Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как провести в деревянном доме электропроводку. Схема разводки электропроводки в деревянном доме

07.01.2020 в 13:25

Как провести в деревянном доме электропроводку. Схема разводки электропроводки в деревянном доме

Схема электропроводки, в том числе и для деревянного дома составляется еще до начала выполнения монтажных работ. Типовой проект состоит из схемы запланированной проводки и расчетного количества необходимых материалов.

Существуют рекомендации специалистов, которые нужно обязательно соблюдать.

Например, все выключатели, розетки, распределительные коробки, счетчики и другие точки электрической схемы должны размещаться в местах, доступных для их обслуживания и ремонта.

При решении вопроса, как сделать электропроводку в деревянном доме своими руками, необходимо обратить внимание на расположение выключателей.

Их размещение осуществляется таким образом, чтобы они не были закрыты шкафами, раздвижными дверями и другими предметами.

Минимальная высота от уровня пола составляет 1 метр, однако современные нормативы разрешают установку на любую высоту с точки зрения эстетики и удобства пользования.

Размещение розеток на схеме планируется таким образом, чтобы при включении всех электроприборов не требовались дополнительные удлинители. Поэтому нужно заранее продумать размещение бытовой техники и электрооборудования.

Высота розеток от пола составляет от 25 до 40 см, а на площади 6 м2 их должно быть не менее одной. В помещении кухни минимальное количество розеток составляет 3 шт.

Расстояние каждой из них от металлических конструкций должно быть не менее 50 см.

При прокладке электропроводки все линии должны располагаться строго вертикально или горизонтально. Главная магистраль располагается на 15 см ниже потолка и на расстоянии от 5 до 10 см от балок и карнизов.

Ответвления для розеток и выключателей прокладываются не ближе 15 см от проемов дверей и окон. Если выполнена нижняя разводка кабеля, то его расстояние от пола составляет не менее 15 см. Для соединения проводов используются распределительные коробки.

Кроме того, необходимо предусмотреть подключение заземления и УЗО.

После составления проекта очень легко посчитать необходимое количество материалов и оборудования, которые будут монтироваться в помещениях.

Как провести электропроводку в деревянном доме. №4. Создание схемы электропроводки

Монтаж электропроводки в деревянном доме начинается с создания схемы, которая согласовывается с Госэнергонадзором. На ней необходимо указать места, где будут расположены все розетки, выключатели, а также щиток и счетчик . На схеме показывают и места будущего расположения кабеля с указанием расстояния от пола, потолка, оконных и дверных проемов. За основу лучше взять план дома, где указаны точные параметры всех комнат.Как провести электропроводку в деревянном доме. №4. Создание схемы электропроводки

Чтобы правильно составить схему, руководствуйтесь такими правилами:

  • заранее необходимо продумать расположение крупной бытовой техники, а также схему освещения. Это избавит от проблем с удлинителями в будущем;
  • определить максимальную мощность приборов;
  • сформировать группы подключения. Правила диктуют предусматривать в каждую комнату по две ветви проводки: одна – для розеток, вторая – для освещения. В отдельную группу выделяют каждый мощный прибор (стиральная машинка, бойлер и т.д.) – для них необходимо прокладывать отдельный кабель. Освещение придомовой территории – это еще одна группа, но часто ее подключают к отдельному автоматическому выключателю, чтобы иметь возможность включить освещение, когда никого нет дома. Для каждой группы считаются максимальную нагрузку;
  • розетки могут быть расположены на любой высоте. Главное, чтобы ими было удобно пользоваться, поэтому продумайте тип и количество электроприборов;
  • выключатели, как правило, располагают на высоте 80 или 150 см. Желательно, чтобы все ни были на одной высоте;
  • распределительный щиток монтируют на высоте 150 см, чтобы маленькие дети к нему не добрались;
  • проводка может проходить только вертикально и горизонтально, поворачивать под прямым углом.

Как правильно провести электропроводку в деревянном доме. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

Как правильно провести электропроводку в деревянном доме. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

Оптимально, если распределительный щит будет установлен в специальном помещении с бетонной перегородки или стеной

Технология монтажа электропроводки в деревянном доме будет состоять из нескольких этапов: подвод силового кабеля к дому, монтаж распределительного щита, прокладка кабельной трассы, установка выключателей и розеток, соединение контактов и проверка работоспособности.

Для проведения работ потребуется подготовить электродрель с корончатой насадкой, шуруповёрт, крестовую и шлицевую отвёртку, индикаторную отвёртку и защитные прорезиненные перчатки.

Как правильно провести электропроводку в деревянном доме. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

Распределительный щит для частного дома на 12–24 модуля

Распределительный щит — это устройства для ввода силового кабеля и распределения поступающей электрической энергии. Внутри щита размещается электротехническое оборудование, отвечающие за соединение, учёт, безопасность и корректную работу системы электроснабжения.

Установка щита состоит из нескольких этапов:

  1. Распределительный щит монтируется в вертикальном положении на 120–150 см от уровня пола. Оптимально, если контактируемая поверхность будет выполнена из бетона, кирпича или газосиликатного блока. В деревянном доме лучше выделить специальное подсобное помещение, где есть возможность оборудовать подходящую поверхность.
  2. Для монтажа щита понадобится снять лицевую часть с дверцей, которая закреплена на пластиковые защёлки или небольшие шурупы. На поверхность стены наносится разметка, и просверливаются отверстия под пластиковые пробки.

    Как правильно провести электропроводку в деревянном доме. Электропроводка в деревянном доме своими руками: правила монтажа

    Пример компановок распределительного щита в жилых домах

  3. Для крепления задняя часть щитка прислоняется к стене и «наживляется» на саморезы. После выравнивания по уровню саморезы закручиваются до упора. Затем на входе каждой линии на дин-рейку устанавливается УЗО, счётчик, двухполюсные автоматы. Модули монтируются по убыванию силы тока.
  4. Для соединения автоматов используются перемычки, вырезанные из кабеля или гребенчатая шина. При использовании перемычек кабель зачищается на 1 см. Гребёнка подрезается согласно количеству установленных автоматов.

Как провести электропроводку в деревянном доме своими руками. Составление схемы

Схема электропроводки деревянного дома должна соответствовать требованиям ГОСТа и нормативных документов, регламентирующих установку и эксплуатацию электроустановок, к ее созданию стоит привлечь профильного специалиста. Это актуально лишь для домашних мастеров, не имеющих опыта подобной работы.

Чтобы составить схему проводки в деревянном доме, потребуется план здания. На этом этапе надо иметь точное представление о назначении каждой комнаты, знать места установки основного электрооборудования. Особенно важно обозначить точки подключения потребителей большой мощности (электроплита, обогреватели, бойлер).

На плане помещений отмечают расположение основных узлов, таковыми являются:

  • электросчетчик;
  • выключатели;
  • электрические розетки;
  • стационарные осветительные приборы;
  • распределительные коробки.

Как правило, место установки счетчика определяют работники компании, поставляющей электроэнергию, все остальное в руках мастера.

Начать лучше с выбора места для выключателей. Тут нет особых требований, единственное – удобство пользования. Как правило, выключатель устанавливают сразу у двери, высота подбирается индивидуально, оптимальное значение – 1 м от пола.

Далее выбирают количество и месторасположение розеток. В среднем на 4 м2 площади устанавливается 1 розетка, для кухни это количество подбирается отдельно. Распределение розеток по комнате – дело вкуса, все зависит от типа и количества электрооборудования. Высота установки может разниться, чаще всего это 25–40 см от пола.

После того как на плане отображены все основные элементы схемы, их связывают проводниками. Надо выбирать кратчайшие расстояния между точками подключения, не забывая о том, что провод можно укладывать параллельно полу или перпендикулярно ему. В местах ответвлений отмечают распределительные коробки.

Как правильно провести электропроводку в деревянном доме своими руками. Грамотная электрическая проводка в деревянном доме: основные определения

Экологическая чистота основных материалов является безусловным преимуществом. Поэтому хозяева стараются применять их, как можно чаще при создании функциональных и декоративных частей конструкции. Естественным является желание минимизировать использование химических пропиток.

Наличие горючих материалов определяет первое требование к хорошей электрике в деревянном доме – она должна соответствовать правилам пожарной безопасности.

Ниже перечислены другие важные детали:

  • Если для строительства выбрано бревно , поверхности будут неровные.
  • Под воздействием изменения влажности  и температуры деревянные строения деформируются.
  • Сам материал является хорошим диэлектриком, но он способен впитывать влагу.

Отдельно надо отметить актуальные требования к эл. проводке в деревянном доме. Они базируются на повышенных энергетических потребностях современных пользователей. Суммарная мощность типовых бытовых приборов достаточно велика, поэтому в некоторых ситуациях стандартной однофазной электропроводки 220 V недостаточно. Ее монтаж производится при общей нагрузке менее 15 кВт.

Проводка электричества в деревянном доме выполняется на расстоянии не менее 50 см от слаботочных сетей: компьютерной, передачи аудио и

Особенности монтажа и эксплуатации электрической проводки в брусовом доме

Дерево – относительно мягкий строительный материал. В нем не сложно делать отверстия. К нему без больших физических усилий присоединяются лотки и другие части конструкции. Даже сложная по конфигурации проводка в доме из бруса вполне может быть установлена собственными руками быстро и точно.

Для уточнения требований к электропроводке в деревянном доме понадобятся следующие сведения:

  • Сначала уточняют исходные условия, которые предлагает местная снабжающая организация. Иногда приходится за свой счет монтировать понижающий трансформатор, внешнюю часть системы электропитания.
  • Необходимо подсчитать общую мощность потребителей. Надо понимать, что маловероятно одновременное включение всех светильников , нагревателей и других приборов.
  • Следует записать особые требования будущих пользователей к системе электропитания, чтобы обеспечить комфортные условия в процессе эксплуатации проводки в бревенчатом доме. Например, можно сделать определенные коррекции по высоте монтажа выключателей, розеток .

Видео наружняя проводка в кабель канале в деревянном доме