Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Покраска дверей мдф. Краска для мдф дверей и все правила выполнения работы

27.12.2019 в 20:50

Покраска дверей мдф. Краска для мдф дверей и все правила выполнения работы

Краска для дверей мдф есть в розничной торговле. Само название говорит о том, для чего она.

Сегодня мы расскажем, как покрасить двери из мдф. Вся работа выполняется полностью своими руками и поэтому цена будет не высокая.

Зато качественно выполнив работу в сделаете двери привлекательные и они просто украсят помещение. На

Как покрасить мдф двери – непростое мероприятие, но прежде чем начинать работу, нужно приобрести необходимые материалы и инструменты, чтобы в процессе выполнения работы не отвлекаться на их поиск.

  • , выбрать подходящий оттенок не сложно, сделать это можно через каталог производителя. Но если этот вариант не устраивает, можно создать уникальный, эксклюзивный цвет краски, для этого смешивается сразу несколько красок, не забывая использовать краску одного производителя.
  • Краска для мдф дверей бывает довольно разная и нужно осознавать, что она должна в обязательном порядке обладать, как влагозащитными, так и теплоустойчивыми характеристиками . Более того она должна быть прочной, долговечной, и естественно, не подаваться тем или иным механическим воздействиям.

Внимание: Важно отметить, что алкидные краски, автоэмали сегодня наиболее популярны и востребованы. Как только краска будет приобретена, нужно приобрести и остальные материалы, инструменты, которые необходимы для проведения работы.

  • Перед покупкой должна быть изучена инструкция красителя . Ведь производитель может и предусмотреть технологию для покрытия и это надо знать.

Необходимые инструменты

Прежде чем решать, как двери мдф перекрасить, надо подготовить нужный инструмент, во время работы не будет просто времени отвлекаться:

  • Валик;
  • Грунтовка;
  • Наждачная бумага;
  • Малярная лента, перчатки и кисти.

Это наиболее важные инструменты, которые должны быть приобретены в обязательном порядке.

Делаем покраску самостоятельно

Теперь разберемся в деталях,мдф. Говоря в целом о процессе окрашивания поверхности, хочется отметить, что в самом начале проводятся подготовительные работы, после чего наносится отделочный материал.

Подготовительные работы

Если окрашивается мебель, то нужно правильно разобрать ее, совсем не обязательно раскручивать полностью мебель, ведь можно отделить необходимые части, которые вы и собираетесь красить.

Покраска дверей мдф. Краска для мдф дверей и все правила выполнения работы

Как покрасить дверь в белый цвет. Чем можно покрасить межкомнатную дверь в белый цвет

Идея покрасить межкомнатные двери в комнате в белый или цвет слоновой кости возникает у многих. Чем обусловлен подобный выбор? Прежде всего, молочный оттенок двери сможет придать оригинальности всей комнате, к тому же, светлые двери смогут заметно осветлить и расширить пространство в комнате.

Как покрасить дверь в белый цвет. Чем можно покрасить межкомнатную дверь в белый цвет

Двери молочного цвета

Когда вопрос касается окрашивания в белый цвет старого дверного полотна, нужно быть крайне внимательным, особенно, при выборе подходящего типа краски. Если старая межкомнатная дверь изначально была окрашена в темные цвета или цвета натурального дерева – задача становится не из простых. Темный цвет двери крайне сложно выкрасить в чистый белый или другой светлый цвет.

Для этого придется накладывать не один слой краски, чтобы тщательно замаскировать былой темный окрас двери. Как правило, это займет немало времени и сил, однако, конечный результат будет того стоить. Прежде всего, стоит серьезно подойти к выбору подходяще краски, чтобы не испортить дверь.

Как покрасить дверь в белый цвет. Чем можно покрасить межкомнатную дверь в белый цвет

Покраска темной двери в белый цвет

На сегодняшний день ассортимент современных специализированных магазинов просто огромен, поэтому, не разбираясь в красящих веществах и их характеристиках, вам будет сложно сделать правильный выбор.

К наиболее распространенным типам красок, которые можно использовать для окрашивания старой деревянной двери, следует отнести:

  • акриловая;

    Как покрасить дверь в белый цвет. Чем можно покрасить межкомнатную дверь в белый цветАкриловая краска

  • водоэмульсионная;

  • алкидная эмаль;

    Как покрасить дверь в белый цвет. Чем можно покрасить межкомнатную дверь в белый цветАлкидная эмаль

  • масляная и другие.

    Как покрасить дверь в белый цвет. Чем можно покрасить межкомнатную дверь в белый цветМасляная краска

Если вы выбрали для косметического ремонта окраску двери, лучше всего отдать предпочтение краске на водоэмульсионной основе. С красками подобного типа довольно легко работать, они не имеют запаха и быстро высыхают. К тому же, краска на водоэмульсионной основе является самым дешевым вариантом для окрашивания.

Также отличным вариантом для качественного и недорого покрытия для двери станет акриловая краска. Такие краски имеют очень стойкий и яркий цвет и позволяют получить ровную и гладкую поверхность без блеска. Для увеличения надежности держания покрытия, акриловую краску лучше всего сверху покрыть слоем лака.

Также для окрашивания старого деревянного дверного полотна в домашних условиях, вам понадобятся специальные инструменты, которые можно отыскать в каждом специализированном магазине:

  • широкая кисть;

    Как покрасить дверь в белый цвет. Чем можно покрасить межкомнатную дверь в белый цветШирокая кисть

  • узкая кисть;

    Как покрасить дверь в белый цвет. Чем можно покрасить межкомнатную дверь в белый цветУзкая кисть

  • валик;

    Как покрасить дверь в белый цвет. Чем можно покрасить межкомнатную дверь в белый цветВалик

  • шпатель;

    Как покрасить дверь в белый цвет. Чем можно покрасить межкомнатную дверь в белый цветШпатель

  • емкость для размешивания краски.

    Как покрасить дверь в белый цвет. Чем можно покрасить межкомнатную дверь в белый цветЕмкость для размешивания краски

Валик используется для окрашивания дверного полотна, узкая и широкая кисть — для окрашивания отдельных элементов двери. Краску лучше всего наносить несколькими слоями. После высыхания последнего слоя необходимо нанести слой акрилового лака, который поможет краске надежно держаться на поверхности.

Как покрасить дверь в белый цвет. Чем можно покрасить межкомнатную дверь в белый цвет

Покраска двери

Стоит учитывать, что самым важным процессом, который обеспечит качественное и ровное окрашивание старой двери, является отнюдь не процесс наложение нового слоя краски, а подготовка дверного полотна, которая включает избавление от слоя старой краски. Если ваша дверь ранее была окрашена в более темные цвета, нужно с помощью шпателя попытаться избавиться от слоя старой краски. Также дверь лучше всего зашлифовать.

Как покрасить дверь в белый цвет. Чем можно покрасить межкомнатную дверь в белый цвет

Снятие старой краски

Для этой цели старую межкомнатную дверь целесообразно снять с петель. После того, как старый слой краски будет снят, дверь нужно очистить, использовав мыльный раствор. На подготовленную поверхность можно наносить краску с помощью валика или широкой кисти. Перед окраской необходимо наклеить специальную защитную ленту на дверные ручки, петли, замки и участки, которые вы не хотите окрашивать. После высыхания краски ленту можно снять.

Покраска дверей акриловой краской. Какую выбрать краску?

Существует такая краска для межкомнатных дверей:

  • алкидные эмали;
  • акриловые эмали;
  • нитрокраска.
Алкидные эмали стоят недорого, при этом создают на поверхности стойкое, гладкое, долговечное покрытие. Однако такие краски имеют один весомый недостаток: при окрашивании появляется неприятный запах, который исчезнет только после высыхания слоя эмали, а это занимает пару дней. Поэтому алкидные эмали применяются только для хорошо проветриваемых помещений или в том случае, если в квартире нет маленьких детей и людей, страдающих аллергией.Идеальным выбором для покраскистанет акриловая эмаль, которая быстро высыхает и при этом не издает неприятного запаха. После окрашивания может потребоваться нанесение дополнительного лакового слоя для защиты полотна от влаги и для создания приятного глянцевого эффекта. Нитрокраска создает великолепное, ровное покрытие и высыхает в течение нескольких минут, но при этом выделяет в воздух токсичные вещества. Поэтому при ее использовании из помещения, где находятся окрашиваемые межкомнатныедней удаляют детей, беременных женщин и аллергиков.Кроме того, такая краска не подойдет для окрашивания шпонированной двери, так как под ее воздействием шпон покрывается трудно выводимыми пятнами.Что касается оттенка краски, выбирать его следует в зависимости от цветового решения интерьера и собственных вкусовых предпочтений. Выбрать цвет межкомнатных дверей можно в соответствии с оттенком обоев, отдельных элементов декора помещения или напольного покрытия. Нейтральным и неброским вариантом станет белый цвет. Классикой считается светло-бежевый, коричневый всевозможных оттенков, цвет «под дерево». Экстравагантные цвета — красный, зеленый, голубой и прочие резкой тональности создают эффект напряженности и визуально нарушают покой жилища.

Подбор краски в зависимости от материала

При выборе краски следует учитывать то, из какого материала изготовлена дверь.
Покраска деревянного полотна или из ДСП осуществляется любой краской.
Если дверь изготовлена из шпонированного МДФ , покрасить ее несколько сложнее, поскольку сложно сохранить структуру шпона. Поэтому желательно для покрытия использовать подходящий по оттенку лак или красить красками, в состав которых входит лак, хотя подойдет и обычная акриловая водоэмульсионная краска.
Несложно обновить ламинированную поверхность. Она создает прекрасное сцепление с любым красящим составом.

Покраска филенчатых дверей. Чем покрасить филенчатые двери, чтобы избежать ошибок

 

При проведении покраски филенчатых дверей нужно быть внимательным и аккуратным. Выбрать состав для покраски на сегодняшний день просто огромный. Но прежде всего, нужно определить, что мы хотим: сохранить естественную структуру массива, выделить ее, или полностью покрыть непрозрачным составом.

Непрозрачные красящие вещества имеют разную основу: акриловую, алкидную, полиуретановую, перхлорвиниловую и масляную. 

К прозрачным составам относятся тонированные лаки, морилки, масляные пропитки. Они освежают древесину или придают ей совершенно новые оттенки. 

Чтобы избежать ошибок, следует прислушаться к советам мастеров, чем покрасить филенчатые двери, ведь вариантов много.

Можно применить акриловую краску на водной основе. Такая краска имеет нормальную растекаемость, хорошую укрывистость и консистенцию, которая подходит для покраски кисточкой. 

Алкидные краски имеют высокие водоотталкивающие свойства, устойчивость к перепадам температур и высокую скорость высыхания. Если дверь будет устанавливаться в комнате, где повышенная влажность, к примеру, в ванной комнате, то алкидная краска будет самым оптимальным вариантом. Но нужно помнить, что красящие вещества, которые имеют в составе алкидные смолы, должны наноситься на совершенно сухую поверхность. Это убережет дверь от возникновения воздушных пузырьков и отслоения краски от поверхности. Покраска филенчатых дверей, происходит в несколько этапов, при этом можно воспользоваться двумя разными составами. Для начала наносится пропитка, которая придает древесине эффект тонирования (можно и без него). Затем уже покрывается поверхность двери декоративным покрытием. Но важно помнить совет: если применяется лак, то олифу наносить не рекомендуется. Применяется морилка. 

Прежде, чем покрасить филенчатые двери морилкой или лаком, нужно знать, что нанесения одного слоя будет недостаточно. Сама поверхность подскажет, сколько слоев следует наносить два или три, чтобы итог получился идеальным.

Для того чтобы качественно обработать двери их нужно снять с петель и уложить в горизонтальное положение. Для удобства можно применить подставку или поставить два табурета. Если краска имеет резкий запах, такую работу лучше всего производить вне дома. Расположиться желательно в гараже, во дворе или на балконе. Положить изделие нужно так, чтобы все места, которые будут окрашиваться, были доступными. Фурнитуру нужно демонтировать. Если это невозможно, то нужно их защитить от краски малярной липкой лентой. Замки и их элементы следует залепить скотчем. Старую краску или другое покрытие нужно полностью удалить. Это можно сделать строительным феном, мелкозернистой наждачной бумагой или специальными составами. Царапины, вмятины и неровности заделать специальной шпаклевкой, после чего необходимо произвести окончательную шлифовку. Если неровности и выемки значительные, то можно их обработать автошпаклевкой, ведь в ее составе нет стекловолокна. Убедившись, что поверхность филенчатой двери чистая, сухая, без повреждений, и есть решение, чем покрасить филенчатые двери кистью или валиком, то можно приступать к работе. Инструмент должен быть хорошего качества и обязательно чистыми.

Видео покраска Двери MDF Алкидной эмалью ПФ115 | How to paint the door