Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Применение извести для побелки погреба. Какой известью белить погреб: гашеной или негашеной, белой или цветной

26.07.2023 в 10:40

Применение извести для побелки погреба. Какой известью белить погреб: гашеной или негашеной, белой или цветной

9 мин.

Погреб

Век изобилия дает возможность делать выбор из большого количества разнообразных материалов, однако многие из «ветеранов» по-прежнему в строю. За примером далеко ходить не надо: очень востребованной операцией остается побелка погреба известью. Кроме того, это вещество используют для дезинфекции помещений, для защиты древесных растений и т. д. Обычно начинающие мастера-отделочники не очень осведомлены обо всех нюансах применения данного материала. Например, многие владельцы подземных помещений спрашивают, какой известью белить погреб — гашеной или негашеной. На этом и других «известковых» вопросах нужно остановиться, чтобы рассмотреть особенности и виды этого белого вещества.

Что такое известь?

Применение извести для побелки погреба. Какой известью белить погреб: гашеной или негашеной, белой или цветной

Для получения данного материала используют полезные ископаемые, в которых содержатся карбонаты. К карбонатным горным породам относятся доломиты, известняки (мел, ракушечник) и т. п. Их обрабатывают в печи при очень высоких температурах (до 1300°). Так получают негашеную разновидность извести.

В результате обжига глыбы горных пород превращаются в небольшие куски разных размеров и форм. Для дальнейшего использования полученную известь измельчают. В этой натуральной продукции может быть небольшое количество посторонних примесей: допускается присутствие глины, кварца, углекислого магния (карбоната магния) и т. д. Однако их доля ограничивается лишь 6-8%.

Известь гашеная и негашеная, хлорная и натровая

Как уже известно, этот материал получают, обжигая карбонатные горные породы. Делится он на два основных вида, которые используют для побелки известью подвалов и погребов. Это:

Применение извести для побелки погреба. Какой известью белить погреб: гашеной или негашеной, белой или цветной

  1. Негашеная известь — это оксид кальция, или просто CaO. Ее называют «кипелкой». Негашеная известка бывает молотой (порошком) и комовой (комками).
  2. Гашеная или гидратная известь — гидроксид кальция (Ca(OH)2), в просторечье — «пушонка». Она образуется при взаимодействии оксида кальция с водой. Во время разведения этой извести жидкостью выделяется большое количество горячего пара (до 150°). Крупные комки распадаются, и оксид кальция превращается в гидроксид кальция.

Негашеную разновидность материала используют при производстве лакокрасочных материалов, штукатурок, шлакоблоков и т. д. Гашеную известь активно применяют в сельском хозяйстве для удобрения почвы, для обработки деревьев, для борьбы с сорняками. Из нее же изготавливают различные строительные материалы — сухие смеси, блоки и т. д.

Применение извести для побелки погреба. Какой известью белить погреб: гашеной или негашеной, белой или цветной

Как гасить известь для побелки стен. Как гасить известь – приступаем к работе

Технология гашения извести такова, что нам следует сделать пушонку, а для этого необходимо комковую известь положить в подготовленную емкость. Емкость не должна иметь ржавчины, а глубина ее определяется количеством разведенной смеси.
Далее материал заливается только холодной водой. Причем, количество воды рассчитывается из соотношения 1:1 (1 кг порошка на 1 л воды). Во время взаимодействия воды и материала температура гашения может достигать 150 градусов, поэтому осторожность не помешает.
Перед тем, как загасить известь, нужно знать, что во время гашения она будет разбрызгиваться, но в зависимости от времени прохождения процедуры (от 5 до 30 минут) смесь все время нужно будет перемешивать.
После того, как правильно гасить известь получилось, сразу использовать смесь не рекомендуется. Ее необходимо накрыть крышкой, поставить в темное прохладное место и выдержать от 2-х недель до месяца. Только в таком случае раствор будет качественно ложиться и выполнять свои функции.
Естественно, перед использованием пушонка может потребовать дополнительного разведения. Делать это нужно постепенно, чтобы добиться правильной густоты смеси. Если на палке при размешивании остается плотный белый след, значит, смесь готова к использованию.
О том, как гасить известь, инструкция вам вкратце понятна, дополнить знания какими-то специфическими советами по конкретной марке материала можно, прочитав указания на пачке купленной смеси. Причем приобретать можно уже гашеную, готовую к использованию смесь, тогда эти манипуляции будут не нужны.

Как развести гашеную известь для побелки погреба. Подготовка смеси для побелки погреба

Раствор для побелки стен погреба называют известковым молоком. Его получают из двух основных компонентов — извести и воды. Можно использовать как негашеную комовую известь, так и гашеную (пушонку).

Производители всегда указывают на упаковке, как нужно разводить строительный материал. Если по какой-то причине такая информация отсутствует, можно подготовить смесь по одному из предложенных ниже рецептов:

Не рекомендуется изменять количество ингредиентов в большую или меньшую сторону, так как это приведет к неблагоприятным последствиям: жидкой известью трудно качественно окрасить поверхность и придать ей насыщенный цвет, а слишком густой состав при высыхании начнет пузыриться и отпадать.

Специалисты рекомендуют использовать смесь с медным купоросом. Это химическое соединение обладает антигрибковыми и противомикробными свойствами, усиливает антисептический эффект известкового раствора.

Для работы понадобятся:

  • металлическое или эмалированное ведро (бадья);
  • широкая малярная кисть или меховой валик с большим ворсом;
  • водонепроницаемые перчатки;
  • защитные очки;
  • специальная одежда, полностью закрывающая тело и конечности.

Разводить сухую негашеную известь необходимо в несколько этапов:

  1. Нужное количество материала всыпать в пустое ведро. Крупные комья размять руками, предварительно надев защитные перчатки.
  2. Аккуратно влить воду и оставить смесь на некоторое время, чтобы комки извести хорошо пропитались водой и распались на мелкие крупинки.
  3. Пока известь будет гаситься, первые 15-20 минут нежелательно находиться рядом с ведром — при гашении известь выделяет тепло, и смесь разбрызгивается в разные стороны.
  4. Оставить на 6 часов для полного растворения извести.
  5. Добавить медный и железный купорос (при желании).
  6. Перемешать белильную жидкость до полного растворения всех компонентов.

Готовый раствор следует процедить через сито, чтобы удалить мелкие комки, нерастворенные крупинки и посторонние примеси.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/gashenaya-izvest-primenenie-v-pogrebe-chto-neobhodimo-prigotovit-pered-rabotoy

Добавки в известь для побелки. Как повысить стойкость раствора

Добавки в известь для побелки. Как повысить стойкость раствора

Мыло придаст раствору долговечность

Чтобы выполнить побелку стен не только качественным, но и долговечным раствором, потребуется ввести в него некоторые специальные добавки. Использовать можно обычное хозяйственное мыло или обойный клей. Известь для побелки используют для нанесения на фасадные стены.

В таком случае нужно защитить состав от негативного воздействия осадков и быстрого смывания. Сделать можно, введя в раствор олифу, которая оттолкнет влагу и поможет побелке, как можно дольше сохраниться на стенах.

Введение в состав побелки некоторых добавок позволит избежать осыпания известки со стен.

Добавки в известь для побелки. Как повысить стойкость раствора Побеленные известью поверхности имеют свойство пачкать все то, что к ним прикасается. Избежать этого можно, добавив в раствор обыкновенную поваренную соль.

Добиться желаемого эффекта позволяет знание пропорций:

  • известь и соль – 1 кг на 10 л раствора; соль поможет сделать поверхность белоснежной;
  • олифа – 100 мл на ведро побелки;
  • хозяйственное мыло, натерев на крупной терке, заливают горячей водой, а затем в ходе приготовления белильной смеси добавляют вместо воды мыльный раствор.

Добавки в известь для побелки. Как повысить стойкость раствора

Как разводить известь для побелки деревьев. Зачем белят деревья и когда это делают

Когда белят деревья? Плодовые и декоративные насаждения в саду белят осенью и весной. Осеннюю побелку проводят в октябре–ноябре, когда листья опадают, сокодвижение прекращается и дерево готовится к зимовке. Автор книги «Уход за садом. Научный календарь» Татьяна Калюжная рекомендует покрывать стволы деревьев повторным слоем побелки во второй половине февраля–в марте, чтобы защитить кору. Побелкой занимаются в сухую погоду, при температуре не ниже -5 °С, чтобы раствор хорошо приставал к коре дерева и успел засохнуть до обмерзания.

Чем белят деревья? Самым простым и доступным средством для побелки деревьев считается раствор гашеной извести. Белоснежный слой отлично отражает солнечные лучи и покрывает все трещины и расколы в коре. Для молодых деревьев известковый раствор делают вдвое слабее, чтоб не обжечь нежную кору. Используют также акриловые и водоэмульсионные краски.

Для защиты деревьев от грибковых болезней в известковый раствор добавляют раствор медного купороса или бордосской смеси. Чтобы побелка не смылась после первого дождя, в нее добавляют зеленое или щелочное хозяйственное мыло, клей ПВА, обычный клей для бумаги, молоко или глину.

Нужно ли белить деревья весной? Весной проводят повторную побелку. Весенняя побелка деревьев в саду необходима по таким причинам:

  • Солнце весной активно нагревает темную кору, вызывая ускоренное сокодвижение, которое приводит к появлению морозобоин.
  • После зимы на коре и под корой деревьев размножаются колонии вредителей и грибковых болезней.
  • Осенняя побелка практически исчезает, так как ее смывает снег и дождь.

Побеленные деревья в саду выглядят нарядно и аккуратно. Поэтому весенняя побелка вносит эстетическую нотку в ландшафтный дизайн садового участка.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-razvesti-negashenuyu-izvest-dlya-pobelki-pogreba-vybor-materiala-dlya-pobelki-pogreba

Как разводить известь негашеную. Как развести известь для побелки

Сейчас достаточно сложно найти мастера, который возьмется за эту работу, ведь работа не самая чистая, а за низкую оплату никто работать не будет. Так что придется белить самостоятельно. Побелка своими руками — это совсем не сложная задача, но очень неприятная, а главное — грязная. Перед работой необходимо закрыть полы и мебель пленкой, если нет возможности полностью освободить помещение. Также приготовьте защитную одежду.

Расход побелки, прежде всего, зависит от способа ее нанесения и от обрабатываемой поверхности. Если Вы будете наносить побелку кистью, то расход увеличится. На кирпичные стены потребуется больше материала, чем на гладкие стены. Примерно нужно будет 0,5 л готовой побелки на 1 кв. м.

В магазинах можно найти гашеную и негашеную известь. Гашеная продается в виде порошка — известь пушонка, и в виде известкового теста. Известь пушонка следует разводить в пропорции 3 л воды на 1 кг порошка. Соответственно, из одной упаковки пушонки весом 2 кг Вы получите 6 л побелки, которой хватит примерно на 12 кв. м поверхности, только если это не кирпичная кладка. Готовое известковое тесто разводиться в соотношении 3 л воды на 1 кг теста.

Негашеную известь, комовую, сначала необходимо погасить, а только потом разводить водой. Для этого известь нужно залить водой в пропорции 1:1. В результате Вы получите порошок, а если добавите в три раза больше воды, то получите известковое тесто. После этого полученный порошок или тесто можно разводить водой. Из 1 кг негашеной извести получается примерно 10 л побелки, готовой к применению. С точностью до квадрата расход побелки Вы не подсчитаете. Известь — это недорогой материал, поэтому Вы вполне можете закупить пару лишних упаковок.

При гашении извести соблюдайте меры предосторожности. При гашении выделяется большое количество тепла и образуется пар. Гасящаяся известь может разбрызгиваться из емкости. В этом случае резиновые перчатки, защитные очки и плотная одежда помогут избежать ожогов при попадании извести на кожу. После гашения раствор обязательно должен отстояться не менее двух недель, и только после этого его можно разводить водой и приступать к побелке. Желательно покупать гашеную известь, ведь приготовить ее для работы гораздо легче, быстрее и безопаснее.

В разведенную известь, из расчета на 10 л нужно добавить 2 столовые ложки олифы, 100 г поваренной соли и малярную синьку. Но перед этим соль и синька разводиться в горячей воде. Эти компоненты придают побелке белизну, а олифа способствует лучшей адгезии побелки с поверхностью и придает ей прочность. Насыщенность раствора в основном зависит от способа его нанесения. Если Вы будете наносить побелку кистью, то делайте раствор погуще, а при нанесении побелки распылителем делайте более жидкую смесь и обязательно процеживайте ее через несколько слоев марли.

Можно облагородить состав извести, добавив в нее дополнительные ингредиенты. Так Вы получите краску с совершенно новыми качествами и даже свойствами. Помимо воды, с известью можно смешивать жидкое стекло. клей, мыло, соль, молоко, муку, яичные белки и любые цветные колеры. При добавлении колера можно получить любой оттенок и Ваша побелка с легкостью приобретет кремовый, желтый или даже коричневый цвет. В некоторых случаях в известь добавляют льняное масло, чаще всего этот прием используется для побелки очень гладких поверхностей, на которые краска ложится плохо, например, мебель. Клей добавляют для того, чтобы известка получалась более вязкой, а после высыхания она не так пачкала вещи. Как видите, недорогая побелка известью может стать великолепной краской для любых поверхностей. Основной ее недостаток заключается в том, что она плохо подходит для побелки стен, поскольку сильно пристает к рукам и одежде. Уместен этот способ, если это будет верхняя половина стены.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-razvesti-negashenuyu-izvest-dlya-pobelki-pogreba-vybor-materiala-dlya-pobelki-pogreba

Как развести гашеную известь для побелки деревьев. Свежие статьи для огородников, садоводов и цветоводов

Как вырастить петунию из семян в домашних условиях на рассаду

Посадка моркови весной посев когда сеять как сажать правильно

Когда сажать цинию на рассаду в 2021 году по лунному календарю

Обрезка яблони весной для начинающих в картинках пошагово

Погасить известь необходимо за 2 часа до побелки (смешиваем с водой 1 к 1 для получения пушонки, которую потом разводят водой). При реакции температура нагревания доходит до 150 °С, поэтому соблюдайте меры предосторожности (наденьте защитные перчатки, очки, для перемешивания используйте деревянную лопатку с длинной ручкой или палкой).

Как развести гашеную известь для побелки деревьев. Свежие статьи для огородников, садоводов и цветоводов

В продаже имеется уже гашенная известь, однако свежегашеная защитит от болезней и вредителей лучше. В любом случае для приготовления рабочего раствора в 10 литрах воды разводится 2,5 кг гашеной извести, 300 г медного купороса (предварительно разведенного в теплой воде) и несколько ложек клея или мучного клейстера. При использовании глины понадобится 1 кг, хозяйственного мыла берут 10 столовых ложек в виде стружки. Некоторые рекомендуют добавлять свежий коровяк в качестве вяжущего и антисептического препарата: 1-2 лопаты на 10 л воды.

Можно вводить другие составляющие (мел – как альтернатива извести, берут сыворотку или молоко – это увеличивает цепкость раствора, продлевая срок службы, подавляет болезнетворную микрофлору, используют карбоновую кислоту – она актуальна при осенней побелке, чтобы защитить от грызунов) и менять пропорции.

Варианты раствора для побелки на 10 л воды:

2,5 кг гашеной извести, 200 г клея и 500 г медного купороса;

От 2 до 2,5 кг извести, 1 кг глины, 300 г медного купороса;

2,5 кг мела+10 столовых ложек мучного клейстера;

2 кг мела, 100 г казеинового клея и 400 г медного купороса;

2 кг извести, 1-2 лопаты навоза, 500 г железного купороса, половина бруска хозяйственного мыла и 1 столовую ложку карбоновой кислоты.

Другие варианты:

В 9 литрах воды и 1 л молочной сыворотки или молока разводим 2-2,5 кг мела, 100 мл жидкого зеленого мыла и 1 кг глины;

Возьмите на 8 л воды по 1 кг извести и навоза, добавьте 200 г медного купороса.

Раствор готовьте средней консистенции, похожей на жирную сметану. В качестве закрепляющего вещества отдайте предпочтение природным материалам: коровяк, глина. Клей способен навредить дереву закупоркой тканей. Молодые деревца чувствительны, поэтому для приготовления раствора на тот же объем воды берите половину дозы остальных необходимых компонентов. Также для их побелки рекомендуют щадящие растворы без извести, специальные краски. Известковый раствор остается мало затратным и наиболее эффективным (касательно защиты от грибков, инфекций, вредителей).

Как развести гашеную известь для побелки деревьев. Свежие статьи для огородников, садоводов и цветоводов

Как развести гашеную известь для побелки стен. Известковый

Нет ничего сложного в том, как развести известь для побелки, если она гашеная. Именно её лучше всего и использовать для побелки стен и потолков. Сначала в воде растворяют обычную поваренную соль крупного помола (100 г на 10-литровое ведро), затем в этот раствор засыпают 2-3 кг «пушонки» и хорошо перемешивают. Как и в предыдущем примере, для белизны в побелку подмешивают синьку.

А вот с тонированием в нужный цвет дело обстоит сложнее, так как щелочная среда поглощает обычные пигменты, применяемые для интерьерных красок. Поэтому колеровать известковый раствор можно только универсальными жидкими красителями, совместимыми с щелочью, либо натуральными цветными пигментами: охрой, сажей, железным суриком, окисью хрома, умброй.

Смешиваясь с белой основой, они дадут светлые пастельные оттенки – желтый, светло-серый, розовый, светло-зеленый, бежевый. Добиваться получения более насыщенного цвета путем увеличения количества красителя не стоит – его должно быть не более 5% от общего объема.

Приготовленный состав является базовым, пригодным для внутренней отделки помещений с нормальными условиями эксплуатации. Если же планируется побелка известью фасада, в него добавляют олифу, препятствующую размыванию отделочного слоя под влиянием осадков.

При отделке погребов и подвалов бактерицидные свойства известки можно усилить, подмешав в неё медный или железный купорос. Эти вещества токсичны, поэтому следует соблюдать определенные пропорции. На 10-литровое ведро побелки добавляют:

  • 100 мл медного купороса;
  • 30 мл железного купороса.