Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Идеальный порядок в шкафу. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

25.11.2019 в 11:39

Идеальный порядок в шкафу. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Надоел вечный бардак на полках шкафа? В комоде с одеждой вечно ничего не найти?

Читайте скорее статью, там есть решение вашей проблемы!

️️️️️️

Есть несколько способов складывать одежду.

Я выделяю 3 основных направления:

1. Привычный нам - стопочками

2. Вертикальный способ

3. Скручивание в рулоны

К сожалению, тот способ, к которому мы с вами привыкли с детства, стопочками - самый неудобный для поддержания порядка.

Когда я только начинала изучать эту тему - я первым делом свернула всю свою одежду в рулончики и была жутко довольна тем, как долго сохранялся порядок. Но был один минус - одежду после такого скручивания обязательно надо гладить. Может быть для кого-то это не такой уж и минус, но мне неудобно.

Через некоторое время я добралась до книжки Мари Кондо "Магическая уборка" и в числе прочих инсайтов открыла для себя способ вертикального хранения.

После этого наступило счастье.

Идеальный порядок в шкафу. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Ящики комода со взрослой одеждой

Идеальный порядок в шкафу. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Ящики комода с детской одеждой

На фото ящики комодов всей нашей семьи: мои, мужа и ребенка. Ящики не все, только чтобы показать, что система работает.

Часть вещей в стирке, как видно на порядок это не влияет.

У мужа и у меня есть место, где вещи могут быть не сложены - отдельная коробочка под одежду, которую мы уже одевали, но она еще не грязная, и ее еще можно одеть. Там же лежит домашняя одежда, которую снимаем перед тем, как выйти на улицу.

Мы уже целый год как переехали, а порядок в ящиках держится, как в первый день, когда я только все разложила.

Да, конечно, этот способ занимает чуть больше времени на разбор одежды после стирки, но на мой взгляд оно того стоит.

Итак, расскажу общий принцип складывания, и поделюсь парочкой секретов.

Как видно на фотографиях, основная задача - это сложить вещь так, чтобы она могла стоять вертикально.

На youtube вагон и маленькая тележка манулов для складывания различных видов одежды, хотя со временем я планирую заснять и свои способы складывания каждого типа вещей.

От себя лишь добавлю, что перед тем, как складывать вещь, я всегда разглаживаю её руками, так я избавляюсь от складок, а также проверяю, все ли пятна отстирались, и не надо ли её зашить или починить.

Идеальный порядок в шкафу. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Фото шкафа, до и после выезда организатора пространства

Если у вас в шкафу только полки и совсем нет ящиков - это не беда, можно купить подходящие по размеру коробочки (или взять обувные, чистые, конечно) и использовать их в качестве разделителей.

Идеальный порядок в шкафу. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Вертикально сложенные полотенца

Кстати, вертикально можно складывать не только одежду. Постельное белье и полотенца - тоже пригодны для такого хранения.

Вертикально сложенное постельное бельё

️️️️️️

Ещё больше полезных советов и идей вы можете найти у меня в инстаграм @kotanka_o_poryadke

Киселёва Татьяна, профессиональный организатор пространства.

Порядок в доме раз и навсегда: 5 советов

Вы хотите убраться в доме раз и навсегда, так чтобы еженедельные выходные не превращались в погоню за мусором и пылью? Предлагаем вам познакомиться с методами уборки японского гуру организации и наведения порядка Мари Кондо. 

В чем ее секрет? Избавиться от всего лишнего, что вас не радует, организовать все, что осталось, а затем просто поддерживать порядок. Кажется довольно просто, но часто расставаться с вещами, которые копились годами, не так-то просто.

Магическая уборка от Мари Кондо

Книга “Магия уборки” стала мировым бестселлером и заняла топовый список продаж в 2017 году. Мари с детства интересовалась разными методами уборки, с удовольствием организовывала шкафы своей семьи. Эту жажду к порядку ей удалось превратить в свою работу, сегодня она занимается консультированием и помощью в наведение порядка для своих клиентов. “Организация начинается с расхламления” – эта фраза является девизом Мари.

Уборка дома: все по полочкам

Шаг 1: Избавляйтесь от всего ненужного

Метод КонМари основывается на избавление от вещей, которые годами пылятся в шкафу. Большинство людей жалуется, что им не хватает шкафов для хранения вещей, но на самом деле проблема в том, что у них накоплено слишком много вещей. Мари предлагает расхламляться не по комнатам, а по категориям. Например, одежда, обувь, книги и т. д. Таким образом, уборка происходит более эффективно. Если вы решили начать с одежды, вам необходимо достать всю одежду со шкафов и вешалок. Это поможет вам реально оценить весь объем вещей, увидеть есть ли у вас “забытые” свитера, джинсы и т. д.

Если очень жалко

Проще всего отказаться от одежды, поэтому ее лучше разбирать в первую очередь. Таким образом, вы укрепитесь в принятии решений, и переходить к следующей категории будет гораздо легче. После одежды приступайте к бумагам и книгам, затем к другим различным предметам, которые не вписываются не в одну из категорий, а затем к вещам, несущие сентиментальную ценность.

Если от чего-то избавиться очень сложно, сложите все в коробку, написав на ней только дату упаковки, затем оставьте коробку в покое, предварительно установив срок в месяц или пол года. Если за это время вы ни разу не достали содержимое, значит, не заглядывая внутрь, отправляйте коробку в утиль.

Еще одним способом избавления от ненужных вещей является смена вектора мыслей. Подумайте о том, что вы удерживаете у себя вещи, которыми кто-то еще мог пользоваться. Для кого-то они, возможно, необходимы.

Куда можно отнести вещи

Одежду, из которой вы уже выросли, можно отдать родственникам / в приют / сдать в secondhand. Информации о различных нуждающихся организациях достаточно в Интернете.

Книги можно сдать в библиотеку. Бумаги отнести в пункты приема макулатуры.

Когда?

Начинать ревизию лучше с самого утра, когда вы полны энергии и энтузиазма.

С кем?

Подходить к уборке необходимо осознанно, поэтому лучше всего это делать в одиночестве. Плюс ко всему ваши решения не будут поддаваться критике. Можно включать любимую музыку, однако важно, чтобы она не отвлекала и не утомляла.

Шаг 2: Умная организация

После того как с первым пунктом будет покончено, приступайте к организации. Она заключается в поиске места хранения для каждой вещи, которую вы будете возвращать на место после использования. По своему опыту Мари говорит, что важно организовать весь дом сразу, чтобы изменение менталитета было более эффективным.

Шаг 3: Найдите подходящее место

Это ключевой совет от Мари – хранить определенный тип вещей только в одном месте. Например, футболки в одном конкретном ящике, белье — в другом. По мере того, как вы будете уменьшать количество своих вещей, вы ощутите щелчок, который подскажет нужное количество вещей для вас. Вы сами определите тот момент, когда порядок достигнут. И вот тогда ощущение счастье наполнит дом. Многие последователи методов КонМари (и мы с радостью включаем команду GD-Home в их число) утверждают, что они навели порядок не только в доме, но и в своей голове, сменили работу и отношения с семьей. “Искусство” расхламления, отбрасывания ненужного улучшает навыки принятия решений и проводит вашу жизнь в порядок.

Сезонные вещи лучше убирать с глаз, чтобы со временем заскучать за ними.

Одежда будет занимать меньше места, если хранить ее в вертикальном положении. Как правильно складывать вещи, хорошо видно на фото.

Для хранения по разным категориям можно использовать корзинки или коробки. Они будут кстати и для больших вместительных полок, достать в угол которых не так просто.

Держать носки в одном клубке – еще то удовольствие. Сложив их попарно, вы значительно упростите свою жизнь. То же самое проделайте с колготами.

Хранить сумки можно одна в одной, главное – не переусердствовать, и хранить не более 2 – 3 сумок одновременно.

Пересмотрите свои документы, гарантии и руководства по эксплуатации. Часто после ревизии, остается треть от всего хранимого годами.

Найдите подходящее место для хранения фотографий, гаджетов, косметики, канцелярии.

Как навести порядок в шкафу купе. Основные правила наведения порядка в шкафу

Убираться в шкафу типа «купе», небольшом шифоньере, начинают с того, что вынимают из него все полностью. В отдельных местах часто скапливается пыль, которую удаляют влажной тряпочкой из микрофибры. Порядок желательно поддерживать постоянно, выделив каждой группе однородных предметов собственный участок. Если четкая концепция еще не придумана, вопрос решается «по месту», исходя из того, какие имеются вещи, сколько их. Желательно, чтобы у каждого члена семьи был собственный шкаф либо четко отделенная секция в общей гардеробной конструкции.

Грамотный шопинг также немаловажен – если не покупать лишнего, то и порядок соблюдать легче. Отличная идея – «капсульный гардероб», где вещи сразу складываются наборами, по три-шесть штук. В каждой «капсуле» все подходит ко всему, потому проблем с ежедневным выбором не возникает. Чтобы точно купить именно необходимое, вещи, которым не нашлось «пары», нужно сфотографировать, после чего попытаться подобрать к ним подходящий сет.

Как навести порядок в шкафу купе. Основные правила наведения порядка в шкафу

Сортировка одежды

Процесс наведения порядков начинается с грамотной сортировки содержимого шкафа-купе. На данном этапе нужно избавиться от всего лишнего, оставить лишь то, что на самом деле носится, используется по назначению. Для этого из шкафчика вытряхивают все, до последнего носка, разделяют на пять основных категорий:

  • хорошие, любимые вещи – они отлично сидят на фигуре, в таких не стыдно «выйти в свет» или хотя бы сходить на работу;
  • старое, рваное, в несмываемых пятнах, катышках – эту категорию без сожаления пускают на тряпки. Допустимо, разве что, оставить одну кофту и одни штаны, в которых предполагается копать огород, красить забор и др.;
  • сравнительно неплохие, но некрасивые, немодные, слишком большие либо уже маленькие одежки – их продают через местные комиссионки, интернет-группы, типа «отдам даром»;
  • ценные, брендовые, дорогие дизайнерские вещи, носить которые по каким-либо причинам не получается. Их можно продать, выручив достаточно много денег;
  • прочее – в эту «кучку» пойдет то, с чем пока непонятно, что делать. Это юбка, которую еще можно перешить, создав с ней актуальный образ, пальто, которое планируется перекрасить и др. Данная категория складывается в пакет, достается максимум через три-четыре месяца. Если за это время ничего не решено, «куча» отправляется на помойку либо раздается бедным.

Идеальный вариант, если все предметы, которые решено оставить, разложить по сетам – туфли и брюки, блузка и платок, платье и болеро, джинсы и кеды.

Как навести порядок в шкафу купе. Основные правила наведения порядка в шкафу

Регулярная «прополка» или ревизия

Один из главных принципов «умного гардероба» – ничего лишнего. Вечернее платье, которое «ждет подходящего случая» уже лет пять, пойдет на одежки куклам, позапрошлогодние маечки-джинсики-юбочки, в которые мечтается все-таки когда-то влезть, лучше раздать младшим товарищам, а ботинки-сапожки-сандалики, давно вышедшие из моды, без сожаления сдаются на ближайшую барахолку за символическую сумму. Для экономии пространства, от того, что не надевалось более года (максимум – более двух лет), нужно срочно избавиться. Подобному принципу следуют сторонники философии «фэн-шуй», которые считают, что человеку нужно очень мало, а все лишнее препятствует благоприятному течению энергии «ци» по квартире, вызывая болезни и разные проблемы.

Как навести порядок в шкафу купе. Основные правила наведения порядка в шкафу

Как сложить вещи в шкафу. Учимся складывать вещи компактно

Далеко не все вещи можно развесить на плечиках, потому умение правильно их сложить очень пригодится. Как показывает практика, подобными знаниями обладают не все. Предлагаю несколько простых инструкций, которые позволят аккуратно сложить вещи по полкам или ящикам.

Фото Как складывать
Как сложить вещи в шкафу. Учимся складывать вещи компактно Носки

Сворачивание носков в комок — не самый удобный и компактный способ хранения.

Вместо этого варианта лучше использовать один из двух предложенных:

  • Положите один носок поверх другого, скрутите их в плотный рулон. Затем наденьте на него тонкую канцелярскую резинку.
  • Сложите носок один на другой, мысленно поделите его на три части. Вначале подверните внутрь часть с резинкой, а затем заверните половину с носком. В конце проденьте носок в резинку, в итоге у вас должен получиться миниатюрный конверт.
Как сложить вещи в шкафу. Учимся складывать вещи компактно Юбки

Конечно, удобнее всего хранить юбки на специальных вешалках.

Но если такой возможности нет, их вполне можно аккуратно разместить на полочке.

Для этого сложите юбку вдоль пополам, а после скрутите в рулон.

Как сложить вещи в шкафу. Учимся складывать вещи компактно Футболки

Умение складывать футболки так, чтобы они не мялись — настоящее искусство.

И в этом вам поможет один простой метод:

  • Разложите изделие на горизонтальной поверхности.
  • Мысленно проведите через футболку две линии: одну поперек центра футболки, вторую — на середине продольного шва на плече.
  • Левой рукой возьмитесь за место пересечения линий, правой рукой захватите середину шва на плече.
  • Не отпуская левую руку, правую приложите к нижней части футболки, обхватывая ее край.
  • Аккуратно выньте левую руку, удерживая при этом материю.Таким образом можно ровно сложить футболку всего за 10 секунд.
Как сложить вещи в шкафу. Учимся складывать вещи компактно Блузы и рубашки
  • Застегните все пуговицы на кофте и уложите ее лицевой стороной на горизонтальную поверхность.
  • Вначале заверните внутрь параллельно рубашке один рукав, а затем и второй.
  • Мысленно проведите три линии поперек рубашки.
  • Подверните внутрь нижнюю часть изделия, после нее центральную.Таким же образом можно сложить и любимый пуловер.
Как сложить вещи в шкафу. Учимся складывать вещи компактно Джинсы и брюки

Аккуратно свернуть брюки и джинсы куда проще, чем футболки и рубашки. Для этого:

  • сложите брюки вдоль;
  • расправьте изделие, удаляя любые складки;
  • нижний край джинсов приложите к поясу;
  • сверните джинсы вдвое.
Как сложить вещи в шкафу. Учимся складывать вещи компактно Трусы

Удобнее всего хранить трусы в специальных ящиках, разделенных на небольшие секции.

Для этого нижнее белье можно свернуть следующим образом:

  • Разложите трусы на горизонтальной поверхности лицевой стороной вверх.
  • Загните промежность таким образом, чтобы нижний шов изделия и резинка оказались на одной линии.
  • Сверните трусы в рулон по горизонтали.

Порядок в шкафу на кухне. 10 способов навсегда навести порядок на кухне

Чистая аккуратная кухня, где приятно готовить – кухня, в которой все нужные предметы находятся на своих местах, где ничего не валяется, а в полках не нужно рыться, чтобы отыскать нужную приправу или формочку для кекса.

Чтобы раз и навсегда навести порядок на кухне, попробуйте следовать этим правилам:

1. Достаточное количество секций в лотке для столовых приборов. Ножи и вилки, маленькие ложки и большие, десертные приборы и приборы для рыбы и другие – все должно лежать по отдельности. Если приборов на кухне не так много – декорируйте обычные стеклянные банки и расставьте приборы в них.

Порядок в шкафу на кухне. 10 способов навсегда навести порядок на кухне

Для больших столовых приборов – половника, скалки и прочих – можно сделать подвесные кармашки из ткани и даже своими руками.

Порядок в шкафу на кухне. 10 способов навсегда навести порядок на кухне

2. Выдвижной ящик для специй. Подойдет небольшой выдвижной ящик и лоток с секциями, в которые и помещают специи. Или же ящик, в котором будут храниться специи в небольших емкостях.

Порядок в шкафу на кухне. 10 способов навсегда навести порядок на кухне

3. Дверцы с секретами. Дверцу шкафа можно использовать и более функционально, прикрепив на ней металлический подвесной модуль. Такая система хранения отлично подойдет для всевозможных крышек и крышечек.

Порядок в шкафу на кухне. 10 способов навсегда навести порядок на кухне

4. Компактные навесные полочки. Очень удобны для кухонь небольших размеров. Легко перемещаются и складываются при необходимости. Такие полочки предусмотрены для хранения посуды и аксессуаров.

Порядок в шкафу на кухне. 10 способов навсегда навести порядок на кухне

5. Место для мелочей. Подвесной кармашек или небольшая корзина в доступном месте хорошо подойдет для хранения различных мелочей, которые должны быть под рукой, но которым не место на столах и рабочих поверхностях кухни (так как за счет мелочей создается беспорядок и ощущение хаоса). В местах для мелочей хранятся спички, булавки, свечи, салфетки и многие другие необходимые вещи.

Порядок в шкафу на кухне. 10 способов навсегда навести порядок на кухне

6. Настенные подвески-магниты. К ним замечательно примагничиваются ножи и небольшие металлические коробочки. Благодаря таким подвескам можно существенно освободить место.

Порядок в шкафу на кухне. 10 способов навсегда навести порядок на кухне

7. Корзины и контейнеры. Все продукты и вещи должны найти себе место в баночке, контейнере или корзинке. Приобретите специальные банки для хранения сыпучих продуктов, не оставляйте крупы или сахар стоять в полуразорванном пакете. Или приспособьте обычные стеклянные банки для этих целей.

Порядок в шкафу на кухне. 10 способов навсегда навести порядок на кухне

8. Порядок в холодильнике. Разложите продукты по группам и по назначению. Все разложите по полочкам и контейнерам. Не нужно, чтобы морковь лежала где-то внизу вместе с колбасой, а апельсины и яблоки находились рядом с селедкой, замотанной в дырявый пакет.

Порядок в шкафу на кухне. 10 способов навсегда навести порядок на кухне

9. Избавление от старых и ненужных вещей. Оставьте привычку собирать все на «авось пригодится». От всех ненужных вещей нужно избавляться. Прежде чем оставить что-либо, подумайте – будете ли вы это использовать в ближайшем будущем и как или когда вы пользовались этой вещью в последний раз. Думаю, вы поймете от чего точно нужно избавиться!

Порядок в шкафу на кухне. 10 способов навсегда навести порядок на кухне

10. Уход за раковиной. В первую очередь купите или сделайте органайзер для раковины, в котором будут находиться жидкость для мытья посуды и губки. Так будет смотреться и эстетичнее, и мыть посуду станет приятней. Раковина, кстати, должна быть всегда чистой. Это не займет много времени, а результатом станет более опрятная кухня.

Порядок в шкафу на кухне. 10 способов навсегда навести порядок на кухне

Идите на кухню и посмотрите – что вы можете сделать прямо сейчас? И делайте, делайте! Наградой вам станет чистая и удобная кухня!

Видео идеальный порядок в шкафу. Раскрываю секреты.