Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как выбрать кондиционер. Как выбрать сплит-систему

19.02.2020 в 05:20

Как выбрать кондиционер. Как выбрать сплит-систему

Чтобы летом пережить жару, а осенью или зимой согреться быстрее после возвращения домой, можно установить кондиционер или специальную систему. Расскажем, как правильно выбрать сплит-систему для квартиры.

На сегодняшний день производители выпускают несколько типов установок для охлаждения воздуха в помещении: циркуляционные, приточные, неинверторные и инверторные сплит-системы. Отличие обычных кондиционеров от сплит-систем заключается в количестве блоков, способе установки.

Первые представляют собой моноблоки, устанавливаются на пол или встраиваются в окно. Вторые состоят из двух элементов – внешнего, внутреннего настенного модуля. Есть мульти сплит-системы: к одному блоку на улице подключается несколько внутренних блоков в разных комнатах. Обратите внимание – заказывать их лучше с установкой, такую работу следует доверять только профессионалам.

Что лучше: сплит-система или кондиционер? По функциональности, удобству использования, эффективности сплит-системы превосходят кондиционеры. Универсальное оборудование охлаждает воздух в помещении в жару, прогревает комнату в холодное время года. Хороший вариант и для экономии денег – легко заменяет обогреватель.

При выборе неинверторной системы придется больше платить за электричество. Устройство охлаждает воздух в два этапа – на максимальной мощности снижает температуру, а потом переходит в режим поддерживания. Стоят меньше. Инверторные модели самостоятельно регулируют мощность работы, плавно повышая или понижая температуру, экономят электричество. Минус – цена выше. Выбирая инвертор или обычную систему, сравните расходы на электроэнергию за срок службы и разницу в цене в момент покупки. В большинстве случаев, по версии установщиков, более дорогие инверторные модели окупаются быстрее обычных.

Решая, какая сплит-система лучше для квартиры, учитывайте мощность оборудования. Чтобы самостоятельно рассчитать оптимальную мощность, можно использовать универсальную формулу расчета: на 10 квадратных метров закладывайте 1 кВт.

Принять решение помогут рекомендации по выбору от опытных пользователей на форумах, знакомых, тесты, отзывы владельцев. Не забудьте сравнить модели по функциональности, дополнительным опциям. Функция осушения воздуха помогает избавиться от грибков, черной плесени в помещениях с повышенной влажностью. Ночной режим гарантирует крепкий сон и минимальный уровень шума, который не разбудит ребенка или родителей. На кондиционерах есть таймер, позволяющий настроить выключение, включение в определенное время суток. Есть хорошие по надежности китайские модели с функцией быстрого охлаждения – в квартире станет прохладно за считаные минуты.

Если члены семьи страдают аллергией, то обратите внимание на новинки систем с фильтрами, очищающими воздух в помещении от бактерий, пыльцы, плесени и посторонних запахов. Есть кондиционеры с многоступенчатым универсальным фильтром. При покупке уточните, нужно ли его менять и с какой периодичностью рекомендуется это делать.

Как правильно выбрать сплит-систему в квартиру. Характеристики кондиционеров

Механический воздушный фильтр входит в комплект любого кондиционера и предназначен для задержания механических частиц, т.е., пыли.

Бактериологический фильтр предназначен для уничтожения бактерий. Существуют различные виды бактериологических фильтров – катехиновый, васаби, энзимовый, с ионами серебра и пр.

Бытует мнение (можно услышать даже от консультантов в магазине), что если в кондиционере нет бактериологического фильтра, то в нем размножаются бактерии и вирусы. Это не так – бактериям для размножения нужна влажная среда и повышенная температура. Во внутреннем блоке кондиционера температура пониженная, а конденсат (при нормальном функционировании устройства) сразу выводится наружу. Таким образом, условий для размножения бактерий в кондиционере нет. Вирусы же вообще не могут размножаться вне живых клеток. Так что бактерий и вирусов в кондиционере нет, но некоторая биологическая опасность от фильтров внутреннего блока все же может исходить: в скапливающейся на фильтрах пыли могут обитать плесневые грибы и пылевые клещи.

Но устранить эту опасность довольно просто: надо лишь вовремя очищать фильтры от накопившейся пыли.

Угольный, фотокаталитический и ионный фильтры предназначены для дезодорации воздуха - для устранения неприятных запахов.

Дистанционным управлением оснащаются все сплит-системы, но некоторые модели могут также управляться по Wi-Fi . Выставить режим на таком кондиционере и проконтролировать температуру можно не только с «родного пульта», но и со смартфона или ноутбука, подключенного к Интернету. При этом находиться с кондиционером в одном помещении или здании совсем не обязательно.

На уровень шума внутреннего блока следует обратить особое внимание, если кондиционер устанавливается в спальню: для комфортного сна уровень шума не должен превышать 30 дБ.

Внешний блок обычно шумит сильнее внутреннего, и его уровень шума тоже может иметь значение. Если он располагается близко к окнам комнаты, его может быть слышно из самой комнаты. Также уровень шума внешнего блока будет важен, если он располагается рядом с открытым балконом или лоджией – находиться рядом с источником шума от 50 дБ - весьма некомфортно.

Варианты выбора кондиционеров (сплит-систем)

Если вам нужен недорогой кондиционер в кухню или гостиную площадью до 20м, выбирайте среди.

Кондиционер в спальню должен обладать низким уровнем шума внутреннего блока.

Чтобы обеспечить максимально плавное и комфортное регулирование температуры, выбирайте среди.

Чтобы иметь возможность снизить влажность в помещении, выбирайте среди кондиционеров с функцией осушения воздуха.

Если вы хотите иметь возможность дистанционно управлять климатом в доме (например, чтобы включать охлаждение за несколько минут до возвращения домой) выбирайте среди моделей с управлением по WiFi. Разумеется, при этом в месте установки кондиционера должна быть доступна сеть WiFi.

Как правильно выбирать сплит-систему. Советы по  выбору качественного кондиционера

  • Первым делом выбирают тип сплит-системы. Это позволяет существенно сузить поиск.
  • Второй, и пожалуй самый важный, критерий — цена. Функционал кондиционера должен отвечать его стоимости, переплачивать за брэнд смысла нет.
  • Рабочая площадь. Определяется квадратурой помещения. Если планируется установка мульти сплит-системы, то рабочая площадь будет состоять из суммы площадей отдельных комнат.
  • Номинальная и максимальная мощность кондиционера. Номинальной называется мощность, указанная производителем. Под воздействием атмосферных условий, механических факторов, влияющих на работу сплит-системы, номинальная мощность падает. Соответственно рекомендуют уточнать реальную или максимальную мощность кондиционера.
  • Фильтры ионизации. Это полезный гаджет, так как он противодействует появлению бактерий в кондиционере и очищает подаваемый воздух от вирусов и аллергенов. Единственный недостаток — нуждается в регулярной замене. С точки зрения физики ионы серебра распадаются максимум через месяц.

Как правильно выбирать сплит-систему. Советы по  выбору качественного кондиционера

  • Отсутствие шума. Этот параметр указан в технических характеристиках кондиционера. Следите за тем, чтобы он не превышал 19 Дц.
  • Умные датчики. Дополнительные функции, которые только перегружают работу кондиционера, и увеличивают мощность потребления электроэнергии.
  • Лучше выбрать инверторные сплит-системы. Она поможет сэкономить электричество и будет постоянно поддерживать заданную температуру.
  • Обратите внимание на вес сплит-системы. Качественный кондиционер будет всегда весить больше, так как основные элементы конструкции должны быть изготовлены из металла, а не из пластика.
  • Наружный блок желательно выбирать металлический, так как пластиковый под влиянием перепада температур деформируется.
  • Установку лучше доверить профессионалам, ведь они дают гарантию и отвечают за качество работы.
  • Пульт дистанционного управления должен быть простым, удобным и понятным.
  • Покупать и устанавливать сплит-систему лучше осенью или весной. Ведь в разгар сезона цены на них увеличиваются.
  • Если установка производится в многоэтажном доме, лучше установить наружный блок там, где, в случае необходимости, осуществитьсервисное обслуживание не составит труда.
  • Если делаете ремонт, желательно приобрести кондиционер, до его окончания. Тогда установка обойдется дешевле, и все провода спрячутся в стены.

Как выбрать кондиционер в квартиру по площади таблица. Какой расчет достовернее

При подборе сплит-системы стоит также смотреть на:

  • размеры помещения;
  • число проживающих людей;
  • количество постоянно работающей техники;
  • размер окон, их количество;
  • расположение квартиры.

Чтобы сплит-система работала правильно, используется следующая схема:
Q = Q1 + Q2 + Q3, при которых:

  • Q1 – оптимальная мощность прибора в комнате без техники и с учетом освещенности. Этот параметр считается так: Q1 = S * h * q/ 1000. S – площадь помещения, h – высота стен, q – коэффициент освещенности, где q = 30 для затемненной стороны, 35 – обычное освещение, 40 – для солнечной стороны.
  • Q2 – сумма притоков тепла от находящихся людей.
  • Q3 – сумма теплопритоков, идущих от бытовой техники.

Такая формула будет правдивой, если размер окна не превышает 2 кв.м.

Как выбрать кондиционер. Как выбрать сплит-систему 01

Рассмотрим на примере комнаты в 30 кв.м на солнечной стороне, высота – 2,75 м. В ней находятся 3 человека, имеется компьютер, телевизор, холодильник.

Q1 = S * h * q / 1000 = 30 м² * 2,75 м * 40 / 1000 = 3,3.

  • Q2 = тепловые притоки от одного человека (например, в спокойном состоянии они равняются 0,1 кВт). Второй член семьи выделяет столько же, а вот бегающий ребенок примерно 0,13 кВт.
  • Q3 = притоки тепла от приборов. Компьютер прибавляет еще около 0,3 кВт. Работающий холодильник отдает от 30% от потребляемой энергии. Значения будут такими: 0,165 кВт х 30% / 100% ≈ 0,05.
  • Q3 = 0,3 + 0,05 = 0,35.

Рассчитаем необходимую мощность кондиционера:

Q = Q1 + Q2 + Q3 = 3,3+0,1+0,1+0,13+0,35 = 3.98 кВт. То есть для этой квартиры нужно купить 4х-киловатный кондиционер. Эти значения можно уменьшить на 5% или увеличивать на 15%.

Если одним прибором вы хотите охлаждать два помещения, нужно брать модель с запасом. Здесь необходимо правильно установить внутренний блок для эффективного охлаждения.

Как выбрать кондиционер. Как выбрать сплит-систему 02

Видео 5 правил как не ошибиться в выборе кондиционера!