Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками

27.11.2019 в 05:58

Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками

Как оказалось скорлупа от фисташек — отличный материал для творчества! Вот простой, но, по-моему, просто гениальный пример, как из 6 половинок скорлупы можно сделать подставку для мыла.

Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками

Вот как это выглядит.

Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 01

Также можно использовать скорлупу от фисташек как дренаж для комнатных растений.

Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 02

Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя пошаговый мастер-класс, как сделать небольших птичек из фисташковой скорлупы для украшения стен дома. Я даже не думала, что всё так просто!

  1. Муж создал нечто подобное у нас дома. Ты только посмотри, как ярко и необычно могут выглядеть выключатели в интерьере.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 03

  2. Для начала тебе потребуется скорлупа от фисташек. Ее предварительно нужно подготовить, а именно: хорошенько промыть, чтобы убрать всю соль и прочий мусор.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 04

  3. Чтобы просушить скорлупу, разложи ее на газете, а когда высохнет, начни красить ее аэрозольной краской. Постарайся не надавливать сильно на кнопку баллончика с краской, ведь скорлупки могут разлететься по всей комнате. Прокрась все детали будущего декора как снаружи, так и внутри.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 05

  4. Убедись, что краска окончательно высохла.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 06

  5. Также можно прокрасить скорлупу вручную, если тебе нужно многообразие цветов, а баллончик с краской всего одного цвета. Я использовала для этого акриловые краски!

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 07

  6. Для того чтобы прикрепить будущих фисташковых птичек к стене, тебе потребуется двусторонний скотч, ножницы и немного терпения.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 08

  7. Вуаля, наше украшение полностью готово! Как тебе результат?

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 09

  8. Воспользуйся акриловыми красками, чтобы создать дерево, на котором будут сидеть эти чудесные птички.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 10

Скорлупа фисташек применение. Она насыпала скорлупу от фисташек в пакет с застежкой. То что получилось в результате, — на вес золота!

Фисташки — необыкновенные орехи, они имеют сливочный вкус и являются отличным дополнением к любому блюду. Эти орехи обладают тонизирующими свойствами, их рекомендуется употреблять при хронической усталости.

На родине фисташек их прозвали «улыбающиеся орехи» из за специфичной формы раскрытой скорлупы. В этой статье ты узнаешь, как сделать красивую поделку из фисташковой скорлупы . Тебе непременно понравится эта идея!

Магнит на холодильник своими руками

Тебе понадобится

  • фисташковая скорлупа
  • акриловая краска
  • вода
  • декоративные блестки
  • клей (можно использовать «Момент» или термоклей)
  • маленький магнит
  • картон

Изготовление

  • Насыпь скорлупу от фисташек в пакет с застежкой. Добавь несколько капель акриловой краски и одну столовую ложку воды.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 11

  • Закрой пакет и потряси его таким образом, чтобы краска равномерно распределилась по всей поверхности скорлупок.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 12

  • Еще влажную скорлупу разложи на листе бумаги. Посыпь ее декоративными блестками и дай краске подсохнуть.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 13

  • Вырежь из картона круг диаметром 5 см.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 14

  • Когда всё хорошенько подсохнет, наклей серединку будущего цветка. Используй для этого 4 скорлупки.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 15

  • Теперь начинай добавлять остальные скорлупки. По одной приклеивай их к основанию цветка, до тех пор пока не дойдешь до края картона.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 16

  • Мастер-класс по созданию цветка из скорлупы фисташек смотри в этом

    Из таких цветов можно сделать не только магнит, но и целое панно. При этом не стоит ограничиваться одним размером скорлупок, маленькие детали создают изысканный образ картины.

    Понравился необычный мастер-класс? Расскажи об этом украшении интерьера друзьям!

    Как использовать скорлупу от фисташек. Настойка на фисташках (скорлупе)

    Во время первой дегустации сложно догадаться, что это простая фисташковая настойка, больше похоже на выдержанный коньяк. При соблюдении технологии приготовления получится напиток коньячного цвета с копчено-древесным ароматом, легкими нотками кофе и ванили. Вкус насыщенно дубовый с ванильно-кремовым послевкусием.

    Требуются не сами фисташки (орешки), а только скорлупа, которая содержит нужные ароматические и красящие вещества. В качестве алкогольной основы желательно использовать зерновой или фруктовый самогон (дистиллят), также подойдет водка или разбавленный до 40% этиловый спирт. Коньяк и другие выдержанные в бочках крепкие спиртные напитки в этом случае дают слишком сильный дубильный привкус.

    Ингредиенты:

    • самогон (водка, спирт 40%) – 1 литр;
    • скорлупа фисташек – 2 горсти;
    • сахар (мед) – 1-2 столовые ложки (по вкусу);
    • чернослив – 2 ягоды (по желанию);
    • курага – 1 штука (по желанию);
    • изюм – 4-6 ягодок (по желанию).

    Сухофрукты (особенно чернослив) обогащают аромат и смягчают вкус настойки, но можно делать только на фисташках. Мед и сахар дают сладость, которая нравится не всем, поэтому советую ограничиться максимум несколькими ложками или не вносить вообще.

    Рецепт настойки на фисташках

    1. Скорлупу фисташек промыть в проточной воде, затем проварить в кипятке 4-5 минут, достать из воды и высушить на солнце. Вываривание удаляет соль (если фисташки изначально были солеными), а также излишки дубильных веществ, в результате настойка не будет слишком резкой.

    2. Обжарить скорлупу в духовке (8-10 часов на сухом противне при температуре 60-90°C, периодически помешивая) или на хорошо вытертой сковородке (без масла и жира) на среднем огне до темно-коричневого цвета (на фото). Томление в духовке дает более мягкий и деликатный вкус, зато обжарка на сковородке занимает в разы меньше времени.

    Как использовать скорлупу от фисташек. Настойка на фисташках (скорлупе)

    Правильная степень обжарки

    Чем сильнее обжарка, тем больше проявляются нотки дыма, миндаля и ванильный оттенок. Главное, чтобы скорлупки не пригорели.

    3. Остывшую скорлупу засыпать в банку и залить алкогольной основой. Добавить сухофрукты (по желанию). Закрыть крышкой.

    4. Оставить емкость на 8-15 дней в темном, теплом месте.

    Внимание! После 8-10-ти дней настаивания раз в сутки проверяйте вкус и при появлении слишком сильных ноток жесткости уберите фисташки. Количество дубильных веществ зависит от скорлупы и каждый раз меняется, если передержать, напиток получится резким и невкусным.

    5. Профильтровать фисташковую настойку через марлю. Попробовать на вкус, по желанию подсластить сахаром или жидким медом. Перемешивать до полного растворения подсластителя.

    6. Разлить напиток в бутылки, герметично закрыть. Желательно оставить минимум на 30-60 дней в холодильнике или подвале. Выдержка смягчает вкус.

    Как использовать скорлупу от фисташек. Настойка на фисташках (скорлупе)

    Срок годности настойки на фисташках – до 5-ти лет (при хранении в стеклянных емкостях вдали от прямых солнечных лучей). Крепость – 36-38%.

    Птички из фисташек. Поделки из фисташковой скорлупы. Варианты работ для детей дошкольного возраста

    В изготовлении поделок из природного материала часто используется скорлупа от орехов. В нашей стране большинство изделий делают из грецких, но гораздо эффективнее использовать фисташковую скорлупу. Она состоит из двух половинок гладкой и закругленной формы. Почти у всех орешков стандартный одинаковый размер частей скорлупы. Этим пользуются мастера в изготовлении лепестков, листиков и т. д.

    В статье мы рассмотрим несколько вариантов поделок из фисташковой скорлупы, которые могут использоваться детьми дошкольного возраста, начнем с самой простой и постепенно перейдем к более сложным работам для старших дошкольников.

    Черепашки для малышей

    Для того чтобы сделать таких симпатичных черепашек, нужно иметь скорлупу от грецкого ореха и фисташек, также пластилин для скрепления деталей между собой. Сначала берется одна половинка грецкого ореха и вставляется в серединку шарик пластилина. Затем прикрепляются лапки и голова из фисташек.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 19

    Они просто вдавливаются в пластилин. На голове прикрепляются глаза, сделанные из пластилина белого и черного цветов. На панцире черепашек рисуют точки гуашевыми красками. Такую поделку из фисташковой скорлупы можно дать в качестве задания детям младшей группы на занятии по изобразительному искусству. Дети, послушав объяснение воспитателя, в состоянии сделать данную поделку самостоятельно.

    Цветы

    Скорлупки от фисташек можно использовать для цветочной композиции, где лепестки и листочки все одинакового размера. Данная поделка из фисташковой скорлупы на фото снизу принадлежит старшему ребенку, но сделать ее могут и дети средней группы детского сада. Для этого только нужно нарисовать веточки и отметить серединки цветов. Это может сделать воспитатель, давая детям уже подготовленные листы бумаги.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 20

    Серединки можно сделать из шариков пластилина, приплюснутых на месте на веточках. На клей ПВА наносятся лепестки вокруг серединки, покрашенные в разные цвета. Один цветок - желтый, другой - красный, третий - фиолетовый. По линии зеленых веточек, которые можно просто нарисовать маркером, клеят скорлупки фисташек, покрашенные в зеленый цвет.

    На фото веточки такой поделки из фисташковой скорлупы сделаны из полосок квиллинга. Сейчас эта техника очень популярна, но маленькие дети не смогут выложить и правильно наклеить такие завитушки. А вот вокруг нарисованного стебелька приклеить скорлупки смогут даже малыши. Также лепестки можно прикреплять с помощью пластилина.

    Объемные цветы

    Перед тем как делать такие поделки из фисташковой скорлупы своими руками, нужно раскрасить каждую из них с двух сторон. Если выполняют работу школьники, то можно еще и покрыть лаком. Тогда краска не будет пачкаться, а лепестки будут красиво блестеть.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 21

    Вырезается картонный кружок и начинается наклеивание скорлупок с внешней стороны окружности. Второй слой прикрепляется уже в серединку. Там каждая скорлупка клеится на ребро. Следующий слой садится на предыдущий сверху. Красиво смотрится цветок, имеющий слои лепестков разного цвета. Для серединки лучше брать яркие оттенки - красный, оранжевый либо желтый.

    Рыбка

    Такая поделка из фисташковой скорлупы выполняется на подготовленном листе бумаги. Сначала рисуется фоновый рисунок: синяя вода моря или аквариума, дно, водоросли, контур самой рыбы. Дальше прикрепляют на клей ПВА скорлупки фисташек, соблюдая границы контура рыбки. Они должны заполнить всю поверхность, находиться на близком расстоянии, чтобы практически не осталось пустот.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 22

    Затем, когда работа хорошо высохла, можно раскрасить морского обитателя гуашевыми красками тонкой кисточкой, стараясь при этом не вылезать за края рисунка.

    Павлин

    Это самая сложная из всех представленных в статье поделок из фисташковой скорлупы для детей. Сначала нужно нарисовать фон на листе бумаги. Это павлин - голова, шея и туловище птицы. Из фисташковых скорлупок изготовляется яркий хвост павлина, состоящий из отдельных разноцветных секторов.

    Поделка из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 23

    Каждую скорлупку можно предварительно раскрасить и дать ей просохнуть, но можно и рисовать на бумаге после наклеивания. Только нужно раскрашивать аккуратно, стараясь не пачкать фоновый рисунок. Между секторами можно смешать на одном слое два цвета сразу, чтобы совершить плавный переход от одного к другому.

    Фисташковая скорлупа - это благодатный материал для поделок. С их помощью могут делать изделия как дети, так и взрослые и талантливые мастера. Попробуйте и вы, получится обязательно.

    Видео мое слайд-шоу