Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как пристроить террасу к деревянному дому. Какие бывают

03.01.2020 в 00:20

Как пристроить террасу к деревянному дому. Какие бывают

По способу устройства веранда пристроенная к дому может быть закрытой — с остеклением — или открытой. Открытые используются в основном в теплый период, закрытые могут служить местом для отдыха круглый год. Веранда пристроенная к дому может быть двух видов сразу: часть может быть остекленной (закрытой), часть — открытой.

Как пристроить террасу к деревянному дому. Какие бывают

На крытой веранде можно отдыхать круглый год. Она еще и теплопотери через эту стену уменьшает

Еще бывают они проходные — это когда для того чтобы попасть в дом вы проходите через нее. Такие пристройки располагают с лицевой части дома, иногда — со стороны двора, если из дома есть два выхода. Вход в непроходные только из дома. Попасть на улицу с такой веранды невозможно.

Охватывать пристройка может одну, две или больше сторон дома. Если она охватывает две смежные части дома, ее называют угловой. Некоторые из них занимают лишь часть стены.

Формы разные. Чаще это прямоугольник, реже — шестигранник, полукруг, другие нестандартные формы (такие строить сложнее). Вкратце, это все виды веранд пристроенных к дому, но без учета материалов.

Как пристроить террасу к деревянному дому. Какие бывают

Пристройка по периметру придает дому экстравагантный вид

Из каких материалов делают

Чаще всего в наших краях делают деревянные веранды. С деревом работать проще, да и стоит оно не столь дорого, как в других странах. В местностях, где древесина очень дорога, конструктивные элементы делают из металла, а обшивку подбирают по своему вкусу. Это может быть стекло (стеклопакеты), поликарбонат.

Строят стены веранды из кирпича, ракушняка, бутового камня, строительных блоков. Также как и дом, их потом отделывают или нет — в зависимости от оформления основного здания. Могут просто сделать ограду, как на фото выше.

Как пристроить террасу к деревянному дому. Какие бывают

Веранда из металлического каркаса и специальных оконных блоков

Если дерево стоит дорого, или регулярно возится с его обработкой неохота, каркас веранды собирают из металла. Для этого чаще всего используется профильная труба, уголки или швеллера — зависит от материала и размеров пристройки. К металлу проще крепить стелопакеты, можно сделать не остекление, а использовать поликарбонат. Этот материал может быть разного цвета и разной степени прозрачности. Несмотря на кажущуюся хрупкость, есть достаточно прочный материал, который используют для строительства теплиц. А раз так, то и в веранде, если она закрытая, тепло он будет держать неплохо.

Как пристроить террасу к деревянному дому. Какие бывают

Чертеж веранды к дому. Проект и чертёж

Начинаем с проектирования. Необходимо на этой стадии определиться с размерами веранды. Ширина строения обычно принимается не более 3 м, иначе терраса окажется слишком громоздкой. А вот что касается длины, то тут хозяева должны решить сами — растягивать ли веранду на весь дом или нет. Чаще всего пристраивают летнее помещение только к половине или трети здания.

Далее необходимо определиться с видом фундамента, с материалом для стен и характером кровли. Рассмотрим эти вопросы по отдельности.

  1. Фундамент. Для веранды наиболее удачным вариантом является столбчатый. При этом просто закладывают в проект несколько металлических или асбестовых труб, которые будут вкопаны в землю стоя на глубину промерзания грунта. Их внутренности придётся забетонировать с армирующими прутками. Желательно соединить выступающие оголовки труб ростверком — забетонированной лентой по периметру.
  2. Стены. В данном вопросе есть единое мнение: лучше применять тот же материал, из которого построен дом, ведь каждый вид строительного элемента имеет свою степень расширения. Например, деревянная веранда может со временем чуть деформироваться и «надавить» на кирпичный дом. Если же изба выполнена из брёвен, то терраса из досок будет как раз кстати.
  3. Крыша. Обычно она односкатная. Тут есть простор для дизайнерской мысли. Чаще всего делают прозрачную крышу, например, из цветного поликарбоната. Можно применить толстое стекло, но достаточно и просто продлить кровлю дома, будь то шифер или черепица. Главное – выдержать необходимый уклон. Обычно угол уклона крыши веранды меньше, чем у скатов кровли дома, поскольку ширина пристроя невелика. Большой угол уклона крыши веранды слишком занизит её лицевую часть.

Проекты веранд пристроенных к дому. Габариты и конфигурация пристройки

Параметры пристроенной площадки – один из ключевых пунктов составления проекта. Во многом это зависит от размеров самого дома. Нелогично к маленькому жилью пристраивать большую террасу или наоборот. Играет роль и бюджет строительства, увеличение габаритов пропорционально влечет за собой рост затрат на обустройство.

Комфортные для эксплуатации размеры варьируются в следующих пределах:

  • длина от 4 до 5 м;
  • ширина от 2,5 до 3,0 м.

Если владельцы дома гостеприимные хозяева и большие компании для них не редкость, пристроенная площадка может достигать 7 м в длину и 3,5 м в ширину. Делать больше не практично.

Внимание! Отопление в больших помещениях обычно не планируется.

Традиционно пристроенная веранда имеет прямоугольную форму. Это объясняется более простым проектом и условиями возведения. Иногда, если позволяет площадь придомовой территории и нет ограничений в бюджете строительства, выбирают шестигранную конфигурацию пристроенной веранды. Один из вариантов проекта представлен ниже на фото:

В ходе составления проекта прорабатывают конструкцию лестницы, размеры окон, форму крыши и тип фундамента. Глубина залегания фундамента пристроенной веранды с большим весом обычно расположена на уровне основного строения. Стены пристройки остаются независимыми от основного сооружения. Крышу чаще всего делают односкатной. Обустройство пола открытой веранды идет с уклоном около 20 мм на 1 м ширины в сторону участка. Эта мера предотвратит скапливание жидкости при осадках с сильным ветром.

Видео построить веранду своими руками

Категории: Веранды к дому