Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Стеклообои под покраску чем красить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

30.03.2020 в 19:29

Стеклообои под покраску чем красить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Процесс покраски стеклообоев не вызывает трудностей. Основная особенность этой работы заключается в правильности подбора краски, при которой стоит учесть, что обычная водоэмульсионка не подойдет. А значит, потребуется поиск специально предназначенного средства. В этом вопросе и будем разбираться.

Стеклообои под покраску чем красить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Виды красок для стеклообоев

Очень важно подобрать правильное средство, которое будет прекрасно наноситься, держаться, и при этом еще и иметь эстетичный внешний вид. И здесь дело не в профессионализме маляра, а в качестве окрашивающего средства.

Стеклообои под покраску чем красить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Обратите внимание! Не стоит использовать водоэмульсионную краску. Это обусловлено тем, что нанесение ее на стеклообои происходит тяжело и в итоге  покрытие не может похвастаться хорошими качествами, в виду невозможности влажной обработки, маркости и шершавости.

Мнение опытных маляров в том, что идеальным вариантом для стеклообоев станет воднодисперсионная краска, состав которой будет дополнен связующими элементами в виде акрила либо бутадиен-стирола. Благодаря такому покрытию в течение длительного времени будут сохраняться свойства обоев и не проявиться фактура материала.

Стеклообои под покраску чем красить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Стоит обратить внимание на то, что средство должно идти с пометкой «моющийся», поскольку этот момент поможет сделать покрытие практичным и долговечным.

К достоинствам воднодисперсионной акриловой краски относятся:

  • отсутствие запаха;
  • простота нанесения, благодаря валику, кисти или пульверизатору;
  • невысокая стоимость;
  • большой выбор цветовой палитры;
  • большая скорость впитывания и высыхания.

Уход за покрытием прост – помыть его можно благодаря использованию мягкой губки и мыльного теплого раствора.

Важно! Как известно, при нанесении краски на стеклообои наблюдается очень большой расход этого покрытия. Для его сокращения специалисты рекомендуют предварительно наносить на поверхность жидко разведенный клеящий состав.

Стеклообои под покраску чем красить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Выбор цвета

Современный строительный рынок представлен огромнейшим выбором облицовочных материалов. А цветовая гамма их даже поражает. Часть материалов уже полностью находится в пригодном для использования состоянии, а часть – требует еще самостоятельного приготовления, а именно смешивания с колерами . Остается только подобрать нужный для себя оттенок.

Стеклообои под покраску чем красить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Дизайнеры не рекомендуют подбирать чересчур яркие и вызывающие оттенки. С течением времени броский цвет начнет надоедать и даже провоцировать раздражение, недовольство. В конечном итоге, потребуется новый ремонт и выбор для стен краски в более спокойных оттенках.

Но если все-таки есть желание внести в интерьер неординарности, можно использовать сразу два или более оттенков. В качестве фона использовать нейтральный оттенок и немного разбавить его нанесением более ярких линий. Кстати, это поможет еще и визуально расширить помещение.

Стеклообои под покраску чем красить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Важно! Цвет стен и их рисунок должны соответствовать остальным частям интерьера. Даже самые незначительные несовпадения приведут к негативному восприятию окружающего пространства.

Проверенные и популярные производители красок

При выборе краски важно обратить внимание на производителя, поскольку рекомендуется остановиться на известной фирме, которая на протяжении длительного времени зарабатывала свой авторитет. Это придаст большей уверенности в качестве выбранного товара.

К наиболее известным производителям красок относятся:

  1. Tikkurila, продукция которого характеризуется высоким качеством, способность к быстрому высыханию и небольшому расходу.
  2. Mattlatex – латексная краска, которая характеризуется устойчивостью к повреждениям механического характера. Применяется для внутренней отделки помещений.
  3. Caparol характеризуется экологичностью, позволяющей использовать материал для отделки детских комнат.

Стеклообои под покраску чем красить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

При выборе краски для стеклообоев стоит отдавать предпочтение только лучшим средствам от проверенных производителей . Только так обработанная поверхность будет иметь приятный внешний вид и прослужит длительное время.

Краска для стеклообоев. Выбор краски для стеклообоев

Для окрашивания стеклообоев подходят не все виды красок для внутренних работ. Во-первых , необходимо сохранить свойства холстов, такие как экологичность, пожаробезопасность и воздухопроницаемость. Во-вторых , стеклообои — дорогой материал, если покрыть их дешевым составом, то средства на покупку рулонов будут потрачены впустую.

Специалисты рекомендуют использовать водно-дисперсионные краски. Они быстро сохнут, не пахнут, не выделяют токсичных веществ и пропускают воздух. Хорошо проникают в волокнистую структуру полотен и обеспечивают качественную адгезию.

Выпускаются специальные составы для фактурных и стекловолокнистых обоев. Их консистенция более жидкая, что позволяет лучше сохранить рельеф поверхности.

Стеклообои под покраску чем красить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать? 07

Бутадиенстирольные (латексные)

Латексные краски подходят для санузла и комнат, выходящих на северную сторону дома. Они влагостойкие, поэтому их можно неоднократно мыть. Единственное ограничение в их применении — хорошо освещенные солнцем помещения. Под воздействием ультрафиолета покрытие приобретает желтоватый оттенок.

Акрилатные

Универсальный вариант для любых помещений. Состав легко колеруется. Устойчив к воздействию ультрафиолета и повышенной влажности. Быстро сохнет. Это оптимальное решение для окрашивания стеклообоев.

Поливинилацетатные

Подходят только для сухих помещений: спальни, детской комнаты, гостиной. Не терпят влаги, поэтому их не рекомендуется мыть. Этот вариант используют, когда необходимо снизить расходы на ремонт, так как стоимость поливинилацетатных красок ниже, чем акрилатных и латексных.

Клей для стеклообоев. Готовые клеи

Готовый состав продаётся в любом строительном магазине. Его не нужно разводить или специально подготавливать, он уже готов к использованию. Обычно клей для стеклохолста фасуется по упаковкам в 5 или 10 литров, но есть большие пластиковые вёдра для профессионального использования. Расход клея на 1м2 примерно 0,2-0,3 кг.

При покупке готового состава нужно обращать внимание на срок годности, поскольку у просроченной смеси ниже адгезия. Из-за некачественного средства стеклохолст может отклеиться или покрыться пузырями.

После открытия ёмкости с клеем содержимое необходимо использовать как можно быстрее, поскольку смесь имеет ограниченный срок хранения и быстро портится.

  • Большинство готовых смесей делаются на основе поливинилацетата или полиакрилата. Процесс полимеризации происходит после испарения содержащейся в них воды.
  • Можно поклеить холст на акриловые краски. Тогда расход будет небольшой, поскольку краска наносится тонким слоем. Она обладает высокими адгезионными свойствами.
  • На основе клея ПВА изготавливают поливинилацетатные готовые смеси. ПВА не содержит агрессивных, вредных компонентов, легко используются, без неприятного запаха. Можно использовать при ремонте помещений, где находятся дети.

В готовые смеси входят коллоидные добавки, поливиниловый спирт, пластификаторы для укрепления состава и предотвращения его расслоения. В некоторые марки добавляется фунгицид против размножения плесени, грибков. Дополнительным загустителем служит пищевая добавка гидроксиэтилцеллюлоза. Она регулирует вязкость и текучесть.

Жидкие обои. Что это такое

Жидкие обои иногда путают с декоративной штукатуркой. Наверное потому что техника нанесения очень похожа. — при помощи шпателя. Принципиальное отличие в том, что состав наносимой массы совсем другой. Любая штукатурка содержит песок, а в качестве вяжущего используется цемент, известь. В состав жидких обоев входят шелковые, хлопковые, целлюлозные волокна. В качестве связующего — какой-то клей.

Жидкие обои. Что это такое

Несколько видов жидких обоев с глиттерами разного типа

Для окрашивания состава используют обычно акриловые красители, а чтобы получить различную по своему виду поверхность добавляют блестки разного размера, кусочки слюды, перламутра, нитки, другие натуральные или искусственные материалы.  Эти декоративные добавки называют «глиттеры».

Как выглядят на стене

Если говорить о внешнем виде, жидкие обои — это нечто среднее между штукатуркой и бумажными обоями. Из магазина вы приносите сухой состав, в который по инструкции добавляете некоторое количество воды. Полученную полужидкую массу наносят на стены или потолок. Покрытие получается бесшовным за счет пластичности материала, при нанесении исправляются незначительные дефекты поверхности — выемки, трещины и т.д. За счет той же пластичности не слишком сложно сформировать рисунок, даже картину.

Жидкие обои. Что это такое

Жидкими обоями можно наносить на стены даже сложные узоры… или картины

Так что на стене жидкие обои выглядят по-разному. Отличий добавляет еще разный состав. Если это жидкие обои на основе шелка, поверхность имеет характерный матовый блеск. Такой состав называют еще «жидкий шелк». Целлюлозная и хлопковая вариация — матовая, даже в том же оттенке и с теми же декоративными добавками стена выглядит по-другому.

А есть еще смешанные составы — целлюлозно-шелковые или хлопково-шелковые, в которых присутствует некоторая степень блеска, но не настолько выраженная. В общем, тяжело сказать, как выглядят жидкие обои на стене. Если вам нравится декоративная штукатурка, этот вариант отделки вам тоже должен понравится.

Виды

Жидкие обои различают по составу. Как уже говорили, их делают на основе натуральных волокон. По типу этих волокон они бывают:

  • шелковые;
  • хлопковые;
  • целлюлозные.

    Шелковые обои — неяркий блеск, фактурная поверхность

Отличаются не только составом, но и внешним видом. На картинках это передать сложно — разница в наличии и типе блеска, его яркости, визуальной «рыхлости» или гладкости поверхности. Из всех вариантов самые дорогие шелковые составы. Более бюджетные — хлопковые и целлюлозные.

Флизелиновые обои под покраску. Обои под покраску

Обои под покраску существуют уже давно, изначально они делались исключительно из бумаги, и не обладали достойными свойствами в плане качества. Но с изобретением флизелина, оказалось, что можно создать полотна, которые станут отличной основой для лакокрасочного материала.

В нашей стране в связи с особенностями менталитета людей, обои под покраску не столь популярны, поскольку работы с ними более трудоемки: кроме того что их необходимо поклеить, так еще и нужно будет прокрасить. Большинству людей лучше выбрать обычный вариант, можно сказать стандартный, где уже есть и рисунок и цвет.

Бежевая и коричневая цветовые гаммы отлично сочетаются

К тому же, какие бы вы обои под покраску не выбрали, вам придется покупать еще и саму краску, а это дополнительные расходы. В добавок, ремонтные работы в этом случае затягиваются, поскольку перед покраской необходимо дождаться полного высыхания обойного полотна.

Флизелиновые обои под покраску появились буквально пару десятков лет назад, но уже плотно закрепились на рынке отделочных материалов. Это произошло благодаря хорошим качествам материала.

Светлый интерьер небольшой спальни

Флизелиновые обои, выпускаемые под покраску, условно можно разделить на два вида:

  • Первый – исключительно флизелиновые обои, обладающие небольшой толщиной и слабым рельефом, как таковой фактуры у полотна практически нет, лучше всего такие обои применяются в случаях, когда необходимо сделать ровные однотонные стены. Окрашивать краской стены, оклеенные полностью флизелиновыми обоями под покраску допустимо порядка 10 раз.
  • Второй – обои, в которых флизелин является основой, на которую нанесен небольшой слой винила, придающий обоям значительный рельеф. Особенности фактуры таких обоев позволяют наносить несколько слоев краски, не боясь сгладить рельеф обойного полотна . Красить подобный материал допустимо раз пять.

Используя флизелиновые обои под покраску, вы не привязываете себя к какому-то цвету, вы всегда его сможете поменять, если он наскучит.

Виниловые обои на флизелиновой основе под покраску создаются следующим образом. Изначально готовят подложку, спрессовывая несколько слоев флизелина воедино. Затем на нее наносят тонким слоям винил, вспенивают его при помощи температуры и тиснят на специальных прессах. По такой же технологии создают и обычные полотна, только их дополнительно обрабатывают краской.

Колоритные бордовые обои в гостиной

Готовое полотно сматывают в рулоны. Чаще всего обои подобного рода производятся в двух стандартных размерах по ширине: 0,53м и 1,06м, а вот по длине полотно увеличивают в 2-2,5 раза. Какие размеры подойдут вам лучше, производитель не знает, но предполагает, что при сложной геометрии стен, проще использовать более узкие обои, а на ровные длинные стены применять широкие.

Полностью флизелиновые обои, используемые под покраску, создаются из большого числа слоев флизелина, спрессованного и тисненного. Но поскольку материал этот не очень фактурный, то и рельеф от тиснения не такой большой, как в виниловом варианте. Чаще всего такие полотна стоят несколько больше, нежели виниловые аналоги, поскольку флизелин, как материал, по качеству лучше.

К тому же проводить ремонтные работы с флизелиновыми обоями в несколько раз проще. Флизелин — очень прочный материал, крепкий, не тянущийся, не промокаемый, эти факторы обеспечивают быструю и простую поклейку подобных обоев на стену. Очень хорошо получаются стыки полотен, которые реально идеально свести. Эти же свойства обеспечивают маскировку некоторых дефектов стены, поэтому не так важно сделать поверхность абсолютно ровной.

Удачно подобранные сочетания цветов

Флизелиновые обои отлично клеятся на самые разные стены, какие бы они не были: штукатурка, бетон, гипсокартон. Для гипсокартона подобные обои подходят лучше всего, потому что они способны выдерживать линейные расширения, когда швы между листами начинают ходить.

Хочется отметить, что поскольку флизелин отчасти состоит из бумаги, то и обладает рядом полезных свойств этого материала. Например, флизелин, так же как и бумага, пропускает сквозь себя воздух и пар.

Это свойство позволяет обеспечить свободную циркуляцию воздуха в помещении, что, несомненно, лучше скажется на его климате. К тому же за обоями не будет скапливаться влага.

Видео обои под покраску: флизелиновые обои, стеклообои, бумажные обои | Как красить обои под покраску?