Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ландшафтный дизайн частных домов. Выбор стиля

27.11.2019 в 04:38

Ландшафтный дизайн частных домов. Выбор стиля

Ландшафтный дизайн двора частного дома смотрится цельным и завершенным лишь в том случае, когда он выдержан в общем стиле с домом и другими капитальными постройками.

Стилевых направлений великое множество. Однако на первой ступени видовой градации выделяют:

  • регулярный (классический) стиль;
  • ландшафтный (природный) стиль.

Ландшафтный дизайн частных домов. Выбор стиля

Регулярный парк появился во Франции в эпоху правления Людовика XIV, поэтому часто такую концепцию оформления участка называют французской. Достаточно вспомнить Версаль, чтобы понять основные черты регулярного стиля:

  • большая площадь участка;
  • строгая геометричность во всем (дорожках, клумбах, стрижке кустарников и деревьев);
  • порядок и закономерность.

За таким парком очень сложно ухаживать, поэтому обычно регулярный стиль встречается только в больших усадьбах, где его красоту поддерживает целая команда профессионалов.

Ландшафтный дизайн частных домов. Выбор стиля

Вполне закономерно, что дизайн ландшафта частного дома чаще создается в природном (ландшафтном) стиле. Здесь уход не требует таких колоссальных усилий и вполне по плечу самому хозяину.

Ландшафтный дизайн частных домов. Выбор стиля

В основном, природный дизайн классифицируется по месту происхождения той или иной модели оформления участка вокруг дома:

  • английский (максимально приближенный к естественному ландшафту, характеризующийся плавными линиями, извилистыми дорожками, каскадами, искусственными водоемами);
  • славянский (натуральные материалы, обилие дерева, камня, сельский декор, обилие многолетников и отсутствие клумб с правильными очертаниями) Тут будет важен даже дизайн огорода частного дома;
  • европейский кантри (чуть более упорядоченный, чем славянский, но в целом такой же «небрежный», слегка запущенный на вид);
  • японский (сдержанный, строгий, с искусственными водоемами и обязательным садом камней, вечнозелеными растениями, преимущественно невысокими);
  • средиземноморский (идеален для отдыха на природе: патио, беседки, фонтаны, тенистые уголки, яркие растения в глиняных кашпо);
  • мавританский (в центре всегда небольшой искусственный водоем, окруженный буйной растительностью) и множество других.

Выбор стиля зависит от личных вкусов, от климатических особенностей, однако отправной точкой всегда является дом, который и задает тон всей композиции.

Ландшафтный дизайн частных домов. Выбор стиля

Дизайн двора частного дома 10 соток. Стилевое направление и оригинальные идеи

Ландшафтный дизайн представляет собой разнообразные действия по благоустройству, озеленению и организации парковых и садовых композиций и конструкций, газонов и всевозможных архитектурных форм на участке.

Перед тем как производить ландшафтный дизайн определенного дачного участка 10 соток своими руками: фото, рекомендуется подобрать определенное дизайнерское направление и стиль, в соответствии с которым будут производиться работы. Выбор стилевого направления имеет зависимость от конфигурации участка, его окружения и размеров.

Стоит рассмотреть следующие варианты:

  • Современное оформление характеризуется минималистскими тенденциями. На территории  все функционально и нет лишних деталей. Для  зеленых насаждений отводится второстепенная роль.

Дизайн двора частного дома 10 соток. Стилевое направление и оригинальные идеи

Атрибуты современности

  • Английский дизайн приближен к природным пейзажам только в миниатюрном виде. В подобных садах не применяются прямые и слишком ровные линии и строгие конструкции. Ответвлением данного направления является дизайн в деревенском стиле.

Дизайн двора частного дома 10 соток. Стилевое направление и оригинальные идеи

Особенности английского сада

  • Регулярный сад пользовался популярностью в средние века во Франции. Его отличительной особенностью считается наличие  просторных площадей, а также четких линий в элементах декора: прудах и водоемах, цветниках и живых изгородях . Этот вариант может иметь несколько вариантов планировки. В симметричной планировке присутствует зеркальное распределение растительности. Минималистский садик имеет круглую форму и практически не требует ухода. Геометрическая планировка характеризуется разнообразными фигурами строгой формы с определенной организацией пространства.

Дизайн двора частного дома 10 соток. Стилевое направление и оригинальные идеи

Роскошный сад

  • В пейзажном стиле отсутствует любая прямолинейность и симметричность элементов. Он предполагает имитацию нетронутого уголка природы. Водоемы должны быть неправильной формы, дорожки петлять, а тюльпаны и ирисы высаживаются без всякой симметрии отдельными группами. Используются неяркие цветовые композиции, каменные стены, декоративные фонари и альпийские горки.

Дизайн двора частного дома 10 соток. Стилевое направление и оригинальные идеи

Великолепный пейзаж

  • В японском стиле каждый элемент имеет определенное значение. Должно создаваться ощущение покоя и умиротворенности. При этом присутствует водоем с небольшим мостиком или пруд. Сад отличается компактными размерами. Японский сад бывает следующих видов: с водяным источником, с красивыми фонариками, с хвойными деревьями, с маленьким прудом и скалистый сад.

Дизайн двора частного дома 10 соток. Стилевое направление и оригинальные идеи

Водоем, мостик и беседка

  • Оформление участка в стиле сельской усадьбы предполагает использование атрибутов сельской жизни: колодцев, плетеных заборов  и других элементов, старые кадки, грубые и неотесанные  камни и статуэтки домашних животных.

Дизайн двора частного дома 10 соток. Стилевое направление и оригинальные идеи

Сельский сад

  • Ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток своими руками: фото в средиземноморском стиле понравится тем, кто любит яркие цвета. Основные черты такого сада – это фонтанчики из природного камня, террасы , перголы, а также множество душистых трав. Из декоративных культур применяется виноград, ирис, колючая ель и бегония. Оформляется сад плиткой с имитацией камня , заборами  из красного кирпича , статуями из дерева и фонтанами.

Дизайн двора частного дома 10 соток. Стилевое направление и оригинальные идеи

Средиземноморское разнообразие

Полезная информация! Зарождению определенных стилей способствовали особенности конкретной страны: климат и рельеф. Например, сады с обилием цветов называются голландскими, регулярные пейзажи на холмистом рельефе относятся к итальянскому стилю, а ровная поверхность к французскому.

Ландшафтный дизайн дома. Разбивка участка на зоны

Есть обязательные зоны: дом, гараж (при наличии машины). Остальные подбираются в зависимости от личных потребностей и предпочтений. Чаще всего на дачных участках размещают:

  1. Детскую игровую площадку. Она размещается в уединенной зоне, но так, чтобы с любой точки участка она легко просматривалась. Игровая площадка должна иметь теневую и солнечную часть. Если на участке сохраняются старые деревья, площадку следует размещать рядом с ними. Если растений нет, придется достраивать защитные сооружения, скрывающие площадку от солнца, сквозняка и пыли. На избыточно влажном участке игровую зону нужно размещать на деревянном или насыпном помосте. Ландшафтный дизайн дома. Разбивка участка на зоны
  2. Декоративный водоем. Лучше не размещать его в центре участка – это усложнит соотношение водоема с другими зонами. Отчетливый рельеф предполагает, что водоем нужно размещать в нижней части: так он не будет нависать над участком. Если разместить его получается только в верхней точке, необходимо уравновесить деревьями. Они изолируют водоем от остальной части сада и прикроют его от солнца. Отражающие свойства зависят от глубины: чем мельче водоем, тем хуже будет отражение. Улучшить его поможет затемнение дна декоративным камнем. Ландшафтный дизайн дома. Разбивка участка на зоны
  3. Площадку для отдыха. Чаще всего зону отдыха размещают между домом и задней частью сада. Это – традиционное для русских дач размещение, связанное со стремлением спрятать зону отдыха от чужих взглядов. Выбирая площадку для беседки , нужно отталкиваться от расположения забора и соседских домов. Цель – не только уединиться, но и обеспечить себе красивый вид. Беседка должна быть повернута к саду или водоему, а не к забору. Ландшафтный дизайн дома. Разбивка участка на зоны

Видео ДВОР ЗАГОРОДНОГО ДОМА. 100 ИДЕЙ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА