Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Комната детская в доме. Организация детской комнаты

24.10.2019 в 22:07

Комната детская в доме. Организация детской комнаты

Детская комната должна быть разграничена на несколько зон: для игр, сна и уроков. Подчеркнуть зонирование можно различными оттенками стен и освещением. В зоне игр и рабочего стола свет должен быть более ярким, нежели в районе спального места.

Комната детская в доме. Организация детской комнаты

Если позволяет площадь, в комнате может быть установлена шведская стенка, канат, турник.

Комната детская в доме. Организация детской комнаты

В игровой зоне цвета могут быть более яркими. Этого можно добиться как при помощи обоев, так и любыми яркими предметами: пуфиками, креслами, ящиками для игрушек. Также здесь следует разместить небольшой коврик, на котором ребенок сможет сидеть и играть.

Комната детская в доме. Организация детской комнаты

Если комната небольшой площади, можно приобрести двухъярусную кровать, нижний ярус которой используется как рабочее место, размещается стол и стул, для того, чтобы ребенок мог рисовать и делать уроки. На втором ярусе ребенок может спать.

Комната детская в доме. Организация детской комнаты

В вытянутой комнате мебель лучше всего располагать вдоль одной стены. В квадратной — лучше расставить по обе стороны.

Комната детская в доме. Организация детской комнаты

Комната детская в доме. Организация детской комнаты

Занимаясь дизайном детской комнаты, следует понимать, что ребенок очень быстро растет, поэтому мультипликационные персонажи на стенах ему скоро перестанут быть интересны, а детская кроватка — тесна. В комнате должно оставаться место для кровати большего размера.

Комната детская в доме. Организация детской комнаты

Кроме этого, важно учитывать интересы ребенка, если он рисует или занимается музыкой, следует предусмотреть место для всех необходимых принадлежностей: мольберта, музыкального инструмента и прочего.

Комната детская в доме. Организация детской комнаты

Ничего в комнате не должно мешать ребенку беспрепятственно перемещаться. В ней не может быть нагромождения, чтобы ребенок случайно не споткнулся и не повредил себе что-либо. Площадь следует использовать максимально рационально.

Комната детская в доме. Организация детской комнаты

Детская комната — это небольшой мир, где ребенок должен чувствовать себя комфортно и задача взрослых обеспечить ему это. Необходимо советоваться с малышом, он должен принимать непосредственное участие в работе над комнатой, словом или делом. Для детей важно, чтобы к ним прислушивались, это повышает его самооценку и дает понять, что комната делается действительно для него.

Комната детская в доме. Организация детской комнаты

Детская комната для двоих. Какой должна быть детская комната для двоих детей

Детские комнаты для двоих детей мало чем отличаются от жилища одного ребенка по предъявляемым к ним требованиям. Эта комната в первую очередь должна быть безопасной, функциональной и интересной. Соответствие этим факторам поможет малышам развиваться и формироваться, как личностям.Комната детская в доме. Организация детской комнаты 10Поэтому в первую, очередь следует уделить должное внимание к выбору отделочных материалов, мебели и текстиля. Все материалы, которые используются для отделки, обстановки и декора детской обязаны быть: Безопасными, экологичными, не вызывающими аллергию, не выделять вредных веществ. Отличаться прочностью и долговечностью. Легко мыться и не накапливать пыль.Комната детская в доме. Организация детской комнаты 11

В качестве покрытия для стен рекомендуется использовать обои, краски на водной основе, фактурные штукатурки и декоративные панели. Дополнительным преимуществом станет возможность перекрашивания стены без снятия старого покрытия, а также устойчивость материала к влажной уборке с использованием бытовой химии.

Комната для девочки должна всем своим видом показывать,что здесь живет принцесса.

Совет! Не стоит выбирать слишком рельефную отделку, поскольку она будет накапливать пыль, что может спровоцировать аллергическую реакцию у детей.Комната детская в доме. Организация детской комнаты 12

Пол в детской комнате должен быть безопасным, прочным и теплым в любое время года. Из материалов следует отдать предпочтение дереву и ковролину, которые сохраняют тепло и делают комнату уютней. Ламинат и линолеум следует выбирать только высокого качества, позаботившись также о звукоизоляции, чтобы активные игры не мешали соседям снизу.Комната детская в доме. Организация детской комнаты 13

Детская комната для мальчика

Детская комната, дизайн которой был создан специально для мальчика дошкольника или школьника младших классов, будет отличаться значительно большим количеством деталей. Делать ее намного ярче не стоит. Можно добавить красок с помощью текстиля, элементов декора или использую интересные светильники.

На первый план в этот период выходит зона для игр. Обычно она представляет собой свободное пространство и место для хранения игрушек. Интерьер для детской мальчика можно дополнить шведской стенкой или небольшим спортивным комплексом. Юный хозяин будет в восторге!

Комната детская в доме. Организация детской комнаты 14

Дизайн интерьера детской для творческого ребенка

В этот период у детей появляются любимые увлечения, мультики, герои. Поэтому можно оформить комнату мальчика в соответствующей тематике. Варианты интерьера детской комнаты со стилизацией практически бесконечны. Это может быть рыцарский замок, пиратский корабль, джунгли, база футбольной команды и много другое.

Однако, подобная стилизация не значит что вам нужны обои с динозаврами или индейцами. Постарайтесь воплотить свою идею в деталях. Например, поставьте в игровой зоне футбольные ворота, а для визита гостей приобретите сильные кресла-мешки в форме мячей.

Данный возраст предполагает быструю смену приоритетов и вкусовых предпочтений, поэтому постарайтесь оборудовать комнату достаточно мобильно, чтобы внести изменения было не очень затратно.

Комната детская в доме. Организация детской комнаты 15

Лаконичный дизайн интерьера для детской комнаты в голубом цвете

Детская, дизайн которой выполнен в классическом стиле, традиционно считается «девчачьей». Специалисты компании Mr. Doors ни раз успешно опровергали такое мнение, создавая стильные спальни для юношей выдержанные в этом стиле. Посмотреть варианты детской, дизайн которой выполнен в классическом стиле, вы можете на страницах электронного каталога.

Комната детская в доме. Организация детской комнаты 16

Дизайн интерьера детской комнаты для подростка с использованием деревянной мебели в классическом стиле

Мебель в комнате мальчика должна быть стильной и функциональной. Не стоит использовать для фасадов стекло и другие хрупкие материалы. Подвижные игры нередко приводят к проблемам с такой мебелью.

Комната детская в доме. Организация детской комнаты 17

Организация компактной системы хранения в детской с помощью вместительного шкафа-купе «Скрин-Флекс»

Особое внимание нужно уделить письменного столу. Он должен быть не только комфортным, но и интересным для ребенка, поскольку усадить маленького непоседу за уроки бывает непросто.