Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать пульверизатор для покраски в домашних условиях 17168. Как сделать пульверизатор своими руками из шариковой ручки?

02.02.2020 в 22:26

Как сделать пульверизатор для покраски в домашних условиях 17168. Как сделать пульверизатор своими руками из шариковой ручки?

Мы совершенно не шутим – краскопульт можно сделать из обычной шариковой ручки за считаные минуты. Работать мини-пульверизатор будет от стеклянного или пластмассового флакона небольшой емкости. Большой объем работы таким аппаратом вы будете красить чересчур долго, но для небольших поделок или покраски мелких деталей устройство себя вполне оправдывает, более того, имеет даже некоторые плюсы. Итак,  вам понадобится квадратный кусок пластика, резины или пенопласта и, конечно же, шариковая ручка.  В принципе, подойдет любая, как разборная, так и цельная, от которой отвинчивается только наконечник.

Для начала ручку нужно разобрать – вынуть пасту и отвинтить или отрезать торцовую часть. Одним словом, у вас должна получиться полая трубка, через которую вы сможете свободно дуть. Заранее предупреждаем, что работать этот инструмент будет от вашей «тяги», впрочем, ниже мы рассмотрим и автоматизированные варианты, главное – понять принцип! Конусообразный наконечник (тот, который внизу ручки) необходимо немного срезать, чтобы получилось более широкое отверстие. Вы можете поэкспериментировать с его диаметром – исписанные шариковые ручки в каждом доме попадаются куда чаще, чем пишущие, не так ли?

Вынутый стержень также нужно разобрать и очистить от остатков пасты спиртом. Пишущий шариковый наконечник нам не нужен, можете его сразу выбросить. Теперь разберемся с «корпусом»: из куска пластика (резины, пенопласта) необходимо вырезать уголок. В обеих стенках уголка нужно аккуратно просверлить или проколоть отверстия для стержня и трубки. Они должны держаться в отверстиях крепко, если отверстия вышли немного больше, имеет смысл смазать их клеем.

Подходим к самому важному – стержень, который от пасты, должен слегка заходить на отверстие трубки, всего на 2-3 миллиметра. Когда вы выставите стержни в правильное положение, у вас в руках окажется фактически готовый распылитель краски, созданный своими руками. Испытайте его в действии – опустите стержень во флакон с краской, разведенной до жидкого состояния, и подуйте в трубку. На стыке стержней образуется вихрь воздуха, который поднимает и распыляет краску. Если краска не поднимается, значит она слишком густая.

Краскопульт для водоэмульсионной краски своими руками. Краскопульт из пылесоса

Для создания требующего давления можно использовать пылесос. Он идеально подходит в случае, когда в первую очередь учитывается показатель производительности.

Краскопульт своими руками из пылесоса можно создать при использовании старой модели, так как они позволяют подключать шланг и к отводящему отверстию.

Если такой модели нет, то может возникнуть много проблем с обеспечением требуемой герметичности.

Рекомендации по сборке конструкции выглядят следующим образом:

  1. Подбирается подходящая бутылка, которая может быть изготовлена из пластика или стекла. Диаметр должен составить не менее 5 см.
  2. Из пенопласта вырезается пробка. Она должна идеально подходит под горлышко трубки. При ее создании стоит учитывать, что пробка предназначается для фиксации подводящих и отводящих каналов, поэтому должна иметь прямоугольный выступ. По причине высокой степени обрабатываемости материала создать требуемую форму будет не сложно.
  3. В пенопласте образуется два отверстия, которые предназначены для отводящей и подводящей трубок. Размеры выбираются так, чтобы они вставлялись с усилием, за счет чего обеспечивается требуемая герметичность.

Краскопульт для водоэмульсионной краски своими руками. Краскопульт из пылесоса

Краскораспылитель из пылесоса

Для распыления вещества потребуется форсунка с регулировочным винтом. В верхней части корпуса создается отверстие для подключения бутылки. Подобная конструкция характеризуется высокой эффективностью, однако для работы пылесоса требуется электричество. Кроме этого, нужно следить за тем, чтобы форсунка не забивалась, так как это может привести к повышению давления в системе, быстрому износу двигателя пылесоса или разрыву патрубков.

Безвоздушный краскопульт своими руками. Виды пульверизаторов

Бытовые распылители краски можно разделить на 3 группы: пневматические, электрические и механические (ручные). Есть ещё комбинированные и электростатические, но они используются в основном, в промышленных отраслях. Для выполнения покраски на любительском и профессиональном уровне, наиболее подходят пневматические краскопульты, работающие на сжатом воздухе, подаваемом из ресивера компрессора. Вслед за ними, с небольшим отставанием по качеству слоя, идут электрические распылители, работающие за счет турбинного нагнетателя или плунжерного механизма. Самыми малоэффективными по производительности и равномерности покраски, являются механические устройства, работающие за счет физического воздействия пользователя, выражающегося в периодической подкачке смеси и воздуха в бак.

Чтобы более четко понимать, как сделать краскопульт своими руками, полезно хотя-бы поверхностно ориентироваться в основных разновидностях такого широкого модельного ряда. Поскольку нас интересуют аппараты исключительно воздушного типа, мы коротко пробежимся по их классификации и перейдем к разбору принципа действия.
Пневматические краскопульты широко используются как в бытовых, так и в промышленных работах. Как было упомянуто ранее, выдают наилучший окрасочный слой с высокой производительностью. Качество покраски, эффективность и удобство использования пневматического пульверизатора, во многом зависят о его стоимости, которая имеет очень широкий диапазон: от 1000 до 40 000 рублей за пистолет. Ценовой сегмент отделяет простые, бытовые распылители от профессиональных, высокоточных аппаратов. Новичок практически не заметит разницы между дорогой и дешевой моделью, но для эксперта это будет небом и землей. Для повседневных бытовых нужд, отлично подходят самые бюджетные аппараты, аналоги которых изготовить самостоятельно не получиться из-за специфичной конструкции.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/samodelnyy-kraskopult-svoimi-rukami-raspylitel-iz-aerozolnogo-ballonchika

Краскопульт из продувочного пистолета. Краскопульт своими руками из стандартного продувочного пистолета

Краскопульт, которого в нужный момент не оказалось у вас под рукой вполне реально сделать из обычного продувочного пистолета. Рассказываем как.

Краскопульт из продувочного пистолета. Краскопульт своими руками из стандартного продувочного пистолета

Для данной конструкции в качестве основы мы используем продувочный пистолет , а также нам понадобится баночка из под витаминов или же любой иной тюбик, и железная пластинка.

Выравниваем поверхность и стыки железного листа под необходимую нам форму.

Далее мы шлифуем срезы листа, чтобы они не были колкими. Откручиваем крышку от баночки и саму баночку вверх дном ставим на пластинку. По размерам окружности определяем ту площадь, которая будет задействована и с помощью метабы вырезаем данную площадью.

Таким образом, у нас получается вот такая вот пластинка:

Краскопульт из продувочного пистолета. Краскопульт своими руками из стандартного продувочного пистолета

Баночка с крышкой должны держаться в вырезанной площади.

Откручиваем от продувочного пистолета ту деталь, которая отвечает за выдувные процессы и ставим на основу пластинки. После чего данную площадь также вырезаем, шлифуя срезы.

Также помимо вышеперечисленных предметов нам  понадобится пластиковая трубочка из под сока . Корректируем длину трубочки и продеваем ее в деталь, которая отвечает за выдувные процессы, закрепляя при этом их изолентой.

Краскопульт из продувочного пистолета. Краскопульт своими руками из стандартного продувочного пистолета

Далее получившуюся конструкцию вкручиваем в пистолет, а часть вырезанной детали сгибаем для дальнейшего закрепления.

Краскопульт из продувочного пистолета. Краскопульт своими руками из стандартного продувочного пистолета

Фиксируем баночку в деталь и, используя ватную палочку, а точнее убрав с нее вату, фиксируем палочку в крышке баночки из под витаминов.

Палочку и крышки соединяем с соломинкой, которую мы закрепили в пистолете.

Краскопульт из продувочного пистолета. Краскопульт своими руками из стандартного продувочного пистолета

С помощью такой простой инструкции вполне реально создать краскопульт. Краску заправляем напрямую в баночку и используем конструкцию по предполагаемому назначению.

Такой краскопульт способен вполне равномерно распределить краску по вертикальной поверхности.

Видео самодельный пульверизатор