Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Лестница из металла на крыльцо своими руками. Металл: плюсы и минусы

10.04.2020 в 09:06

Лестница из металла на крыльцо своими руками. Металл: плюсы и минусы

Лестница из металла на крыльцо своими руками. Металл: плюсы и минусы

Вода и металл

Крыльцо из металла – это очень популярное решение, которое по праву считается одним из самых красивых. Сам по себе, металл является универсальным материалом, из которого можно соорудить конструкции любой сложности.

Для крыльца можно выбрать любой вариант от старинных классических стилей до модерновых ассиметричных решений – главное, чтобы ваше крыльцо гармонично вписывалось в общую стилистику строения, и акцентировало внимание наблюдателя на входном ансамбле.

Лестница из металла на крыльцо своими руками. Металл: плюсы и минусы

Оригинальное крыльцо из металла

Помимо эстетической составляющей на крыльцо ложится большая функциональная нагрузка. Оно должно быть:

  • Безопасным и удобным – крыльцом пользуются все жильцы и гости строения, в том числе маленькие дети и пожилые люди, поэтому важно соблюсти все основные параметры, позволяющие использовать конструкции с наибольшим комфортом.
  • Если позволяет пространство, то крыльцо можно сделать большим и организовать на его территории место для вечерних посиделок. Такие сооружения уже принято называть верандами или террасами.
  • Крыльцо может оборудоваться кровельной частью в виде легкого козырька или скатной массивной конструкции пристроенной к дому. Основное назначение – защита входной группы и зоны отдыха от атмосферных осадков. Данный элемент особенно важен, так как для строительства веранды используются материалы, так или иначе, реагирующие на окружающую влажность.
  • Конструкция крыльца из металла может быть закрытого типа – по сути, это легкая пристройка в которой можно организовать что угодно, от оранжереи до зоны отдыха для тех, кто не любит посторонних взглядов, и предпочитает оставаться наедине с самим собой. Такое крыльцо обеспечивает защиту от ветров, дожей и прочих капризов погоды лучше остальных.

Лестница на металлическом каркасе. Виды металлических каркасов

Для лестниц разного типа используются различные металлические каркасы. В зависимости от того, какая лестница будет устанавливаться: обычная маршевая, забежная, винтовая, дугообразная, спиральная или поворотная с площадкой, скрытая или открытая, выбирается тип каркаса.

Самые дешевые – закрытые каркасы

Изначально такой каркас рассчитан на то, что все его элементы будут полностью скрыты под ступенями и панелями, поэтому к его внешнему виду не предъявляется особых требований. Чаще всего он изготавливаются из более дешевых швеллеров с уголками. Единственное, к чему стоит отнестись со всей серьезностью даже в этом случае – это расчет прочности, так как пренебрежение этим пунктом может обернуться серьезными травмами при дальнейшей эксплуатации лестницы.

Лестница на металлическом каркасе. Виды металлических каркасов

Обычно закрытый каркас лестницы из металла представляет собой несущую основу, состоящую из швеллеров, попарно соединенных в нескольких местах. На них крепятся уголки, так называемые «косынки», служащие опорой для ступеней и подступенков. Уголки можно заменить листовым металлом, но это ощутимо усложнит процесс изготовления каркаса. Впоследствии боковая часть лестницы на металлическом каркасе закрытого типа закрывается декоративной панелью из дерева или гипсокартона.

Открытые каркасы с двумя косоурами

Такие каркасы изготавливаются из металлического профиля, имеющего прямоугольное сечение. Оба косоура выполняются в форме «лесенки» и покрываются эмалью. Теперь достаточно установить на них ступеньки и ограждение, и лестница примет законченный изысканный вид. Небольшой минус — на такой металлический каркас лестницы цены несколько выше, чем на закрытый. К тому же при его самостоятельном изготовлении сварные швы следует выполнять максимально аккуратно, чтобы их не было видно после покрытия.

Лестница на металлическом каркасе. Виды металлических каркасов

Открытые каркасы с одним косоуром

Как правило, каркас с одним косоуром — это одна несущая балка, на которую крепятся косынки или площадки под ступени. Подступенки в этом случае не устанавливаются. Такие конструкции смотрятся очень прозрачно и воздушно, но если марши планируются широкие, рекомендуется сбоку приварить дополнительные консоли. Это позволит предотвратить прогиб ступеней при больших нагрузках.

Лестница на металлическом каркасе. Виды металлических каркасов

Лестница металлическая. Из чего состоит каркасная лестница?

Наверно правильно все же начать с вопроса: что это такое?
Металлический каркас лестницы это ее основа, на которую ложится вся нагрузка, то, на чем держатся ступени и перила.
Основные части любого каркаса это марши и промежуточные элементы. Марш представляет собой прямолинейный ряд ступеней. Конструкция может состоять из одного марша, в этом случае ее так и называют - прямой марш.

В случае использования 2-х и более маршей их связывают между собой поворотными элементами. Это могут быть площадки или забежные ступени. Последние используют в том случае, если традиционный вариант с площадкой согласно расчетам получается неудобным. Таким образом, все лестницы в мире - маршевые, и более подробно о маршевых конструкциях вы можете почитать тут .

Лестница металлическая. Из чего состоит каркасная лестница?

Сам марш состоит из косоуров, их может быть один или два, а иногда даже три. Косоур представляет собой несущий элемент, на который крепятся проступи. Крепление маршей к межэтажным перекрытиям выполняется с помощью металлических скоб. Если этого крепления недостаточно или просто не к чему крепиться, косоур снабжают опорной стойкой (металлической ногой).
Таким образом, металлокаркас - это самая важная часть лестницы, все ваши задумки должны быть учтены при расчете и изготовлении изделия.

Ошибки, допущенные при расчете, в лучшем случае приведут к тому, что вы получите совсем не то, что хотели. Я говорю в лучшем, потому что худший вариант это когда вы заплатите круглую сумму за производство и установку, а потом выяснится, что всё нужно полностью переделывать.

Лестница металлическая. Из чего состоит каркасная лестница?

И если при этом вы изготовление каркаса лестницы заказали у незнакомого мастера-шабашника, который делает быстро и недорого, то может оказаться, что сыскать потом этого волшебника не получится.

Заказывать лестницу нужно у подрядчика, который делает именно лестничные каркасы и только их (это его узкая специализация, он на ней собаку съел).

Но даже и в этом случае вам как заказчику нужно хорошенько подготовиться, чтобы оказаться достаточно сведущим, чтобы понимать весь процесс от снятия замеров до отделки и иметь возможность контролировать его.

Металлическая лестница: определение, типы, назначение и нормативы

    Металлической лестницей считается конструкционный элемент, выполняющий функцию связи между помещениями, расположенными на разных уровнях. Понятие используется для обозначения целого ряда приспособлений: интерьерных и экстерьерных моделей, трапов на воздушных и плавучих судах, дачных стремянок, сложных винтовых сооружений, пожарных и строительных лестниц, эскалаторов и т.д.

    Преимущества лестниц из металлаВозможные недостатки
    Прочность и надежность конструкцииПоявление коррозии
    Долгий срок эксплуатацииЕсли ступени из дерева, будет слышен скрип
    Не требует обслуживанияСложно исправит зиводские дефекты, например, неровные швы
    Возможно декорирование
    Низкая стоимость
    Быстрый монтаж
    Множество модификаций
    Лестница на второй этаж

    Типы лестниц

    Классификация металлических лестничных конструкций производится исходя из следующих технических характеристик:

    1. функциональной способности
    2. направления подъема
    3. конфигурации маршевых пролетов

    Маршевые лестницы

    Это конструкции, состоящие из маршей – наклонных многоступенчатых элементов, опирающихся на горизонтальные площадки. Последние, в свою очередь, крепятся на несущих балках, отвечающих за прочность всего сооружения. В зависимости от этажности здания могут быть одно- либо многопролетными.

    Закрытые маршевые модели подразумевают наличие подступенков –вертикальных элементов опорных поверхностей. Разновидности открытого типа подступенками не оборудуются.

Видео псков ! Изготовление лестниц в Пскове ! Лестница из металла на крыльцо! часть 1