Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Комбинирование обоев в комнате. На кухне

22.11.2019 в 19:10

Комбинирование обоев в комнате. На кухне

В настоящее время нет определенных догм в интерьере кухни, и всякий домовладелец может сам определить для себя, как ему создать дизайн посредством красивых обоев на стене. Однако при комбинировании обоев на кухне нужно соблюдать некоторые устоявшиеся правила.

Важные нюансы на которые следует обратить внимание

  1. Прежде всего, необходимо учитывать характерные особенности кухни: площадь, освещенность, на какую сторону света выходят окна, присутствие/отсутствие границы с другой смежной комнатой.
  2. При выборе обоев необходимо соблюдать однородность материала, ширину полотен.
  3. Соблюдение цветовой гармонии при наклеивании полотен, при этом не должно быть перенасыщенности.
  4. Учет интерьера кухни и подбор изделий по цвету, фактуре, – соответствующих кухонному гарнитуру.
  5. При покупке обоев тех или иных образцов надо учитывать покрытие пола, потолка, плитки и техники в рабочей и обеденной зоне.

Комбинирование обоев в комнате. На кухне

Серые обои в белый крестик станут отличным фоном для тематических картин на кухне

Комбинирование обоев в комнате. На кухне

Привлекательный дизайн комбинированных обоев для кухни в правильно подобранных оттенках

Комбинирование обоев в комнате. На кухне

Природные мотивы прованса на стене

Выбирая обои на кухню, встречается много разных комбинаций, но, однако все они должны соответствовать определенным правилам:

  • симметрии и асимметрии рисунка и оттенка;
  • сочетание однотонности и насыщенности лицевой стороны обоев;
  • гармоничное расположение полотен по вертикали и горизонтали;
  • выделение зоны (обеденной и рабочей) посредством разных по орнаменту, цвету, материалу и фактуре обоев.

Нужно иметь в виду, что сочетание полос на кухне должно быть оригинальным, изысканным, но в то же время быть функциональным и оправданным.

Комбинирование обоев в комнате. На кухне

Комбинирование обоев в комнате. На кухне

Комбинирование обоев в комнате. На кухне

Комбинирование обоев в комнате. На кухне

Комбинирование обоев в маленькой комнате. Цвета и узоры на обоях

Обои для маленькой комнаты следует подбирать с учетом цвета и рисунков, которые расположены на них. Многие боятся соединять светлые стены и мебель из-за боязни, что они сольются и интерьер будет скучным. Есть множество удачных примеров дизайна с использованием белого, серого, бежевого цветов. Для маленькой комнаты такое решение будет лучшим.

Следует запомнить, что мебель должна отличаться оттенком – быть темнее, чем обои и окружающий интерьер.

Комбинирование обоев в маленькой комнате. Цвета и узоры на обоях

Уместно выбирать холодные варианты цветов. Они работают на расширение. Следует отказаться от следующего:

  • Контрасты. Они зрительно разрезают помещение на части. Их уместно использовать для помещений, которые больше по размерам. Например, для их зонирования. Для маленьких площадей такой способ не подойдет.
  • Яркие насыщенные цвета. Подобный фон зрительно сузит комнату и превратит ее в коробок.
  • Крупные и контрастные узоры. Их восприятие в подобном помещении будет нарушено, поскольку габаритные рисунки подчеркивают маленькую площадь, а яркость усугубляет ситуацию.

Допускается прием контрастной стены. Для этого одну сторону в комнате выделяют при помощи рисунка. Лучше, если это будут геометрические формы. В чем особенность? Цветовая гамма этой поверхности должна быть спокойной и не сильно отличаться от общей стилистики. Таким образом получится обмануть зрение – любой человек будет думать, что пространство больше, чем на самом деле.

Комбинирование обоев в маленькой комнате. Цвета и узоры на обоях

Существует несколько правил оформления стен обоями:

  • Противоположные стороны можно оформить в одной цветовой гамме, но противопоставляя их холодными и светлыми оттенками.
  • Как сделать длинные стены короче? Для этого используйте обои с мелким принтом, крупный рисунок лучше оставить для коротких стен.
  • Диагональное размещение изображений на полотнах обоев также визуально вытянет пространство.
  • Распространен и метод разной насыщенности цветов. Для достижения нужного эффекта низ стен оклеивают более темными тонами, а сверху располагают светлые. Этот способ идеален для маленьких комнат с низким потолком.
  • Допускается и чередование обоев с рисунком и без. Однако для расширения объемов помещения, однотонные полотна должны быть большего размера, чем обои с орнаментом.
  • Рекомендуется использовать глянцевые покрытия. Они создают увеличение площади комнат, поскольку обладают свойствами отражать предметы напротив них.

Комбинирование обоев в маленькой комнате. Цвета и узоры на обоях

Комбинирование обоев и краски. Как совместить обои и покраску стен

Комбинирование обоев и краски. Как совместить обои и покраску стенЕсли вы хотите обновить облик своей комнаты, но не знаете на каком отделочном материале остановить свой выбор, попробуйте совместить  и  обои и покраску стен.

Такой прием очень часто используют в  своих проектах многие дизайнеры интерьера. Оформленные таким образом стены лишаются однообразия и монотонности.

Комната становится интересной и очень выразительной.

Есть много способов достичь такого эффекта.
1.  Например, как показано на иллюстрации выше, можно чередовать однотонную окрашенную поверхность и поверхность, оклеенную обоями с ярко выраженным рисунком.

В таком случае, цвет краски лучше подобрать из цветовой гаммы рисунка на обоях. При этом важно обратить внимание на возможность естественного освещения помещения. Если в комнату попадает мало света, то лучше взять более светлый тон. А если квартира находится с южной стороны, то оттенок можно выбрать более насыщенный и темный.

2.  Еще один, ставший уже классическим способ.
Комбинирование обоев и краски. Как совместить обои и покраску стенПоверхности в этом случае делятся на две части горизонтально. Нижняя часть стен оклеивается обоями с рисунком, а верхняя часть окрашивается краской, подходящей по цвету к рисунку на обоях и к вашему задуманному интерьеру.

Стыки обоев и окрашенной стены можно разделить небольшим бордюром. Если рисунок на обоях очень насыщен мелкими элементами, то бордюр должен быть более спокойный — еще не однотонный, но уже и не плотный рисунок. И наоборот. Цвет бордюра может быть усредненным между краской и локальным цветом обоев или контрасным, если вы задумали создать в интерьере яркий акцент (например, под цвет мебели или подушек на диване).

3.  Можно оклеить обоями не все стены, а только торцевую. Цвет и насыщенность такой стены надо выбирать в зависимости от геометрии и размера помещения.

4.  Еще один способ. обои можно оформить как картины.
Комбинирование обоев и краски. Как совместить обои и покраску стенПокрасить стены в однотонный цвет, оставив прямоугольники, на которые потом клеятся обои с рисунком.

В этом случае, да во всех остальных, необходимо сделать так, чтобы стыки окрашенной стены и обоев выглядели эстетично и очень аккуратно.
Можно использовать готовые бордуры или специальные декоративные фризы, которые подбираются в стиле вашего интерьера.

Сочетание обоев и покраски стен. Общие особенности выбора оттенков

Специалисты в сфере дизайна интерьеров выделяют несколько факторов, на которые следует ориентироваться при выборе подходящего оттенка обоев для стен :

  • размеры комнаты;
  • степень освещения;
  • особенности планировки;
  • предназначение интерьера;
  • наличие мебели и аксессуаров определенных оттенков;
  • психологическое восприятие цветов.

Выбор обоев по цвету во многом зависит от размеров оформляемого пространства . В интерьерах с большой площадью можно применять всевозможные методики поклейки обоев и ярких, и светлых тонов .

Сочетание обоев и покраски стен. Общие особенности выбора оттенков

Даже достаточно темные акценты в расцветках обоев не нарушат целостность такого интерьера, поскольку будут балансироваться светлыми вставками , присутствующими по всему периметру просторной комнаты.

Совет: если вы предпочитаете зрительно уменьшить большой интерьер и сделать его более уютным – остановите выбор на обоях с яркими элементами на тему природы, а также светлыми покрытиями с насыщенными принтами.

Если же одна из главных проблем оформления вашего интерьера – отсутствие достаточного пространства для поклейки обоев темных цветов , зрительно уменьшающих интерьер, необходимо заранее выяснить, какой цвет обоев увеличивает комнату. Как правило, к такой палитре относятся светлые и теплые оттенки: бежевый , белый , желтый, нежно-розовый, персиковый , салатовый и другие.

Сочетание обоев и покраски стен. Общие особенности выбора оттенков

Определившись с подходящим цветом обоев в маленькую комнату, обязательно продумайте особенности освещения такого интерьера.

Даже самые светлые и теплые тона будут меркнуть при отсутствии яркого цвета, и в этом случае вы не сможете обеспечить расширения пространства, так как весь интерьер будет восприниматься достаточно темным.

В комнатах с ярким освещением во всех зонах можно поклеить обои более темных и холодных оттенков. Если же в дневное время естественного света в комнате не хватает (в силу наличия окон небольших размеров), а вечером светильники не обеспечивают хорошее освещение в комнате, выбирайте как можно более светлую палитру для оформления стен.

Определяясь, как выбрать цвет обоев для комнаты, учитывайте и ее предназначение . Не секрет, что многие оттенки способны оказать как положительное, так и отрицательное воздействие на восприятие интерьера: к примеру, ярко-красный – это цвет страсти и энергии, и он не всегда будет уместен в зонах для отдыха и сна. В качестве расслабляющих подойдут пастельные оттенки.

Сочетание обоев и покраски стен. Общие особенности выбора оттенков

В интерьерах, предназначенных для приема гостей, можно использовать обои более ярких цветов. Но проследите, чтобы яркие оттенки не создавали визуальную перегрузку и не противоречили цветовой гамме остальных деталей интерьера .

Совет: при выборе обоев с узорами обращайте внимание на сочетаемость оттенков, присутствующих на полотне. Яркие узоры, которые сливаются со столь же ярким фоном, не подойдут для оформления ни одной комнаты в доме, так как будут оказывать сильное психологическое воздействие.

При наличии комнаты с нестандартной планировкой одновременное использование нескольких цветов позволит выгодно зонировать пространство . Более того, использование сразу нескольких оттенков обойных материалов полезно при декорировании ниш и выступов в пространстве.

Подбор обоев по цвету должен осуществляться и с учетом стилистики помещения . Для восточных тематик более свойственны комбинации белого, черного и красного оттенков разной насыщенности.

Европейские стили – это более светлые и спокойные тона. Старинные интерьеры создаются, как правило, с помощью обоев спокойных тонов. В таких комнатах могут присутствовать и темные акценты, но в небольших количествах.

Сочетание обоев и покраски стен. Общие особенности выбора оттенков

Яркие обои для стен – это визитная карточка большинства современных направлений стиля . Если вы создаете комнату в стиле модерн, хай-тек или даже минимализм, можете смело выбирать любой из ярких оттенков, предложенных производителем.

Главное – соблюдать сочетаемость и продумать дизайн до мелочей , что подразумевает дублирование оттенков в остальных деталях интерьера.

В поисках ответа на вопрос, как выбрать цвет обоев для домашнего интерьера, продумайте и особенности декорирования стен. В последнее время популярность приобретают всевозможные способы создания акцентов , а также комбинирование нескольких отделочных материалов. В этих случаях желательно добиться гармоничного сочетания светлых и более насыщенных (темных или ярких) тонов.

Сочетание обоев и покраски стен. Общие особенности выбора оттенков

Комбинирование обоев в детской. Комбинируем обои в детской комнате

Детская комната каждого малыша становится его личным уголком, особым миром со своими правилами. От того, насколько комфортно и защищенно чувствует себя ребенок в детской, зависит его уверенность в себе, желание познавать мир, знакомиться с ним и становиться его частью.

Комбинирование обоев в детской. Комбинируем обои в детской комнате

Комбинирование в пределах одного помещения нескольких типов обоев дарит дизайнерам возможность создавать максимально гармоничное пространство, стимулирующее развитие малыша.

Комбинирование обоев в детской. Комбинируем обои в детской комнате

ВАЖНО. Скучные однотонные стены – скучное и незапоминающееся детство. Яркие и креативные стены – веселое и затейливое детство.

Комбинирование обоев в детской. Комбинируем обои в детской комнате

Дизайнеры предлагают выбрать один из классических вариантов сочетания в одной комнате нескольких типов обоев. Выбор конкретного решения зависит от желаемого результата, размеров и степени освещенности детской, креативности ребенка, в ней обитающего.

Комбинирование обоев в детской. Комбинируем обои в детской комнате

Самыми распространенными и чаще всего используемыми вариантами считаются вертикальное и горизонтальное комбинирование.

  1. Сочетание обоев по вертикали допускает использование двух и более типов обоев стандартной ширины. Традиционно подобной комбинации отводят одну стену, которая и становится определяющей в помещении. Вертикальные полосы приподнимают потолок, создавая ощущение простора и воздушности, что важно для небольших комнат.
  2. Комбинирование обоев в детской. Комбинируем обои в детской комнате

  3. Горизонтальные сочетания выглядят более солидно и даже чопорно. Такой прием часто используется для оформления классических интерьеров, в которых границу между полотнами разного цвета и рисунка дополнительно акцентируют специальным багетом. Для оформления нижней части детской можно подобрать более плотные и моющиеся обои, которые станут отличной основой для детского творчества, а вот верхнюю часть можно оставить нежной и мягкой, играющей роль стильного декора.
  4. Комбинирование обоев в детской. Комбинируем обои в детской комнате

  5. Выделение с помощью другого типа обоев одной стены или ниши на стене – еще один популярный прием комбинирования. Такой вариант уместен в небольших комнатах, нуждающихся в аккуратном и сбалансированном использовании сложных сочетаний. Такая комбинация служит отличным приемом грамотного зонирования комнаты, поскольку контрастными обоями можно выделить зоны сна, учебы и игры.
  6. Комбинирование обоев в детской. Комбинируем обои в детской комнате

Комбинирование обоев в зале. Обои в зал комбинированные: 2019 год

Правильно подобрать дизайн стен в зале может каждый человек, но при условии, что он будет пользоваться рекомендациями специалистов по дизайнерскому искусству.

Существует три способа комбинирования обоев в зале.

Если грамотно скомбинировать между собой два цвета, то полосы вертикального вида будут визуально увеличивать пространство, что отлично подойдет для гостиной в хрущевке. Категорически запрещается сочетать сразу и полосы и крупный принт, так как такой узор будет давить на психику. Допустимо наличие небольших картинок, но они должны быть не яркими, не выделяющимися и не способными отвлечь внимание от фона.

Комбинирование обоев в зале. Обои в зал комбинированные: 2019 годДля гостиной подходят обои с преобладанием полос двух цветов, которые зрительно увеличивают высоту помещения

Лоскутное комбинирование обоев появилось в начале 2016 года и для такой отделки в действительности, может быть, использовать настоящие тканевые лоскутки, текстильные обои или же самые обычные.

Очень оригинально будет смотреться панно напротив двери или окна. Некоторые предпочитают делать из них обрамление оконных и дверных проемов, что достаточно креативно. Естественно не стоит перебарщивать с применением такого декора, так как многообразие лоскутных картин создаст впечатление цыганской квартиры. На пике популярности сейчас находятся природные мотивы. Например, украшение комнаты картиной во всю стену в виде водопада или леса. Абстрактный принт станет акцентом помещения и отвлечет внимание от неровностей на стенах. Для стиля классика отличным дизайнерским приемом можно назвать украшение однотонных стен квадратом обоев с орнаментом, а также обрамление его при помощи багетной рамы.

Мастера по созданию шикарных интерьеров советуют осуществлять сочетание материалов и комбинирование оттенков по своему предпочтению и выбирать проект по факту. Если быть точнее, то каждый дом имеет свои собственные особенности, габариты и дефекты, а потому можно воспользоваться только рекомендациями по созданию индивидуального интерьера комнаты.