Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как выбрать дизайнера для ремонта квартиры. Вопрос второй: Получится ли потратить имеющийся бюджет максимально эффективно и достичь нужного результата?

17.12.2019 в 13:34
Содержание
  1. Как выбрать дизайнера для ремонта квартиры. Вопрос второй: Получится ли потратить имеющийся бюджет максимально эффективно и достичь нужного результата?
  2. Как выбрать дизайн интерьера
  3. Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все
  4. Как выбрать графического дизайнера. Чем занимается графический дизайнер?
  5. Как сделать ремонт без дизайнера. Невозможное возможно? Как сделать ремонт без дизайнера.
  6. Видео дизайнер ОПАСНО! Как выбрать дизайнера по ремонту квартир под ключ?

Как выбрать дизайнера для ремонта квартиры. Вопрос второй: Получится ли потратить имеющийся бюджет максимально эффективно и достичь нужного результата?

Определиться с бюджетом на ремонт, а главное, вписаться в него – пожалуй, одна из самых важных задач как для хозяина жилища, так и для дизайнера. От этой величины зависит очень многое, и в первую очередь, какие материалы и элементы декора необходимо учесть при создании дизайн-проекта.

Однако это не означает, что за меньшие деньги вы получите худший интерьер – профессиональный дизайнер поможет «вписаться» в бюджет ремонта, предложив качественные аналоги более дорогих отделочных материалов или немного изменив первоначальную концепцию. Последнее – только по согласованию с клиентом.

Кроме того, серьёзные дизайнерские бюро могут значительно сэкономить ваш бюджет: как правило, они имеют возможность помочь вам приобрести строительные и отделочные материалы, элементы декора и даже мебель с весьма приличными скидками. Дизайнер обязательно расскажет об имеющихся программах лояльности и составит полную смету всех будущих затрат.

 

Профессиональный дизайнер поможет «вписаться» в бюджет ремонта, предложив качественные аналоги более дорогих отделочных материалов

 

Причём речь идёт не просто о списке товаров, а о полноценном документе – своеобразном руководстве к действию для бригады строителей-ремонтников. , как и все дизайнерские бюро, делают это с выгодой для себя, компания получает скидки от поставщиков от 15% до 30% и делится ими с клиентами. Поэтому для клиента всегда выгодно покупать отделочные материалы через дизайнера, это позволит ему сэкономить не менее 10%. Но в отличии от большинства других дизайнерских бюро компания Рерумс имеет скидки не только в среднем и премиальном сегменте, но и в бюджетном.

Как выбрать дизайн интерьера

Интерьер помещения одновременно несет в себе практическую функцию и влияет на настроение обитателей дома или квартиры. Поэтому, прежде чем начинать работы, нужно как следует его продумать. Можно выбрать из огромного количества стилей - минимализм, модерн, хай-тек, классицизм, арт-деко, этно и т.д. А можно целиком положиться на свой вкус и интуицию.

Как выбрать дизайн интерьера

Инструкция

1

Для начала, осознайте, чего вам хочется. Люди не всегда точно знают свои вкусы, что им нравится. А ведь в новом интерьере жить именно вам, поэтому самое главное - не выбранный стиль и стоимость материалов, а атмосфера, которая складывается в итоге, и то, какое влияние она оказывает на вас. Ваш дом должен вас радовать. Какое-то время присматривайтесь к обстановке разных квартир, где бываете, подумайте, что вас там располагает и что отталкивает. Посетите демонстрационные залы мебельных магазинов и магазинов отделочных материалов, чтобы взглянуть на готовые решения, - может вас посетит вдохновение. Во время просмотра фильмов обращайте внимание на интерьер, берите на заметку интересные идеи. Пролистайте журналы с фотографиями, посвященные дизайну, ремонту, каталоги мебели и товаров для дома. Подумайте, что вам ближе - минимализм или богатый декор, функциональный хай-тек или ориентация на стиль кантри и природные материалы.

2

Определитесь с цветовой гаммой. Ориентируйтесь при этом на собственные пристрастия и данные из психологии о влиянии цвета. Воздействие цвета очень сильно, не зря обстановка в магазинах и витрины оформляются с учетом этого. Решите, какое настроение должен создавать ваш интерьер. Если это спальня, вы можете выбрать спокойные (например, голубые и пастельные) тона, в кухне же яркие веселые оттенки будут способствовать хорошему настроению и аппетиту. Если какой-то цвет вы делаете доминирующим, то дополнительные цвета подбирайте так, чтобы они с ним сочетались или удачно контрастировали. Помните о том, что светлые оттенки зрительно увеличивают помещение, а темные - уменьшают.

3

Соблюдайте баланс функциональности комнаты и ее внешнего вида. Если вы живете в городской квартире , в которой не так много места, используйте его эргономично. В малых помещениях выбирайте светлые оттенки стен, рационально используйте пространство. Позаботьтесь о том, чтобы все, что находится в комнате, обеспечивало ваше удобство и комфорт.

4

Когда основные отделочные работы закончены, продумайте детали. Подберите подходящие аксессуары, картины, светильники, растения и т.д., расставьте цветовые акценты. При желании вы можете выбрать какую-то тему в оформлении комнаты и развивать ее с помощью элементов декора. Не загромождайте пространство слишком большим количеством деталей.

Обратите внимание

Попробуйте выкрасить ненужный кусок обоев в желаемый цвет и повесить на стену. Так вы сможете понять, нравятся ли вам стены такого цвета или нет.

Полезный совет

Подбирайте сочетающиеся материалы. Например, купив обои, возьмите с собой образец, когда отправитесь за ковролином или аксессуарами.

Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все

Дизайнеров интерьера приглашают не так уж часто: то ли из-за дороговизны их услуг, то ли недооценивая эту профессию. А что тут сложного? Я сама себе дизайнер! Однако реальность бывает не такой уж оптимистичной, как кажется! Дизайнер не только создает уникальную обстановку, но и учитывает все особенности ремонта, не давая совершать ошибок. 

Их множество! И порой тандем с дизайнером кажется уже не таким уж и безумством! Потому что они в первую очередь экономят ваши деньги и силы. Какие же ошибки можно совершить и что необходимо сделать, чтобы избежать их? Давайте рассмотрим самые распространенные из них.

Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все

Не учитывается размер квартиры при проектировании и расстановке мебели

Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все

Профессиональные дизайнеры  при подготовке проекта обязательно учитывают размер квартиры в целом и каждой комнаты в отдельности. Для правильной расстановки мебели и визуального увеличения площади они всегда соотносят размеры мебели и высоту потолков, ширину и длину комнаты. В соответствии с этим, выстраиваются уровни (высокая и низкая мебель) и происходит зонирование комнаты.

Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все

Секрет правильного масштаба — смесь разных форм, высот и размеров.  Здесь много законов, много решений и даже есть доля интуиции. Если вы не хотите, чтобы ваша комната была похожа на музей или антикварную лавку, то проследите хотя бы за тем, чтобы мебели в комнате было немного и она варьировалась немного по высоте.

Неправильный выбор цветового решения

Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все

Цветовое оформление комнаты или квартиры в целом — одна из самых важных деталей в дизайне интерьера. Профессионалы всегда с осторожностью выстраивают цветовую палитру. Здесь учитывается и стиль интерьера, и размеры комнаты (квартиры), вкусовые предпочтения клиентов. Цвет стен, мебели, декора и аксессуаров, обязательно должен не сужать пространство (тем более, маленькой квартиры), а наоборот — расширять его. Даже у опытного профессионального дизайнера бывают ошибки в этом направлении, что уж говорить о любителях.

Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все

Если вы сомневаетесь в выборе материалов и в цветовом оформлении комнаты, то спросите мнения нескольких своих знакомых. Свежий взгляд на некоторые вещи может помочь вам остановиться на чем-то конкретном. Можно воспользоваться советом из журналов по дизайну или обратится к источникам в интернете.


Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все

Неправильное расположение декора, коллекций и картин

Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все

В любом доме всегда найдутся вещи, которые хочется выставить напоказ. Или просто украсить ими дом. Но мало кто умеет со вкусом расположить все эти предметы коллекции и декора. Вам может казаться, что все стоит на своих местах и все прекрасно, но посторонним ваши старания будут видеться в ином свете. Профессиональный взгляд сразу определит, где какой вещи место.

Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все

Картины на стенах могут быть вами развешаны в каком угодно порядке, но красоты в интерьер это не добавит, как и разбросанные по всему дому предметы коллекции. Совет профессионалов прост: соберите все предметы вместе и поиграйте с размером, цветом и текстурой, чтобы выбрать самый приемлемый вариант расстановки.

Неправильный выбор текстиля — штор, ковров и пр…

Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все

Фраза «мне нравятся эти шторы и этот ковер» не принесет вам должного удовлетворения, стоит вам только увидеть как они (шторы и ковер) будут нелепо смотреться в совершенно «чуждом» для них интерьере. Согласитесь, очень сложно бывает подобрать ткань так, чтобы она не только соответствовала дизайну интерьера, но и нравилась вам.

Поэтому учитывая бюджет и размер комнаты, отправляйтесь на экскурсию по магазинам. Кстати, именно так и делаю дизайнеры. Посмотрите образцы тканей, ковров, подушек, Найдите то, что вам нравится, а затем, когда вы останетесь довольны своим выбором, выберите оттенок краски для стен и полов.

«Лишние» предметы мебели и аксессуаров

Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все

Бабушка оставила вам в наследство комод? А тетя — старинную кушетку? Они вам не нравятся, но вы вынуждены мириться, ведь это подарок. Будьте свободны от мнений и от вещей! Не всякий антиквариат можно приспособить под стиль интерьера. Зачем загромождать комнату? Лучше продайте или отдайте ненужные вещи и купите что-нибудь подходящее.

Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все

Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все

Плохой дизайнер интерьера. 5 ошибок в интерьере, которые делают все

Если вы все-таки не надумали обратиться за помощью к дизайнеру, больше читайте, смотрите, анализируйте. Следить за современными тенденциями  и трендами в глянцевых электронных журналах. И подбирайте мебель и декор постепенно. У хорошей хозяйки дом никогда не перестает меняться.

Как выбрать графического дизайнера. Чем занимается графический дизайнер?

Прообразом представителя этой профессии был художник-оформитель. Он создавал средства наглядной агитации, афиши, иллюстрации к книгам и журналам и так далее. Со временем художник-оформитель отложил в сторону кисть, краски, карандаши, тушь и линейку и пересел за компьютер. Он начал использовать всевозможные графические редакторы и превратился в дизайнера.
Сфера деятельности современного графического дизайнера чрезвычайно широка. Его умения находят применение в:

  • Создании логотипов, разработке фирменного стиля, брендировании . Любая компания хочет выделяться из среды конкурентов и иметь узнаваемый образ.
  • Разработке упаковки . В наше время важно не только предложить потребителю качественный и востребованный продукт, но и эффектно его упаковать.
  • Дизайне печатной продукции . Это может быть печатная реклама (каталоги, буклеты, листовки), афиши, газеты и журналы, книги и так далее. Даже создание школьного учебника требует участия дизайнера.
  • Создании интернет-рекламы . Всевозможные баннеры и тизеры, красочные рекламные объявления различных форматов — все это делается представителем этой профессии.
  • Разработке сайтов . Существуют бесплатные конструкторы для создания сайтов, но при проектировании ресурсов, четко ориентированных на продвижение и монетизацию, обычно привлекаются специалисты. Сайты, слепленные любителями на коленках, крайне редко становятся доходными.
  • Создании инфографики . Наглядность — наше все: пользователю требуется информация, преподнесенная в простом для восприятия виде. Особенно часто она используется в создании лендингов и презентаций, но активно применяется и на информационных сайтах, а также в соцсетях.
  • Разработке приложений . Любое приложение должно иметь дружелюбный пользователю интерфейс, но больше всего работы для специалистов этой сферы предлагается при создании компьютерных игр. Над одной «игрушкой» могут трудиться десятки и сотни «художников».
  • Кинематографе и мультипликации . На долю дизайнера выпадает разработка спецэффектов, прорисовка персонажей и так далее — работы тоже масса.

Как сделать ремонт без дизайнера. Невозможное возможно? Как сделать ремонт без дизайнера.

Если вы делаете капитальный ремонт помещения - то сделать без дизайнера его очень непросто, в некоторых случаях лучше и не стоит рисковать. Конечная стоимость ремонта (если он все таки закончится) может вас неприятно удивить. Да и бесконечные переделки могут стоить кучу нервов и денег. Но если ваш бюджет ни как не может выдержать полноценный дизайн-проект, разберемся что делать в этом случае.

Как сделать ремонт без дизайнера. Невозможное возможно? Как сделать ремонт без дизайнера.

1.Закажите разовую консультацию у дизайнера. Лучше с планировочным решением. Это будет стоить не так много, но вы получите самое удачную расстановку, и если вам что то не понравится-дизайнер переделает с учетом ваших пожеланий вместе с вами. Далее, на основе чертежа предусмотрите расположение розеток, выключателей и потолочных светильников. Это можно сделать самостоятельно. Сохраните этот план, всегда держите его наготове при общении со строителями, а также закупая отделочные материалы.

2.Если нет возможности заказать планировку- сделайте ее самостоятельно. В других своих статьях я уже писала как это сделать. Для этого начертите план помещения в масштабе. Например за один метр возьмите 5 см или 10 клеточек в тетраде. Можно также для этих целей использовать миллиметровую бумагу. На плане необходимо учесть все оконные и дверные проемы, а также открывание дверей. Обязательно укажите размеры помещения и мебели и не забудьте померить высоту! Далее вырежете из бумаги мебель в масштабе и подвигайте ее по плану, пока не найдете оптимальный вариант расстановки. Если вы владеете какими либо компьютерными программами по проектированию интерьеров- отлично! Это значительно облегчит задачу. Чтобы ваша расстановка была правильно сделана- найдите композиционный центр - проще говоря, то, вокруг чего будет располагаться вся мебель. В гостиной это чаще всего телевизор, камин, декоративное панно, в спальне - кровать, в столовой или на кухне -стол.

Как сделать ремонт без дизайнера. Невозможное возможно? Как сделать ремонт без дизайнера.

3. Обучитесь на курсах дизайнера интерьера. Существует множество вариантов обучения, вечерние и курсы выходного дня, сроком от одного месяца. Так же есть множество он-лайн курсов. Стоят они не дорого, но позволяют получить необходимые знания, и тем самым сэкономить на дизайн-проекте. К тому же это отличное вложение в себя. Профессиональным дизайнером сразу же после курсов вы конечно же вряд ли станете, но разбираться в стилях, уметь делать грамотную планировку, сочетать цвета и делать эскизный проект вам будет под силу самому.

Итак, планировка сделана, розетки, выключатели продуманы, что же дальше?

4. Подбираем отделочные материалы для помещения. Для начала нужно определится что вы хотите в своем жилище. Какой стиль для вас приемлем и какие материалы в отделке вам нравятся. Для этого подберите оптимальные картинки в интернете. Если получится так, что стены, например, вам нравятся с одной картинки, пол с другой, а потолок с третьей- сделайте коллаж . Включите туда светильники, мебель и аксессуары и вы, вместе с планом помещения, получите практически готовый эскизный дизайн-проект .

Как сделать ремонт без дизайнера. Невозможное возможно? Как сделать ремонт без дизайнера.

5. Идем с планом и коллажем в магазин и подбираем реальные отделочные материалы. Просим расчитать количество необходимого материала у менеджеров, фотографируем их, но пока не покупаем. Если в магазине есть образцы отделочных материалов , и менеджеры готовы вам их дать хотя бы на время, обязательно возьмите и посмотрите на них в помещении. Возможно красивый оттенок, который вам так нравился в магазине, будет совершенно по другому выглядеть в вашем помещении. Обязательно заведите блокнот и записывайте туда назначение комнаты, код материалов и их количество, название (номер) отдела или магазина. Поверьте, в дальнейшем вы будете очень благодарны себе что завели такой блокнот.

6. Подбираем профессиональную бригаду отделочников. Если на вашем объекте будут работать квалифицированные специалисты, то они всегда грамотно подготовят поверхность, под выбранные вами отделочные материалы, и подскажут нъюансы, о которых вы можете не знать, действуя без дизайнера. Хорошая строительная бригада сэкономит вам время и деньги, убережет от ошибок. На этом этапе можно и нужно закупать отделочные материалы, советуйтесь со строителями, и не отступайте от вашего эскизного проекта, желая сэкономить.

Как видно из статьи, путь ремонта без дизайнера-не из простых, для людей терпеливых , но он вполне преодолим , и если вы все сделайте поэтапно, то вскоре сможете гордится собой, показывая гостям и друзьям свое обновленное жилище.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на канал или поставьте лайк! Делитесь статьями в соцсетях и мы будем стараться еще больше для Вас!

Видео дизайнер ОПАСНО! Как выбрать дизайнера по ремонту квартир под ключ?