Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Вентиляция в квартире для кухни. Типы вентиляционных схем

04.02.2020 в 16:15

Вентиляция в квартире для кухни. Типы вентиляционных схем

Вентиляция на кухне делится на два основных вида. Это естественная и принудительная. Первый вариант обязателен для всех коттеджей и квартир, поскольку обеспечивает безопасность жильцов. Он устанавливается ещё при строительстве. Особенно актуальна естественная вентиляция в кухне с газовой плитой.

Принудительная система делится тоже на два вида. Это вытяжная и приточная. Первый вид обеспечивает выход загрязнённого воздуха, а второй направлен на поступление кислорода извне.

Принудительный вариант – скорее дополнительный, но вполне полезный. Его подсоединяют в солидных приватных домах и элитных квартирах, где не принято экономить на удобстве проживания.

Вентиляция в квартире для кухни. Типы вентиляционных схем

Настенная вытяжка на кухне

Вентиляция в квартире для кухни. Типы вентиляционных схем

Естественная схема вентиляции

Это стандарт, когда загрязнённый воздух выходит через встроенный в стене под потолком вентканал, а свежий приток обеспечивается через щели в окнах или дополнительные вентиляционные клапаны, установленные в стенах или оконных рамах. Этот механизм работает по закону физики: тёплый воздух обладает меньшей плотностью, поэтому он устремляется наверх, где его и поджидает вентканал. Он работает постоянно, хотя и удаляет небольшой объём нагретого и загрязнённого воздуха. Даже небольшая утечка природного газа неопасна при надлежащем функционировании вентканала. Однако такое устройство полностью не устраняет водяные пары, кулинарные запахи и копоть.

Довольно легко проверить, насколько качественно работает система. Делать это нужно так: приложить к решётке вентканала лист бумаги. Если он плотно держится и не падает, значит тяга отличная.

Вентиляция в квартире для кухни. Типы вентиляционных схем

А какая тяга на вашей кухне? Проверьте, ведь это так просто!

Вентиляция в квартире для кухни. Типы вентиляционных схем

Кухня с натяжным потолком из фактуры металлик, за которой скрыт воздуховод вытяжки.

Преимущества такой системы следующие:

  • постоянная работа при условии надлежащего функционирования, без проблем и поломок;
  • удаление из помещения основных опасных загрязнений, которые выделяются при приготовлении различных блюд;
  • обеспечение безопасности при утечке природного газа малого объёма;
  • приемлемое удаление водяных паров и неприятных запахов при не слишком интенсивной готовке;
  • экономия, ведь в частных и многоквартирных домах, включая и панельные «корабли», построенных по СНиП, такая система заложена изначально;
  • бесшумная работа: агрегат не нарушает тишину.

Однако у естественной вентиляции есть и недостатки:

  • Моменты перебоев. В период летнего зноя или потепления после длительных холодов система работает менее эффективно. Возможно даже обратное поступление, когда через вентканал на кухню проникает внешний воздух. Поэтому желательно почаще проветривать помещение, открывая окна.
  • Скромный эффект удаления водяных паров и копоти. Когда сразу на нескольких сковородках жарятся блюда, естественная вентиляция попросту не может справиться со своей задачей, из-за чего запах распространяется по жилым комнатам.
  • Постоянная потребность в проникновении внешнего воздуха. Раньше, когда монтировались окна в деревянных рамах, у них было достаточно щелей для обеспечения надлежащего поступления кислорода. Теперь же на их место вступили пластиковые окна, которые почти герметичны. Поэтому, когда на плите кипит вкусное блюдо, рекомендуется хотя бы слегка приоткрывать окна даже в мороз.
  • Заполнение вентиляционного канала и выхода из шахты снегом или мусором. Следует проверять интенсивность тяги, чтобы убедиться в её функционировании.

Приточная вентиляция на кухне. Самая серьезная ошибка при ремонте на кухне

Приточная вентиляция на кухне. Самая серьезная ошибка при ремонте на кухнеЗашел на днях в гости к родителям и ужаснулся. Ремонт здесь был сделан несколько лет назад, но строители допустили серьезнейшую ошибку, которая существенно ухудшила качество жизни проживающих в квартире. Ошибка хорошо видна на этой фотографии. Найдете её?Это стандартная ошибка, которую допускают почти все строители. В канал к вентиляционной шахте замуровывают круглую трубу, к которой подключают короб от вытяжки на плитой. А на вытяжке стоит обратный клапап. Таким образом, при выключенной вытяжке воздухообмен на кухне отсутствует. Ситуация многократно усугубляется при наличии газовой плиты, которая в процессе работы в огромных количествах выделяет угарный и углекислый газ. Открывать окно для проветривания малоэффективно, т.к. конвекция воздуха при отсутствующей вытяжке минимальна.2.Отсутствие вентиляции негативно влияет на здоровье, а угарный газ вообще смертельно опасен для человека. Так делать нельзя! Берём перфоратор и увеличиваем отверстие под прямоугольную накладку с двумя каналами для вентиляции. Верхний для подключения вытяжки, нижний для вентиляции самой кухни в то время, когда вытяжка не работает.Приточная вентиляция на кухне. Самая серьезная ошибка при ремонте на кухне3.Вторая ошибка — использование на вытяжке канала диаметром 100 мм. Площадь сечения в таком случае крайне недостаточна для того, чтобы обеспечить воздухообмен более 100 м3/час, а это сильно меньше даже первой скорости вытяжки. Обязательно использовать воздушный канал диаметром 125 мм, который без проблем позволит удалять из кухни обработанный воздух в количестве до 350 м3/час.Приточная вентиляция на кухне. Самая серьезная ошибка при ремонте на кухне4.Правильная вентиляция на кухне. Пропало ощущение духоты, которое присутствовало даже при открытом окне (у кухни появился свой вентиляционный канал). В несколько раз снизился шум от вытяжки (из-за увеличения диаметра воздуховода до 125 мм). На кухне стало комфортно находиться.Приточная вентиляция на кухне. Самая серьезная ошибка при ремонте на кухнеПрошелся поиском по картинкам по запросу «фото ремонта на кухне» — в 9 из 10 случаев точно такая же ошибка: вентиляционный канал от вытяжки на 100 мм и отсутствие канала для вентиляции самой кухни. Какой толк от так называемого «евро-ремонта», если строители нарушили все правила устройства вентиляции в жилых помещениях (в особенности при наличии газовой плиты)?

Нормы вентиляции на кухне. Методы расчета для помещений жилого дома

Приток необходимого количества воздуха в жилых помещениях в зависимости от типа комнаты может обеспечиваться через автономные воздушные клапана в стенах с регулируемыми параметрами открывания, форточки, двери, фрамуги и окна. Специалисты обращают внимание проектировщиков на то, что при расчете показателей полной замены воздуха в жилых комнатах, необходимо учитывать ряд параметров, среди которых:

  • назначение помещения;
  • количество постоянно находящихся в сооружении людей;
  • температура и влажность воздуха в помещении;
  • количество работающих электрических приборов и норма выделяемого ими тепла;
  • тип естественной вентиляции и обеспечиваемые им показатели кратности замены кислорода в течение 1 ч.

Для создания комфортных условий согласно нормам СП 54.13330.2016 величина воздухообмена должна составлять:

  1. При площади помещения, приходящегося на 1 человека в размере менее 20 м² для детских комнаты в квартире, спален, гостиных и общих помещений подача воздуха должна составлять 3 м³/ч на 1 м² площади каждой из комнат.
  2. При общей площади в расчете на одного человека превышающей 20 м², интенсивность воздухообмена должна составлять 30 м³/ч на 1 человека.
  3. Для кухни, оснащенной электрической плитой минимальные показатели подачи кислорода не могут быть меньше 60 м³/ч.
  4. Если на кухне используется газовая плита, минимальное значение нормы воздухообмена увеличивается до 80-100 м³/ч.
  5. Нормативные показатели кратности воздухообмена для вестибюлей, лестничных клеток и коридоров составляет 3 м³/ч.
  6. Параметры воздухообмена несколько возрастают при увеличении влажности и температуры в помещении и составляют для сушильных, гладильных и постирочных комнат 7 м³/ч.
  7. При организации в жилом помещении ванной и уборной, расположенных отдельно друг от друга, норма воздухообмена должна быть не меньше 25 м³/ч, при совмещенном расположении санузла и ванной комнаты, этот показатель увеличивается до 50 единиц.

Видео вентиляция на кухне. Нюансы .