Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как подобрать плинтус по цвету для потолка и пола. Выбор плинтусов по базовым характеристикам

07.06.2022 в 15:15

Как подобрать плинтус по цвету для потолка и пола. Выбор плинтусов по базовым характеристикам

Напольные молдинги – это тонкие подготовленные под покраску или окрашенные в цвета популярных отделочных материалов планки. В их функциональности не приходится сомневаться. Главное назначение – механическая, грязе- и водозащита стыков между половым покрытием и вертикальной ограждающей конструкцией: колонн, стен и т. п.

Ассортимент изделий обширен, поэтому в магазине консультанты рекомендуют выбрать плинтус для пола по цвету из наличествующих коллекций или брендов. Это утверждение имеет право на жизнь, но гораздо логичнее начинать выбор с иных параметров, которые можно назвать базовыми. В том числе:

  • материал, из которого произведены молдинги,
  • формат профиля и его высота;
  • метод фиксации.

И только после определения с основными показателями можно приступать к цвету.

Первое, на что нужно обратить внимание – это сырье, которое использовалось при изготовлении. Наиболее распространенные, практичные, удобные в установке и эксплуатации, водостойкие изделия для частных домов, квартир, офисов изготавливают из ПВХ. Они прекрасно сочетаются со всеми видами напольных покрытий: ламинат, линолеум, паркет, инженерная и паркетная доска, ковролин, даже керамогранит и керамическая плитка.

Как подобрать плинтус по цвету для потолка и пола. Выбор плинтусов по базовым характеристикам

Разновидности пластиковых плинтусов:

  • окрашенные в массе жесткие;
  • пигментированные мягкие (гибкие профили);
  • мелкопористые белые под последующую окраску в требуемый оттенок.

Таблица 1 . Преимущества и недостатки плинтусов из пластика

Плюсы Минусы
Хорошая износо- и водостойкость.При сильных ударах могут образовываться сколы, царапины и вмятины, которые можно заделать.
Два основных типа на выбор: цельные и с кабель-каналом.В первое время плинтуса могут издавать неприятный химический запах.
Простота в уходе и легкость в установке при помощи оригинальных креплений, саморезов, дюбель-гвоздей и других видов метизов. Допускается приклеивание на «жидкие гвозди» или любой монтажный клей для пластика с высокой силой начального схватывания.Из-за того, что периодически производители меняют коллекции, вводят новые типы крепления для фурнитуры, покупателям очень сложно подобрать замену соединительным элементам или профилям.
Широкая цветовая гамма – от 12 до 54 оттенков одной серии, в том числе текстурированные и гладкие изделия под древесину, камень, мраморную крошку.
Широкий выбор размеров:
  • Высота – от 36 до 96 м;
  • Глубина профиля – до 28 мм;
  • Длина, как правило, стандартна – 2,5 м.
Наличие в комплекте целого набора фурнитуры в тон: заглушки торцевые, уголки, соединители, разнообразные монтажные переходники (боксы под розетку, антенные модули и проч.).
Долговечность. Минимальный срок службы – от 10 лет и более.
Приемлемые цены – от 50 руб./шт.

Как подобрать цвет плинтуса к ламинату. Общие рекомендации

Как подобрать цвет плинтуса? С этим вопросом сталкиваются многие люди, затеявшие ремонт своими руками. Если неправильно подобрать этот элемент интерьера, он не впишется в общую картину, будет портить общее впечатление от внешнего вида комнаты. Поэтому к этому вопросу нужно подойти ответственно. Потребуется применить свое чувство вкуса. Также стоит рассмотреть рекомендации экспертов.

Стоит сказать, что нет единого правила, подо что подбирать цвет такого элемента интерьера, как плинтус. Поэтому выбор совершается в соответствии с особенностями существующего дизайна. Можно подобрать плинтус в цвет пола или дверей или, наоборот, сделать его контрастным. Иногда этот элемент интерьера сочетают с окрасом стен, оконных рам, потолочных балок и т. д. Вариантов множество.

Чтобы не допустить ошибку, выбирать плинтус следует после завершения всех строительных работ. В этом случае будет точно известно, какие оттенки присущи полу, стенам, двери и т. д. Плинтус станет завершением общего образа. Он привнесет в интерьер завершенный вид.

Изучая рекомендации, как подобрать цвет напольного плинтуса, стоит сказать, что в продаже представлено огромное количество его различных вариаций

Важно подбирать не только оттенок, но и его фактуру. Так, для пола из дерева также стоит приобретать деревянный плинтус

В ходе проведения ремонта для отделки пола могут быть выбраны и другие материалы (кафель, линолеум, наливной полимер и т. д.). В этом случае оттенок подбирают методом проб и ошибок. Приобретая плинтус в магазине, не выбрасывайте чек. Возможно, потребуется менять плинтус несколько раз, прежде, чем будет найден правильный оттенок.

Цвет плинтуса, как подобрать. Как выбрать цвет плинтуса для пола и правильно его установить

Существуют ли какие-нибудь правила — как подобрать цвет плинтуса для пола, от чего это зависит и как его правильно монтировать в том или ином случае? Безусловно, да и ответы вы можете получить ниже. Факторов для выбора этого предмета декора существует несколько.

Причём это также может зависеть также от материала, из которого изготовлено напольное покрытие, так как окантовка может быть, как однородной, так и неоднородной. Но вот, как использовать те или иные принципы, мы и хотим вам объяснить, а кроме того, вас ждёт

Цвет плинтуса, как подобрать. Как выбрать цвет плинтуса для пола и правильно его установить

Темный плинтус на темный пол смотрится, как продолжение настила

Выбор и монтаж плинтуса

Примечание. Слово «плинтус» пришло к нам из греческого языка от « πλίνθος », что означает «плитка». Настоящий элемент используется как декоративная окантовка по периметру комнаты и скрывает стык между стеной и полом. Может также использоваться для сокрытия стыка между стеной и потолком, но в таком случае, он больше известен, как «галтель».

Цвет плинтуса, как подобрать. Как выбрать цвет плинтуса для пола и правильно его установить

Как подобрать цвет плинтуса на пол. Что учитывать при подборе плинтуса по цвету для деревянных полов

Специалисты по интерьерам разработали целую системы условий, как подобрать плинтус для пола по цвету.

В случае с деревянными полами стоит учитывать основной оттенок напольного покрытия.

Если в помещении доминирующими цветами напольного покрытия выбраны теплые светлые оттенки березы, клена, бука, акации или ясеня, вся обстановка приобретает тепло и уют. Несколько более нейтральным оттенком является бежевый цвет.

Такие тона покрытия могут сочетаться с плинтусами различных оттенков, доступных в продаже. Кроме того, светлые полы не лимитируют замену мебели, которую можно производить без оглядки на цвет покрытия. Еще одним плюсом светлого пола является удобство ухода за ним – разводы или царапины на таком покрытии заметны намного меньше.

Как подобрать плинтус по цвету для потолка и пола. Выбор плинтусов по базовым характеристикам 03

Следовательно, для напольных покрытий теплых оттенков в равной степени хорошо подойдут, как светлые, так и темные плинтусы, с оглядкой лишь на преобладающие элементы интерьера.

При подборе обрамления для пола, имеющего оранжевый или красноватый оттенок, важно принимать в расчет тот факт, что древесина вишни, махагони или ореха требует грамотного подхода к оформлению окружающего интерьера. В частности, оттенок вишни на полу будет гармонично звучать в сочетании с желтоватым, зеленым или темно-коричневым цветом.

Стоит помнить, что подбирать цвет плинтуса нужно тем тщательнее, чем ярче проявляет себя оранжевый или красный цвет пола. Как правило, чтобы интерьер выглядел изящно и естественно, лучше всего выбирать плинтус на тон выше, либо ниже, чем основной цвет пола.

При этом следует помнить, что по цвету обрамление должно быть созвучно еще и с некоторыми предметами интерьера. Зачастую оранжевый или красный цвет пола предпочитают поклонники колониального стиля в интерьерах.

Как подобрать плинтус по цвету для потолка и пола. Выбор плинтусов по базовым характеристикам 04

Насыщенные темные оттенки, в частности коричневого дуба, привносят в интерьер атмосферу защищенности и домашнего уюта. Как правило, дизайнеры выбирают такие покрытия в сочетании с мебелью в стиле кантри.

Темный пол будет гармонично выглядеть в интерьерах различных стилей, тем не менее, такой интенсивный цвет требует наличия большого количества света в помещении.

Оптимально, если в тандеме с коричневым полом используются кремовые, бежевые, белые, желтоватые либо зеленоватые оттенки. А вот останавливать выбор на черном цвете не стоит, поскольку это привнесет в обстановку мрачность и угнетенность.

Следовательно, в случае с напольными плинтусами, следует выбирать один из перечисленных оттенков. При этом, не забывая, что такая окантовка должна перекликаться с расцветкой отдельных предметов в интерьере, равно как и с цветом пола.

Плинтус в цвет дверей или пола. Принци. Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Это первое решение, которое приходит на ум при выборе цвета плинтуса для пола. И оно действительно работает почти всегда независимо от того, какого цвета элементы – контрастного или нейтрального. Особенно актуально данное правило в случае, если:

  • Двери и/или дверные наличники контрастируют на фоне стен и интерьера в целом и их нужно гармонично вписать в пространство;
  • Напольное покрытие, двери и плинтусы уже выбраны, но плинтусы никак не сочетаются с дверьми. Проблема решается так: в тон плинтусов выбираются или окрашиваются только дверные наличники.

Кстати, о дверных наличниках. Спешим внести небольшое уточнение:

Плинтусы для пола должны совпадать по цвету с дверными наличниками, а вот с самими дверями – не обязательно. Так, например, дверь может быть яркой, а плинтусы и наличники – нейтрального цвета, скажем, белыми либо в тон стен.

    Плинтус в цвет дверей или пола. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

    Плинтус в цвет дверей или пола. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

    Плинтус в цвет дверей или пола. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

Вот еще пара фото напольных плинтусов в цвет дверей в интерьере.

Плинтус в цвет дверей или пола. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Плинтус в цвет дверей или пола. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Дизайн-подсказка:

  • Самое традиционное решение, которое никогда не надоедает и вписывается практически в любой интерьер: двери, наличники и плинтусы белого цвета. Ниже представлена небольшая подборка фото белых плинтусов в интерьере.

Плинтус в цвет дверей или пола. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Белые напольные плинтусы, наличники и двери – универсальное и беспроигрышное решение, которое всегда добавляет пространству легкость и, в то же время, облагораживает его. Вопреки расхожим мифам, оно еще и очень практичное.

Плинтус в цвет стен или пола. Как выбрать напольный или потолочный карниз по цвету

На практике выбрать, какой цвет плинтуса должен быть, помогают четыре правила, которые постоянно используют дизайнеры:

  1. Карниз должен соответствовать цветовому диапазону дверей, окон и наличников;
  2. Плинтус подбирается под цвет напольного покрытия или пола;
  3. Багет не должен контрастировать с цветом покрытия стен или быть на один-полтора тона темнее;
  4. В тональном диапазоне оконных переплетов.

Дополнительные принципы подбора цвета для плинтусов:

  1. И потолочный, и напольный багет должен соответствовать оттенку любой детали интерьера в помещении;
  2. Если есть лепнина, то карниз подбирается в одном тоне с ней;
  3. Оригинальный подход: полный контраст существующим цветам – для любителей необычных решений.

Первый вариант для напольных или потолочных плинтусов, которые подбираются в цвет дверей, окон и наличников актуален, если:

  1. Дверные полотна, оконные рамы или наличники окрашены контрастно относительно стен и других предметов интерьера, или стоит цель симметрично и согласованно визуализировать их в помещении;
  2. Если напольное покрытие, двери, окна и карнизы уже куплены и смонтированы, но не сочетаются с цветом дверного полотна. Решение простое: под цвет декоративных планок (плинтусов) рекомендуется выбрать только наличники, или соответственно их перекрасить;

Особенности выбора дверных наличников для напольных плинтусов:

  1. Напольные планки должны иметь единое цветовое решение с наличниками, не с дверным полотном;
  2. Двери, карнизы и наличники имеют светлый тон;
  3. Белый цвет плинтусов для потолка или пола, белые двери и наличники - универсальный вариант дизайна.
Как подобрать плинтус по цвету для потолка и пола. Выбор плинтусов по базовым характеристикам 11

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-podobrat-plintus-po-cvetu-no1-kak-vybrat-cvet-plintusa

Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. «Плинтус под цвет пола? Что за безвкусица!» — дизайнер пристыдил, но раскрыл карты, как грамотно подобрать плинтус

Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. «Плинтус под цвет пола? Что за безвкусица!» — дизайнер пристыдил, но раскрыл карты, как грамотно подобрать плинтус

Вспомнил очень забавный момент, случившийся в одном из крупных магазинов напольных покрытий. Мы тогда закончили укладку ламината и поехали подбирать плинтус…

Наш дом состоит из двух этажей и было решено полы сделать разными: на втором этаже — светлые, на первом — тёмные. Это был мой первый опыт укладки ламината и приступил я к монтажу, начиная с верхнего этажа — чтобы в дальнейшем не таскать грязь по покрытию первого.

Покупая ламинат, нам продавец «втулил» светлый плинтус как раз под ламинат для второго этажа, а с темным — не было оттенков в наличии, поэтому с ним вопрос отложился.

Вот так смотрится плинтус, подобранный в цвет финишного покрытия:

В комнате у дочери, так:

У сына, так:

После завершения уже и первого этажа, мы с супругой взяли отрезок темного ламината и помчались по строймагам. Конечная остановка — большущий магазин «Мир напольных покрытий», в котором зависли минут на 20, перебирая всевозможные варианты. Как раз, через это время освободилась продавец и я услышал за спиной:

— Вам помочь?

—  Да, конечно, не можем подобрать плинтус на пол!

Продавец увидела кусок ламината и с упрёком обрушился на нас шквал вопросов:

— Зачем вы приехали с полом? Кто подбирает напольный плинтус под полы? Ну что за безвкусица — комната будет смотреться как корыто. Но, если у вас есть фотографии помещений, тогда я вам помогу с выбором…

Я немного оторопел, но осадил неадекватного продавца. Далее, в процессе разговора уже в нормальном тихом режиме, выяснил, что этот человек является и продавцом и дизайнером интерьера в одном лице, но характер — на козе не подъедешь :-)))

Сначала я поинтересовался, что такое корыто. Оказывается, это их жаргон и это слово применимо к плинтусу и полу одного оттенка, т.е. когда отсутствует четкое разделение между полом и стеной. Поэтому, моему ремонту на втором этаже как раз и присвоен ярлык —  «корыто» , и, мол, так нельзя делать по мнению специалистов:

Конечно, второй этаж я уже переделывать не буду. Деньги потрачены. А вот что касается первого этажа, то дизайнер поинтересовалась, есть ли у нас лестница и какого цвета будут стоять межкомнатные двери.

И, хорошо, что двери уже были куплены у нас, лежали в одной из комнат. Я вернулся домой, кинул длинный наличник в авто, и по приезду в магазин вручил его продавцу.

«Вот это я понимаю — подход «- ответила дизайнер и принялась подбирать товар.

Плинтус был подобран не под цвет пола, а под цвет дверей. Вот так смотрится в помещении:

Теперь есть яркое разделение стены и пола, что на мой взгляд, конечно же — красивее.

От автора

Безусловно, жестких рамок и стандартов не существует и решение принимает хозяин, ему жить в доме. Но, именно хорошо подобранный плинтус — привносит в интерьер границы и добавляет глубину комнат. Его можно выделять, им можно разделять, а можно и прятать в цветах стен. Но, в большинстве случаев, — именно плинтус выступает как акцент для подчеркивания концепции интерьера.

Он может быть в цвет лестницы, в цвет оконных рам, в цвет дверей, в цвет стен или на тон темнее стен, но никогда не в цвет пола — вот это правило я уяснил чётко.

Надеюсь, статья Вам понравилась и была полезна.

Спасибо за внимание!

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-vybrat-cvet-plintusa-k-polu-i-dveryam-vozmozhnye-varianty-sochetaniy