Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как к картине подобрать багет. Как подобрать раму для картины?

28.11.2019 в 01:00

Как к картине подобрать багет. Как подобрать раму для картины?

Первоначально любители искусства мало задумываются о том, как оформляются картины, по какому принципу подбираются рамы и так далее. Более того, любуясь произведениями искусства в музеях или галереях, рам на картинах обычно вообще не замечают. А это говорит о том, что подобраны они идеально. В мире существуют специальные курсы по оформлению картин, а в музеях сотрудники, специализирующиеся на этом. Подобрать раму таким образом, чтобы картина выглядела максимально выигрышно — оказывается тоже искусство. Это понимание приходит к любителям живописи, когда они становятся коллекционерами, покупателями произведений искусства, и здесь начинаются трудности. Плохо подобранная рама может испортить все впечатление от картины, в то время как удачная заставить даже надоевшую картину сиять в новом цвете. Вот несколько вещей, которые стоит иметь ввиду, покупая раму для картины:

  • Цена рамы должна соответствовать цене картины. Кстати аукционные дома также занимаются старинными рамами. Настоящие рамы делаются из различных сортов дерева, дешевые – из пластика, но они не долговечны и неэстетичны. Не стоит обрамлять дорогую картину в дешевую раму.
  • Рама подбирается в первую очередь к картине, но интерьер тоже следует принимать во внимание. Выбирая раму, необходимо обратить внимание на следующие вещи: само произведение, общий стиль помещения, другие картины, расположенные в помещении и их оформление.
  • Рама должна подчеркивать картину, но не затмевать ее. Картина – вот, что находится в фокусе.
  • Большую картину должна оформлять большая рама. Но при этом стоит помнить, что при выборе широких багетов с многочисленными узорами и декоративными элементами необходимы осторожность и чувство меры. В тоже время, для маленькой картины часто, подойдет большая выразительная рама, привлекающая к ней внимание.
  • Избегайте цветов, которые повторяют тона картины, если она написана маслом. Но если это акварель, то хорошо подойдут белые паспорту и багет, если рисунок углем или тушью подходит темное, выдержанное в строгом стиле обрамление.
  • Рама защищает картину от воздействия внешних факторов, а также придает ей законченный вид. Тем не менее, во всех правилах есть исключения, иногда картина вешается вообще без рамы если того требует стиль и позволяет подрамник. Так некоторые большие произведения современного абстрактного искусства смотрятся лучше без рамы. При этом, края работы, которые обычно скрыты багетом должны быть покрыты краской.

Как оформить картину без рамки. Оформление вышитых картин без использования багетных рам

Кропотливый процесс вышивания картины завершен, и вы с нежностью смотрите на свое творение. Работа выглядит красивой, объемной, интересной, но не хватает самого важного – обрамления и возможности повесить свое творение дома или в офисе, или же подарить дорогому человеку. Наиболее простой (и дорогостоящий) способ решить этот вопрос – обратиться в багетную мастерскую. Но далеко не у всех есть такие возможности и желание следовать по проторенному пути.

Однако, есть альтернативные варианты для оформления вышитых работ! Они позволяют завершить свою картину красиво, избежать утяжеляющих рам и устаревших паспарту.

  • Оформление модульных картин
  • Галерейная натяжка полотна картины

Поговорим детальнее о каждом из названных вариантов и узнаем о его преимуществах на фоне других методов.

Модульные картины - несколько работ как единое целое

Модульные картины, подлежащие зашивке бисером, можно внести в целый отдельный раздел рукоделия. Будучи разделенными на несколько составных частей (от 3 до 5, изредка 6), каждая из картин несет свою информативную часть, соблюдая общее настроение, при этом имея уникальные отличия от своих «собратьев».

Спецификой работы с такими картинами является необходимость их целостного восприятия. Завершающая грань одного модуля является началом последующего и т.д. Рама в классическом понимании этого слова внесет дисгармонию в общую картину. Именно по этой причине модульные картины оформляют несколько иным способом.

Как к картине подобрать багет. Как подобрать раму для картины?

Наборы и схемы, рассчитанные на модульное расположение, разработаны таким образом, что по их краям имеются отступы в несколько сантиметров, не подлежащие зашивке. В багетной или художественной мастерской (а при наличии необходимых материалов – и дома) вышитая картина натягивается на деревянный подрамник, все необходимые условия соблюдены:

- полотно натянуто и бисер сморится гармонично;
- сзади производится надежная фиксация;
- нет препятствий для логичного продолжения картины в виде других модулей.

Модульные картины, как правило, располагают на некотором расстоянии друг от друга, для сохранения необходимого угла обзора и возможности насладиться объемностью изображения.

Заинтересовались? Предлагаем познакомиться поближе с некоторыми модульными схемами для вышивания бисером:

« Слова любви »
« Дерево желаний »
« Весна полиптих »
« Бабочка »
« Крокусы »
« Герберы »
« Диптих Карпаты »
« Африканские слоны »
« Цветочный шлейф »
« В лучах заката »
« Дом моей мечты »

Галерейное оформление картины – не хуже, чем в музее

Во всем мире появляется все больше ценителей безрамного оформления картин, вышивок, фотографий и любых декоративных работ. Лучшие арт-галереи европейских столиц отказываются от тяжелых и сложных рам, предпочитая изящную простоту и живую объемность.

Сутью данного способа оформления картин (в нашем случае, вышитых работ) является натяжка полотна на деревянный подрамник, при этом стороны, располагающиеся по бокам, также имеют принт, продолжающий основной рисунок. Благодаря такой технике происходит перенос картины в реальность, символическое ее вхождение в трехмерное пространство. Ничего лишнего: только картина, и плоскость, на которой она располагается.

Как к картине подобрать багет. Как подобрать раму для картины? 01

Галерейное оформление – это стильно, актуально и очень современно. Картины, оформленные таким способом, придадут любому интерьеру налет модерна, подчеркнут вкус хозяина жилища.
Приблизим те самые стороны, которые продолжают картину и создают эффект 3D.

Как к картине подобрать багет. Как подобрать раму для картины? 02

Производители наборов для вышивания бисером не теряют времени и осовремениваются. Совсем недавно один из наших крупных поставщиков « Абрис Арт » выпустил новое поколение наборов для вышивания, предназначенных для галерейного оформления. Холст уже отпечатан таким образом, что есть края с рисунком, продолжающим основное полотно. Все, что нужно сделать – найти подрамник нужного размера и закрепить картину.

Как к картине подобрать багет. Как подобрать раму для картины? 03

Картины в багете. Что такое багет и багетная рамка?

Вы, наверное, замечали, что картина в одном и том же интерьере может смотреться совсем по-разному. Порой она может преображать окружающее пространство, а в ряде случаев выглядеть не к месту. И здесь не поможет даже звучность имени ее создателя или цена на мировом рынке. Так отчего же зависит «красота» картины, интегрированной в то или иное интерьерное решение? Оказывается, огромный отпечаток на это накладывает правильный выбор багетной рамки и паспарту.

Как к картине подобрать багет. Как подобрать раму для картины? 04

Зал Эрмитажа

Багет - это плавный переход от картины к интерьеру, где ведущая роль за картиной. Это элемент дополнения художественного произведения, эффектный переход от нашей трехмерности к двухмерности воображаемого мира, акцентирующая внимание на работе буферная зона. Какое только не дают ему определение профессионалы! А ведь все это и вправду является прямым отражением поразительного воздействия багета на зрителя. Именно поэтому так важно серьезно подойти к вопросу выбора багетной рамки. Какой она должна быть? Попробуем рассмотреть данный вопрос более детально.Как к картине подобрать багет. Как подобрать раму для картины? 05

Структура напечатанной репродукции в багете

Под термином «багетная рамка» или «багет» обычно понимается деревянный декорированный профиль. Призванный выступать элементом плавного перехода от самой картины к окружающему ее пространству, он не менее успешно справляется с задачей продолжения авторского сюжета.
Вообще, достаточно продолжительное время выбору багета для оформления картин, плакатов, постеров или напечатанной фотографии уделялось слишком мало внимания. Однако с течением времени произошла переоценка ценностей, и багетная рамка, как одна из главных составляющих эффектного оформления картины и интерьерного пространства, обрела новую жизнь. Дизайнеры, предпочитающие организацию помещения с расстановкой акцентов на картинах, поняли, насколько важно грамотно подобрать багет. Нередко сами по себе представляющие высокую художественную ценность, багетные рамки являются не только изысканным оформлением картины, но и эффектным элементом любого интерьера.

Рамка на картину. Рамка для картины своими руками

Рамки к картинам, фотографиям, различным панно — важные декоративные элементы оформления любого интерьера.

Багеты и рамки для картин — множество функций и изюминка помещения

Преимущества оформления картин, зеркал в рамки заключаются в следующем:

  • они превращают изделие в произведение искусства;
  • влияют на общий дизайн помещения;
  • подчеркивают индивидуальность изображения;
  • акцентируют внимание на композиции;
  • способны создавать трех- и двухмерное изображение;
  • являются завершающим штрихом и т.п.

Принципы выбора рамок для картин

  • она должна гармонично вписываться в интерьер;
  • подчеркивать особенности изображения;
  • связывать окружающее пространство с дизайном помещения;
  • подбираться к картине, а не к цвету стен и др.;
  • рама и изображение должны дополнять друг друга.

Особенности использования рамных конструкций

  • картина и стиль рамной конструкции должны быть единым целым;
  • авангардную живопись не рекомендуется обрамлять в багет с лепниной, а также в глянцевую, узкую, современную и цветную раму;
  • размеры рамок для картин должны соответствовать ширине картины;
  • цвет конструкции должен отличаться от преобладающего тона картины;
  • тонкий гладкий багет придаст большой картине современности, а широкий — роскоши;
  • широкой рамкой рекомендуется обрамлять старинные иконы, зеркала и т.п.;
  • тонкий багет желательно использовать при формировании целых групп картин;
  • теплых оттенков произведения искусства следует оформлять в того же цвета багеты;
  • дерево подходит практически всем композициям;
  • цвет мебели и рамы не должны сочетаться;
  • для графики необходимо подбирать багеты со стеклом либо паспарту;
  • для пастели и акварели идеально подходит средняя и тонкая рама;
  • конструкция из дерева подходит для изображения, созданного карандашом;
  • современные картины рекомендуется обрамлять в багеты с металлическим покрытием;
  • рисунок углем и тушью отлично смотрится с темной рамке без дополнительного декора;
  • для акварели желательно использовать сдержанные цвета багетов, либо неброские светлые;
  • рамки для вышитых картин должны иметь матовый цвет и хорошо гармонировать с изображением.

Как сделать рамку для картины

Изготовление рамок для картин — не сложный процесс, требующий детального обдумывания всех нюансов сочетания.

Декоративная рама для эстампа из паспарту и деревянных профилей

Ход работы:

  1. Делаем замеры рисунка. Намечаем его параметры в середине листа картона.
  2. Вырезаем прямоугольник и извлекаем его.
  3. Меряем длину внешних кромок. Далее при помощи пилы отрезаем 4 деревянных профиля, концы которых должны быть под углом 45°
  4. Наносим на концы профилей столярный клей и соединяем их. Даем высохнуть.
  5. Зафиксируйте рисунок к задней части паспарту маскировочной лентой.
  6. Перед тем как картину вставить в рамку, вырежьте для обратной стороны багета кусок фанеры или плотного картона.
  7. Вставьте стекло, приклеенное изображение и картон. Все элементы должны плотно прилегать друг к другу.
  8. Закрепите детали при помощи маленьких гвоздиков.

Рамка для картин из макарон и картона

Материалы:

  • клей «Титан» или «Мастер»;
  • макароны в виде цветочков;
  • баллончик с краской;
  • шило;
  • упаковочный картон;
  • степлер;
  • тесьма;
  • ножницы;
  • линейка и карандаш.

Ход работы:

  1. Вырезаем из коробки прямоугольник на 4 см больше будущей работы.
  2. Нарезаем полоски по 2,5 см и 1 см.
  3. Последние смазываем клеем и фиксируем на края прямоугольника в 3 ряда друг на друга.
  4. Верху конструкции делаем шилом 2 параллельных отверстия и вставляем тесьму.
  5. Крепим ее клеем и бумажными квадратами.
  6. Край рамки покрываем краской из баллончика.
  7. Берем второй тип полосок (2,5 см) и крепим их степлером так, чтобы образовался прямоугольник равный основе рамы.
  8. На получившийся багет наносим клей и фиксируем макароны. Даем высохнуть.
  9. Покрываем изделие цветом.
  10. Крепим рамку на место.

Как подобрать размер рамки для картины. Основательный подход

Во многом выбор оформления картин зависит от ваших вкусовых предпочтений, поэтому универсальных рекомендаций по подбору к картинам рам нет. Но есть ряд определенных рекомендаций, благодаря которым можно сделать удачный выбор.

Специалисты советуют после покупки большой красивой картины или фотографии изначально повесить ее на стену без рамы. В этом случае вы сможете более глубоко оценить ее внешний вид и возможность сочетаться с вашим интерьером. Теперь когда вы примерно представляете с чем работать, вы можете пойти по одному из стандартных путей подбора багета:

  • Выбор рамы под стиль картины. Если в вашем распоряжении старинная картина, вполне может быть уместным установить ее в роскошную золотую раму из широкого багета. Для современного творчества подойдет более простой вариант с гладкой поверхностью и четкими границами. Ретро фотографии можно оставить и без багета, так они смотрятся очень даже хорошо.
  • Выбор цвета рамы подстать тону картины. Вам следует подобрать такой тон для рамы, который особо не фигурирует на картине. Допустимы нейтральные оттенки, темные. Если вы выберете доминирующий цвет, то рама будет отвлекать человека от созерцания самой картины.
  • Размеры рамы должны сочетаться с размерами картины. Главное правило при выборе оформления картин заключается в том, что мы создаем удачный фон, на котором прекрасно смотрится картина. Мы как бы концентрируем внимание на главном, показывая где оно располагается. В случае с современными картинами не стоит выбирать широкие массивные рамы, такие багеты могут подойти лишь к классике, да и то не ко всей. Для фотографий такое оформление тоже неуместно. Отметим, что во многих картинных галереях используются исключительно узкие рамки.

Видео как выбрать багет для картины? Вариант 2.