Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Из балкона комнату сделать. Особенности преобразования балкона или лоджии

08.11.2019 в 00:29

Из балкона комнату сделать. Особенности преобразования балкона или лоджии

Воплощать идею расширения жилого пространства можно двумя способами:

  1. Демонтировать перегородку между комнатой и балконом, тем самым совмещая лоджию с комнатой.
  2. Оставить перегородку, произвести утепление лоджии и оборудовать там отдельное помещение.

Все чаще жители квартир выбирают первый способ – объединение лоджии с комнатой.

Такой вариант позволяет:

  • увеличить жилую площадь квартиры;
  • поднять рыночную стоимость переоборудованного жилья;
  • усилить освещенность комнаты;
  • оформить на полученной территории помещение любого назначения (спальня, детская, столовая, спортивный уголок и прочее).

Внимание! Несмотря на массу плюсов, совмещение лоджии с комнатой имеет и свои сложности, такие как подготовка проекта, утверждение его в соответствующих инстанциях, выполнение демонтажных и строительных работ, отопление и электрификация балкона.

Сложности заключаются в том, что самостоятельно выполнить грамотный проект не получится, придется обращаться к профессиональным лицензированным архитекторам. Ведь балкон или лоджия имеют свои особенности, как конструктивные части жилого многоэтажного дома:

  1. Часто стена между комнатой и балконом является несущей, ее нельзя полностью разрушать – это нарушит прочность всего строения.
  2. Порог между балконом и комнатой тоже разбирается редко – на него опирается плита перекрытия, поэтому придется продумать оформление порога: поднятие пола до этого уровня, выполнение ступеней или пандуса.
  3. На балкон или лоджию запрещено выносить трубы и радиаторы отопления, придется позаботиться о переносных источниках тепла и дополнительном утеплении лоджии.
  4. Балкон, сделанный в виде навесной конструкции, лучше дополнительно укрепить металлическим каркасом. Иначе комната может не выдержать веса мебели, техники или другого оборудования.
  5. На лоджии, согласно нормам СНиП, нельзя монтировать розетки и выключатели – всю проводку придется выполнять с помощью удлинителей.
  6. Чаще всего, подоконник и стены выбивать не разрешают, поэтому дизайн комнаты из лоджии необходимо продумывать с учетом этих конструкций (барная стойка, дополнительный столик, рабочая зона и прочее).

Созданный и рассчитанный проект нужно утвердить сразу в нескольких инстанциях, среди которых, БТИ, МЧС, Санэпидемстанция, служба пожарной безопасности, домовой комитет. Бумажной волокиты предстоит немало, но все эти инстанции придется обойти и добиться подписи – несанкционированное совмещение помешает дальнейшей продаже квартиры, переоформлению, переоборудованию. Самое опасное – разрушение перегородки между комнатой и лоджией может привести к разрушению дома.

Как переделать балкон. Маленькие балконы: 5 переделок и 10 идей для вдохновения

Как переделать балкон. Маленькие балконы: 5 переделок и 10 идей для вдохновения

Когда заканчивается дачный сезон, многим из нас балкон заменяет и грядки, и клумбы, и уголок для отдыха. Впрочем, на нем можно устроить и кухню, и кабинет, и спортзал. Вот так легко и непринужденно квадратные метры за окном превращаются в практичные и эстетичные объекты для подражания. Остается только «примерить» их под планировку своих балконов и лоджий и решиться на большие или маленькие переделки.


Как сделать жилой балкон. Как сделать балкон теплым: подробное руководство

Рачительные хозяева предпочитают не загромождать балкон вещами, отслужившими свой срок, а использовать его площадь с максимальной пользой. Рациональным решением для квартир, имеющих довольно ограниченное пространство, становится превращение балкона или лоджии в жилое помещение. Здесь можно обустроить комнату отдыха, кабинет для работы, даже небольшую библиотеку или мини-спортзал. Но прежде, разумеется, необходимо сделать балкон теплым.

Последовательность работ по утеплению балкона

Первым делом выполняются работы по остеклению балкона. Встает вопрос: оконные системы из каких материалов лучше сберегают тепло, потери которого, кстати, именно через окна, могут достигать 40%?

В данном случае наиболее целесообразно применение окон из ПВХ (поливинилхлорида), состоящих из многокамерных профилей с укрепляющими металлическими вставками, которые прекрасно сохраняют тепло, неприхотливы в уходе и долговечны. К тому же пластиковые окна имеют эстетичный внешний вид. Алюминиевые и деревянные рамы вряд ли смогут обеспечить достойную теплоизоляцию.

Как сделать жилой балкон. Как сделать балкон теплым: подробное руководство

Для экономии времени, средств и получения качественного результата важно придерживаться определенной очередности выполнения работ.

  • Качественное остекление – первый шаг в обустройстве теплого балкона. Начинают его с демонтажа старых рам и очистки проемов. Выбор стеклопакетов зависит от конструкции балкона и предпочтений владельца. Добротные окна отличаются высокими показателями шумо- и теплоизоляции.
  • Первым этапом утепления будет работа с полом. Старое покрытие демонтируют и очищают пол от строительного мусора. Делают цементно-песчаную стяжку.
  • Для утепления пола более всего подходят листы пенопласта. Материал, обладающий прочностью и достаточной жесткостью, прекрасно справится с задачей. Дальнейшие действия зависят от того, будет пол оборудоваться подогревом или нет.
  • Очень желательно утеплить потолок, особенно, если это последний этаж. Чаще для этой цели используется пенофол – рулонный фольгированный утеплитель.
  • Далее приступают к утеплению стены под окнами. Стоит заметить, что добиться зимой комфортной температуры на балконе не получится, если не утеплены парапет, потолок и пол. Можно выложить парапет кирпичом, или сделать обрешетку и утеплить с помощью минеральной ваты или пенопласта, предварительно простелив гидроизоляционную пленку.
  • Затем утепляют боковые стены. После укладки теплоизолирующего материала все щели необходимо тщательно заполнить монтажной пеной.
  • Закончив утеплительные работы, приступают к отделке. Различных по фактуре, цвету, эксплуатационным качествам облицовочных материалов так много, что выбрать наиболее подходящий вариант оформления балкона совсем несложно.

Как на балконе сделать красивую комнату. Кухня на лоджии

Очень часто в результате переделки получается кухня на балконе или лоджии. Ведь что может быть лучше утреннего кофе на открытом пространстве, любуясь пейзажами города.

Перенос кухни на лоджию осуществляется только во время капитального ремонта. В кухонное помещение необходимо провести воду, канализационную систему, свет и другие коммуникации. Организация кухни на балконном помещении — трудоемкая перепланировка, требующая согласования многих инстанций и составления проекта.

Окна на такой кухне должны быть качественными, иметь несколько режимов проветривания, на них должна быть установлена москитная сетка в целях санитарии.

Помещение обязательно должно быть утеплено, часто при выносе кухни делают и вынос отопления. Поскольку кухонное пространство будет маленьким, то над плитой обязательно должна быть установлена вытяжка.

Стоит также позаботиться о том, чтоб на балконной кухне было энергоснабжение, холодная и горячая вода. Самое сложное — провести на балконное помещение канализацию, ведь оно может находиться далеко от канализационного стояка.

После всех проделанных работ по разработке дизайна, утеплению, ремонту и отделке, можно наслаждаться новой кухней.

Из балкона комнату сделать. Особенности преобразования балкона или лоджии 02

Яркая и стильная мини-кухня на лоджии

Если вынос кухни требует проведения многих подготовительных работ, то столовая на балконной конструкции является более простым вариантом.

Из балкона комнату сделать. Особенности преобразования балкона или лоджии 03

Функциональная комната-столовая на балконе

А при помощи небольшой барной стойки можно организовать на балконе настоящий бар.

Из балкона комнату сделать. Особенности преобразования балкона или лоджии 04

Удлинение комнаты за счет балкона. Несколько методов расширения пространства

Из балкона комнату сделать. Особенности преобразования балкона или лоджии 05

Расширение за счет лоджии комнаты небольшой площади потребует от владельца жилья сделать выбор и определиться будет ли это:

  • установка стеклопакетов без оборудования дополнительного отопления;
  • остекление с полноценным отоплением;
  • совмещение с комнатой (слом стены).

Из балкона комнату сделать. Особенности преобразования балкона или лоджии 06

Теплое остекление делает реконструированную лоджию по настоящему жилым и теплым помещением

Так как третий вариант требует длительного ожидания и согласования с БТИ, то многие квартиросъемщики, стремясь избежать проволочек, принимают решение выполнить необходимые работы по утеплению и установке стеклопакетов.

Остекление может быть холодным и теплым. Второй вариант наиболее распространен, так как именно он дает возможность организовать на лоджии мини тренажерный зал или зону отдыха, зимний сад или продолжение столовой.

Из балкона комнату сделать. Особенности преобразования балкона или лоджии 07

Расширить комнату можно, используя возможность создания на балконе дополнительного помещения, в котором будет обустроен теплый пол, вследствие чего оно превратиться в полноценный кабинет или комнату для занятий творчеством. Здесь можно проводить время как летом, так и зимой, создав уют и комфорт с помощью бытовой техники, нужной мебели и комнатных растений.

Из балкона комнату сделать. Особенности преобразования балкона или лоджии 08

Разрушив стену, отделяющую балкон, вы увеличите площадь и впустите в помещение больше света

Разрушение стены, отделяющей лоджию от жилого пространства позволить добиться не только увеличения площади, но и изменения качества освещения. Убрав стену, потребитель обеспечивает свободный доступ в комнату солнечного света в полном объеме.

Однако в таком случае необходимо строго соблюдать правила перепланировки, в соответствии с которыми увеличивать площадь комнаты, используя простенки, в панельных домах невозможно. Здесь запланированные перемены возможны только за счет избавления от оконных и дверных проемов.

Увеличить комнату за счет балкона путем сноса стены и с отсутствием перегородки-подоконника законным путем настолько сложно, что можно сказать практически невозможно.

Как отделить балкон от комнаты. Детская комната из балкона

Переоборудование балкона в детскую комнату требует соблюдения определенных требований, чтобы будущим маленьким «обитателям» жилось там тепло, комфортно и безопасно. Необходимо позаботиться о хорошей теплоизоляции пола, потолка и внешних стен.

Учитывая тот факт, что дети в играх проводят больше времени на полу, стоит обеспечить тепло на полу путем укладки водяного или электрического теплого пола. Чтобы не было дилеммы, помните, что электрический теплый пол проще в монтаже, а также исключает риск протечки.

Важно знать, что в качестве напольного покрытия нежелательно использовать линолеум из-за риска вредных испарении при нагревании.

Гораздо безопасней и практичней ламинат или деревянный пол.

Для предотвращения несчастных случаев, желательно установить противоударные стеклопакеты (чтобы уберечь стекла от нечаянно попавших в него предметов) , а также специальные запоры или заграждения, которые не позволят детям самостоятельно открывать окна. Целесообразно также не располагать качающиеся предметы выше уровня подоконника.

Особое значение в детской комнате на балконе имеет освещение, которое не должно ослеплять или утомлять ребенка слишком большой яркостью или тусклостью. При обустройстве уголка для школьника, зоны творчества (рисование, рукоделие и пр.) стоит позаботиться о зональном освещении с помощью точечных галогеновых или led светильников.

Дизайнерское оформление и интерьер балкона для детской напрямую зависит от пола и возраста ребенка, поэтому возможности ограничиваются лишь вашей фантазией.

Видео как сделать из лоджии детскую - Удачный проект - Интер