Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Почему потеют ПВХ- окна внутри стеклопакета. Возможные сложности и ошибки

27.10.2022 в 18:04

Почему потеют ПВХ- окна внутри стеклопакета. Возможные сложности и ошибки

При удалении конденсата между стёклами, новички нередко сталкиваются с рядом сложных проблем. Во избежание ошибок, эксперты рекомендуют обращать повышенное внимание на некоторые важные нюансы при покупке окна, осуществлении монтажа или ремонта:

  1. Перед приобретением окна, следует заранее проверить герметичность стеклопакета, достаточное количество силикагеля или бутилового герметика.
  2. Оконный блок не должен иметь следов расслоения, механических повреждений и сколов в углах.
  3. При монтаже окон, должна соблюдаться технологическая карта.
  4. Герметики и уплотнительные ленты должны быть высокого качества.
  5. При замене стеклопакета в старом ПВХ-профиле, следует подбирать новое изделие той же толщины, чтобы обеспечить плотное примыкание штапиков при помощи уплотнительных материалов.
  6. Образование конденсата внутри стеклопакета практически никогда не связано с качеством монтажа обрамляющей рамы. Установка дополнительных креплений или запенивание периметра окна, как правило, не решают проблему запотевания стёкол внутри блока.

При обращении к профессионалам потребитель может быть уверен, что работы будут выполнены в самые короткие сроки, с надлежащим качеством, а также с использованием качественных герметизирующих материалов и инструмента.

Обратите внимание. По результатам выполнения ремонтно-восстановительных операций, монтажная бригада выдаёт гарантийный талон, по которому возможно повторное обращение без необходимости оплаты.

Потеют и текут пластиковые окна Что делать. Что такое конденсат

Почему потеют ПВХ- окна внутри стеклопакета. Возможные сложности и ошибки

Конденсат на ПВХ окнах внутри квартиры – пар, меняющий агрегатное состояние на жидкое при минусовых температурах. Присутствие в атмосфере незначительного объема жидкости в газообразной форме – явление нормальное. Однако как же возникает конденсат?

Если в здании и за его пределами возникает температурная разница более 30 градусов, то пар меняет свое состояние, становясь каплями жидкости. Активность образования влаги находится в прямой зависимости от показаний термометра и влажности в комнате. Здесь имеет место «точка росы» — это температура конденсации пара, со стопроцентной влажностью. На морозе жидкость замерзает, преобразуясь в наледь или иней.

Популярно мнение, что герметичность ПВХ профилей является основной причиной проблемы плачущих пластиковых окон. Поэтому ПВХ ругают, отмечая, что старые деревянные рамы подобного недостатка были лишены. На деле же «дышащими» были не сами рамы, а щели в их текстуре. Через зазоры и происходил воздухообмен, что выполняло профилактические функции.

В летние месяцы конденсат в квартире на пластиковых окнах редок, ведь внешние климатические условия и внутри различаются всего на 2-5 градусов. А вот с приходом зимы и морозов пластиковые окна обильно потеют и текут.

Так называемая «роса» проявляется различными способами:

  1. Чаще на кухне.
  2. Наблюдаться в определенное время дня (утром или вечером).
  3. Сами стекла остаются сухими, лужицы же покрывают подоконники.

Если не реагировать на то, что пластиковые окна постоянно плачут, возрастает риск грибка и плесени в комнате. А это ухудшает здоровье, снижает работоспособность и настроение.

Как устранить запотевание внутри стеклопакета. Нужно ли бороться с конденсатом

Многие хозяева не задаются вопросом, почему запотевают окна на балконе, тем более что с приходом весны конденсат исчезает самостоятельно. Они не воспринимают всерьез регулярное запотевание зимой, предпочитая время от времени убирать влагу тряпкой. Специалисты считают такой подход в корне неправильным, так как конденсат на окнах ПВХ оборачивается следующими проблемами:

  • Конденсат в сочетании с теплым воздухом, поступающим из жилых комнат, создает благоприятные условия для развития плесени. Плесневые пятна наносят вред не только эстетике, но и здоровью живущих в доме людей.
Плесень – грозный признак проблем Источник okna-dom.net
  • Повышенная влажность вредит облицовке и отделочным материалам. Особенно страдает краска и штукатурка; вам придется периодически обновлять отделку, что затратно и неудобно.

Как бороться с запотеванием на балконе

Образование конденсата однозначно сигнализирует о превышении влажности. Между тем, существуют нормы санэпидемстанции (СНиП 2.04.05-91, «Отопление, вентиляция и кондиционирование»), регламентирующие параметры воздуха для жилых помещений. По этим документам оптимальным температурным диапазоном считается 18-22 °C, оптимальной влажностью —30-45 %. Поддерживать такой уровень комфорта, чтобы снизить вероятность запотевания стекол, можно несколькими способами.

Превентивные меры: выбор окна

До появления современных стеклопакетов вопрос вентиляции не стоял, поскольку окна были проницаемы для воздуха, и влажность балансировалась самостоятельно. Стеклопакеты задумываются как практически герметичные конструкции, не пропускающие воздух и водяные пары в обе стороны. Это прекрасно с точки зрения энергосбережения и звукоизоляции, но проблематично для поддержания влажности на нужном уровне.

Одно стекло не защитит от запотевания Источник infradom.ru

Нормы СНиП 41-01-2003 регулируют воздухообмен в помещениях. По правилам, норма воздухообмена составляет 30 кубометров в час на человека, а уровень влажности может колебаться в диапазоне 30-60 %, оптимально – около 45 %. Слишком влажный (как и слишком сухой) воздух наносит вред не только хозяевам; он вреден для мебели, декора, некоторых отделочных материалов.

Поэтому оконные блоки оснащаются системами вентиляциями, упрощающими циркуляцию воздуха. Для борьбы с запотеванием важен не только приточный клапан; следует внимательно отнестись к выбору стеклопакета для балкона или лоджии. Например, хорошо зарекомендовали себя и энергосберегающие стеклопакеты, существенно снижающие вероятность запотевания стекла.

Окно с одним стеклом практически обречено на запотевание. Для поддержания внутренней температуры на должном уровне не обойтись без двухкамерного окна, а иногда число камер приходится увеличивать до трех. Многокамерные конструкции обеспечивают постепенное, без резких перепадов, изменение температуры и достаточный воздухообмен. Комбинация этих качеств поддерживает влажность на нужном уровне и предотвращает запотевание.

Одно- и двухкамерный стеклопакет Источник oknober.ru


Дует из пластикового окна: причины и как бороться

При выборе размерности и камерности окон принимают во внимание следующие факторы:

  • Габариты балкона (лоджии).
  • Расположение по сторонам света (присутствие солнца).
  • Наличие отопительных коммуникаций на балконе

Важно, чтобы монтаж окон выполняли специалисты. Если при установке будут допущены ошибки (например, неправильно подготовлен проем), результатом станет перекос рамы. Его не всегда можно исправить регулировкой плотности прижима створок, и образовавшиеся зазоры станут причиной запотевания. Если конденсат образуется внутри стеклопакета, то это брак самой конструкции, и она должна быть заменена производителем.

Обогрев и утепление балкона

Одним из самых простых решений вопроса, что сделать, чтобы окна на балконе не запотевали, является обогрев. Поддерживать комфортную температуру воздуха удобнее всего с помощью обогревателя, оборудованного терморегулятором. Такие модели работают экономично: поднимают температуру до заданного уровня, а затем отключаются. Более ресурсозатратным способом является установка радиаторов или теплого пола.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/zapotevanie-okon-v-kvartire-chto-delat-poteyut-i-plachut-plastikovye-okna-chto-delat-i-kak

Как убрать пятна внутри стеклопакета. Нарушение герметичности стеклопакета

Окна Проф >> Всё про окна >> Что делать если разгерметизировался стеклопакет: как исправить проблему

При установке оконных конструкций используют стеклопакет. Его ценят за невысокую стоимость, простоту ухода, устойчивость к внешним факторам. У любого оконного устройства случаются повреждения, дефекты. Одно из них – негерметичность стеклопакета. Статья ознакомит вас с информацией как быть, если стеклопакет разгерметизировался, внутри стеклопакета появились пятна.

    Устройство пластикового окна

    Стеклопакет – это светопропускающая конструкция, состоит из двух и более стекол. Они соединены специальными рамками. Дистанционная рамка изготавливается из алюминиевого профиля. Пространство между ними заполняется сухим воздухом или аргоном, криптоном. Герметичность обеспечивается двумя слоями герметика, который прочно склеивает все оконные элементы. Евроокна бывают: однокамерными, двухкамерными, трехкамерными. Внизу камеры располагается материал, который хорошо поглощает влагу.

    Стеклопакет включает в себя:

    • стекло;
    • воздушную камеру;
    • алюминиевый профиль;
    • абсорбент (наполнитель, поглощающий влагу);
    • бутиловый герметик;
    • полисульфидный герметик.

    Чем больше камер у пластикового евроокна, тем выше его характеристики.

    Нарушение герметичности стеклопакета: причины

    При нарушении герметичности оконной камеры, проникнет влажный воздух. Начнет скапливаться вода. При теплой температуре капли испарятся, но появятся потеки, разводы. Даже небольшие дефекты влекут за собой теплопотери, нарушается звукоизоляция.

    Разгерметизация устройства происходит из-за:

    • плохого качества конструкции;
    • оконный проем не по размеру пакета;
    • изменений температур;
    • физических повреждений (трещины, царапины);
    • сверления, плохо загерметизированного отверстия;
    • брака при производстве;
    • установки без соблюдения правил.

    Внимание! Если оконное изделие с браком или монтаж сделан некачественно, фирма обязана устранить дефекты за свой счет.

    Что делать, если стеклопакет разгерметизировался

    Разгерметизация ведет к ухудшению теплозвукоизоляционных характеристик. Стекла начнут запотевать при минусовой температуре. Заметили воду внутри евроокна, понаблюдайте, откуда она появляется.

    Единственное решение – его замена. Лучше всего обратиться в фирму, которая устанавливала изделия. Установщик несет ответственность за качество. Специалист заменит с учетом необходимых норм.

    Если гарантийные обязательства закончились или не сохранился договор, можно заменить самостоятельно. Процедура легкая. Демонтажные работы не требуются.

    Нужно снять замеры устройства. Сначала снимите штапики. Измерьте изделие. Необходимо замерить толщину конструкции. В проем между профилем и пакетом засуньте проволоку, сделайте отметку на ней. Вытащите проволоку, сделайте замер. Когда придет новый камерный пакет, вам останется вытащить старый, установить новый.

    Как устранить негерметичность стеклопакета

    Если решили оставить старую конструкцию, необходимо найти и исправить негерметичность. Для этого потребуется вынуть изделие из металлопластикового профиля.

    Важно! На руки оденьте защитные прорезиненные перчатки, чтобы избежать порезов.

    Найдите проблемное место. Следует почистить его до дистанционной рамки. Феном просушите стеклянное устройство. Подойдет даже обычный фен для сушки волос.

    Чтобы вернуть былую герметичность, необходим хороший герметик на основе бутила. Внешне похож на каучук. По цвету бывает черным или серым. Подходит для состыковки стекол между собой. Используется снаружи, внутри помещения. Ограждает от попадания влажного пара, воздуха в камеры окна.

    Для начала следует очистить поверхность от грязи, обезжирить. Аккуратно нанесите слой расплавленного герметика. Необходимо бутить все микронеровности между стеклами, алюминиевой рамкой, соединительными элементами.

    Если причиной разгерметизации послужила трещина или дырка на стеклянной поверхности, подойдет силиконовый герметик. Последовательность действий такая же. Эти манипуляции предотвратят разрастание дефекта и снизят потери тепла. Затем проведите замену оконного устройства.

    Если дефект обнаружился со стороны улицы, а ремонтом заниматься некогда, можно провести следующие манипуляции:

    • снимите штапики;
    • выньте стеклянное устройство;
    • снимите размеры;
    • вставьте оконное устройство поврежденной поверхностью внутри помещения.

    Такие действия предотвратят разгерметизированную конструкцию от попадания влаги, грязи. Процедура займет не более 30 минут.

    Можно заменить только одно поврежденное стекло. Но сделать эту работу сложно. Сначала стекло отделяется от оконной конструкции. Приобретается идентичное по величине, толщине. Затем клеится обратно. Эти действия приводят к разгерметизации пластикового изделия. Будет образовываться конденсат внутри системы.

    Почему потеют окна внутри стеклопакета?

    Случаются ситуации, когда евроокно потеет между стекол. Конденсат простой тряпочкой убрать не получится.

    Влага может появиться по трем причинам:

      Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться .

    Стеклопакет потеет между стеклами. Что делать если внутри стеклопакета возникает влага?

    Что делать если в стеклопакете вода ? При обнаружении влаги в стеклопакете, первым делом, что необходимо сделать, это не паниковать, а понаблюдать за тем, откуда и в каком месте возникает та самая влага. В случае если влажность возникает именно внутри стеклопакета, то здесь без замены не обойтись, так как в таком случае стеклопакет не является герметичным.

    Если же влажность и конденсат образовываются внутри стекол, то здесь герметичность не пострадала, но к решению проблемы нужно подойти с комплексным решением. Поскольку причиной возникновения влаги является температурный фактор и повышенная влажность, то решением данной проблемы может быть уменьшение влажности, либо увеличение температуры внутреннего стеклопакета.

    Для того чтобы уменьшить влажность в помещении и нормализовать температурный режим необходимо встроить в окно приточное устройство. К примеру, можно использовать приточные клапаны от французской компании Аэрэко. Помимо этого, подоконник не должен перекрывать приток теплого воздуха к окну, а также не должны этому препятствовать жалюзи, гардины, занавески и прочее.

    Помимо этого, для нормализации влажности в помещении необходимо организовать природную вентиляцию помещения. Для этого нужно проводить регулярно проветривание помещения в течение 10-15 минут несколько раз в день. Это позволит поступать свежему воздуху в помещении, и вытяжная система вентиляции будет работать правильно.

    В случае если вышеперечисленные меры не помогают решить вопрос с возникновением конденсата внутри стеклопакета, то, скорее всего причиной этому будет заводской брак, либо разгерметизация стеклопакета.

    Подлежит ли замене по гарантии стеклопакет с водой ? В случае если это заводской брак, никаких видимых повреждений не было, то фирма производитель должна заменить стеклопакет на новый.

    Подтеки внутри стеклопакета. Текут пластиковые окна — Что делать?

    Столкнувшись со случаем текущего окна, многие считают, что виноваты производители или установщики окон. Они отчасти правы, но запотевание чаще всего свидетельствует о хорошей герметичности пластиковых окон и надёжной защите квартиры от шума и холода.

    Тогда в чём причина образования влаги?

    Многолетнее использование пластиковых окон в различных погодных условиях, позволяет выделить возможные причины для влаги.

    1. Повышенная влажность в помещении.

    Почему потеют ПВХ- окна внутри стеклопакета. Возможные сложности и ошибки 01

    Проверить влажность в комнате можно с помощью гигрометра

    В любой квартире существуют источники влажности. Некоторые из них могут приводить к её повышению до очень высокого уровня. Сюда, прежде всего, относятся:

    • стирка белья и сушка;
    • приготовление горячей пищи;
    • водные процедуры в горячей воде;
    • комнатные растения;
    • аквариум;
    • влажные ремонтные работы;
    • перепланировка квартиры.

    К тому же уровень влажности влияет на здоровье. К счастью, проблема устраняется очень просто: достаточно проветрить помещение. Об этом лучше не забывать даже зимой.

    • Нарушение вентиляции.

    Почему потеют ПВХ- окна внутри стеклопакета. Возможные сложности и ошибки 02

    Проверить вытяжную вентиляцию можно с помощью огня

    Очень частая причина, приводящая к образованию конденсата на окнах.

    В обычной квартире для вентиляции используются вытяжки в туалете, ванной и на кухне. Вентиляционные каналы выводятся на крышу здания и регулярно обслуживаются.

    Причинами нарушения вентиляции могут быть:

    • попадание постороннего мусора в вентиляционный канал;
    • закрытие на крыше выхода вентиляционного канала спутниковой антенной;
    • разрушение защитной решётки на входной части вентиляционного канала;
    • умышленное закрытие жильцами входной части вентиляционного канала, как источника поступления холодного воздуха в квартиру.

    При неисправной вентиляции нарушается теплообмен в квартире. Тёплый воздух, касаясь холодного стекла, превращается в конденсат.

    Дома, построенные в советское время, имели негерметичные окна, поэтому в квартире существовала циркуляция воздуха. Пластиковые окна резко ограничили приток воздуха с улицы, как следствие, повышается влажность, которая конденсируется на окнах.

    Вентиляция значительно улучшается, после установки вытяжных вентиляторов.

    Если у вас плохо работает приточная вентиляция установите вытяжной вентилятор

    Не исключаются случаи, когда во время перепланировки не учитываются строительные нормы по вентиляции квартиры. Последствия наблюдаются на стёклах окон.

    • Нарушение естественной конвекции.

    Почему потеют ПВХ- окна внутри стеклопакета. Возможные сложности и ошибки 03

    В зимний период на состояние окон большое влияние оказывает система отопления.

    Благодаря конвекции воздух, нагретый батареей, перемещается вверх, затем движется вдоль потолка, где охлаждается, и опускается на пол по стене, противоположной от батареи.

    Как правило, батареи устанавливают под окнами, поэтому движущиеся тёплые массы нагревают стёкла.

    Известно, что влажный воздух переходит в конденсат после соприкосновения с холодной поверхностью.

    Если естественная конвекция в квартире не нарушена, то окна всегда остаются сухими.

    Нарушение конвекции происходит по разным причинам:

    • установлен широкий подоконник, ограничивающий поступление тёплого воздуха на стёкла. Проблема исчезает после того, как в подоконнике проделываются отверстия;
    • смонтирована декоративная решётка, скрывающая батарею отопления и препятствующая движению тёплых воздушных масс. На период отопительного сезона лучше снимать такую решётку;
    • повешены массивные шторы и гардины, закрывающие свободный приток тёплого воздуха к рамам. Требуется постоянно следить за их положением по отношению к батарее.
    • Разгерметизация стеклопакета.

    Влага внутри стекла — признак разгерметизации стеклопакета

    Конструкция из стёкол, закреплённых на расстоянии, является стандартным. Между стёкол создаётся высокая герметизация, от которой зависит внутреннее состояние пакета. Такая конструкция никогда не запотевает изнутри благодаря адсорбенту, впитывающему влагу на стадии изготовления.

    Только разрушение герметика, которым обмазан пакет по периметру, приводит к попаданию влаги внутрь, и стёкла запотевают.

    Во время монтажных работ в первую очередь крепится рама, а затем на специальные прокладки устанавливается пакет. При выполнении этой операции требуется особая аккуратность.