Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сверление стен. Выбор инструмента и работа с ним

04.01.2020 в 10:21

Сверление стен. Выбор инструмента и работа с ним

Выбирая инструмент в целях просверлить отверстие, следует понимать, что от него зависит ваша работа. Хорошая дрель аккуратно сверлит бетонную стену, либо другой нужный материал, упрощает процесс сверления, в то время как плохая потребует больших временных затрат, может не справиться с задачей, либо усложнит ее. На что нужно обратить внимание, выбирая дрель:

  • Имеется ли возможность смены скорости сверления? – этот пункт важен, поскольку коррекция скоростного режима обеспечит аккуратную работу сверла, помогая ему не повредить поверхность.
  • Есть ли возможность ударного сверления и регулировки глубины? – ударное сверление может применяться на проблемных участках, размягчая их.
  • Возможно ли удерживать дрель обоими руками? – дрель нелегкий инструмент и потому следует отдавать предпочтение моделям, которые оснащены ручками.
  • Удовлетворительна ли мощность инструмента для вашей работы?

Определившись с дрелью, до начала работы нужно наловчиться ее держать. Для этого следует взять дрель в одну руку, будто пистолет, вторую руку расположите на рукоятке инструмента (если она не предполагается конструкцией, рука размещается возле патрона). Держать дрель необходимо в руках строго горизонтально, чтоб отверстие не получилось с перекосами и под неправильным углом. Прежде чем включить дрель, подождите, пока она станет температуры окружающей среды. Резкие перепады температур могут спровоцировать появление конденсата. Если во время работы вы решите отдохнуть – отключите инструмент от сети.

Как просверлить отверстие в стене под трубу. Как просверлить отверстие большого диаметра

отверстие в стене

Иногда возникает необходимость просверлить отверстие большого диаметра в бетонной или кирпичной, например, для организации притока или выхода воздуха в сарае или для вытяжки газового котла с закрытой камерой горения. Если есть алмазные коронки нужного диаметра и мощный перфоратор- хорошо, а что делать, если этого нет? Ну, без перфоратора здесь точно не обойтись, а вот без дорогостоящей алмазной коронки (жалко её покупать для одноразовой работы) — можно.

перфоратор

Чтобыотверстие большого диаметра нам понадобится, как было отмечено выше, перфоратор, бур нужной длины с победитовым наконечником и лопатка для выдалбливания середины отверстия.

Во-первых, определим диаметр большого отверстия и нарисуем в нужном месте на стене окружность. Длядиаметром 10 см отверстие нужно нарисовать не менее 12 см, так как во время работы бур может увести немного в сторону, поэтому лучше сразу сделать небольшой запас.

Как просверлить отверстие в стене под трубу. Как просверлить отверстие большого диаметра

бур для перфоратора

Во-вторых, на окружности нужно нарисовать точки через каждые 2-3 см, там, где нужно просверлить отверстие большого диаметра. Чем чаще насверлите отверстий, тем легче будет выбивать кирпич из стены. На окружности диаметром 12 см нужно просверлить около 20 отверстий.

В-третьих, нужно определить толщину стены и подобрать бур такой длины, чтобы он просверлил стену насквозь.

Как просверлить отверстие

Далее приступаем к сверлению. Ставим переключатель перфоратора в режим «сверление-долбление» и сверлим отверстие. Здесь нужно не забыть о собственной безопасности: если отверстие высоко от пола, то опора, на которой вы стоите, должна быть надежно закреплена.

Как просверлить отверстие в стене под трубу. Как просверлить отверстие большого диаметра

лопатка для перфоратора

Сверлим отверстия по точкам, которые мы наметили на окружности. Так как нужно просверлить много отверстий, будет много пыли, поэтому нужно заранее накрыть каким-нибудь материалом все предметы, которые находятся в комнате, чтобы они не пришли в негодность раньше срока их использования. Чтобы строго горизонтально, на перфоратор можно прикрепить небольшой уровень . Просверливаемнасквозь, чтобы бур вышел с другой стороны. В итоге у нас получается окружность с 20 отверстиями.

После этого снимаем бур, он больше не понадобится. Вставляем в перфоратор лопатку, переключаем его в режим отбойного молотка без сверления и выбиваем перемычки между просверленными отверстиями. Можно наставить лопатку в центр круга и отдолбить лишний кирпич или бетон. Если лопатка коротка и наскозь стену не пробивает, можно отдолбить кирпич с другой стороны стены. Но так можно сделать только невысоко от пола, в многоэтажных домах нужно приобретать лопатку по толщине стены. Когда выдолбим лишний кирпич, у нас получится отверстие большого диаметра в кирпичной стене. Если статья понравилась, поделитесь ей в соцсетях.

Как правильно сверлить стену под дюбель. Как правильно просверлить отверстие под дюбель

Перечень крепёжных деталей, применяемых в строительстве и ремонте, разнообразен: от обычных гвоздей до крепежа для специфических задач (например, для крепления к пустотелым конструкциям). При неправильно выбранном диаметре, крепление окажется ненадёжным, а подвешенный предмет – опасным для окружающих. Поэтому важно знать, как правильно подобрать сверло и просверлить отверстие под дюбель.

Содержание :

Критерии выбора

Размеры дюбеля подбираются исходя из следующих факторов.

Сверление стен. Выбор инструмента и работа с ним 02Материал несущей конструкции . Дюбели одинаковой длины и диаметра, изготовленные из одного материала, в бетонных конструкциях выдерживают большую нагрузку, чем в кирпичных. А для крепления массивных предметов к пенобетону данный крепёж не подходит – не держит значительного веса и выходит из установочного отверстия. В таких случаях следует применять химические анкеры.

Нагрузка, приходящаяся на крепёжный элемент . Чем больше расчетная нагрузка, тем больше потребуется точек крепления. Перед покупкой обратите внимание на максимально допустимую и рекомендуемую нагрузку, указанную на упаковке.

Расположение . От него зависит преобладающая нагрузка: вдоль (осевая, вырывающая) или поперёк (на излом и изгиб) оси. В первом случае имеет значение длина крепежа, во втором – диаметр.

Допустимая глубина отверстия . Большая нагрузка требует максимальный размер дюбеля.

Насколько глубоко будет вкручен шуруп . Это актуально для крепежа, расположенного горизонтально: чем ближе шляпка шурупа к поверхности стены, тем меньше нагрузка на излом/изгиб и меньше допустимая длина крепежных деталей.

Для лёгких предметов

Лёгкие предметы к конструкциям из кирпича и бетона крепятся пластиковыми дюбелями диаметром 6 мм с шурупом. Сверло подбирается равного диаметра. Длина дюбеля для крепления к стене и потолку, соответственно, 4 и 6 см (значения приведены минимальные). Глубина монтажного отверстия - на 5 мм больше.

Для предметов среднего веса

С задачей справляются дюбель-гвоздь, представляющий собой крепёжную пару. Один из плюсов его использования – скорость монтажа (наименование «дюбель быстрого монтажа»). Последовательность крепления следующая:

  • сверлится отверстие выбранного диаметра и глубины;
  • из отверстия удаляется пыль;
  • устанавливается пластиковая деталь крепёжной пары;
  • «гвоздь», несмотря на присутствие резьбы, забивается молотком, что и даёт выигрыш во времени при монтаже (по сравнению с шурупом).

Диаметр применяемого в данном случае дюбеля, минимум 8 мм. Длина – 6 и 8 см для крепления к стене и к потолку. Диаметр сверла подбирается аналогично рассмотренному способу «для лёгких предметов». Количество точек фиксации – до 4-х.

Для тяжёлых предметов

Массивные предметы (подставки под телевизоры, книжные полки, мебельные шкафы, аппаратура) крепятся метизами с дюбелями, диаметр которых составляет не менее 10 мм. Длины для крепления к стенам и потолкам, соответственно, 6 и 8 см. Количество точек фиксации – не меньше шести.

Крепление анкерными болтами

Сверление стен. Выбор инструмента и работа с ним 03Более надёжное крепление тяжёлых предметов обеспечивается анкерными болтами. Приемлемый для значительной нагрузки диаметр - от 8 мм. Различаются следующие типы креплений:

  • с гайкой. После установки такого анкера гайку затягивают ключом;
  • с потайной головкой. Затягиваются «фигурной» отвёрткой;
  • двухраспорные - с двумя распорными гильзами – для креплений, испытывающих значительные нагрузки, например, оконных и дверных коробок.

Сверло под анкеры подбирается иначе чем для пластиковых дюбелей: на 1 - 2 мм больше. Необходимое значение рекомендуется подбирать исходя из информации, представленной в таблице значений или по маркировке анкера.

Крепление к конструкциям из слабых материалов

К определению «слабых» материалов относятся гипсокартон, пористые (лёгкие) бетоны, пустотелый кирпич.

Общее правило сверления отверстий в перечисленных материалах – исключение ударного режима.

Рекомендуется применять нейлоновые дюбели. Их диаметры должны быть больше, чем для конструкций из полновесного бетона или кирпича. Диаметр же отверстия меньше дюбельного на 2 мм.

Для крепления к стенам из листового материала (гипсокартон, ДСП, ОСП и т. п.) подойдут дюбели-бабочки.

Как правильно просверлить отверстие под дюбель

Последовательность следующая:

  • разметить центры будущих отверстий;
  • просверлить;
  • удалить из отверстия пыль с помощью строительного пылесоса или резиновой груши и ёршика;
  • вставить дюбель выбранного ранее типа;
  • совместить крепёжные отверстия на предмете, требующем установки, с точками фиксации;
  • вкрутить в дюбели шурупы или вбить «гвозди».

Выводы по подбору сверла под дюбели

Чтобы правильно выбрать тип, диаметр и длину дюбелей, нужно знать следующее:

  1. Какой материал у несущей конструкции?
  2. Какая нагрузка приходится на крепёжный элемент?
  3. Какое расположение крепежа: вертикальное или горизонтальное?
  4. Какая глубина будущего отверстия?
  5. Насколько глубоко будет вкручен шуруп?

Ответив на эти вопросы, можно решить, какого типа и размера подходит крепеж для решения конкретной задачи. А как правильно подобрать сверло подскажет маркировка.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/sverlit-chem-sovety-po-sverleniyu-betona

Видео алмазное бурение отверстий в бетонных стенах