Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как делать ремонт в квартире. С чего начать ремонт в квартире: создание дизайн-проекта

09.02.2020 в 22:03

Как делать ремонт в квартире. С чего начать ремонт в квартире: создание дизайн-проекта

Прежде чем определиться, в какой последовательности делать ремонт в квартире, следует выбрать стиль интерьера, на основании которого разработать дизайн-проект помещений. Именно от варианта оформления помещений будет зависеть выбор строительных материалов и ход выполнения ремонта.

Сегодня существует возможность в собственной квартире создать индивидуальный и неповторимый дизайн благодаря использованию различных отделочных материалов и новейших современных технологий. Дизайн-проект можно разработать самостоятельно, на основании которого можно в дальнейшем делать ремонт. Для этого необходимо на листе бумаги нанести план квартиры с расстановкой всех типоразмеров помещений. План можно нанести вручную или воспользоваться компьютерной программой. В первом случае следует сделать несколько копий, также изобразить каждое помещение отдельно.

Как делать ремонт в квартире. С чего начать ремонт в квартире: создание дизайн-проекта

Дизайн-проект квартиры помогает не только определится с расстановкой мебели, цветовыми решениями и отделкой стен, но и позволяет правильно расположить розетки, краны и источники света

На одном из планов выполняется расстановка мебели и бытовой техники. Это поможет определить места расположения выключателей и розеток, что необходимо для будущей электропроводки, которую можно отобразить на отдельном чертеже. На каждом из планов можно указать номер этапа, что поможет грамотно распланировать работу, соблюдая строгую очередность выполнения мероприятий. Это позволит не только сократить время выполнения ремонта, но и сэкономить финансовые средства.

Полезный совет! Дизайн-проект лучше выполнять в цвете, что позволит визуально увидеть правильность подобранной по цвету декоративной отделки элементов помещения, и сочетание ее с оттенками мебели.

Перед тем, как сделать ремонт в квартире, следует рассчитать количество строительных материалов на основании плана работ. Ведь приблизительный расчет может повлечь за собой нехватку изделий, которые придется докупать. И тогда возрастает вероятность выбрать отделочный материал из другой партии, оттенок которого может существенно отличаться от ранее купленного.

Доверить разработку дизайн-проекта можно профессионалу, который поможет на основании личных предпочтений и видений хозяевами будущего помещения подобрать наиболее подходящий вариант.

Как делать ремонт в квартире. С чего начать ремонт в квартире: создание дизайн-проекта

Дизайн-проект каждой комнаты можно заказать у специалиста или проработать самостоятельно

Перепланировка помещений

Чтобы знать с чего начать ремонт квартиры своими руками, необходимо определиться с планировкой помещений. Если при ремонте вторичного жилья не предусмотрена перепланировка комнат, на данном этапе можно спланировать расширение или уменьшение дверных проемов. Поэтому перед тем, как сделать ремонт в комнате или квартире без перепланировки, необходимо освободить все свободное пространство от техники и мебели, чтобы исключить вероятность ее повреждения. И только потом можно приступать к ремонтным работам.

Если проектом предусмотрен демонтаж и возведение межкомнатных перегородок, создание новых проемов и ниш в стенах, изменение месторасположения инженерных коммуникаций, то может понадобиться разрешение на выполнение определенных работ на основании действующего законодательства. Это особенно актуально, когда решается вопрос, с чего начать ремонт новой квартиры.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    С чего начать ремонт в квартире с нуля. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Данный вид ремонта обычно выполняется в новостройках. Однако, и для жилых квартир это не редкость, когда хозяева решают кардинально изменить свое жилье. Здесь важно соблюдать определенный порядок проведения ремонта в квартире, который состоит из следующих этапов:

  • перепланировка помещения квартиры с возможным демонтажем старых или возведением новых перегородок, уменьшением или расширением дверных проемов;
  • прокладка или полная замена инженерны коммуникаций;
  • полная или частичная замена сантехнических приборов;
  • электромонтажные работы, связанные с выполнением новой разводки или изменением месторасположения старой;
  • полная или частичная замена окон и дверей;
  • штукатурные работы, подразумевающие качественное выполнение черновой отделки квартиры;
  • монтаж встраиваемой мебели, если предусмотрено проектом;
  • декоративная отделка элементов помещения.

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Важным этапом подготовки при ремонте черновой квартиры является проработка дизайна и удобного размещения всех коммуникаций

Капитальный ремонт является длительным процессом, который нельзя выполнить за одну-две недели. Поэтому все комнаты должны быть освобождены от мебели и других вещей, которые могут быть испорчены в процессе ремонта. Данные работы также предполагают отсутствие жильцов на весь период проведения ремонта. Чтобы выполнить ремонт качественно и в короткий срок, следует наметить план действий, определиться с исполнителем работ по каждому этапу и выбрать строительные материалы.

С чего начать косметический ремонт в квартире. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Как делать ремонт в квартире. С чего начать ремонт в квартире: создание дизайн-проекта 05

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Как делать ремонт в квартире. С чего начать ремонт в квартире: создание дизайн-проекта 06

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Видео как сделать ремонт в квартире своими руками. Выполняется впервые. Укладка плитки в ванной.