучше для глаз. Как на глаза влияет освещение?

Самые безопасные лампы для глаз. Лампы накаливания

Лампы накаливания являются наиболее распространенными в мире, и в нашей стране. С начала прошлого века и до конца 80-х годов, лампы накаливания с вольфрамовой нитью была практически единственным доступным источником электрического освещения.

Лампы накаливания самые безопасные для зрения, особенно у детей! Однако самые "прожорливые" - потребляют очень много электроэнергии .

Какой свет лампы лучше для глаз. Как на глаза влияет освещение? 02Принцип работы лампы основан на нагревании проводника (нити вольфрама) при протекании через него электрического тока. Вольфрам нагревается до высокой температуры (2800K или 2527 ° C), который излучает в видимом спектре для человеческого глаза свет. Но следует знать, что основная часть питающей нить накала электроэнергии превращается не в свет, а в тепло. В свет преобразуется всего 5-15% световой энергии. Это является одним из основных недостатков этой технологии.

Световая отдача и срок службы определяются температурой спирали. При повышении температуры спирали возрастает яркость, но вместе с тем и сокращается срок службы из-за сублимации вольфрама.

Сублимация вольфрама

Нить вольфрама нагревается до высокой температуры. Это приводит к сублимации (переход вещества из твёрдого состояния в газообразное) вольфрама и уменьшения толщины нити жизни. Кроме того, образующийся газ, будет осаждаться на стенках колбы, тем самым делая ее менее прозрачной и уменьшая светоотдачу.

Светодиодная лампа - вредна для зрения. Как светодиодные лампы могут навредить вашему здоровью

До появления электричества вся трудовая деятельность была связана исключительно со световым днем. В условиях современной цивилизации существует несколько тоновых вариаций искусственного освещения, но, оказывается, не всякий свет безопасен для человеческих глаз.

Светодиодная лампа - вредна для зрения. Как светодиодные лампы могут навредить вашему здоровью

Фото: Depositphotos

Как работают лампы накаливания

Обычные лампы накаливания человечество активно использует с начала XX века, рассказывает Умная . Вольфрамовая спираль, расположенная внутри колбы, раскаляется под воздействием электрического тока и выдает спектральный состав видимого света, очень похожий на тот, что идет от поверхности фотосферы Солнца в земные утренние или вечерние часы. Этот желтоватый, теплый свет прекрасно переносят глаза человека и животных, и за более чем столетнюю эксплуатацию ламп накаливания ни разу не было выявлено какое-либо их действие, повреждающее чье-то зрение.

Однако энергозатраты, необходимые для того, чтобы нагревать весьма хрупкую вольфрамовую нить в такой лампе, заставили инженеров задуматься о создании приспособления с более низким коэффициентом электропотребления и увеличенным сроком эксплуатации. Вместе с этими разработками стали появляться и новые тоновые варианты искусственного освещения.

Что представляют собой светодиоды

LED-светильники, светодиодные панели, прожекторы и другие устройства на основе светодиодов очень экономно потребляют электроэнергию и крайне долго служат.

Принцип работы таких ламп совсем другой и заключается в возникновении светового потока в точке соприкосновения двух веществ из разнородных материалов после того, как через них пропускается электрический ток. Излучаемый светодиодом свет лежит в узком диапазоне цветового спектра, но при помощи изменения химического состава использованных полупроводников разработчики добились от них отражения всех имеющихся цветов светового спектра.

Самой важной особенностью использования светодиодных ламп является то, что данное микроскопическое устройство освещает окружающее пространство намного лучше, чем лампа накаливания, люминесцентная или галогенная лампа. Работу светодиодов отличает высокая контрастность света и отсутствие нагревания конструктивных элементов, поэтому такие устройства никогда не перегорают. А вот что касается безопасности для глаз, о которой заявляют производители и продавцы, то все здесь гораздо сложнее и зависит от тона света.

Светодиодный белый свет

Светодиодные лампы могут излучать дневной белый свет, максимально близкий к полуденному солнечному освещению в летний безоблачный день. И многие продавцы и покупатели LED-светильников уверены, что это самый лучший свет для глаз. Только это совсем не так. И прежде всего вред белого светодиодного освещения заметили сами пользователи таких ламп, заявляя, что по вечерам включенный свет до слез раздражает слизистую оболочку глаз, вызывает усталость и заметный дискомфорт.

Изучение параметров освещения, производимого «белыми» LED-устройствами, показало, что у них имеется выраженная полоса излучения в сине-голубом диапазоне с длиной волны около 450 нанометров. В организме человека, находящегося вечером или ранним утром под воздействием этого коротковолнового холодного белого света, резко замедляется выработка мелатонина. Между тем данный гормон эпифиза влияет на многие функции организма, регулирует биоритмы, замедляет процессы старения и поддерживает иммунную систему. Более того, исследования доказали, что белый светодиодный свет сине-голубого диапазона очень вреден для глазной сетчатки и после долгой работы при таком освещении она начинает деградировать. Выходит, что холодное белое освещение светодиодных устройств, используемое утром и вечером, — самое вредное для здоровья человека.

Как минимизировать вред светодиодного света

Для детских глаз коротковолновый холодный белый свет, проецируемый светодиодными светильниками, опасен вдвойне. Хрусталик детского глаза в два раза прозрачнее, чем у взрослого. В связи с этим именно в сине-голубом спектре создается серьезный риск фотоповреждения сетчатки, что ведет к резкому ухудшению зрения. Причем вредное воздействие на детские глазки холодного светодиодного белого света происходит и утром, и вечером, и днем, когда за окном сквозь плотные дождевые облака с трудом пробивается солнце.

Исследования в области влияния искусственного освещения на зрение человека в данный момент ведутся во многих странах мира, и уже можно сделать некоторые выводы. Чтобы обезопасить органы зрения человека, в помещениях для взрослых следует использовать светодиодные лампы, проецирующие теплый белый свет. В детских комнатах желательно устанавливать LED-светильники, излучающие исключительно теплый желтоватый свет, такой же, какой дают традиционные лампы накаливания, только в этом случае возможно сохранить полноценное зрение ребенка.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/svet-kakoy-lampy-luchshe-dlya-glaz-kakoy-svet-luchshe-dlya-chteniya

Вреден ли яркий свет для глаз. Почему ученые говорят о вреде светодиодных ламп?

В последние годы публикуется все больше исследований, касающихся вреда, который могут наносить зрению популярные сегодня светодиодные лампы. Как утверждается в исследованиях, проведенных испанскими учеными под эгидой фонда Mapfre и опубликованных в журнале Seguridad y Medio Ambiente, основным недостатком таких ламп является высокий уровень излучения синего спектра. Сетчатка глаза наиболее чувствительна как раз к синему свету. Особенно вреден он для детских глаз.

«Синие» светодиоды были разработаны в 1993 году благодаря японскому ученому Сюдзи Накамуре, который открыл дешевый процесс производства таких светодиодов на основе соединений нитрида галлия и нитрида индия. Изначально они использовались в пультах дистанционного управления для телевизоров, а затем их стали применять в вывесках, информационных панелях, жидкокристаллических дисплеях, экранах мобильных телефонов и т. д. Для бытового освещения в качестве альтернативы традиционным лампам были разработаны белые светодиоды. Такие лампы имеют ряд преимуществ: низкое энергопотребление, низкое напряжение и более длительный срок службы.

Светодиодные источники света светят преимущественно в одном направлении и дают узконаправленный свет, но для равномерного освещения комнаты требуется рассеянный свет. К тому же некачественные светодиодные лампы могут мерцать. Подобные мерцания способны оказывать негативное влияние на кору головного мозга и рецепторы глазной сетчатки. Выход? Использовать только качественные источники света, если лампа начинает барахлить и мерцать — не пользоваться ей.

«Мерцание влияет на головной мозг, но подобный эффект есть и на телевизоре, и на других источниках. Есть такой показатель, как частота слияния мельканий, и если он превышает 24 Гц, то такое мерцание безвредно для нашего мозга и не приводит к его утомлению», — говорит Куренков.

Лампы дневного света вред для глаз. Люминесцентная лампа для глаз: польза им вред

Для зрения людей самым полезным считается дневной свет. Он оказывает благотворное влияние на физическое развитие, обменные процессы в организме и в целом на здоровье. Но ежедневно дневной свет меняется на искусственное освещение. Для этого в течение нескольких десятков лет использовать лампы накаливания. В таких лампах спектр накаливания от естественного света отличается преобладанием желтого и красного, при полном отсутствии ультрафиолета КПД ламп накаливания равен максимум 8%, а сорок службы ограничивается 1 тыс. ч.

Люминесцентные лампы представляют собой одну из разновидностей источника света, светоотдача которого в 5-10 раз выше, по сравнению с лампами накаливания. А срок службы превышает 10 тыс. ч. Такая лампа при одинаковом световом потоке станет расходовать на 80% меньше электроэнергии. Получается, что эффективность подобных ламп значительно выше, чем обычных ламп накаливания.

Положительные стороны люминесцентных ламп

По сравнению с лампами накаливание люминесцентные лампы обладают еще одним преимуществом. Они способны создавать свет разного спектрального состава – дневной, естественный, белый и теплый. Что с лучшей стороны обогащает цветовую палитру домашней обстановки. Люминесцентные лампы подразделяются по разным типам, и в связи с этим применяются в разных областях.

Если спектр излучения таких ламп приближен к солнечному и к тому же насыщен дозированным ближним ультрафиолетом, то такие лампы используют для облучения и освещения школьных, жилых, детских, а также административных помещений, в частности в тех случаях, когда есть необходимость в естественном свете.Кроме всего прочего, производят специальные люминесцентные лампы, предназначение которых заключается в принятии «солнечных ламп» в помещении.

В квартире такие лампы обеспечивают достаточное количество света, благодаря чему:

- повышается работоспособность;-;- поднимается настроение;- снимается утомляемость.Также спектральный состав излучения таких ламп без проблем изменяется по цвету, что всегда привлекательно для потребителя.

Вред люминесцентных ламп

В спектр таких ламп обладает малой долей ближнего ультрафиолета. Передозировка этого ультрафиолета (в том числе) может стать причиной неприятных явлений, таких как повреждение глаз, заболевания кожи. Правда, если провести сравнительный анализ между влиянием на человеческий организм люминесцентного искусственного излучений и естественного солнечного, то становится понятным, что вред искусственного излучения не обоснован.Эксплуатация люминесцентных ламп будет практически полностью безопасной для человеческого здоровья, если соблюдать все правила их использования, которые имеют отношение к пульсации светового потока, правильной цветопередачи и благоприятным распределением яркости.

Пульсация светового потока
Пульсация светового потока, является одним из важнейших аспектов в работе таких приборов. Стандартные трубчатые линейные люминесцентные лампы создают не постоянный по времени свет, а пульсирующий. Говоря другим словами, лампа зажигается и гаснет, как правило, 100 раз/сек. Для глаз эта частота превышает критическую, поэтому она глазом и не улавливается. Хотя при достаточно продолжительном воздействии может стать причиной негативного влияния на человека: снижение работоспособности, повышенная утомляемость, в частности при чтении,, рукоделии.Поэтому такие лампы есть смысл использовать в нерабочих зонах жилого помещения (прихожие, ванны, подсобные помещения и т. д.).

Многоламповые светильники выгодно отличаются от трубчатых тем, что их негативное воздействие на человека практически устранено. Но неудобство таких ламп заключается в том, что они занимают слишком много места и не всего удобны для рабочего освещения. В связи, с чем для освещения жилых помещений настенными, напольными люстрами и настенными светильниками используются компактные люминесцентные лампы. В комплектации таких приборов есть пускорегулирующие аппараты, которые дают возможность полностью ликвидировать вредное влияние светового потока, так как в 10-100 раз повышают частоту тока, питающего лампу.

Какой свет лучше для макияжа теплый или холодный. Когда лучше использовать теплый, холодный и нейтральный свет?

Мы уже знаем о том, что такое цветовая температура и как она влияет на самочувствие человека. А значит, пришло время конкретных рекомендаций, которые помогут купить правильную led-лампочку или светильник.

Теплый свет

Такое искусственное освещение обычно соответствует утреннему солнцу. Оно приятно для большинства людей, поэтому лампы и светильники с цветовой температурой 2700–3000 К используют в жилых помещениях чаще других. Такой свет привычен, потому что похож на лучи ламп накаливания.

создаст уютное теплое освещение в прикроватной зоне

Как оттенок влияет на самочувствие?

Ученые установили, что теплый свет помогает расслабиться, отдохнуть от забот и подготовиться ко сну. Его используют, чтобы придать помещению больше уюта и непринужденности.

Как теплый свет влияет на восприятие цветов и пространства?

Теплые лучи не только создают атмосферу, но изменяют восприятие оттенков. В этом свете ярче и насыщеннее выглядят кремовые, желтые, коричневые, красные и другие цвета с теплым компонентом. Холодные тона, напротив, темнеют и меняют тон. Голубой может казаться зеленоватым, синий — потускнеть, темно-синий — почернеть, а фиолетовый приблизиться к красному.

Из-за этой особенности лампы и светильники с температурой 2700–3000 К подходят для интерьеров, где стены и другие основные элементы обстановки выполнены в теплой гамме.

Такое освещение воспринимается менее ярким, поэтому подходит для маленьких зон или комнат. Просторная гостиная в теплых лучах может казаться недостаточно освещенной или визуально уменьшиться в размерах.

С какими материалами и стилями сочетается теплый свет?

Оттенок ассоциируется с естественностью, непринужденностью и спокойствием, поэтому подходит к любым домашним интерьерам. Без теплого света не обойтись, если в пространстве много дерева, текстиля, состаренного металла и других традиционных материалов.

Лампа с температурой 3000 К естественно дополнит бра с абажуром из ткани, открытую люстру эпохи ретро, старинный светильник, имитирующем свечи. Также они подойдут для современных моделей.

Теплый свет соответствует ретро и винтажу, эко, модерну, деревенским, классическим и традиционным стилям. Также в нем выгодно будут смотреться почти все этнические дизайны.

Какой свет лучше для макияжа теплый или холодный. Когда лучше использовать теплый, холодный и нейтральный свет?

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kakoy-cvet-lampy-luchshe-dlya-glaz-kakoy-svet-luchshe-dlya-glaz