Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний

04.06.2022 в 02:19

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний

Существует множество вариантов, под какой элемент интерьера подобрать плинтус. Оттенок может быть идентичными (или на пару тонов отличаться) или контрастным.

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний

Его соотносят со следующими объектами в помещении:

  • С полом. Это классический вариант, который не теряет своей актуальности много десятилетий. При выборе плинтуса под цвет пола практически нельзя допустить ошибку. Цвет плинтуса должен быть идентичным напольному покрытию. В некоторых случаях допустимо приобретать материал немного светлее или темнее.
  • Со стенами. Это одно из новых веяний в дизайнерском искусстве. Подбирая плинтус под цвет стен, можно создать оригинальный, шикарный интерьер. Этот вариант применяется не всегда. Только если стены окрашены в однородный цвет, можно подобрать соответствующий плинтус.
  • С дверью. Этот вариант также имеет некоторые ограничения. Плинтус под цвет дверей можно подобрать только в том случае, если створки изготовлены из дерева.
  • С оконными рамами. Выглядит такая комбинация эффектно. Однако на оконные рамы в интерьере должен быть сделан акцент.
  • С мебелью. Этот вариант подойдет для гостиной. Плинтус сочетают по цвету с самой крупной мебелью или той, которая находится в центре всей композиции.
  • С наличниками двери. Створка может быть выполнена в другом цвете. Наличники в этом случае сочетаются с плинтусом не только оттенком, но и шириной.
  • С балками на потолке. Такой плинтус способен подчеркнуть этот элемент интерьера. Комната будет выглядеть эффектно.
  • С акцентным декором. Иногда в интерьере пастельных тонов делают несколько ярких деталей. Одной из них может стать плинтус, который, например, может сочетаться с подушками, текстилем, несколькими яркими торшерами и т. д.

Плинтус в цвет стен или пола. «Плинтус под цвет пола? Что за безвкусица!» — дизайнер пристыдил, но раскрыл карты, как грамотно подобрать плинтус

Добрый день, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Вспомнил очень забавный момент, случившийся в одном из крупных магазинов напольных покрытий. Мы тогда закончили укладку ламината и поехали подбирать плинтус…

Наш дом состоит из двух этажей и было решено полы сделать разными: на втором этаже — светлые, на первом — тёмные. Это был мой первый опыт укладки ламината и приступил я к монтажу, начиная с верхнего этажа — чтобы в дальнейшем не таскать грязь по покрытию первого.

Покупая ламинат, нам продавец "втулил" светлый плинтус как раз под ламинат для второго этажа, а с темным — не было оттенков в наличии, поэтому с ним вопрос отложился.

Вот так смотрится плинтус, подобранный в цвет финишного покрытия:

В комнате у дочери, так:

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 01

У сына, так:

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 02

После завершения уже и первого этажа, мы с супругой взяли отрезок темного ламината и помчались по строймагам. Конечная остановка — большущий магазин "Мир напольных покрытий", в котором зависли минут на 20, перебирая всевозможные варианты. Как раз, через это время освободилась продавец и я услышал за спиной:

Продавец увидела кусок ламината и с упрёком обрушился на нас шквал вопросов:

Я немного оторопел, но осадил неадекватного продавца. Далее, в процессе разговора уже в нормальном тихом режиме, выяснил, что этот человек является и продавцом и дизайнером интерьера в одном лице, но характер — на козе не подъедешь :-)))

Сначала я поинтересовался, что такое корыто. Оказывается, это их жаргон и это слово применимо к плинтусу и полу одного оттенка, т.е. когда отсутствует четкое разделение между полом и стеной. Поэтому, моему ремонту на втором этаже как раз и присвоен ярлык — , и, мол, так нельзя делать по мнению специалистов:

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 03

Конечно, второй этаж я уже переделывать не буду. Деньги потрачены. А вот что касается первого этажа, то дизайнер поинтересовалась, есть ли у нас лестница и какого цвета будут стоять межкомнатные двери.

И, хорошо, что двери уже были куплены у нас, лежали в одной из комнат. Я вернулся домой, кинул длинный наличник в авто, и по приезду в магазин вручил его продавцу.

"- ответила дизайнер и принялась подбирать товар.

Плинтус был подобран не под цвет пола, а под цвет дверей. Вот так смотрится в помещении:

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 04

Теперь есть яркое разделение стены и пола, что на мой взгляд, конечно же — красивее.

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 05

Плинтус и двери разных цветов. Светлый линолеум темный плинтус. Как подобрать плинтус к линолеуму и другим напольным покрытиям?

Плинтус и двери разных цветов. Светлый линолеум темный плинтус. Как подобрать плинтус к линолеуму и другим напольным покрытиям?

Итак, линолеум выбран . Вы уже представили себе, как здорово он будет смотреться в сочетании с вашими стенами и мебелью, а пришедшие в гости родственники и друзья будут восхищаться такой красотой. Но мы забыли одну важную деталь – к линолеуму нужно выбрать плинтус .

Для начала считаем, сколько нужно плинтусов и фурнитуры на основании плана помещения. Вычисляем периметр помещения, вычитаем расстояния, которые не будут закрыты плинтусом, например, дверные проемы. Длина плинтуса составляет 2,5 м, на эту величину делим метраж, который надо закрыть.

Образец вычисления. Длина комнаты 6м, ширина 3м, периметр будет (6+3)х2=18 м, вычитаем длину двери 0,9 м, получается погонаж 17,1 м. Эту величину делим на 2,5 м, получаем 6,84 штуки и округляем в большую сторону на запас. Таким образом у нас получилось 7 штуки плинтуса. Далее считаем, сколько нужно внутренних и наружных углов, соединителей и заглушек (левые и правые). На всякий случай плинтус и фурнитуру лучше брать с небольшим запасом на случай поломки или неправильного подсчета.

Плинтус и двери разных цветов. Светлый линолеум темный плинтус. Как подобрать плинтус к линолеуму и другим напольным покрытиям?

Плинтусы чаще всего бывают деревянные и из ПВХ. Наиболее удобными считаются плинтусы ПВХ с кабель-каналом – они позволяют вместить в себя провода, что придает эстетичность помещению и сохранность проводов.

Высота плинтуса. Чаще всего в продаже существуют плинтусы высотой 47, 58 и 86 мм. Первый вариант самый низкий и дешевый, второй стандартный, третий дороже. Плинтус высотой 86 мм подойдет, если надо закрыть расстояние больше стандартного, например, если наклеенные ранее обои не дотягивают до пола. Кроме того, высокий плинтус в интерьере смотрится привлекательно.

Плинтус и двери разных цветов. Светлый линолеум темный плинтус. Как подобрать плинтус к линолеуму и другим напольным покрытиям?

Высокий и низкий плинтус ↑

Стандартный и низкий плинтус ↑

Тип конструкции. Наиболее распространенные конструкции плинтусов:

После того, как определились с количеством, можно приступить к выбору цвета. Чаще всего цвет плинтус подбирается под цвет покрытия: либо такого же цвета, либо немного темнее. Если цвет покрытия холодного тона, то и плинтус тоже должен быть холодного тона, соответственно теплый тон под теплый. Еще можно подобрать под цвет дверей в помещении, это тоже удачное сочетание.

Современные производители профилей и плинтусов обеспечили рынок большим разнообразием конструкций, цветов и фактур. Однако надо помнить, что точь-в-точь цвет плинтуса подобрать не всегда удается, и тогда берется наиболее подходящий вариант.

Под любое покрытие можно подобрать плинтус, если соблюдать все вышеуказанные правила.

Проще всего подобрать плинтус к покрытию с расцветкой под дерево . Таких моделей больше всего. В данных двух примерах плинтус подобран на тон темнее, чем линолеум.

Если расцветка абстрактная , или как её еще называют, крошка , то такой плинтус тоже можно найти.

Если расцветка покрытия под плитку , то плинтус выбирается спокойных тонов под основной цвет.

И, наконец, самая сложная ситуация – это когда покрытие разноцветное . Подбирать нужно по тому цвету, которого присутствует больше всего. Если такого плинтуса нет, то подбирается под второй цвет, которого тоже много.

Темный линолеум с контрастами.

Еще один вариант – подбор плинтуса под цвет межкомнатных дверей . При подборе при себе нужно иметь кусочек или образец того самого цвета, что и двери.

Купив плинтус из ПВХ , нужно помнить, что он гибкий, и края у него гнутся, поэтому транспортировать его нужно осторожно. То же относится и к фурнитуре.

Теперь осталось установить плинтус по периметру комнаты, расставить мебель и наслаждаться уютом обновленного помещения.

Как правильно установить плинтус, мы расскажем уже в другой статье.

Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!

Задам сам вопрос, а потом подробности)
ЦВЕТ ПЛИНТУСА ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОД ЦВЕТ ДВЕРЕЙ ИЛИ ПОЛА? поминаю, может кто-то рассмеется такой глупости, но я спать не могу, помогите!
Ремонт делаем частями, в апреле сделали кухню и часть коридора (это заключается в том, что сделали андресоли, шкаф купе и положили плитку в "нежилой" части квартиры). На этом мы планировали и закончить ремонт коридора, но во время ремонта у нас испортились обои и мы купили в леруа со скидкой обои, чтоб хоть что-то наклеить, да и прожить еще год.
Обои будем переклеивать (пока не знаю какие, хотя этот вариант мне нравится).
Но я никак не могу понять какого цвета плинтуса должны быть
Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!получается у нас светло-серая плитка и двери итальянский орех (межкомнатные, входные и дверки андресоль).
Муж мне сказал, что плинтуса должны быть под цвет дверей и привез темные. и на кухню и в коридор.
Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!и вот я теперь думаю как быть!
1. постелить в жилой часть квартиры темный ламинат (будем стелить ламинат) итальянский орех и тогда точно темные плинтуса в кассу и все хорошо. Но я никогда не рассматривала темный пол. как он вообще? не видна ли на нем сильно грязь, не уменьшает ли он пространство (комнаты не очень-то большие) и легко ли под него подобрать потом интерьерное решение гостиной и детской, с учетом, что в детской будет вот такая белая кровать )
2. муж прав! постелить светлый ламинат и сделать везде такие темные плинтуса
3. муж не прав! плинтус должен быть под цвет пола. и тогда в коридоре переделать плинтус, сделав его серым (на кухне уже останется как есть, не думаю, что уломаю его и там переделывать). тогда другой вопрос: придется выбирать серый ламинат в жилую часть, чтоб был один цвет плинтуса? или можно выбрать просто светло-коричневый, но тогда что будет разный цвет плинтуса в коридоре, тоже как-то странно!
вот что сейчас имеем
Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. помогите с цветом плинтуса!очень жду ваши советы!

Цвет плинтуса, как подобрать. Как выбрать цвет плинтуса для пола и правильно его установить

Существуют ли какие-нибудь правила — как подобрать цвет плинтуса для пола, от чего это зависит и как его правильно монтировать в том или ином случае? Безусловно, да и ответы вы можете получить ниже. Факторов для выбора этого предмета декора существует несколько.

Причём это также может зависеть также от материала, из которого изготовлено напольное покрытие, так как окантовка может быть, как однородной, так и неоднородной. Но вот, как использовать те или иные принципы, мы и хотим вам объяснить, а кроме того, вас ждёт

Цвет плинтуса, как подобрать. Как выбрать цвет плинтуса для пола и правильно его установить

Темный плинтус на темный пол смотрится, как продолжение настила

Выбор и монтаж плинтуса

Примечание. Слово «плинтус» пришло к нам из греческого языка от « πλίνθος », что означает «плитка». Настоящий элемент используется как декоративная окантовка по периметру комнаты и скрывает стык между стеной и полом. Может также использоваться для сокрытия стыка между стеной и потолком, но в таком случае, он больше известен, как «галтель».

Цвет плинтуса, как подобрать. Как выбрать цвет плинтуса для пола и правильно его установить

Как подобрать цвет плинтуса к ламинату. Общие рекомендации

Как подобрать цвет плинтуса? С этим вопросом сталкиваются многие люди, затеявшие ремонт своими руками. Если неправильно подобрать этот элемент интерьера, он не впишется в общую картину, будет портить общее впечатление от внешнего вида комнаты. Поэтому к этому вопросу нужно подойти ответственно. Потребуется применить свое чувство вкуса. Также стоит рассмотреть рекомендации экспертов.

Стоит сказать, что нет единого правила, подо что подбирать цвет такого элемента интерьера, как плинтус. Поэтому выбор совершается в соответствии с особенностями существующего дизайна. Можно подобрать плинтус в цвет пола или дверей или, наоборот, сделать его контрастным. Иногда этот элемент интерьера сочетают с окрасом стен, оконных рам, потолочных балок и т. д. Вариантов множество.

Чтобы не допустить ошибку, выбирать плинтус следует после завершения всех строительных работ. В этом случае будет точно известно, какие оттенки присущи полу, стенам, двери и т. д. Плинтус станет завершением общего образа. Он привнесет в интерьер завершенный вид.

Изучая рекомендации, как подобрать цвет напольного плинтуса, стоит сказать, что в продаже представлено огромное количество его различных вариаций

Важно подбирать не только оттенок, но и его фактуру. Так, для пола из дерева также стоит приобретать деревянный плинтус

В ходе проведения ремонта для отделки пола могут быть выбраны и другие материалы (кафель, линолеум, наливной полимер и т. д.). В этом случае оттенок подбирают методом проб и ошибок. Приобретая плинтус в магазине, не выбрасывайте чек. Возможно, потребуется менять плинтус несколько раз, прежде, чем будет найден правильный оттенок.

Модные плинтуса 2021. Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото

Роль потолочного плинтуса в дизайне

Благодаря плинтусу потолок может выглядеть ослепительно, приобретая уникальный, элегантный характер в новой атмосфере. Среди потолочных украшений вы найдете широкий спектр вдохновения: карнизы, планки, розетки, купола, а также плинтусы, которые с небольшим творчеством могут изменить восприятие всей комнаты. Множество решений, возможность совмещать потолочные украшения друг с другом, а также простые сборки, открывают новые двери для декораторов интерьера. Потолочные плинтуса — это простой способ закрыть со вкусом и тонким акцентом щель между стенами и потолком. Богатство дизайна, представляет как классические, так и более современные стили, позволяя удовлетворить самые изысканные вкусы и ожидания.

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 18

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 19

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 20

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 21

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 22

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 23

Сфера применения потолочных плинтусов

Галтели для оформления потолочной поверхности отличаются:

  • материалом изготовления;
  • областью применения.

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 24

Вне зависимости от того, какие бывают плинтуса на потолок, их выбирать необходимо так, чтобы вариант, которому отдано предпочтение, удачно вписывался в интерьер помещения:

  1. Изделия из поливинилхлорида. Они лучше всего гармонируют с отделкой, выполненной из пластиковых панелей. Многие разновидности таких галтелей снабжены специальным пазом, позволяющим обеспечить их быструю установку. ПВХ элементы станут отличным решением при монтаже натяжных потолочных конструкций.
  2. Продукция их пенопласта. Ее обычно задействуют при отделке поверхностей, выполненных из гипсокартонных плит. Она также хорошо подходит для потолков и стен, для отделки которых использовалась шпаклевка или штукатурка. В этом случае для крепления применяют не клеевой состав, а шпатлевочный раствор.
  3. Галтели из пенополистирола. Являются удачным решением для оформления поверхностей, выполненных из гипсовых или пластиковых материалов. Для их фиксации используют либо клей, либо шпаклевку.
  4. Изделия из полиуретана. Эти универсальные элементы подходят для покрытий из разных материалов. При наличии большого количества искривленных участков именно их использование часто является единственно возможным выбором.
  5. Гипсовые плинтуса. Лучше всего подходят при создании классических композиций. Нередко их монтируют только в углах. Для установки пользуются шпаклевкой.
  6. Деревянные плинтуса. Встречаются в современных интерьерах редко. Они хорошо сочетаются с поверхностями из натуральной древесины.

Типы потолочных плинтусов

Сейчас популярностью пользуются багеты, обладающие такими качествами:

  • эстетичность;
  • красивый декор;
  • практичность;
  • функциональность.

Производители стараются удовлетворить запросы покупателей и выпускают широчайший ассортимент карнизов на любой вкус, для всевозможных целей и в разных ценовых категориях. В специализированных магазинах можно найти потолочные плинтусы различных конфигураций, стилей, материалов, цветовых и декоративных решений.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно сначала определиться, для каких целей нужен карниз:

  • чтобы придать отделке законченный вид;
  • в качестве важного элемента, дополняющего стиль интерьера, который будет украшать помещение;
  • как канал для электропроводки;
  • для сокрытия щелей между стенами и натяжным потолком;
  • чтобы вмонтировать светодиодное освещение из лент;
  • в качестве струнных декоративных карнизов для штор над окнами;
  • чтобы скрыть недостатки после локального ремонта на стыках стен и потолка или непривлекательный угол.

Соответственно поставленным задачам подбирается тот или иной вариант.

Также немаловажен материал изготовления галтелей. В современном строительстве к потолочным плинтусам предъявляется обязательное требование – малый вес. Это позволяет снизить нагрузку на крепление, а также исключает возможность получения травм людьми, если багет упадет.

Современные молдинги изготавливаются из нескольких материалов:

  • пенопласта;
  • поливинилхлорида;
  • полистирола;
  • полиуретана;
  • дерева;
  • гипса.

Последние два вида постепенно утрачивают популярность, так как на смену им пришли новые, обладающие множеством преимуществ.

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 25

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 26

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 27

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 28

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 29

Как правильно выбрать цвет плинтуса к полу и дверям. Возможные варианты сочетаний 30