Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция квартиры в новостройке перед стяжкой. Выбор материалов и технологии

05.01.2020 в 06:51

Гидроизоляция квартиры в новостройке перед стяжкой. Выбор материалов и технологии

Выбор конкретного материала для гидроизоляции пола в квартире обусловлен общей технологией изоляционных работ. То есть обустройство гидрозащиты с применением какого-либо материала выполняется по определенной технологии.

Гидроизоляция квартиры в новостройке перед стяжкой. Выбор материалов и технологии

Укладка рулонной изоляции может потребовать особых навыков и оборудования

В качестве, основных покрытий для изоляции, используются следующие материалы:

  • рулонные – гидроизол, филизол, изопласт;
  • полимерные мастики и составы – полиуретановый лак, эпоксидный праймер, полимерная мастика;
  • штукатурные смеси – гидросмарт, гидротекс, гидропан;
  • проникающие составы – пенетрон, изопрон, кальматрон;
  • насыпная, напыляемая, наливная гидроизоляция.

При проведении работ собственноручно, рекомендуется использовать обмазочную или штукатурную технологию. Для нанесения покрытий не потребуется наличие особых навыков – работы выполняются согласно приложенной инструкции.

Имея опыт отделочных работ, можно попробовать провести гидроизоляцию с использованием рулонных материалов и проникающих составов. Для квартир, укладка рулонной изоляции будет происходить холодным или горячим способом – места стыков склеиваются после удаления защитной полосы с материала или прогреваются строительным феном.

Использование проникающих составов обязывает соблюдение инструкции и требует проведение дополнительных мероприятий, после нанесения смеси.

Гидроизоляция квартиры в новостройке перед стяжкой. Выбор материалов и технологии

Гидроизоляция с использование штукатурной смеси

Применение насыпных смесей целесообразно при гидроизоляции пола под стяжку или укладку плитки. В качестве материалов используется полимерные наногранулы, которые при соприкосновении с водой образуют гель, препятствующий проникновению и распространению влаги.

Обустройство наливной и напыляемой гидроизоляции возможно только при помощи квалифицированных специалистов. Наливная полимерная изоляция предполагает использование специальных смесей, нанесение которых зависит от подготовки обрабатываемой поверхности и требует аккуратность при работе с материалом.

Напыляемая изоляция наносится с использование специального оборудования, обязывает соблюдение техники безопасности и наличия спецодежды. При обустройстве любого типа гидроизоляции , следует помнить, что напольное покрытие, даже кафельная плитка и гранитные плиты – не являются самостоятельным гидроизоляционным слоем.

То есть, проведение гидроизоляционных работ в помещениях с повышенной степенью воздействия влаги – обязательно и не зависит от толщины слоя стяжки или используемого отделочного покрытия.

Сколько сохнет гидроизоляция. Сухая смесь Ceresit для гидроизоляции

Гидроизоляционные работы проводятся по бетонной поверхности с единственной целью — исключить образование сырости и влаги внутри помещений. Для их выполнения лучше всего подходит гидроизоляция Ceresit CR65, в состав которой входит портландцемент, песок — в качестве наполнителя и химические добавки.

Сухая смесь производится на немецком предприятии Henkel-Konzern, зарекомендовавшего себя с самой лучшей стороны, как гаранта высочайшего качества выпускаемой продукции.

Виды и область применения Церезита

Производятся два вида составов сухой смеси: однокомпонентная и двухкомпонентная. По стоимости однокомпонентная гидроизоляция Ceresit CR65 вполне доступная, что делает материал незаменимым при проведении строительных и ремонтных работ. Наносится такой состав смеси на стены и конструкции, которые не подвержены деформациям, механическим воздействиям, вибрациям и большим нагрузкам.

Сколько сохнет гидроизоляция. Сухая смесь Ceresit для гидроизоляцииК ним относятся:

  • помещения подвальные;
  • ванные комнаты, душевые и санузлы;
  • бассейны и монолитные резервуары для воды;
  • фундамент;
  • цокольная часть здания;
  • бетонные, железобетонные и кирпичные конструкции, заглубленные в грунт и надземные;
  • водоочистные и гидротехнические конструкции;
  • промышленные сооружения.

Однокомпонентная обмазочная гидроизоляция Ceresit в затвердевшем состоянии представляет собой надежный слой, обладающий высокой степенью водо- и паронепроницаемости, благодаря чему создается хорошее противостояние любому виду влаги: капиллярной, грунтовых и сточных вод.  Слой Ceresit можно наносить на поверхность практически любого вида бетона. Зачастую, для бетонной смеси используюти.

Как пользоваться сухими смесями?

Поможет правильно приготовить состав гидроизоляции Ceresit CR65 инструкция, напечатанная на бумажном мешке, в который запакована и продается сухая смесь. Главным требованием при соединении однокомпонентного состава с водой является строгое соблюдение пропорций. Для нанесения массы на вертикальную или горизонтальную поверхность применяются: щетка, валик, шпатель или распылитель для красок.

Приготовленная смесь наносится на очищенную от пыли, грязи, остатков краски и штукатурки поверхность. Перед началом работы стены смачиваются водой для создания лучшего впитывающего эффекта и адгезии. Обработку составом следует выполнять очень тщательно, чтобы исключить любую возможность проникновения влаги губительно влияющей на строительные конструкции. Читайте так же о преимуществах, составе  и области применения.

Видео гидроизоляция пола. Мастер-класс // FORUMHOUSE