Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Забилась 35-45 метров канализация в частном доме. Причины возникновения засоров

14.08.2023 в 15:29

Забилась 35-45 метров канализация в частном доме. Причины возникновения засоров

В процессе прокладки канализации на участке частного дома стандартные трубы имеют диаметр 110 мм и толщину стенки не менее 3 мм. Их установка согласно существующим в СНиПе нормативам выполняется с уклоном равным 2 см на 1 метр участка трассы. При несоблюдении данного условия внутренняя поверхность трубы неизбежно начинает накапливать остатки твёрдых частиц и постепенно засоряется.

Если уклон недостаточный, то стоки движутся в трубе слишком медленно и задерживаются на некоторых участках, что приводит к постепенному образованию пробок. При чрезмерно большой разнице уровня трубы на входе и выходе жидкость по ней движется слишком быстро и не успевает эффективно смыть предыдущую порцию стоков. Это также становится причиной преждевременного засорения канализации.

Даже если прокладка трубопровода была произведена с соблюдением правильной технологии, он всё равно со временем будет забиваться, если активно использовать в быту современные моющие средства. Именно они приводят к образованию скоплений белого неорганического плотного вещества внутри канала, которое часто можно увидеть в процессе прочистки пластиковых труб на участке.

Хорошей альтернативой большинству распространённых в современной химической промышленности чистящих средств может стать сода и горчичный порошок. Эти два вещества активно применялись для мытья посуды и поверхностей сантехники на протяжении десятков лет. Они не только полностью безвредны для канализации, но и наоборот благоприятно влияют на сохранение хорошей проходимости труб, так как эффективно счищают скопившуюся на внутренних стенках грязь.

Как прочистить длинную канализационную трубу в частном доме. Диагностика: выясняем причину и локализацию засора

Канализационная система частных домовладений отличается большей протяженностью и разветвленностью. Если, умываясь в санузле на втором этаже, вы вдруг обнаружили, что вода стекает плохо или не стекает вовсе, не спешите хвататься за вантуз. Проблема может располагаться далеко и требовать совершенно другого подхода. Действуйте следующим образом:

  • Проверьте соседнюю точку слива. Если умывальник засорен, а стоящий рядом унитаз прекрасно работает, проблема расположена выше уровня соединения коллекторов. С большой долей вероятности можно говорить, что засорился сифон.
  • Если второй этаж полностью лишен доступа к канализации, а на первом все безупречно работает – чистить придется стояк между этажами.
  • Невозможность слить воду в любой точке дома подтверждает самые худшие подозрения, ведь прочищать придется главный коллектор.

Причина формирования засора напрямую влияет на выбор метода его удаления, так как прочистить канализацию в частном доме от механического перекрытия трубы химическими средствами будет невозможно. Исходя из провоцирующего фактора засоры классифицируются следующим образом:

  • Эксплуатационный. В процессе использования системы на ее стенках оседают органические жиры, становящиеся площадкой, на которую налипают волосы, грязь и прочие твердые частицы. Место сужения формирует турбулентные потоки, что способствует отложению минеральных солей с образованием твердой массивной пробки. Процесс протекает исподволь, и хозяева отмечают прогрессирующее замедление слива воды.
  • Механический. От него чаще всего страдает унитаз, в который случайно или намеренно смываются тряпки, пищевые отходы, наполнители кошачьих туалетов и пр. Даже большой объем туалетной бумаги может нарушить отток жидкости. Такой засор образуется резко, и при расспросе домочадцев обычно удается установить виновника проблемы.
  • Технический. Причина кроется в неправильной конструкции канализационной системы. Резкие изгибы гофрированных труб, недостаточный уклон системы, неправильно подобранный диаметр коллекторов замедляет прохождение стоков, создавая благоприятные условия для засорения. Такая проблема решается только исправлением недочетов, так как после однократной прочистки засоры будут появляться вновь и вновь с незавидной регулярностью.

Почему забивается канализация в частном доме. Определение места засора

Лучше заранее предотвратить необходимость в чистке канализации в частном доме, чем устранять проблему с ее функционированием в аварийном порядке. Мероприятия, связанные с регулярной профилактикой засоров, способны снизить вероятность их возникновения до минимума.

Поиск места, где система отвода нечистот забилась, часто является непростой задачей, особенно, если этим занимается непрофессионал. Обычно засор канализации в частном доме происходит не моментально - мусор собирается постепенно. Скапливается он в некотором месте в трубе и препятствует свободному перемещению жидкости по ней.

Таким образом, основным признаком образования пробки и того, что скоро потребуется чистка засоров канализации является нарушение водостока из сантехнических приборов. Отвратительный запах из трубопровода по причине того, что внутри него собралась грязь и твердые фракции при наличии водяного затвора появляется очень редко, если система находится в запущенном состоянии.

В итоге вода, в случае образования плотного засора, перестает уходить из раковины и унитаза и находится там. Нередко причиной того, что требуется прочистить канализационные трубы, становится безответственное смывание в слив мелких бытовых отходов и обычной бумаги. Чтобы не допустить аварии, проблему следует устранять оперативно.

Водяной затвор присутствует:

  1. На мойках, раковина, поддонах в ванных и душевых комнатах путем использования сифонов.
  2. В помещениях прачечных, в санузлах, в гаражах и моечных обустраивают трапы.
  3. Унитазы укомплектовывают встроенным коленом.
  4. В стиральных и посудомоечных машинах его организуют за счет сливного шланга с подъемом, или используя особое приспособление.

Именно гидрозатворы считаются местом, где мусорные пробки собираются чаще всего. Эти элементы имеются в каждой канализационной системе, кроме примитивных конструкций водоотведения, которые прокладывают на некоторых дачных участках.