Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Почему ставят батареи под окном. Почему батареи ставят под окнами

02.12.2019 в 11:44

Почему ставят батареи под окном. Почему батареи ставят под окнами

Многие наши сограждане задаются вопросом: «Почему же батареи все-таки ставят непосредственно под окнами?». Казалось бы, пространство возле окна является наименее защищенным от проникновения холода с улицы, так почему бы не разместить радиаторы отопления подальше от таких мест?

Почему ставят батареи под окном. Почему батареи ставят под окнами

Ближе к зиме, когда грядут первые морозы, начинается отопительный сезон. И, действительно, батареи, размещенные под окнами, более эффективно согревают пространство, чем радиаторы, установленные в иных местах.Дело в том, что окно – это место наибольших теплопотерь во всем пространстве дома или квартиры, и оно является самым слабым местом в части теплозащиты. Подойдите к окну и приложите ладонь к стеклу. Вы почувствуете, что стекло холодное, возможно, даже ощутите легкие веяния холодного воздуха. Даже если в оконные проемы вашего дома вмонтированы наиболее современные, качественные и надежные стеклопакеты, и соблюдены все необходимые технологии их установки, они все равно пропускают больше холодного воздуха, чем, например, стены или двери. Все батареи греют пространство по одному принципу, используя способность воздуха к циркуляции. Обратимся к законам физики. Всем известно, что холодный воздух тяжелее теплого и поэтому опускается вниз. То же происходит и с воздухом из окна. Уличный морозный воздух, поступая в помещение сквозь трещины и микропоры, опускается вниз к полу. Но благодаря батареям, прикрепленным под окном, холодный воздух успевает нагреться и поднимается к потолку, уступая место следующей «порции» мороза. Таким образом, холод не успевает распространиться по всей площади помещения, а, наоборот, согреваясь, обеспечивает жилище теплом. Что же происходит с холодным воздухом, если батареи находятся в удалении от окна? Из-за разницы температур, холодный воздух циркулирует от окна вглубь помещения, и только достигнув батареи, начинает нагреваться и «путешествовать» к потолку по уже намеченной схеме. Поэтому, если батарея располагается далеко от окна, процесс отопления комнаты значительно замедляется.

Окно без батареи. Когда требуется установка радиаторов отопления не под окном

Не секрет, что для обеспечения должного уюта и комфорта в доме в нем должна функционировать система отопления. При этом ее эффективность зачастую зависит не только от мощности радиаторов, но и от места их дислокации.

При грамотной установке отопительных приборов можно значительно сэкономить бюджет. Ведь для тщательного обогрева помещений потребуется гораздо меньше времени и энергии.

Окно без батареи. Когда требуется установка радиаторов отопления не под окном

Чаще всего радиаторы отопления устанавливаются под окном. Однако в некоторых случаях целесообразнее монтировать их в другом месте помещения.

Варианты установки радиаторов отопления

Батареи в доме или квартире можно монтировать:

  • Под подоконником;
  • В специальной нише;
  • На поверхности стены.

Окно без батареи. Когда требуется установка радиаторов отопления не под окном

Важно понимать, что каждый из вариантов установки радиаторов имеет свои ограничения и правила, которым нужно следовать. Самым распространенным вариантом является установка батареи под окном. В данном случае обеспечивается необходимая конвекция воздуха и теплый воздух равномерно распределяется по помещению. При этом рекомендуется отдать предпочтение радиаторам со встроенными отсекателями воздуха, позволяющими отводить тепло от подоконника, который может препятствовать его распространению.

Окно без батареи. Когда требуется установка радиаторов отопления не под окном

В каких случаях радиаторы не нужно устанавливать под окном?

Если внешние стены многоквартирного дома или коттеджа плохо утеплены, не рекомендуется устанавливать радиаторы отопления под подоконниками. Все потому, что большую часть своей энергии они будут отдавать на прогрев холодной стены и в помещении может быть холодно и не комфортно.

В таком случае рекомендуется монтировать отопительное оборудование на другую стену в помещении. При этом важно убедиться в том, что она выдержит вес конструкции.

В некоторых случаях может понадобиться установить батарею в углу комнаты. Такой вариант целесообразен в случае, если в нем сходятся две внешние стены, создающие большой участок, служащий в качестве выхода тепла из помещения. Потери тепла можно компенсировать установкой радиатора в угол.

Окно без батареи. Когда требуется установка радиаторов отопления не под окном

В любом случае стоит помнить о важности соблюдения всех требований к установке. Каждый радиатор отопления должен монтироваться на ровной поверхности стены без перекосов. Чтобы уменьшить теплопотери, можно воспользоваться металлизированной пленкой, наклеить которую стоит с задней стороны батареи. Такая термоизоляция будет отражать теплый воздух, и возвращать его в помещение.

Можно ли убрать батарею под окном. Преимущества планировки

Обладателям небольшой площади в 6-9 кв. м важен каждый сантиметр пространства, в такой ситуации оставлять незадействованным уголок просто не представляется возможным. А владельцам узкой кухни поставить гарнитур вдоль стены – это значит сделать ее еще уже. В данном случае расположение рабочей зоны вдоль окна поможет уравновесить вытянутый размер. Кроме вынужденной необходимости такой дизайн имеет некоторые преимущества:

  • Функциональность. В небольшой комнате использование места вдоль окна дает возможность увеличить площадь гарнитура, не загромождая пространство.
  • Стильность. За границей планировка кухни под окном очень популярна. Такой дизайн соответствует всем современным трендам и смотрится суперстильно.
  • Окно также можно использовать, увеличив столешницу за счет подоконника и таким образом расширив рабочую зону.
  • Освещение. Работая рядом с окном в дневное время, вы получаете естественное освещение на кухне и заодно прекрасный вид из окна. Разве смотреть на деревья не приятнее, чем на глухую стену?
  • Оригинальность. Часто ли можно встретить такую планировку? Использование окна сделает интерьер более современным и необычным.

Использование пространства у окна сделает кухню визуально больше

Эффектная идея с зеркальными вставками

Совет! Не размещайте под окном варочную поверхность . Установить вытяжку и соблюсти все правила безопасности в таком случае будет сложно. Для использования окна есть более интересные идеи.

Размещение батареи под окном. Почему радиаторы отопления устанавливают только под окна

Размещение батареи под окном. Почему радиаторы отопления устанавливают только под окна

Определение места для установки радиаторов – вовсе не задача дизайнера или архитектора. При неверном, неграмотном расположении батареи ее приходится прятать, закрывать или переносить. Стандартным местом установки точки отопления является место под окном. И выбрано оно не спроста.

Размещение батареи под окном. Почему радиаторы отопления устанавливают только под окна

Почему под окном?

Расположение точки обогрева на стене под окном связано исключительно с законами физики. Окно и стена с ним в несколько раз холоднее, чем другие стены комнаты. Логично, что самые холодные точки нуждаются в дополнительных источниках отопления. Осталось определить, почему именно под окном, а не рядом. Здесь вступают принципы конвекции – воздух распространяется по комнате в зависимости от его температуры. Так, теплый стремится вверх, а холодный – вниз. Получается такая схема:

  1. От поверхности стеклопакета поступает холодный воздух, который спускается вниз. Широкий подоконник может направить его в помещение, а это плохо.
  2. Если подоконник не сильно широкий, то он позволяет холодному воздуху «спуститься» к радиатору и нагреться.
  3. Нагретый воздух стремится подняться вверх, а там сталкивается с холодным потоком от окна и разбавляет его.
  4. Получается, что потоки воздуха в комнате смешиваются и нет сильных перепадов температуры.

Другая сторона медали – теплый воздух от радиатора нагревает и стеклопакет. Это препятствует образованию плесени, влаги и конденсата.

Размещение батареи под окном. Почему радиаторы отопления устанавливают только под окна

Где еще могут быть установлены радиаторы

По разным причинам установка батареи под окном бывает невозможна. В этом случае можно рассмотреть пару других вариантов:

  • В нише – иногда в квартире есть специально выделенные ниши под радиаторы. Установка в них должна происходить с учетом того, что между батареей, задней и боковой стенками должно остаться по 5 см пустого пространства. А от верха и низа надо оставить еще больше – по 10 см пространства. Так движение воздуха будет менее затруднено; Размещение батареи под окном. Почему радиаторы отопления устанавливают только под окна
  • На стене – сомнительная затея, но иногда нет другого выхода. При размещении батареи на стене надо оценить материал стены – не каждый вынесет тяжелый вес радиатора. А при монтаже нужно учесть те же параметры, что рекомендованы при установке в нише – сверху и снизу нужно оставить по 10 см пустого пространства, а по бокам и сзади батарей – по 5 см. Размещение батареи под окном. Почему радиаторы отопления устанавливают только под окна

Сегодня принято прятать радиаторы в нише, но тогда надо установить теплоотражающий экран, иначе помещение будет иметь недостаточно поступающего тепла.

Можно ли перенести батарею от окна. Можно ли переносить радиаторы отопления и что для этого необходимо сделать

Можно ли перенести батарею от окна. Можно ли переносить радиаторы отопления и что для этого необходимо сделать

Правилами содержания имущества многоквартирного дома оговорено, что батареи отопления относятся к общедомовой собственности. А соответственно, замена их на боле мощные радиаторы и перенос на другое место, должны согласовываться с управляющей компанией или товариществом собственников жилья. Рассмотрим некоторые нюансы с этим связанные.

Можно ли перенести батарею от окна. Можно ли переносить радиаторы отопления и что для этого необходимо сделать

Приведем некоторый алгоритм действий, которые вам понадобится выполнить для осуществления переноса батарей отопления или их замены.

Можно ли перенести батарею от окна. Можно ли переносить радиаторы отопления и что для этого необходимо сделать

Первое

Все вопросы по переносу или замене батарей отопления, необходимо согласовать с управляющей компанией и получить от них разрешение. Для этого вам необходимо предоставить им технический паспорт новых радиаторов. Кроме этого, разрабатывается план помещения, в котором указывается старое место расположения радиаторов и новое место их будущего размещения. Обязательно отмечается расположение оконных проемов и стен, выходящих на улицу.

Можно ли перенести батарею от окна. Можно ли переносить радиаторы отопления и что для этого необходимо сделать

Все работы по разработке соответствующей технической документации можно доверить специализированной организации, которая выполнить все быстро и качественно.

Второе

При переносе радиаторов отопления, дополнительно, вам потребуется оповестить управляющую компанию в письменном виде. Кроме всего прочего, план проекта переноса, потребуется согласовать с другими органами, участвующими в проектировании данного многоквартирного дома. Все будущие результаты изменений и характеристика показателей системы отопления, обязательно должны быть отражены в документации БТИ.

Можно ли перенести батарею от окна. Можно ли переносить радиаторы отопления и что для этого необходимо сделать

Третье

Если вопрос с документацией решен, то необходимо позаботиться о материалах. Следует приобретать исключительно качественные трубы и радиаторы. Они должны полноценно выдерживать давление в отопительной системе, это касается и фланцевых соединений.

Можно ли перенести батарею от окна. Можно ли переносить радиаторы отопления и что для этого необходимо сделать

Все работы с переносом будут связаны с перекрытие общедомового стояка, в связи с чем, лучше всего делать это летом, иначе вы рискуете нарваться на неодобрение вашей задумки управляющей компанией и всех жильцов дома.

Четвертое

Важно учесть, что перенос батарей запрещен на лоджии и балконы. Даже если они являются частью помещения и полностью утеплены. Если вы решите произвести данные работы без согласования самовольно, то рискуете нарваться на крупный штраф. Вас обяжут демонтировать несогласованные работы и вернуть батареи отопления на прежнее место.

Можно ли перенести батарею от окна. Можно ли переносить радиаторы отопления и что для этого необходимо сделать

Видео почему батареи ставят под окном, а не вверху?