Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Размеры подушек, какие бывают. Размеры подушек

24.10.2019 в 07:17

Размеры подушек, какие бывают. Размеры подушек

Размеры подушек, какие бывают. Размеры подушек

Полноценный ночной сон для любого человека является залогом крепкого здоровья и отличного настроения на весь день. Однако без определенных условий вряд ли получится выспаться. Необходимы тишина, свежий воздух и удобные постельные принадлежности. К ним относятся постельное бельё, комфортабельный матрац, тёплое одеяло, мягкая подушка подходящего размера.

Особенности

Сегодня производители выпускают множество моделей с самыми разными наполнителями, имеющих свои особенности. Материалы, которыми наполняют подушки, имеют либо искусственное, либо натуральное происхождение.

Размеры подушек, какие бывают. Размеры подушек 01

Наиболее многочисленная группа – это синтетические наполнители.

  • Самым экономичным вариантом является лёгкий, не вызывающий аллергических реакций синтепон. Подушки, наполненные синтепоном, имеют небольшой вес, их достаточно легко стирать. Синтепон больше подходит для декоративных подушек.
  • Неплохими характеристиками отличается мягкий гипоаллергенный наполнитель холлофайбер. Изделия для сна с волокнами холлофайбера имеют лёгкий вес, отлично переносят машинную стирку. Данный наполнитель используется для подушек самых разных размеров.

Размеры подушек, какие бывают. Размеры подушек 02

Размеры подушек, какие бывают. Размеры подушек 03

  • Полиэфирное волокно комфорель представляет собой мелкие шарики, покрытые силиконом. Материал отлично пропускает воздух, от него нет аллергии. Чаще всего его используют для наполнения подушек, предназначенных для детей (например, размер 40×60).
  • Пенополиуретан с особыми добавками или меморикс – прекрасный наполнитель для ортопедических подушек. Данный материал отличается замечательной воздухопроницаемостью, эффектом памяти.

Размеры подушек, какие бывают. Размеры подушек 04

Размеры подушек, какие бывают. Размеры подушек 05

К натуральным материалам относятся наполнители, имеющие как животное, так и растительное происхождение.

  • Пух и перо являются самыми распространёнными наполнителями из натуральных материалов. Есть изделия, наполненные только пухом, а есть подушки, в состав которых включили и пух, и перо. Пухо-перовые подушки хорошо держат тепло и впитывают излишнюю влагу, обычно они выпускаются производителями в размерах 68×68, 60×60, 50×70, 40×60 и 40×40.

Существует мнение, что пухо-перовые изделия являются благоприятной средой обитания для клеща, но многие производители делают антиклещевую обработку и озонирование, защищающие подушки от воздействия данных вредителей. Кроме того, качественные чехлы для таких подушек не позволяют наполнителю выбиваться наружу.

Однако у данного наполнителя есть и минус – это сложность в уходе. Из-за повышенной впитываемости данного наполнителя требуется периодически сушить подушки.

  • Подушки с наполнителем из шерсти чаще всего встречаются в размерах 40×80, 50×70 и 40×60. Плюсом данного наполнителя является хорошая теплопроводность, а также воздухопроницаемость. Они имеют специфический запах, за ними нужен особый уход.

Стандартные размеры наволочек на подушки. Длина и ширина подушки: как найти свое соотношение? Три основных параметра, способные повлиять на ваш выбор подушки:

Стандартные размеры наволочек на подушки. Длина и ширина подушки: как найти свое соотношение? Три основных параметра, способные повлиять на ваш выбор подушки:
  • Размер наволочек. Как правило, в комплектах постельного белья имеются наволочки размером 50х70см, 70х70см или 60х60см. Соответственно, приобретая подушку нестандартных размеров, надо быть готовым или к неудобству из-за несоответствия размеров, или необходимости перешивать наволочки. А если наволочка окажется короче подушки, то либо придется довольствоваться единственной наволочкой, идущей вместе с подушкой, либо шить их на заказ.
  • Размер матраса. Прежде чем приобрести подушки для двуспальной кровати, стоит измерить ширину матраса: обе подушки должны на нем свободно помещаться, не пытаясь скинуть свою подругу. Если же подыскивается подушка для односпальной кровати, можно не переживать — обычно места хватает с запасом!
  • Удобство спящего. Это наиболее значимый параметр. Человек, постоянно спящий на огромной квадратной подушке, вряд ли будет испытывать удобство на аккуратном небольшом валике и наоборот. Впрочем, ко всему можно привыкнуть примерно за 1-2 недели. Но если вы, например, ворочаетесь во все, лучше предпочесть подушку побольше, чтобы не искать ее среди ночи.
  • Рекомендации врачей. Часто можно услышать советы о том, что подушка должна быть низкой, жесткой или лучше вообще спать без нее. Опираться на чей-то опыт бессмысленно. Чтобы не навредить здоровью, иногда лучше поговорить с врачом - нужна ли вам небольшая подушка, на которой будет лежать только голова и шея, или лучше спать на большой подушке, поддерживающей и плечи. Ведь порой приходится менять и многолетние привычки, чтобы не навредить здоровью.

Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек

Вид подушки, предназначенной для декоративных целей, формируется в результате собственных предпочтений:

  • В виде цветов и бабочек — отлично подходят для комнаты молодой девушки.
  • В виде животных и сказочных персонажей — можно использовать для комнаты маленького ребенка. Эти подушки могут стать любимыми игрушками маленького жителя комнаты.
  • В виде экстравагантных предметов — можно использовать для комнаты молодых людей, молодоженов и детей.

Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек

Подушки, используемые с декоративной целью, отличаются размерами и формами

Если они имеют форму квадрата, то стороны чаще равны 40 см. Это отличный вариант для создания комфорта. Располагаются они у спинки кресла, кровати или дивана. Модели могут быть и иных размеров, все полностью зависит от ваших желаний и размеров кровати.

Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек

Многообразные ткани могут освежить пространство, главное – не перестараться

Второе место по популярности занимают овальные или круглые экземпляры. Как правило, они отражают дизайнерские задумки общего интерьера стиля. Также популярными являются и прочие геометрические формы: буквы, бабочки, цветы, люди, валики, сердечки, многоугольники и прочие.

Чтобы создать стильный интерьер при помощи подушек, внимательно подойдите к вопросу о выборе ткани. Декоративные подушки могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Джинс.
  • Парча.
  • Хлопок.
  • Замша.
  • Шелк.
  • Бархат.
  • Кожа.

Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек

Вязаные подушки актуальны для стиля прованс

Выбор наполнителя — немаловажный шаг. Он должен быть не только удобным при использовании, но и безопасным, износостойким и не вредным.

Для наполнения декоративной подушки хорошо использовать металлический пластин. Также это может быть:

Фото Описание
Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек Холлофайбер

Материал отличается дышащими свойствами.

Мгновенно восстанавливает прежнюю форму.

Не способен впитывать посторонние запахи.

Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек Файберлон

Материал отлично дышит и восстанавливает прежнюю форму.

Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек Комфорель

Это упругие шарики, которые помогают подушкам принимать формы под весом пользователя.

Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек Холлофан

Это натуральный пух, который получен из пустотелого волокна, характеризуется пружинящими свойствами.

Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек Синтепон

Бюджетный и самый популярный вариант подушечного наполнителя.

Отличается износостойкостью и долговечным использованием.

Часто используется натуральный пух. Он может быть гусиным или утиным. Пух используется исключительно для элитных подушек, ввиду своей высокой стоимости.

Цветовые решения могут быть самыми разнообразными, они полностью зависят от ваших личных предпочтений, а также от интерьера. Отлично, если цвет подушки будет сочетаться с другими тканевыми материалами в спальной комнате — шторы, покрывала и пр.

Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек

С целью декорирования подушек можно дополнительно использовать кружево, пуговицы, оборки или рюши, бисер, блестки, бусины и прочие украшения

Декоративные подушки в помещениях с различными функциями

С помощью декоративных подушек можно создать «мягкий» или строгий, тематический или классический интерьер. Итак, назначение помещения и декор:

Фото Описание
Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек Гостиная

Подушки могут быть большими и маленькими, однотонными и пестрыми, с рисунком и без.

Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек Спальня

Лучше подбирать подушки в соответствии с единой цветовой гаммой.

Хорошо применить узоры и силуэты.

Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек Детская комната

Используются сказочные персонажи, веселые животные.

Популярными стали подушки-буквы.

Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек Столовая

Здесь должен прослеживаться единый стиль, включающий в себя цвет, формы и тканевые материалы.

Размеры декоративных подушек. Виды декоративных подушек Балконы

Создают дополнительную ноту комфорта.

Отдавайте предпочтение ярким оттенкам и необычным формам.

Рабочее место

Чаще всего изготавливаются однотонные подушки темных цветовых гамм.

Размеры подушек на диван. Такое разнообразие видов диванных подушек

Подушки на диван выбирают любые. Они отличны формой, размерами и материалом, из которого изготовлены. Вышивка крестом диванных подушек – шелковыми, шерстяными или другими нитками – распространена, как и прежде. Красиво выглядят наволочки, расшитые лентами. Вещи нежные из-за сложности стирки. Они выполняют только декоративные функции.

Предметы для дивана имеют классическую или другую форму. Модели бывают прямоугольными, квадратными, круглыми, в виде валика. В продаже получится найти красивые подушки в форме сердца , цветка, бабочки. Они внесут романтичность в домашнюю атмосферу или украсят детскую. Круглые модели придают интерьеру мягкость и плавность, располагающую к отдыху, а прямоугольные или квадратные делают обстановку стильной, создающей энергичный настрой.

Для детской берут думки, которые выполнены в форме любимого персонажа или животного. Они украсят диван и дополнят оформление комнаты. Например, мальчику понравится мягкий мячик, который выглядит забавно. Он удобен, и поэтому украшение дивана будет полезным.

Размеры подушек на диван. Такое разнообразие видов диванных подушек

Если создается необычный интерьер, то выбирают модели в форме суши, бутылки шампанского или яичницы-глазуньи. Сложные дизайны настолько разнообразны, что найти нужный вариант удастся всегда.

Меховой подушкой снабжают как диван, так и автомобильное сиденье. Она уютна и позволяет ощутить тепло в холодную погоду.

Модели для диванов, делят на типы:

  • секционные – у таких моделей передняя и задняя поверхности соединяются при помощи дополнительной вставки. Предмет объемный и лучше держит форму;
  • турецкие – из однотонной ткани или с восточным рисунком, имеют заложенные складки и сборки;
  • валики – они являются основным или дополнительным подлокотником на диване, придают большую уютность;
  • стеганые – модели выглядят стильно.

Типы предметов практически не влияют на их форму и размер. Они просто помогают выдержать стиль дивана.