Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Фундамент своими руками шведская плита. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

29.01.2020 в 01:13

Фундамент своими руками шведская плита. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

Строительство дома начинается …. Правильно. С утепленной шведской плиты.

Технология создания этого комплексного решения проста, но требует вдумчивого подхода и не прощает ошибок. Результат превосходный, затраты меньше, срок эксплуатации огромный. Разберёмся, что нового предложили инженеры из северной страны для создания фундамента.

Фундамент своими руками шведская плита. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

Основа конструкции

УШП или утепленная шведская плита представляет собой монолитную армированную бетонную плиту мелкого заложения, в которой расположены инженерные коммуникации и система обогрева пола первого этажа. Ее функциональность и надежность обеспечивается целым рядом подготовительных мероприятий, технических решений, новаторских идей.

Сфера применения

Строительство зданий на основе из УШП широко распространенно в Эстонии.

Наибольшую популярность УШП может получить:

  • на территориях с суровым климатом (за исключением районов вечной мерзлоты);
  • в местах близкого расположения к поверхности грунтовых вод;
  • при малоэтажном каркасном, щитовом, панельном, блочном, кирпичном строительстве;
  • на слабых грунтах.

Фундамент своими руками шведская плита. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

Достоинства плиты

Строительство здания на основе УШП имеет следующие преимущества:

  1. Инженерные сети жизнеобеспечения прокладываются либо в самой плите, либо под ней. В результате отпадает необходимость устройства цокольного или подвального этажа для размещения коммуникаций, проведения работ по утеплению и защите трубопроводов и кабелей, что сокращает расходы на строительство.
  2. Один из слоев фундамента – теплоизоляция. Ее наличие предупреждает наступление сезонной цикличности эксплуатации (заморозка – оттаивание).
  3. Широкое использование гидроизоляционных материалов защищает ограждающие конструкции от проникновения влаги, что увеличивает их срок эксплуатации и теплоудерживающую способность.
  4. Применение гидроизоляционных материалов, дренажа, песчано-гравийной «подушки» полностью исключают разрушающее воздействие влаги на фундамент.
  5. За счёт утепления по шведской технологии и обустройства водяной системы «теплый пол» существенно снижаются эксплуатационные расходы на отопление.
  6. Монолитность конструкции, надежное армирование, запроектированные ребра жесткости обеспечивают большую несущую способность, не создают ограничений по технологии строительства здания, применению различных строительных материалов для возведения стен, перекрытий, кровли.
  7. Выравнивание бетонного основания с последующей шлифовкой делает возможным не проводить обустройство чистовой отделки пола 1-го этажа перед укладкой отделочных материалов, что экономит деньги и время.
  8. Необходимые для создания УШП материалы поставляются на место строительства малыми партиями, их использование не требует задействование подъемных кранов и большегрузных автомобилей;
  9. Прокладка инженерных сетей и устройство основания проводится в рамках одной технологической операции, что сокращает время строительства.

УШП или монолитная плита. УШП: развод на деньги или экономия средств?

Фундамент своими руками шведская плита. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты 02

Один из трендов в малоэтажном домостроении последних лет – фундамент в виде утеплённой шведской плиты (УШП). Чем обусловлен высокий спрос на такой фундамент? Какие у него плюсы и минусы? Какие требования к его конструктиву и к материалам, которые используют для его создания?
Формально УШП – это разновидность утеплённой монолитной бетонной плиты, которая дополнена утеплённой отмосткой. Однако в отличие от обычных плитных фундаментов в УШП встроены основные инженерные системы:
■ Отопление – водяной тёплый пол
■ Водоснабжение
■ Канализация
■ Электроснабжение
Также в большинстве случаев при строительстве УШП предусматривают систему дренажа по периметру фундамента.

Фундамент своими руками шведская плита. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты 03

Каковы плюсы УШП?

Высокая скорость возведения конструкции за 2-3 недели. Срок выполнения работ зависит от площади и геометрии плиты: чем больше по размеру и сложнее по форме фундамент, тем дольше его будут сооружать. Играют роль и погодные условия: во время сильного дождя бетон лучше не заливать.
Возможность устройства почти на любых грунтах, в том числе с высоким уровнем грунтовых вод и пучинистых – глинах, суглинках. Благодаря утеплителю земля не промерзает, а значит, фундамент защищён от деформаций из-за морозного пучения грунта. Однако УШП нельзя делать на грунтах с очень низкой несущей способностью, например, торфяниках. В этом случае возможна осадка фундамента.
Не требуется глубокий котлован: экономия на земляных работах.
Готовность всех коммуникаций ещё на этапе устройства фундамента. Это существенно ускоряет строительство дома.

L блоки для УШП своими руками. Домик на УШП своими руками (часть 2). Первый этаж.

Народ требует хлеба и зрелищ! Ок, значит будет пополняться копилка форума "Клуб строителей".

Я самостройщик, т.е. человек, не зарабатывающий на строительстве и строящий дом для себя любимого и для своей семьи своими руками (да-да, остались еще такие петикантропы, вид вымирающий на данном этапе эволюции). Когда мне говорят "я построил дом", то я всегда уточняю - "сам или бригаду нанимал". И если уж описывать свое строительство, то, пожалуй, следовало бы начинать с мучений выбора участка, поиска подходящего проекта по известным одному мне критериям, поиска информации о строительстве, сомнениях, решениях, а уж только потом писать о фундаменте. Ну раз уж я благополучно пропустил вводную часть, имеющую значение только для меня, то и продолжим далее в том же ключе. Профи, которые кидают этаж в неделю, прошу расслабиться и не флудить, у меня скорость - ряд в неделю (в среднем около 100 блоков 400 мм идет на один ряд). И так, акценты расставлены, поехали.Конец публикации о самостоятельной заливке УШП: для коробки были завезены автоклавный газобетон D500 400 мм производства Забудова

Зиму утепленная плита пережила великолепно (в отличии от не утепленных плит, для которых недострой ушедший в зиму частенько бывает фатальным) именно благодаря тем самым противопучинистым мероприятиям, которые вызвали так много кривотолков. Блоки тоже спокойно дождались своего часа, правда намокли и вес верхнего в палетте блока стал доходить до 50 кг.

Кладка блоков ГБ на данный вид фундамента не требует разделения кладки рубероидом, т.к. сам фундамент уже гидроизолирован и является черновым полом. Первый ряд блоков кладется на цементно-песчаный раствор, далее на клей для ГБ, первый и каждый последующий третий ряд кладутся с армированием (в штробы с клеем закладывается стальная арматура 8 мм, ни какого стеклопластика!). Это избыточно для нашего региона, но стойка-то для себя любимого.

Важно выставить диагональ дома (без теодолита можно воспользоваться древней притчей, что треугольник из веревок со сторонами 3, 4 и 5 метров дает прямой угол). Так же важно выдержать минимальные перепады блоков и их горизонтальную укладку. От этого будет зависеть простота дальнейшей кладки стен.

Уровень углов выдерживал с помощью лазерного нивелира Bosch PLL360, который дает горизонтальную линию на 360 градусов и уголкового уровня

Блоки выставлял короткими уровнями на 1,2 метра и на 60 см, для контроля было правИло 2,5 метра.

Найти по строительным магазинам кельму для газобетона у нас не реально, так же как и рубанок по ГБ, так же как и штроборез для ГБ,  потому пришлось использовать то, что есть под рукою, хотя на качестве это ни коем образом не сказалось.

Штробил ручной циркуляркой, выламывались внутренние остатки мастерком (дети занимались этим).

Шпатель использовал обычный зубчатый с зубом 8 мм 375 мм шириною для плитки.

В качестве рубанка использовал полутерок из ППУ, лежавший без дела, и купленные в Саморезике гвоздевые пластины. Прикуртив их на основание полутерка шурупами я получил отличный рубанок, который мне служит до сих пор с минимальным износом.

Первый ряд с армированием, растащил по плите блоки для кладки второго ряда

Ну и так далее, с перевязкой блоков более 11,5 см ()

Т.к. работал один, то и помосты не делал, а сколотил козла, которого таскал везде с собою

Так выглядит штробление, во второй раз закупил блоки Мигилевского КСИ,.

Долго ли, коротко ли - дошли до уровня перемычек.

Сами перемычки залиты в несъемную опалубку из ГБ. Производители предлагают за весьма негуманные деньги U-образные блоки, которые далеко не всегда доходят до конечного покупателя в целом виде, так что решил отказаться и сделать опалубку из 100 мм блоков, купленных именно для этого заранее.

Внешне они практически ни чем себя не выдают, нет мостиков холода и люди частенько спрашивали - как держатся у меня блоки над окнами и дверьми. А ларчик просто открывается.

УШП своими руками пошаговая инструкция. УШП своими руками: технология

Рассмотрим далее пошаговую инструкцию устройства УШП фундамента своими руками. Все операции должны выполняться в соответствии с рекомендациями строителей. В УШП все продумано и любое отступление от существующей технологии приведет к дополнительным затратам. Устройство фундамента состоит из трех основных этапов: подготовка грунта и прокладка коммуникаций, армирование плиты, заливка бетона.

Подготовка основания, коммуникаций

УШП своими руками пошаговая инструкция. УШП своими руками: технология

Фото. Подготовка основания УШП, укладка утеплителя и коммуникаций

Для начала производится разметка котлована под фундамент на участке. Глубина котлована должна находиться в диапазоне 30 — 40 сантиметров. На основание укладывается геотектиль, далее производится отсыпка и выравнивание котлована песком. Для утепления фундамента используется ЭППС (экструдированный пенополистирол), который укладывается на утрамбованный грунт.

Перед укладкой ЭППС, грунт следует тщательно утрамбовать и пролить водой, чтобы прошла усадка. Под утепленной плитой следует заранее проложить и защитить от промерзания все необходимые коммуникации: утеплить канализационную трубу и водопроводную от скважины до дома. По окончании подготовительных земляных работ, можно переходить к следующему этапу – армирование шведской плиты и устройство опалубки.

Геотекстиль в конструкции служит для защиты перемешивания грунта и отсыпки, свободно пропуская влагу через себя.

Армирование фундаментной плиты

УШП своими руками пошаговая инструкция. УШП своими руками: технология

Фото. Армирование фундаментной плиты по шведской технологи

При вязке арматуры следите, чтобы расстояние между прутьями было меньше десяти сантиметров. Арматура защищает фундамент от растрескивания при нагрузках на изгиб, которые возможны при подвижках грунта. Если используется металлическая арматура, то прутки можно сваривать или вязать проволокой. Но сегодня все больше застройщиков отдают свое предпочтение стеклопластиковой арматуре.

В отличие от металлических прутков, стеклопластиковая арматура исключает повышенную передачу тепла, так как металл в фундаменте является «мостиком холода». Кроме того, арматура из стеклопластика имеет схожий коэффициент теплового расширения с бетоном, не подвержена разложению. По своей прочности пруток из стеклопластика превосходит металл при равном значении диаметра.

Монтаж опалубки шведской плиты

УШП своими руками пошаговая инструкция. УШП своими руками: технология

Фото. Устройство УШП фундамента своими руками

Основные элементы опалубки утепленной шведской плиты – это сборные щиты из досок или OSB. При заливке бетонной смеси на опалубку будет оказываться мощное давление, поэтому щиты должны быть крепкими, а по периметру их следует дополнительно укрепить подпорками. Шляпки гвоздей и саморезов в опалубке должны быть снаружи, чтобы разборка конструкции была максимально быстрой и простой.

Изнутри, на опалубку можно уложить гидроизоляцию Техноэласт Бо или обычный рубероид. Материал защитит бетон от просачивания сквозь щели в опалубке, и будет служить затем гидроизоляцией фундамента дома. На видео в конце этой статьи вы можете посмотреть всю технологию заливки УШП своими руками: от подготовки основания, монтажа опалубки, коммуникаций и арматуры, до заливки УШП.

Заливка УШП бетонным раствором

УШП своими руками пошаговая инструкция. УШП своими руками: технология

. Заливка УШП своими руками

Заливка фундамента – это завершающий этап при самостоятельном устройстве УШП. Для фундамента следует использовать заводскую бетонную смесь. При заливке бетона следует следить, чтобы не оставалось пустот в конструкции. Уплотнить бетон при заливке можно методом вибрирования с помощью специальных устройств, или подручными инструментами для штыкования и трамбования бетона в опалубке.

От качественного уплотнения бетона, будет зависеть прочность шведской плиты. После заливки УШП следует в течение двух недель следить за тем, чтобы бетон был всегда увлажненный – поливайте его из ведер или шланга. Помните, что при быстром высыхании бетона, он потрескается. А через две недели можно будет приступать к возведению стен, за это время бетон наберет около 70 процентов своей прочности.

Видео утепленная Шведская плита УШП Фундамент своими руками