Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен

29.10.2019 в 11:26

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен

Чтобы украсить стены комнаты рисунками, сделанными своими руками, необходимо следующее:

  • Краски (в идеале акриловые на водной основе);
  • Широкие кисти;
  • Тонкие кисти для прорисовки мелких деталей;
  • Матовый лак.

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен

Для настенных трафаретов лучше использовать малярный валик

Акриловые краски хороши тем, что легко разводятся водой до нужной консистенции и наносятся на поверхность. Готовый рисунок не получится случайно стереть, прикоснувшись влажными руками или задев плечом. Чтобы роспись была долговечной, необходимо покрыть её дополнительными слоями матового лака.

Важно! С помощью добавления белой акриловой краски можно подобрать подходящие оттенки, а идеальная консистенция должна напоминать жирную сметану.

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен

Даже простой сюжет с яркими красками станет изюминкой интерьера

Краски для росписи комнаты нужно разбавлять аккуратно — если они будут слишком жидкими, то после высыхания появятся некрасивые разводы и придётся всё перекрашивать заново. Чтобы расписать стену детской своими руками кроме обычных кистей можно воспользоваться валиками и губками, ими удобно рисовать цветы или закрашивать большие участки.

Важно! Перед началом работ не забудьте подготовить ёмкости с водой для мытья кистей и палитру, где будете смешивать оттенки.

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен

Главные атрибуты юного художника — палитра и кисти для рисования

Существуют и более быстрые способы украсить стены росписью в детской своим руками. Это обычные наклейки на виниловой основе. Можно выбрать любой рисунок и за несколько минут наклеить на стену. Выбор картинки можно доверить ребёнку, пусть он сам решит, как украсить свою комнату.

С виниловыми наклейками смогут справиться даже малыши

Кроме наклеек есть более простой вариант украшения детской — акцентная стена с матовой краской. На ней ребёнок сможет рисовать мелками всё что захочет и менять рисунок в любое время. Это обезопасит от детских каракулей обивку мебели и обои, а также разовьёт у ребёнка художественные навыки.

Декор на стену в детскую комнату. Стены в детской комнате

Дети вырастают, меняются их привычки, взгляды, привязанности. С возрастом изменяется содержание комнаты, в том числе и ее декоративное наполнение. Однако чтобы детская смотрелась гармонично, цвет стен, пола, потолка и декор должны хорошо сочетаться.

Декор на стену в детскую комнату. Стены в детской комнате

Тщательно подойдите к подбору цветовой гаммы детской комнаты

Цвет . В комнате ребенка стены должны добавлять света, зрительно увеличивать пространство. С такой ролью отлично справляются белый, светло-серый, бежевый цвета и их оттенки. Яркие и насыщенные тона лучше исключить, либо применить на небольшом участке стены.

Важно! Отдельно нужно сказать о модной тенденции увлечения радикальными тонами в дизайне пространств – черным и красным.

Черный цвет использовать можно, но только на одной из стен. Красный декор стен в детской абсолютно недопустим. Оба оттенка хороши в качестве декоративных деталей на фоне спокойной пастельной палитры.

Декор на стену в детскую комнату. Стены в детской комнате

Черный цвет в детской хорош только в качестве акцента

Если запланировано установить панно, для одной стены выбирают более насыщенные тона, остальные окрашивают в нейтральный, светлый оттенок.

Декор на стену в детскую комнату. Стены в детской комнате

Панно на одной из стен детской комнаты станет хорошим украшением

Устойчивое мнение, что для девочек главным является розовый цвет, для мальчиков – голубой, в настоящее время потеряло актуальность. Современный дизайн предлагает следующие сочетания.

При правильном подборе цветовое решение успешно применяется для комнат девочек и мальчиков, без выраженного разделения.

Роспись стены. Если позволяют финансы, стену детской комнаты можно красочно разрисовать акриловыми красками. Особо сложные композиции потребуют профессионального исполнения, для художественных работ можно привлечь учащихся художественных училищ, выпускников школ искусств.

Декор на стену в детскую комнату. Стены в детской комнате

Реализуйте ваши художественные таланты в оформлении стен

Декор на стену в детскую комнату. Стены в детской комнате

Роспись на стене должна сочетаться с цветовой гаммой декора в детской

Несложные орнаменты, небольшие фрагменты орнамента, отдельные предметы, геометрические фигуры можно нарисовать самостоятельно.

Очень современно и необычно выглядит стена, где изображен тематический рисунок – силуэты деревьев выполнены из натуральных веток или небольшого настоящего дерева, предварительно обработанного и покрашенного. Фигурки птиц, людей, изображения солнца, облаков, выполняются из фетра, закрепляются на стене без постоянной фиксации. Ребенку будет интересно менять сюжет, сочиняя новые истории с подвижными фигурками, перемещая их по стене.

Роспись стен в детской комнате своими руками. Художественная роспись стен своими руками

Для того чтобы обновить дизайн в доме, сделать его более оригинальным и уникальным, или же просто украсить стены на сегодняшний день существует множество разных способов. Это может быть покраска стен, поклейка фотообоев, украшение стен с помощью трафаретов или же росписи. Наименее затратным способом можно считать выполнение на стенах художественной росписи.

Роспись стен в интерьере может занять довольно много времени, однако, этот способ позволяет добиться абсолютно уникального дизайна . Этот вид украшения стен является самым древним из всех, ведь даже тогда, когда люди не умели возводить здания, они оставляли росписи на стенах в пещерах. Наиболее популярной роспись стен стала в эпохе Возрождения и с того времени она является уникальным элементом оформления дизайна в квартирах и домах.

Особенности украшения стен с помощью художественной росписи

Роспись на стенах – это не создание отдельного декоративного элемента в дизайне помещения. Такой процесс отличается своими характерными особенностями, которые необходимо учитывать в процессе выполнения. Выбирая узор для росписи, следует помнить, что он будет украшать стены вашего дома на протяжении длительного времени. Вследствие этого лучше не подбирать слишком агрессивные и броские рисунки. Также следует обратить внимание на то, чтобы выбранный рисунок соответствовал общему стилю комнаты, ее мебели и освещению. Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 08

Сделать роспись можно как на всех стенах в комнате, так и всего лишь на одной. Под роспись также можно выделить лишь часть стены, которая для этого наиболее подходит. Если роспись будет выполняться в спальне, то зачастую она делается в этой комнате в приятных, спокойных цветах. Хорошо для этой комнаты подойдет пейзаж. Для росписи стен в гостиной можно выбрать более яркий сюжет, который будет привлекать внимание. Расписывая кухню, на стенах можно изобразить фрукты, ягоды или элементы посуды. Роспись стен в детской комнате предполагает изображение, которое будет нравиться ребенку, поэтому можно изобразить там его любимых персонажей или знакомых ему супергероев. Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 09

Роспись стен своими руками сделать несколькими способами исходя из личных навыков и умения художественного рисования. Существуют несколько современных методов росписи на стены:

  1. Гризайль. Этот способ предполагает изображение орнамента или рисунка исключительно серым цветом и его всевозможными оттенками. Благодаря этому можно добиться имитации объемной фактуры;
  2. Роспись акриловыми красками. Этот способ является самым простым и выполняется максимально быстро . Для тех, кто не имеет навыков выполнения росписи на стенах, этот способ является наиболее предпочтительным, так как в его процессе можно исправлять все допущенные ошибки. Кроме того, акриловую роспись можно выполнять наряду с использованием трафаретов;
  3. Художественная роспись стен с помощью красок, которые светятся в темноте. Посредством таких красок можно добиться эффекта светящихся обоев и нарисовать в детской комнате для ребенка звездное небо;
  4. Способ граффити. Этот способ предполагает использование для окрашивания стен аэрозольных баллончиков с краской;
  5. Создание рисунка с помощью трафарета. Этот вид росписи можно также назвать одним из самых простых в выполнении. Рисунок при таком методе наноситься на стену с помощью заранее подготовленного или приобретенного шаблона, благодаря чему, даже не умеющий человек сможет сделать такую роспись самостоятельно. Помимо этого сам трафарет можно изготовить своими руками с абсолютно любым орнаментом или рисунком. Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 10

Акцентная стена в детской. Акцентная стена в дизайне детской комнаты

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 11

При обустройстве детской комнаты во внимание берется множество нюансов, начиная от гармоничного обустройства пространства, до практичности и экономичности. Ребенок растет быстро, соответственно, с возрастом изменяются его потребности и вкусовые качества. Наиболее простой и финансово доступный метод, обновить дизайн интерьера в детской комнате – создать большое акцентное пятно, которое можно, по необходимости, изменять.

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 12

Таким ярким вкраплением может стать стена в детской комнате. Это простое дизайнерское решение может сразу решить две задачи: зонирование и декорирование. Сделать акцентную стену несложно самостоятельно.
Для оформления детской комнаты не принято использовать каменные вкрапления, их лучше заменить на дерево – теплый, природный материал. Отлично подойдет текстиль, при условии поддержания его в чистоте, так как на ткани оседает пыль.

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 13

Самый простой и эффектный способ выделить стенное пространство – оклеить нужный участок обоями с крупным рисунком или выкрасить стену в сочные цвета. Удобство данного метода в том, что при необходимости этот фрагмент можно заменить. Особенно красиво это смотрится на фоне других стен, окрашенных в спокойные тона.
Красиво и полезно – украсить стену географической картой или картой звездного неба. Такое решение помогает ребенку в развитии, учит открывать новые горизонты.

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 14

Оптимальное решение для акцентной стены – когда за основу взят нейтральный фон. Акцентные цвета, которые используются для оформления стены в дизайне детской комнаты, должны быть яркими и сочными, чтобы развивать воображение ребенка.
Полоски никогда не выходят из моды. Их можно использовать не только в предметах декора и в текстиле, но и в оформлении стенного пространства. Так же можно нарисовать крупный горох, флористические мотивы.

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 15

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 16

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 17

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 18

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 19

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 20

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 21

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 22

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 23

Как украсить стену в детской. Что потребуется для росписи стен 24

Как украсить стену возле детской кроватки. С чего начать преображение комнаты подростка?

Для оформления личного пространства не нужен особый повод, но лучше придать этому некое обоснование. Отличный способ дать почувствовать дочери, что ее воспринимают в семье как самостоятельного взрослого человека – сделать декор для комнаты подростка своими руками к очередному дню рождения. Из помещения пришло времени вынести мебель, которая стала мала, убрать картинки и аксессуары, не соответствующие возрасту.

Подготовка к началу учебного года – тоже хороший способ произвести ревизию в детской комнате. Основная цель – произвести реорганизацию рабочего места и расширить спальное место, если ноги уже упираются в спинку кровати или дивана. Заодно стоит обсудить на семейном совете, как украсить комнату девочки подростка своими руками. В увлекательный творческий процесс могут быть вовлечены все члены семьи, и каждому найдется дело по силам.

Как украсить стену возле детской кроватки. С чего начать преображение комнаты подростка?

Спальня настоящей маленькой принцессы

Как украсить стену возле детской кроватки. С чего начать преображение комнаты подростка?

Фото обои отлично дополнят интерьер детской комнаты

Сложнее всего прийти к общему решению относительно дизайнерской концепции, поскольку родители консервативны, дети – радикальны. Но нельзя не считаться с мнением подростка, в конечном счете, все делается для детей, а лучше – с привлечением самих детей к декорированию.

Если подросток увлекается граффити, росписью ограждений, мураками на серьезном уровне, имеет смысл выделить под авторский «шедевр» одну подготовленную стену. Подростки непременно оценят расположение к ним родителей, это лучший способ наладить отношения. Но можно поставить одно условие – утвердить эскиз надписи или настенного рисунка, который будет нести позитивное содержание. Например, нарисованная своими руками мечта поездки в Париж за нарядами или путешествие на велосипедах в горы с группой экстремалов.

Подростки любят обладать чем-то эксклюзивным, и стена для авторского рисунка будет предметом гордости дочери. Она будет охотно демонстрировать настенную живопись своим гостям и подругам. Но подобное оформление стены не должно быть самодостаточным, оно должно перекликаться с другим декором комнаты для девочки-подростка своими руками. Если пришло время сменить шторы, светильники, мебель, старые полки для книг, желательно, чтобы в этой новизне просматривалась оригинальная идея.

Как украсить стену возле детской кроватки. С чего начать преображение комнаты подростка?

Как украсить стену возле детской кроватки. С чего начать преображение комнаты подростка?

Как украсить стену возле детской кроватки. С чего начать преображение комнаты подростка?

Салатовые стены в детской. Детская комната в зеленом цвете — гармоничный интерьер и удачные сочетания

Детская комната – личное пространство ребенка, которое должно соответствовать не только требованиям безопасности и комфорта, но и быть привлекательным, уютным и подходящим для конкретного малыша. Выбор цвета для оформления детской должен осуществляться с учетом личных предпочтений ребенка, его характера и темперамента, а также размеров комнаты и степени ее освещенности. Среди фаворитов дизайнеры выделяют зеленый во всем многообразии его оттенков, как наиболее спокойный и уравновешенный тон.

Салатовые стены в детской. Детская комната в зеленом цвете — гармоничный интерьер и удачные сочетания

Салатовые стены в детской. Детская комната в зеленом цвете — гармоничный интерьер и удачные сочетания

Фото: зеленая детская комната

Особенности цвета

Универсальность зеленого в качестве основного тона для детской комнаты отмечают и дизайнеры, и психологи. Успокаивающий, благотворно влияющий на нервную систему и зрение, создающий особый настрой, зеленый цвет идеален для комнаты ребенка любого возраста и пола.

Салатовые стены в детской. Детская комната в зеленом цвете — гармоничный интерьер и удачные сочетания

Дизайнеры предлагают 3 варианта использования зеленого цвета в оформлении комнаты:

    Зеленый в качестве основного тона для отделки комнаты. Мягкие и спокойные оттенки зеленого используются для стен, пола или потолка: внимание следует уделить только одной из предложенных поверхностей, чтобы не превратить комнату в «лесное царство».

    Салатовые стены в детской. Детская комната в зеленом цвете — гармоничный интерьер и удачные сочетания

    Стены можно выкрасить в ровный приятный зеленый цвет, декорировать обоями с растительным орнаментом или абстрактным рисунком, а на пол можно положить мягкий зеленый ковер, имитирующий травяное покрытие.

    Салатовые стены в детской. Детская комната в зеленом цвете — гармоничный интерьер и удачные сочетания

  1. Зеленый как основной цвет мебели. Пол теплого тона и светлые стены могут быть дополнены мебелью оттенка свежей зелени: кровать, шкаф или даже письменный стол такого тона поддержит общую атмосферу натуральности и близости к природе. А чтобы мебель не выглядела громоздкой, зеленый можно дополнительно разбавить, например, молочным или коричневым.
  2. Салатовые стены в детской. Детская комната в зеленом цвете — гармоничный интерьер и удачные сочетания

  3. Зеленый декор, задающий настроение всему помещению. Сочность некоторых оттенков зеленого способна превратить светлую комнату в настоящий уголок природы в городской квартире. Для этого достаточно добавить в интерьер несколько выразительных деталей: светильники и люстру, текстиль для окон и кровати, картины или настенные рисунки.

    Салатовые стены в детской. Детская комната в зеленом цвете — гармоничный интерьер и удачные сочетания

    Подобный прием изменения цвета комнаты привлекателен своей мобильностью, ведь такую комнату из зеленой можно без особого труда превратить в желтую или голубую простой сменой декора.

  4. Салатовые стены в детской. Детская комната в зеленом цвете — гармоничный интерьер и удачные сочетания

Видео Декор стен – идеи как украсить стены в комнате