Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав

17.01.2020 в 19:03

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав

Как известно, арболит изготавливают из смеси бетона, древесных опилок и химических добавок. Благодаря этому материал вмещает в себе преимущества как бетона, так и дерева. Готовую смесь могут подавать в нескольких видах:

  • как пустотелый блок;
  • как крупноформатный кладочный блок;
  • как теплоизоляционные плиты;
  • как готовый раствор для заливки прямо на месте.

Чаще всего для строительных работ используются именно арболитовые блоки. С ними просто работать, транспортировать и выполнять их кладку. Стандартный размер изделия для несущих стен, составляет 500×300×200 мм. Благодаря таким габаритам, строительство любой постройки можно выполнить намного быстрее, чем, к примеру, из кирпича. Да и раствора на кладку потребуется меньше. Однако по потребности изготовители начали расширять ассортимент товаров, предлагая изделия, имеющие разные размеры. О них мы поговорим дальше.

Арболитовые блоки имеют небольшой вес, но достаточно прочны и энергосберегающие. Благодаря тому, что в составе есть дерево, материал прекрасно подходит для строительства домов в суровом климате. А бетон, как связующее вещество, служит гарантом прочности арболитового раствора. Материал можно сделать самостоятельно, а можно купить уже готовый блок. Это обойдется дороже, но он будет сделан правильно и без ваших усилий.

Обратите внимание ! Для того чтобы сделать арболитовые блоки понадобится немало времени, так как древесные опилки, основной компонент, нужно долго держать на свежем воздухе.

Это делается для того, чтобы убрать все вредные вещества.

Сколько сохнет арболитовый блок. Что такое арболит?

К основным преимуществам этого универсального строительного материала, который подходит для возведения малоэтажных домов, можно отнести низкую себестоимость, оптимальную теплопроводность и простоту его изготовления.

Сколько сохнет арболитовый блок. Что такое арболит?

Блоки из арболита состоят, главным образом, из древесных опилок и цемента, при этом технология изготовления допускает добавление и некоторых других примесей.

Арболитовые блоки можно использовать для возведения домов даже в суровых погодных условиях.

Если планируется строительство загородного дома, то наладить их производство и установить соответствующее оборудование можно прямо возле строительной площадки, что существенно снизит расходы.

Формы для их изготовления под необходимый размер и вес камня, станок и другое необходимое оборудование достаточно просто собрать самостоятельно прямо возле строящегося дома.

Блоки на основе арболита специалисты относят к легким бетонам.

Его характеристики в чем-то напоминают камень, но только искусственного типа, в основе которого лежат отходы от обработки дерева, такие как щепа, мельчайшая стружка, а также опилки.

В наше время из арболита устраивают различные сборные плиты, а также универсальные блоки и панели для сплошных цельных стен.

Для данного камня, произведенного на производстве, есть условно принятый размер, при этом он не является обязательным, а только рекомендательным.

Если собрать оборудование и наладить производство в домашних условиях, то размер и вес готового блока возможно отрегулировать самостоятельно.

Сколько сохнет арболитовый блок. Что такое арболит?

Кроме этого, исходя из климатической зоны, в которой планируется строительство дома, арболитовые блоки можно изготовить с дополнительными примесями, которые повысят их теплоизоляционные свойства.

В наше время блоки из арболита активно используют, когда ведется строительство простенков зданий, а также гаражей, всевозможных хозяйственных построек и частных домов.

Арболитовый камень отлично подходит и для возведения внутренних перегородок в квартирах.

Стоит отметить, что такой камень имеет не только плюсы, но и минусы, и главным из них является низкая плотность, что не допустимо, когда ведется многоэтажное строительство.

Если собрать все плюсы и минусы данного строительного материала, то можно прийти к выводу, что он практически идеально подходит для частного строительства.

Производить арболитовые блоки своими руками достаточно просто, при этом не потребуется серьезных финансовых вложений ни в необходимое оборудование, ни в используемое сырье.

Арболитовые плиты. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Арболитовые плиты. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Сегодня человеку, собравшемуся возвести свой дом, требуется сделать весьма сложный выбор. Дело в том, что обширное многообразие самых современных и уже хорошо знакомых стройматериалов способно поставить неспециалиста в безвыходное положение. Даже высокопрофессиональные строители то и дело ведут дискуссии между собой по вопросу выбора ключевого стройматериала для постройки стен какого-либо строения.

В этой статье будем говорить еще об одном стройматериале, именуемом арболитом (деревобетоном). Не станем увещевать к обязательному применению данного стройматериала в процессе выполнения строительных работ, попросту поговорим о свойственных ему плюсах и типичных минусах.

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав 03

Преимущества и недостатки

В силу своей структуры и особенностей арболит (деревобетон) наделен как рядом положительных качеств, так и некоторыми изъянами.

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав 04

Положительные свойства дают возможность блокам из деревобетона составлять конкуренцию классическим стройматериалам, а недостатки делают недопустимым применение в конкретных ситуациях (многоэтажное строительство, повышенная влажность).

Вообще, не может быть стройматериала, состоящего из одних достоинств, в противном случае он бы применялся повсюду, а остальные были незаслуженно позабыты. Плюсы деревобетона как стройматериала очевидны.

Так, блок из арболита обладает множеством преимуществ.

  • Теплопроводность деревобетона приблизительно одинакова коэффициенту для легких ячеистых (поризованных) бетонов и дает возможность не производить дополнительного утепления. Однако такое сходство может стать и минусом, поскольку в некоторых районах представленный материал более дорогостоящий в сравнении с названными бетонами.

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав 05

  • При следовании технологии изготовления деревобетонный блок является экологичным , что в особенности имеет большое значение для людей, которых беспокоит вопрос экологической чистоты стройматериалов и состояние экологической обстановки.

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав 06

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав 07

  • Материал обладает хорошим поглощением звуков , что обеспечивает предельную защиту всех обитателей дома от постороннего шума с улицы и сопредельных помещений.

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав 08

  • К положительным моментам можно причислить большую проницаемость пара , что дает возможность стенам «дышать», однако преимущество сразу же становится минусом, как только разговор заходит о районах со стабильно большой насыщенностью атмосферы влагой и прохладными климатическими условиями. Все объясняется тем, что в представленном варианте теплоэффективность стройматериала способна резко изменяться к худшему.

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав 09

  • За счет невысокого объемного веса блоки легкие , и при работе с ними требуется использование на порядок меньших физических усилий по сравнению с более плотными стройматериалами, да и необходимость в грузоподъемной технике существенно снижается.

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав 10

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав 11

  • Габариты арболитового блока дает возможность строить сооружения значительно с большей скоростью, нежели при применении того же кирпича.

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав 12

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав 13

  • С деревобетоном очень просто работать , он без проблем распиливается любым пилящим инструментом. Кроме того, в него можно заколачивать гвозди и вворачивать саморезы.

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав 14

  • За счет структуры материала и его весьма большой прочности на изгиб , можно не армировать стены и не устанавливать армированные пояса, что дополнительно сокращает расход ресурсов и время работы. Имеется подобный положительный момент исключительно при низкоэтажном строительстве.

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав 15

  • Блок из деревобетона не горюч , следовательно, не нужно волноваться о его пожароустойчивости.

Характеристики арболитовых блоков. Производство и состав 16

К недостаткам блоков из деревобетона можно причислить некоторые нюансы.

  • Возможность изготовителя выгадать на цементе, применяемом при производстве блоков. В этом случае стройматериал резко утрачивает прочность, таким образом, данный минус устраняет и отдельные представленные ранее преимущества.
  • Аналогично недостатком, который способен свести к нулю ряд преимуществ, является допустимость изменения изготовителем фракции частиц древесины в структуре. Из этого следует, что вероятен выпуск изделий со слишком крупной фракцией щепы или же, напротив, основную долю древесного компонента могут составлять опилки. Оба варианта оказывают большое влияние на качественные характеристики готового блока и, следовательно, построенного из него сооружения.
  • Деревобетон за счет древесины в своей структуре способен абсорбировать воду в значительных объемах, из-за этого требуется пристальное внимание уделять защите сооружений из арболита от проникновения воды.
  • Еще один недостаток – это нередкие ошибки геометрии деревобетонных блоков, они, как правило, не очень сильные, но способны привести к расходу сверх меры кладочного цементного раствора. А больше повышает теплопроводность отстроенной стены, что тоже преимуществом назвать сложно.

Арболитовые блоки производство. Технология производства арболитовых блоков

Сам технологический процесс довольно прост, поэтому для небольших построек, например сарая или курятника, арболитовые блоки моно сделать своими руками. Но из-за медленного отвердения состава, изготовление займет очень много времени, особенно если форм для заливки немного. Особенно при условии, что арболит будет набирать необходимую прочность только при температуре от 12 градусов и выше. Конечно, можно добавить специальные химические компоненты, которые сделают возможным работы и при более низких температурах, но это приведет к удорожанию материала.

Этапы технологического процесса

  • Получение деревянных щепок . Для этого подойдут отходы от деревообработки, которые имеются в большом количестве на любой лесопилке. Подходят практически все сорта древесины, кроме лиственницы и тополя. Нельзя забывать и про строгие ограничения в размере, которые являются основополагающими качества арболита. Поэтому изготовители изготавливают щепу самостоятельно при помощи различных дробилок (шредера, молотковой, дисковой или роторно-ножевой).

Арболитовые блоки производство. Технология производства арболитовых блоков

  • Пропорции . Если профессионалы используют специализированные дозаторы, то при самостоятельном изготовлении придется руководствоваться весом или объемом.
  • Соединение компонентов . Вначале соединяют щепку и цемент. Сделать это вручную лопатой не получится, допускается только длительный замес в бетономешалке.
  • Заливка формы . Готовая смесь по желобу подается в специальные формы из металла или дерева.
  • Трамбовка . Это очень ответственный этап, который нельзя упускать. Здесь используется ручной труд, так как сначала смесь надо проколоть, чтобы удалить пузырьки воздуха. Далее утрамбовка производится на вибростоле.

Совет: из-за плохой адгезии цемента с щепой, утрамбовка должна продолжаться не более 20 мин, иначе бетон начнет отделяться от щепы и утрамбовываться на дне.

  • Отвердение . Происходит на проветриваемых складах, где нет прямых солнечных лучей. Формы снимаются через сутки. Дальнейшая транспортировка возможна через 2-3 недели.

Арболитовые блоки производство. Технология производства арболитовых блоков

Видео арболитовые блоки технические характеристики - ЭкоДомоСтрой