Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен

22.08.2022 в 08:38

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен

Основным критерием выбора настенной плитки является ее размер и форма, от которых напрямую зависит визуальное восприятие помещения – правильный выбор этих параметров позволяет зрительно сделать маленькую ванную более светлой и просторной.

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен

Форма, размер, цвет и рисунок плитки влияют на облик помещения

Специалисты советуют, перед тем как приступать к непосредственной облицовке стен, выполнить эскизную зарисовку, план или проект будущего помещения, на котором будет отражены основные моменты предстоящей работы: перепланировка, расположение дверного проема, перегородок, места установления сантехнического оборудования, точки подключения водопровода и канализации, лючок, обеспечивающий доступ к запорной арматуре. Здесь же в масштабе выполняют эскиз схемы раскладки плитки с учетом толщины межплиточного шва, чтобы наглядно определить места подрезов.

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен

Эскиз позволит понять, как будет выглядеть конечный результат

Настенная плитка по размеру делится на несколько видов. Самый мелкий – мозаика. Обычно фрагменты наклеены на квадратную или прямоугольную основу, что позволяет быстро выполнять работу по облицовке стен. Полностью мозаичные стены во всем помещении будут выглядеть слишком пестро, поэтому специалисты рекомендуют укладывать ее на акцентную стену, облицовывать иные конструкции, например, колонны или ниши. Можно выполнить облицовку ванной, нижняя часть которой зашита листами влагостойкого гипсокартона. Размер мозаики варьируется от 1*1 до 5*5 см.

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен

Мозаика на стене в ванной

Для небольших помещений рекомендована мелкая плитка, для просторных – ее комбинирование с более крупными фрагментами. Так же, как и мозаику, плитку размером от 6*6 см до 20*20 см можно укладывать на акцентных поверхностях. Оригинально смотрится облицовка из элементов прямоугольной формы, где длинная сторона не превышает 30 см. Преимущество мелкой плитки заключается в том, что с ее помощью можно облицевать любую криволинейную поверхность: арку, колонну, нишу. Такая облицовка менее требовательна к ровности поверхности для укладки, но требует больше сил и времени на формирование ровных швов и их качественную отделку.

Обратите внимание! Большое количество стыков уменьшает гидроизоляцию стены в целом, и требуют более тщательного ухода.

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен

Мелка плитка в интерьере ванной

Универсальное решение для комнаты любого размера – плитка среднего формата от 20*20 см до 30*30 см. Прямоугольные элементы имеют длинную сторону не больше 40 см. Особенность укладки заключается в тщательном выравнивании основания. Преимуществом является удобство укладки плитки именно такого размера и оптимальное количество межплиточных швов.

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен

К наиболее распространенным размерам плитки среднего размера относят следующие:20*30, 25*30, 25*35 см

Для помещений большой площади выбирают крупную плитку. Благодаря ее использованию снижается расход клея и ускоряется процесс работы. Такую облицовку можно применять и в помещениях средней площади в качестве декоративных вставок. К нюансам относят необходимость создания максимально ровного основания.

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен

Укладка плитки в ванной на стены. Цены на влагостойкий гипсокартон

влагостойкий гипсокартон

  Как выравниваются стены под отделку?

Не стоит заранее пугаться этой задачи. Существует немало доступных технологий, которые быстро осваиваются даже начинающими. Тем более что под укладку плитки в ванной не требуется идеальная гладкость поверхности – достаточно правильности геометрии. Способы выравнивания поверхности стен в квартире подробно рассматриваются в специальной публикации нашего портала.

  • Керамическую плитку и кафель чаще всего кладут в помещениях с повышенной влажностью, поэтому нужно подумать и о надежной гидроизоляции. В большей мере это касается, безусловно, пола, но и на стенах имеет смысл предусмотреть гидроизолированный «пояс» хотя бы 100÷200 мм высотой от пола по всему периметру. Кроме того, важно усилить гидроизоляцией участки прохода через стены водопроводных и канализационных труб, области вокруг водяных розеток.

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен 06

Гидроизоляция поверхностей стен – поясом вдоль пола и вокруг трубных проходок.

А в откровенно «мокрых» областях стены, например, вокруг ванны, умывальника, душевой кабинки и т.п ., гидроизоляцию вообще лучше выполнять сплошной. Примерные размерные нормативы этих участков показаны на иллюстрации:

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен 07

Участки стен в ванной, которые нужно покрыть сплошной обмазочной гидроизоляцией перед тем, как класть керамическую плитку или кафель в ванной своими руками

  • Наконец, стена должна быть тщательно прогрунтована составом глубокого проникновения. Эта мера полностью обеспылит поверхность, устранит явление впитывания влаги. То есть материал стены не станет отбирать воду из плиточного клея , давая тому застыть в оптимальных условиях. Достигаются наилучшие показатели адгезии. Кроме того, многие грунтовки обладают еще и антисептическими качествами, и такая профилактическая обработка никогда не станет лишней.

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен 08

Стена обязательно должна быть прогрунтована составом глубокого проникновения.

Если впитывающие качества материала высоки, то обработку грунтовкой выполняют дважды, обязательно дожидаясь полного высыхания первого слоя. Как правило, грунтовку наносят подходящими инструментами сразу после окончания подготовительных работ. Но если между этим этапом и отделкой по каким-то причинам возникает значительный разрыв по времени, то желательно будет нанести грунтовку еще раз – за сутки до начала монтажа плитки. Так качественный результат будет гарантирован.

Вот теперь поверхности стен можно считать готовыми к отделке керамической плиткой.

Укладка плитки в ванной на неровные стены. Укладка плитки на неровную стену: особенности и нюансы

Вопрос об укладке плитки на неровную поверхность стен волнует практически каждого, кто сталкивается с ремонтом ванной или кухни в своем доме. Зачастую на стенах остаются наплывы бетона, бугры, впадины, также причиной возникновения подобных дефектов становится скалывание основного материала или наличие старого раствора на поверхности. Разберемся, что делать в таком случае.

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен 09

Укладка плитки требует предварительной подготовки основания

Методы устранения неровностей

Перед проведением облицовочных работ убирают все дефекты на стенах. Если для покраски, поклейки обоев подобная задача становится основной, кафель кладут и без тщательной подготовки. Конечно, это ухудшит итоговый результат, но сэкономит время и строительные материалы.

Иногда выровнять стены невозможно по причине ограниченной площади, поскольку гипсокартон и штукатурка значительно «съедают» пространство.

Но и при этом способе укладки плитки проведите хотя бы минимальные работы по выравниванию стен. Делают это одним из следующих способов:

  • Штукатурка. Наносится на проблемные места. Дополнительно проработайте стену тонким слоем смеси.
  • Гипсокартон. Используется в устранении серьезных впадин. Здесь каркас не нужен, вырезается лишь кусок материала подходящего размера и приклеивается на стену. Края слегка ровняются, а стык замазывается штукатуркой.
  • Болгарка. Используется в противоположной проблеме — устранении выпуклых участков, с её помощью убирают наплывы бетона. Трогать арматуру нежелательно.
  • Сетка. Предварительно крепится гвоздями или саморезами к стене. Фиксирует клей и плитку на проблемных участках.

Подобные методы хоть и не гарантируют идеальное выравнивание стен, но улучшают их состояние и позволяют произвести более качественный монтаж кафеля.

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен 10

Способы выравнивания стен

Особенности используемых материалов и тонкости укладки

Прежде всего, при работе с неровной поверхностью важен формат самого кафеля. Чтобы сделать перепады минимально заметными, оптимальным будет выбор плитки среднего размера.

Касательно клеящего раствора, предпочтение отдавайте пластичным покупным смесям. Самодельный песчаный состав крошится, если нанести слишком толстый слой.

Также рекомендуется использовать  СВП . Данное приспособление облегчит процесс подгонки соседних элементов, клей распределится более-менее равномерно и в итоге получится ровная поверхность без перепадов.

Рассмотрим методику укладки плитки на неподготовленную неровную стену. Сначала пройдитесь по поверхности уровнем и отметьте выявленные дефекты. Затем минимизируйте найденные перепады. Только после этого грунтуйте стены и приступайте непосредственно к укладке.

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен 11

Во время облицовки неровной поверхности рекомендуется использовать кафель среднего формата и СВП

Клей наносите как на стену, так и на саму плитку зубчатым шпателем. Для выравнивания простучите кафель киянкой и прижмите рукой. Каждый шаг контролируйте уровнем. После выявления дефектов у вас есть минут 10 на то, чтобы его устранить до схватывания клея. В противном случае придется счищать раствор и начинать всё заново. Швы фиксируют крестиками или клинышками. Работайте небольшими отрезками, чтобы нижние ряды успевали просохнуть и не смещались.

Возможные последствия

Если класть плитку на абсолютно неподготовленную неровную стену, в дальнейшем проблем будет не избежать. Конечно, многое зависит от степени искривления, но в целом последствия можно разделить на следующие категории:

  • Выступающие углы. Наиболее частая проблема. Из-за перепадов уровня на поверхности стены, а именно наплывов и ям, уложить плитку ровно трудно. При подгонке углы выступают над соседними элементами с одной стороны и западают в раствор с противоположной. Это заметно с крупногабаритной плиткой.
  • Волнообразная поверхность. Подогнать уровень для мозаики и мелких деталей тоже трудно, поэтому на облицовываемой плоскости возникают волнообразные перепады.
  • Неровные стыки. При подгонке кафеля образуются широкие швы между элементами, не исключены и наплывы, что является еще более нежелательным. Частично устранить этот дефект можно с помощью затирки.
  • Ослабление цепкости раствора. При увеличении слоя клеевого состава ухудшаются его свойства, смесь сползает или осыпается со временем. К тому же так увеличиваются затраты на клей.
  • Образование пустот. При нанесении толстого слоя раствора полностью устранить все впадины под ним становится труднее, что ведет к ослабеванию кладки.
  • Разрушение кафеля. Если на плитку оказывается нагрузка при неровности поверхности, со временем она лопнет под давлением.

Укладка плитки в ванной комнате. Кафель для стен 12

При облицовке не подготовленной плоскости дефекты кладки неизбежны

Чтобы избежать подобных проблем рекомендуется заранее выполнить хотя бы минимальные работы по выравниванию поверхности. Если со стенами ситуация не настолько критична, в случае с облицовкой пола неровности недопустимы.

Если сделать стены идеальными невозможно, воспользуйтесь описанными методами. Желательно не злоупотреблять ими, так как в дальнейшем это неизбежно отразиться на вашем ремонте.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/ukladka-plitki-v-vannoy-svoimi-rukami-podgotovka

Укладка плитки в ванной с чего начать. Как уложить плитку в ванной своими руками

Укладка плитки в ванной комнате своими руками начинается с составления плана работ, расчетов необходимого количества материалов и подготовки инструментов. Важно определиться с тем, когда будет установлена ванна: до или после укладки керамики на стены. От этого во многом зависит сложность отделочных работ. Мастера рекомендуют монтировать сантехоборудование после окончания отделочных работ. Для того чтобы все сделать правильно, ориентируются на дальнейшие инструкции.

Укладка плитки в ванной с чего начать. Как уложить плитку в ванной своими руками

Подготовка помещения

Установка плитки требует подготовки основания. В помещении удаляют всю старую отделку и демонтируют сантехнику. Освобождают комнату от мусора. Стены и пол выравнивают настолько, насколько это возможно. Если есть трещины, готовят цементно-песчаный раствор и замазывают их. Пол выравнивают с помощью специальных смесей, что облегчит укладку напольного покрытия. Когда смесь высохнет, наносят грунтовку в 1-2 слоя.

Подготовка к укладке плитки может быть выполнена с помощью монтажа стены из гипсокартона. Этот способ выгоден получением плоскости, на которую легко и просто наклеить облицовку. При этом расход клея будет небольшим, т. к. нет необходимости в дополнительном выравнивании.

Калькулятор расхода плиточного клея

Продукт
Площадь поверхности м2
Толщина слоя, мм.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/ukladka-plitki-v-vannoy-predvaritelnye-raboty