Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово

18.11.2019 в 16:23

Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово

Мы уже рассказывали, как сделать ромашку своими руками , но это далеко не единственный возможный вариант. Тут и колокольчики, и герберы, и розы, и всяческие фантазийные цветики — нет предела творческой фантазии. Например, начать изготавливать цветы из пластиковых бутылок для начинающих проще всего, наверное, с симпатичного настольного украшения. Нам потребуется:

  • пластиковая бутылка 1.5л, лучше бесцветная;
  • зеленая бутылка;
  • упругая проволока около метра;
  • акриловые краски;
  • нитки типа ириса, немного;
  • несколько бусин;
  • кусачки, плоскогубцы, острые ножницы.

Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово

У полуторалитровой пластиковой бутылки отрезаем горлышко, срезаем верхнюю часть-колокольчик. Очень хорошо, если верх не гладкий, а имеет форму лепестков. Нижний край венчика украшаем округлыми зубчиками. Покрываем цветочек акриловой краской. Если есть зеленая бутылка, вырезаем из нее несколько листиков. Если же такой нет — не беда, листики можно сделать из пластика, оставшегося после нашего колокольчика и окрасить зеленой краской.  Отрежем дно, а боковую часть разрежем по боку. У нас получится более или менее плоский квадрат. Вот он нам и нужен для листочков. Просто после вырезания окрасим их зеленой краской. Не забудем сделать чашелистики в виде кружочка с зубчиками, которые слегка согнем. Размер выбираем таким, чтобы соответствовал размеру венчика. Из того же куска можно вырезать и украшение-бабочку и также ее раскрасить. Для этого подойдет и разноцветный лак для ногтей.

Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово

Теперь займемся сборкой. Из цветных ниток и бусин сделаем тычинки разной длины. . Согнем нашу проволоку так, чтобы получилось устойчивое круглое основание, которое дополнительно можно украсить завитками. Торцы проволоки можно подшлифовать наждачной бумагой, чтобы не было заусенцев. Верхний конец подставки сгибаем крючочком. Сделать это можно с помощью плоскогубцев, а еще проще — круглогубцев. Приклеиваем чашелистики к венчику и через отверстие продергиваем тычинки. Делаем петельку и подвешиваем цветочек на подставку. С помощью нити, обмотанной вокруг стебелька, прикрепляем листочки и бабочку.

Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово

Как вырезать цветы из пластиковых бутылок. Лотос

Лотос — цветок, который не может не вызывать восхищение. Утонченное и изысканное растение способно покорить сердце любого человека. Конечно, вырастить живой лотос на даче представляется мало возможным, зато для сада и огорода вполне возможно сделать его прекрасную копию из бутылки.

Как вырезать цветы из пластиковых бутылок. Лотос

Чтобы сделать лотос из пластиковой бутылки своими руками, вам следует предварительно приготовить:

  • несколько бутылок;
  • акриловую краску (желтая, зеленая, розовая, белая);
  • крепкий клей;
  • ножницы.

Сделать цветок из пластиковых бутылок можно следующим образом:

  1. В первую очередь следует изготовить сердцевину лотоса — тычинки. Отрежьте от бутылки верх и низ, сделайте получившееся пластиковое кольцо. Затем порежьте материал с одной стороны на мелкие полоски, чтобы получилось подобие щеточки. Скрутите в трубочку и закрепите клеем. Потом нужно слегка подплавить тычинки над свечкой и немного разогнуть их, чтобы они приняли более естественный вид. Покрасьте в желтый цвет.
  2. Разрежьте бутылки на две части. Для основы цветка используйте ту часть, что с крышкой. Разрежьте ножницами пластик, чтобы получились лепестки. Также можете их немного подплавить над свечей, чтобы они приняли более естественный вид. Покрасьте основу в белый или розовый цвет (или в любой другой желаемый цвет).
  3. Чтобы лотос выглядел более торжественным, нужно к нему прикрепить еще лепестки. Вырежьте их с других бутылок. По размеру они должны соответствовать основе, к центру лепестки должны уменьшатся. Покрасьте лепестки в цвет, идентичный основе. Соедините их клеем.
  4. Прикрепите тычинки к середине с помощью клея.

Цветы из пластиковых бутылок пошаговая инструкция. Цветы из бутылок: основные преимущества

Возникает закономерный вопрос:  зачем нужно сделать цветы из пластиковых бутылок? Такая поделка устойчива к негативным внешним факторам: повышенной влажности, перепадам температуры, ветру, солнечным лучам. Поэтому цветы из бутылок пластиковых пробудут на открытом воздухе несколько сезонов подряд, не меняя первоначальный вид. Также пластиковая бутылка – практически бесплатный материал. С первого раза цветок не получился? Смело экспериментируйте снова. Попытка изготовить новое изделие не будет стоить ничего, ведь очередная пластиковая бутылка найдется без труда.

Также пластиковая бутылка – гибкий и пластичный материал, с которым несложно работать. Изучив пошаговый мастер класс, начинайте изготавливать цветок. Когда базовые приемы будут усвоены и станет понятно, как делают цветы из пластиковых бутылок пошагово, то попробуйте начать эксперименты.

Пластиковая бутылка – изделие, которое в естественных условиях разлагается в течение 450-1000 лет. Но 90% пластиковых бутылок не подвергается переработке. Поэтому сделать пластмассовый цветок – значит внести положительный вклад в экологию.

Как сделать цветы из бутылок, чтобы эта творческая работа не нанесла вреда здоровью? Почти любая инструкция включает часть, когда пластиковая бутылка оплавляется над открытым пламенем. Нужно помнить, что пластиковая бутылка в процессе нагрева выделяет токсичные вещества.

Поэтому закрытое помещение – не лучшее место для того, чтобы делать цветы из бутылок. Оптимальный вариант – работать не в помещении, а на открытом воздухе, например, на террасе или балконе.

Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими руками

«Целое море цветов»

Мы все питаем слабость к цветам. Мужчины дарят «миллион алых роз» прекрасной половине человечества, подтверждая свои чувства. Дети делают подарки мамам и бабушкам на восьмое марта. Многим женщинам этого недостаточно, и они творят искусственные поделки, вооружившись красками, ножницами, клеем.

Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово 04Все эти примеры достаточно просты в исполнении

Таким образом, появилось огромное количество самых удивительных поделок из пластиковых бутылок. Мы же хотим, чтобы наши цветы радовали окружающих постоянно и независимо от погоды, почвы, полива и освещенности сада и огорода. Это значит, что мы рассмотрим поделки, которые максимально соответствуют следующим требованиям:

  • просты в изготовлении;
  • не требуют окраски, во всяком случае, сложной;
  • гармонично вписываются в окружающий ландшафт.
Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово 05Обычные бутылки легко превращаются в сказочную красоту

Простые и трогательные цветочки из пластиковых бутылок без окраски

Конечно, в первую очередь, хочется сделать ромашки для клумбы. Их можно изготовить из частей или целых бутылок белого цвета. В качестве сердцевины подойдет крышка желтого цвета или донышко от коричневой емкости. Листья растений можно изготовить из зеленой тары. Стебли могут быть из проволоки, трубы, арматуры или дерева. Последние следует покрасить зеленой краской.

Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово 06Рассмотрим изготовление ромашки из трех белых бутылок пошагово:

  1. Сначала делаем три заготовки, как на картинке внизу. Каждая их них выше другой на 10мм. У двух заготовок срезали горлышко так, чтобы они надевались на первую заготовку. На деталях прорезали восемь лепестков, не доходя 15мм до верхнего края.
  2. Две заготовки последовательно надели на деталь с горлышком.Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово 07
  3. Теперь необходимо отогнуть лепестки поделки так, чтобы они располагались равномерно.
  4. На сборку накрутили желтую крышечку. Вид снизу смотрите на картинке.
  5. Получился белоснежный бутон. Его можно закрепить к стеблю саморезом через крышечку или проволокой. Для проволоки в пробке необходимо проделать два отверстия.

Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово 08Ландыши из белых бутылок для дачи также получаются замечательно. В зависимости от наличия тары используются верхние или нижние части бутылок. Лепестки ландышей можно сделать круглыми, острыми, а также отогнуть. В зависимости от материала и диаметра стебля бутоны крепят саморезами или проволокой. Листву ландышей удобно изготовить из пятилитровой баклажки, опущенной горлышком вниз. Листья придется покрасить.

Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово 09Одуванчики делают по-разному. Белые одуванчики можно изготовить из бутылок того же цвета. Для этого удобно использовать верхние части тары, вырезанные в виде острых лепестков. Каждая деталь крепится на проволоке одинаковой длины к общему центру. Получается легкий белый шар.

Группу прозрачных бутылок можно закрепить к общему центру. Получится большой одуванчик. Если создать пространственную конструкцию с несколькими центрами, можно сделать огромный одуванчик.

Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово 10Очень интересно выглядят цветные одуванчики, выполненные из тары соответствующего окраса. Рассмотрим пошаговую инструкцию изготовления коричневого красавца:

  1. Сначала вырежем корпус одного фрагмента бутона из верхней части тары в соответствии с изображением. Высота детали вместе с горлышком 7-8см.
  2. Из емкости вырезаем прямоугольные заготовки высотой 9-10см и длиной 12-20см. Из пивной бутылки получится три детали. Потребуется две емкости на один фрагмент бутона. Заготовки прорезают с шагом 3мм на глубину 5см. Каждая последующая деталь прорезается больше примерно на 7мм. Последняя прорезается на 8см.Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово 11
  3. Первую деталь сворачиваем в виде венчика так, чтобы изгиб нарезки выступал наружу.
  4. Последовательно собираем в один пучок все шесть заготовок.
  5. Вставляем пучок в корпус фрагмента бутона. На горлышко наворачиваем крышечку.Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово 12
  6. С наружной стороны вкручиваем в крышку саморез, который предотвращает выпадение венчика из корпуса.Как сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово 13
  7. Один фрагмент одуванчика готов. Для того, чтобы собрать бутон, потребуется сердцевина в виде шара. Его удобно изготовить из дерева. Шар может иметь не совсем идеальную форму. При его диаметре 6см для цветка потребуется порядка 14 фрагментов.

Видео цветы из пластиковых бутылок!!! Просто и красиво!!!