Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Планировка кухни 2 н. Расположение мебели

22.11.2019 в 12:46

Планировка кухни 2 н. Расположение мебели

Вариантов размещения мебели на маленькой кухне несколько, у каждого свои плюсы и минусы. Гармоничное расположение мебели — залог удобства и вместительности кухни.

Чтобы оставить больше рабочей поверхности хозяйке, кухонную технику и остальные электроприборы можно поместить в высокий шкаф для встраиваемой техники.

Планировка кухни 2 н.  Расположение мебелиЧтобы использовать площадь кухни 2 на 2 более рационально, — используйте трансформируемую мебель. К примеру, складной стол

Кухонную мебель можно расположить вдоль стены, такой вариант очень удобен при узкой площади. Но будут некоторые неудобства с обеденным столом, его придется перенести в гостиную. Если кухня рассчитана на два человека, то в качестве стола можно применить барную стойку – это сэкономит место и в целом будет выглядеть более стильно.

Если площадь кухни квадратная, мебель можно расставить в форме буквы «П», в этом случае, установив столешницу, площадь подоконника становится рабочей. Также зону подоконника можно применить, установив раздвижной стол-трансформер, после эксплуатации он скрывается под подоконником. Преимущество такой обстановки позволяет подвесить множество дополнительных модулей, что в свою очередь обеспечивает большую вместимость всех принадлежностей для кухни.

Наиболее популярное расположение в виде буквы «Г» встречается и в просторных, и в маленьких кухоньках. При таком размещении можно закруглить углы. На кухнях в виде буквы «Г» навесные шкафы подвешиваются на одной стороне, увеличивая тем самым зрительное пространство.

Те, кто не хочет ломать голову, может приобрести современную готовую мини-кухню нужного размера. Такие кухни оснащены всеми требуемыми приспособлениями. Туда входят две горелки, раковина, секции для хранения продуктов и т.д.

Кухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантри

П-образная планировка – самая удобная для кухонных работ, но и самая громоздкая, поэтому доступна не для каждого помещения. На кухне площадью 15 квадратных метров, букву П лучше выстраивать в облегченной версии, когда одна или две ее боковины не имеют навесных шкафчиков . При этом расстояние между модулями должно составлять не менее 1-1,2 м, иначе доступ к нижним ящикам будет ограничен. Ниже представлен именно такой проект кухни — с П-образным гарнитуром (2080x2810x1680 см), в котором одна боковина короче другой и не имеет навесных шкафчиков, зато имеет «окно» с видом на имитацию веранды.

    Кухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантри

Удачные идеи на заметку:

  • Благодаря тому, что в одностворчатом дверном проеме дверь открывается в сторону прихожей, а в большом проеме установлены раздвижные двери, пространство удалось не загромоздить. При этом осталась возможность изоляции кухни, например для того, чтобы запахи из нее не распространялись по всей квартире.
  • Чтобы сэкономить место, дизайнер встроил в гарнитур компактную духовку, которая может выполнять функции микроволновки и гриля, а также узкую посудомоечную машину шириной 45 см вместо стандартной 60-сантиметровой.
  • Возьмите на заметку и складной обеденный стол Гэмлеби изИкеа, который может вместить за собой от 2 до 6 человек. Еще одно его преимущество – уменьшенная ширина столешницы (78 см).
  • Почти все стены в столовой зоне не пустуют, а приносят практическую пользу. Над столом полка-витрина хранит посуду, пространство под «окном» дополнено кармашками дляхранения мелочей, а стена за креслом простоукрашена панноиз спилов деревьев.

Кухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантри

Детали обустройства столовой зоны

Также смотрите и другие наши материалы:

Параллельная планировка

Параллельная (двухрядная) планировка хорошо подходит для узких и вытянутых кухонь , когда между двумя функциональными зонами остается небольшое расстояние 1,2-1,5 м. Чаще всего один из рядов делают короче и меньше, чтобы оставить достаточно места для столовой зоны и не слишком сужать пространство. Выбирая параллельную планировку, помните, что мойку, плиту и рабочее место удобнее расположить в одной линии, а холодильник, духовку, микроволновку и винный шкаф – на противоположной стороне. Ниже представлен пример дизайна кухни 15 кв. метров, в которой из-за двух дверных проемов двухрядная планировка стала единственно возможным решением.

    Кухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантри

Удачные идеи на заметку:

  • Дверной проем без двери сэкономил место на кухне и позволил выстроить гарнитур в два ряда. У такого решения есть и минусы. Например, разгул запахов по всей квартире. Впрочем, эту проблему решает мощная купольная вытяжка.
  • Весь пол в этой кухне отделан белой половой доской, но в зоне плиты его отделали болеепрактичной плиткой.
  • Благодаряраскладному столуна этой кухне всегда есть возможность встретить много гостей.

Дизайн очень маленькой кухни. Цвет

Настоятельно советую прочесть мой материал про ремонт кухни в хрущевке — там я писал, что нельзя использовать больше 1 цвета фасадов. В статье про дизайн маленькой кухни , что допускается уже 2: 1 снизу и 1 сверху. Все это актуально.

Главное — не чередовать цвета на 1 линии (это касается и стеклянных вставок и подобного — их быть не должно).

Одно дело смотреть на гарнитур в экспозиции магазина или на фото где обычно идеальный порядок, и совсем другое в реальной кухне, где есть куча вещей со своими цветами и долей внимания. Не мудрите.

Белый кухонный гарнитур

Белый — всё ещё лучший.

Белый в кухонном гарнитуре для маленькой кухни хорошо сочетается со светлым деревом. Это сочетание — основа кухни в скандинавском стиле , но оно распространилось намного дальше. Может применяться практически во всех стилях дизайна. Можно комбинировать со столешницей под дерево, плиткой под дерево на пол или фартук.

Гарнитур на кухне ниже неплох, но есть ошибка в отделке. Подробнее в материале: белая кухня с деревянной столешницей .

Планировка кухни 2 н.  Расположение мебели 11Планировка кухни 2 н.  Расположение мебели 12Планировка кухни 2 н.  Расположение мебели 13Планировка кухни 2 н.  Расположение мебели 14Планировка кухни 2 н.  Расположение мебели 15

Эксперименты с разными цветами нижних и верхних фасадов гарнитура не обязательны, но возможны начиная от 8 метров квадратных.

Ну и куда же без белого для гарнитуров в классическом стиле:

Чёрный и другие темные цвета гарнитуров

Чёрный может быть очень мощным оружием в дизайне интерьеров, но именно для кухонь я категорически не рекомендую ни чёрные ни другие тёмные цвета для мебели. Даже на маленькой кухне площадь мебельных фасадов большая, и тёмные цвета кухонного гарнитура будут сильно сжирать пространство. К тому же за ними тяжело ухаживать — на тёмном без текстуры хорошо видны отпечатки пальцев. Даже нижние шкафы не рекомендуется делать слишком тёмными.

Планировка кухни 2 н.  Расположение мебели 16Планировка кухни 2 н.  Расположение мебели 17Планировка кухни 2 н.  Расположение мебели 18Планировка кухни 2 н.  Расположение мебели 19

Серый кухонный гарнитур

Именно для фасадов интересно смотрится светло-серый матовый цвет. Использовать его можно как в современных стилях, тогда покрытие без текстуры, так и в классических, тогда используется фрезеровка. На фото гарнитур который был куплен в ИКЕА.

Яркая мебель для кухни

Гарнитур яркого насыщенного цвета это всегда риск. Вы можете выбрать стандартный белый, и кухня будет смотреться минимум неплохо. С ярким же может получиться ужасный колхоз и безвкусица. Поэтому к дизайну цветного гарнитура надо подходить осторожно. В общем случае идти на такой риск стоит только если вам помогает профессиональный дизайнер.

2 самых распространённых ярких цвета для гарнитуров — красный, голубой, желтый и розовый. Чтобы сделать стильную кухню в розовом, нужно обладать талантом и тонким чувством стиля. Печально, но в реальности большинство розовых кухонь выглядят отвратительно. Вы можете поверить в себя и рискнуть, но знайте, что статистика не на вашей стороне. Я бы не стал.

Планировка кухни 2 н.  Расположение мебели 20Планировка кухни 2 н.  Расположение мебели 21Планировка кухни 2 н.  Расположение мебели 22Планировка кухни 2 н.  Расположение мебели 23Планировка кухни 2 н.  Расположение мебели 24

С красным и другими дела обстоят чуть лучше. Дозированное использование алого красного вписать в интерьер гораздо проще. Ниже на фото неплохой пример красно-белого и красно-черного гарнитура.

И ещё немного яркости:

Если вы все-таки хотите рискнуть и заказать в маленькую кухню цветной гарнитур, советую вдумчиво прочитать мой материал про сочетание цветов в интерьере . Без этого или без привлечения дизайнера ошибки гарантированы.

Базовый лучший цвет любой кухни — белый. Все остальные — риск.

Кухня 4м2 дизайн. Кухня 4 квадратных метра: создаем дизайн, расширяющий пространство

Крохотные кухни 4 кв. м, дизайн которых сложно разработать, на самом деле являются преимуществом для хозяйки. Все необходимое находится под рукой, а уборка занимает совсем немного времени. Однако многие сталкиваются с нехваткой места даже для самой необходимой бытовой техники. Как рационально использовать пространство в 4 метра, какие секреты позволят визуально расширить габариты кухни

В небольшой кухне непросто совместить функциональность и привлекательность

Особенности оформления интерьера

При ремонте следует в первую очередь обратить внимание на цвет и материалы, которые будут составлять основу для дизайна кухни. Иногда неправильно подобранная цветовая гамма или отделка стен визуально делают пространство еще меньше, чем оно есть на самом деле. Избежать этого помогут следующие рекомендации дизайнеров.

  1. Выбирая напольное покрытие для кухни 4 кв. м, отдавайте предпочтение ламинату. На сегодняшний день существует множество влагостойких моделей. Желательно, чтобы ламинат по цвету сочетался с кухонным гарнитуром или со стенами. Это позволит сделать дизайн помещения гармоничным. Отдавайте предпочтение однотонному покрытию, избегайте крупных рисунков, которые утяжелят интерьер кухни на 4 кв. м.
  2. Следите за тем, чтобы в дизайне преобладали теплые оттенки: желтый, песочный, салатовый. Темные тона недопустимы для маленькой кухни на 4 кв. м, поскольку визуально уменьшают ее.
  3. В качестве материала для стен выбирайте рельефную штукатурку или МДФ-панели. От обоев лучше отказаться, поскольку они непрактичны в использовании и будут выглядеть неопрятно уже через несколько месяцев. Фартук можно отделать глянцевой плиткой, которая легко моется.
  4. Многоуровневые потолки – отличное решение для просторных кухонь 4 на 4. Для маленького помещения с площадью 4 кв. м подойдет обычный натяжной потолок. Он может быть глянцевым или матовым в зависимости от общей концепции, дизайна и сочетания с другими элементами.
  5. Точечное освещение поможет визуально приподнять потолок, особенно если лампочки встроены по периметру навесных шкафов и внутри.
  6. Открывающуюся дверь можно заменить на раздвижную или гармошкой. Зрительно увеличит площадь дверной проем в виде арки.