Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как выбрать цвет потолочного плинтуса?

15.06.2022 в 15:14

Как выбрать цвет потолочного плинтуса?

Ремонт это долгое и кропотливое мероприятие. Во время его проведения важно уделить внимание каждой мелочи, иначе она изменит восприятие и интерьера. Одна из, на первый взгляд, не важных деталей – плинтус. Несмотря на простоту, он способен подчеркнуть стиль, выделить достоинства комнаты или наоборот.

Попадая в комнату, потолочный плинтус как бы ускользает от взгляда, но его отсутствие моментально бросается в глаза. Он является обязательной деталью в интерьере наравне с подоконниками, дверями. Возможно, вопрос о покупке плинтуса выглядят просто, но в действительности к выбору нужно подойти серьезно и учесть каждую деталь интерьера, так как плинтус:

  1. Преображает пространство и визуально завершает его. Правильно подобранная форма и оттенок способны приподнять потолки или расшить помещение;
  2. Скрывает недостатки при отделке стен и потолка обоями или шпаклевкой, ведь угол это проблематичное место, в котором сложно добиться идеально ровной отделки;
  3. Маскирует провода, которые удобно расположить за потолочным плинтусом.

Существует масса вариантов плинтусов. Все они изготовлены из разных материалов, отличаются по форме, рисунку и размеру.

Выбор цвета

В магазинах продают уже готовые плинтуса разных оттенком и белые, предназначенные под покраску. Во втором случае можно выбрать любой оттенок и покрасить его, что не составит труда. Но перед выбором нужно ознакомиться с основными рекомендациями:

  1. Если стены и потолок окрашены в один цвет, плинтус должен выделяться на их фоне, иначе поверхности сольются. Подойдет белый плинтус или любой другой, который будет выглядеть контрастно по отношению к стенам и сочетаться с ними, подходить по стилю и присутствовать в интерьере;
  1. Для комнат с низкими потолками рекомендуется использовать плинтуса в тон стен, чтобы немного приподнять их. Цвет потолка в этом случае должен быть светлее, иначе получится обратный эффект;
  1. В комнате с небольшой площадью плинтуса подбирают идентичными под потолок, чтобы они максимально слились. В результате комната немного расширится, ведь на потолке не будет границ и в то же время он будет завершен;
  1. Сложно выбрать цвет, остановите свой выбор на белом. Он идеально подходит для всех помещений, оформленных в разных оттенках и стилях. На него одинаково хорошо ложится любой последующий слой при перекрашивании;
  1. Контрастный цвет смотрится живо и оригинально. Плинтус моментально бросается в глаза и четко разграничивает поверхности, выделяя строгие линии. В этом случае надо предельно внимательно отнестись к выбору тона, чтобы добиться положительного результата.

Сочетание с багетом

Плинтус проходит по всей комнате и соседствует с багетом, поэтому важно, чтобы они гармонично сочетались между собой. Самый простой способ – это использовать белый багет. Он идеально подходит для гостиной, кухни, прихожей, спальни и всегда выглядит опрятно и оригинально.

Если с первого раза не получилось подобрать цвет отчаиваться не стоит. Плинтус всегда можно перекрасить и изменить восприятие комнаты.

Как подобрать потолочные плинтуса. Дерево

Деревянные потолочные плинтуса радуют потребителей широким разнообразием. В строительных магазинах можно выбрать как простые изделия из хвойных пород деревьев, так и роскошные резные багеты из красного дерева . Стоимость таких изделий на порядок выше, чем из ПВХ или других синтетических материалов. Зато они обладают массой положительных качеств , среди которых стоит выделить:

  • экологичность и натуральность;

    Как выбрать цвет потолочного плинтуса?

  • стойкость к негативным факторам;
  • удобство в эксплуатации. Плинтуса хорошо моются влажной губкой или щеткой;
  • благородный внешний вид;

    Как выбрать цвет потолочного плинтуса? 01

  • длительный срок эксплуатации при создании благоприятных условий.

Что касается недостатков, то к ним следует отнести:

  • плохую переносимость повышенной влажности в помещении. При контакте с водой древесина разбухает и теряет свой первоначальный внешний вид;
  • возможность появления плесени или грибков на поверхности;
  • гниение древесины при неблагоприятных условиях.

hang Star ВАЖНО : чтобы предотвратить порчу деревянных потолочных плинтусов, их необходимо периодически обрабатывать антисептическими составами.

Как выбрать цвет потолочного плинтуса? 02

Роскошные плинтусы из дерева в зале

Для монтажа потолочного плинтуса из дерева необходим определенный опыт и инструменты. Углы подгибаются с помощью ножовки и напильника. В отличие от других видов, деревянные изделия фиксируются к поверхностям не клеем, а специальными креплениями . Справиться с их установкой самостоятельно вряд ли получится. Для этого потребуется обзавестись хотя бы одним помощником.

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде 2021. Пенопластовые образцы

Эта вариация плинтуса потолочного пользуется достаточной популярностью и славится большой востребованностью при производстве отделочных работ, когда необходимо вложить минимум затрат в отделочные работы.

К положительным свойствам данных образцов можно отнести:

  • Низкую цену – пенопласт является одним из самых дешевых материалов, которые представлены на современном рынке. Необходимо отметить, что столь малая стоимость не очень-то влияет на общее качество. Однако, при осуществлении покупки нужно тщательно проверить всю потолочную плашку на наличие мельчайших изъянов.
  • Легкость установки – для отделки не потребуется применять особый профессиональный инструментарий. Самым сложным шагом будет являться только подрезка, что возможно выполнить с помощью стандартного канцелярского ножа.
  • Малый вес – данная характеристика присуща всем современным изделиям подобного типа, но пенопласт считается непревзойденным лидером в этом плане. Эта особенность позволяет произвести установку полностью самостоятельно, без привлечения профильных специалистов.

ВАЖНО! В среде профессиональных дизайнеров потолочный плинтус имеет множество различных названий. Он может быть поименован как «молдинг», «фриз», «галтель» или «багет». Естественно, что для всех перечисленных изделий имеются свои особенности, но в целом, не вдаваясь в подробности, название означенных конструкций может использоваться без каких-либо ограничений по техническим характеристикам.

Все же, у пенопластовых изделий имеются и существенные минусы, к которым можно отнести:

  • Высокую пожароопасность – материал отличается повышенной горючестью, даже если это экструдированный пенополистирол. Соответственно, все места установки подобных элементов отделки считаются явными источниками возникновения пожароопасных проявлений. Однако, данную предрасположенность материала необходимо учитывать, если под плашками проложены не просто световые ленты, но и электропроводка.
  • Не лучшая устойчивость к механическим воздействиям – нанести повреждения данному элементу отделки очень легко. Отсюда ясно, что все работы по установке следует осуществлять с особой осторожностью, ибо даже небольшое давление на багет может оставить неизгладимые следы на его поверхности.
  • Слабая устойчивость к использованию совместно с некоторыми клеящими субстанциями – если в составе клеящего материала находится агрессивный растворитель, например, ацетон, то разъедание пенопласта станет неизбежным следствием.

Таким образом, при отделке потолочных стыков пенопластовым материалом, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». В итоге, он отлично подойдет для выполнения недорогих отделочных работ, главное – это не смешивать пенопластовые галтели с галтелями из иных материалов, что явно вызовет визуальную дисгармонию.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/fotografii-natyazhnyh-potolkov-s-galtelyami-nuzhen-li-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu

Как выбрать потолочный плинтус. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Потолочный плинтус являются дополнительной отделкой интерьера и монтируются на завершающей стадии ремонта потолочной поверхности. Даже такой, на первый взгляд, малозаметный элемент способен преобразить помещение до неузнаваемости.

Если знать, как выбрать потолочный плинтус правильно, дизайн будет не только выглядеть современно, но и гармонировать с интерьером.

Как выбрать потолочный плинтус. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Основные задачи потолочного плинтуса

Багеты под потолок выполняют следующие функции:

  • преображают комнату, придают ей гармоничный законченный вид;
  • скрывают переходы между стенами и потолком;
  • маскируют протянутые под потолочной поверхностью коммуникации (кабели, трубы небольших размеров);
  • скрывают дефекты отделки, образовавшиеся после ремонта;
  • помогают зрительно увеличить или уменьшить пространство.

Если перед вами стоит задача выбора подходящего потолочного плинтуса, прежде всего, учитывайте материал, который использовался производителями при изготовлении изделий. В зависимости от этого, багеты разных видов имеют свои достоинства и недостатки.

Пенопластовые потолочные плинтуса

Как выбрать потолочный плинтус. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

К их главным преимуществам относятся:

  • бюджетная стоимость;
  • гибкость и легкость;
  • широкий ассортимент оттенков и форм;
  • возможность окрашивания;
  • простота монтажа.

Этот материал требует специального клея, в основе которого отсутствует растворитель.

К минусам пенопластового плинтуса потолочного относятся:

  • хрупкость. Такие багеты не подходят для финишной отделки конструкций сложных форм;
  • требуют дополнительной обработки в процессе установки – подрезания, окрашивания;
  • желтеют от высокой температуры, поэтому их нельзя располагать рядом с приборами освещения.

Пенополистирольные потолочные плинтуса

Как выбрать потолочный плинтус. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Внешним видом они напоминают пенопластовые изделия, но несколько отличаются от них по структуре. Монтаж багет осуществляется с помощью клея или на гипсовый раствор.

Преимущества:

  • прочность и гладкость;
  • простота установки и ухода;
  • привлекательная стоимость;
  • широкий выбор.

Недостатки:

  • могут менять цвет при нагреве;
  • хрупкие, ломаются от неосторожного обращения.

Полиуретановые потолочные плинтуса

Как выбрать потолочный плинтус. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Они более тяжелые, чем их пенополистирольные аналоги, поскольку при изготовлении в состав материала добавляют каучук. Он же делает изделия гибкими и прочными. Поэтому такие багеты можно применять для отделки полукруглых или круглых потолков.

Монтаж галтелей осуществляется на специальный полиуретановый клеевой состав, предназначенный для этого вида материала.

Особенности монтажа потолочного полиуретанового плинтуса .

Плинтус из полиуретана обладает следующими достоинствами:

  • не нуждается в окрашивании, поскольку имеет блестящую поверхность. Если вам необходимо изменить оттенок декоративного элемента под цвет интерьера, можете придать ему нужный тон акриловой краской;
  • обладает повышенной гигроскопичностью, поэтому можно отделывать ими потолки в комнатах с повышенной влажностью;
  • отличается широким ассортиментным рядом по размерам и форме;
  • стоит недорого.

Поливинилхлоридный ПВХ плинтус

Как выбрать потолочный плинтус. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Это самый экономичный вариант потолочных галтелей, выпускаемый в разных цветовых вариациях, формах, с рисунками на поверхности или гладком исполнении.

К основным достоинствам относятся:

  • богатый выбор. В магазинах можно встретить изделия, имитирующие натуральное дерево, камень, гипс, лепнину и т. д. ;
  • влагостойкость. Благодаря этому свойству багеты из ПВХ нередко используются для декорирования потолков в ванных или кухнях;
  • легкость монтажа;
  • приемлемая цена.

Однако, такие плинтуса обладают одним существенным недостатком – их нельзя красить.

Деревянный

Как выбрать потолочный плинтус. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Дерево – аристократичный материал, придающий комнате помпезности и роскошности. Несмотря на натуральное происхождение и экологичность у деревянных изделий больше недостатков, чем преимуществ. К их минусам относятся:

  • высокая цена, особенно, если багет изготовлен из редких пород древесины;
  • большой вес является причиной сложностей, возникающих при установке деревянных плинтусов;
  • монтаж изделий требует абсолютно ровной поверхности стен и потолка;
  • Установить плинтус потолочный из дерева получится только при наличии специальных навыков. Для монтажа данных изделий применяют гвозди или саморезы. Самой сложной в работе является подгонка углов.

Какой потолочный плинтус выбрать широкий или узкий. Как выбрать потолочный плинтус?

Строительные гипермаркеты радуют глаз разнообразием форм потолочного плинтуса, как же не растеряться? Для начала стоит определиться с шириной будущего плинтуса. В маленьких и проходных комнатах широкая галтель не уместна, она будет уменьшать пространство. А вот узкая подойдет в самый раз, ровно разграничивая потолок и стены. Большим или просторным комнатам, к примеру залу или гостиной, требуется широкий плинтус, подчеркивающий размеры помещения и придающий им значимость.

Узкие или длинные комнаты с прямоугольными пропорциями не потерпят тоненькой потолочной окантовки, так как она визуально будет еще больше удлинять комнату, создавая диспропорцию всего помещения. Для таких комнат выбираем галтель пошире, но не стоит перебарщивать с размерами. Высота комнат также играет немаловажную роль. Низкие потолки гармоничнее смотрятся с узкими окантовками, шириной 2-4 сантиметра, или средними – 4-7 сантиметров, для потолков высотой 3 и более метров однозначно необходимы плинтуса от 7 сантиметров шириной.

Формы будущего обрамления должны находиться в одном стиле с интерьером. Если у вас в комнате помпезный стиль, подразумевающий резную деревянную мебель, то идеально подойдут аналогичные галтели, подчеркивающие роскошь интерьера. Помещения с минимумом мебели современного стиля будут лучше сочетаться с достаточно простыми, плавно изогнутыми плинтусами, без вычурных вставок.

Затевая ремонт во всей квартире, даже если он разбит на несколько этапов, купите потолочный плинтус одной формы, но разной ширины сразу во все комнаты, это придаст квартире обобщенный гармоничный стиль.

Не бойтесь купить слишком простое по форме и рисунку обрамление, чем проще форма, тем удобнее её состыковывать. Некоторые производители уже позаботились о потребителях и продают готовые наружные и внутренние уголки для стыковки плинтуса. Это невероятно удобно, а также экономит время, почти треть рабочего процесса при монтаже плинтуса приходится именно на подрезание и стыковку углов.

Каким цветом покрасить потолочный плинтус. Необходимость покраски потолочных галтелей

После покупки плинтуса перед монтажом нужно обдумать его покраску. Не все понимают, нужно ли красить потолочные плинтуса из пенопласта . Поскольку потолок часто белый, многие домовладельцы считают, что и галтели должны быть аналогичного цвета. Подобное решение, по мнению опытных строителей, ошибочно.

Как выбрать цвет потолочного плинтуса? 09

Покраска потолочных плинтусов из пенопласта требуется в следующих случаях:

  1. На изделиях из пенополиуретана нередко встречаются незначительные малозаметные вмятины и другие дефекты. Но в некоторых случаях при дневном или ярком освещении они становятся хорошо видимыми.
  2. Пенопласт обладает малой степенью плотности и по этой причине галтели просвечиваются, а благодаря покраске они приобретают современный и надежный вид.
  3. Давая ответ на вопрос, нужно ли красить потолочный плинтус, следует помнить, что белый пенополиуретан выгорает на солнце и притягивает частички пыли.
  4. Покрытые красящими составами изделия намного легче мыть – их всего лишь необходимо протереть влажной тряпкой.
  5. Главным недостатком поклейки белых галтелей считается видимость мест их стыка между собой, а краска для потолочных плинтусов помогает скрыть переходы.
  6. Окрашивание плинтусов из пенопласта обеспечивает оптимальное их сочетание с отделкой обоями.

Как выбрать цвет потолочного плинтуса? 10

Красить изделия желательно перед креплением на стену. В данном случае окрашивание можно сделать всесторонним. Если наносить красящий состав, когда галтель установлена на стене, материал для отделки приходится дополнительно защищать от попадания краски.

Даже если принято решение оставлять изделиям первоначальный цвет, им все равно необходима покраска. С этой целью используют белую краску. Данная процедура придает изделиям большую прочность и защищает от влияния внешних факторов.

Какой потолочный плинтус увеличивает высоту. Рекомендации

Для пространства с низкими потолками лучше всего подходят современные лаконичные стилистические решения, близкие к минимализму, но можно так же использовать смешение современной классики и минимализма, благо, внутри этого стиля огромное поле для импровизации.

Когда интерьер уже создан и стиль определен, чтобы расширить пространство, нужно учитывать несколько важных деталей.

Подберите правильные отделочные материалы : светоотражающие покрытия со сложным рисунком и поталь (листы благородных металлов, как правило, золота и серебра), нанесенные на стены и частично на потолок, очень поднимают его визуально. Можно использовать зеркальные элементы, покрывая ими потолок частично или полностью — это способно максимально увеличить объем помещения и в несколько раз повысить освещенность, особенно если зеркальные поверхности расположены рядом с основными светильниками. Я рекомендую использовать  de Gourney (любые панели с серебром и золотом) или Elitis ( все мерцающие текстуры), но есть и множество других брендов, успешно работающих в этом направлении.

Высокий плинтус и потолочный карниз – обязательно . Еще можно «зайти» потолком на стену, особенно в том случае,  если вы все же решились на такой прием, как потолок с рисунком: это однозначно увеличит визуально высоту помещения.

Большое количество зеркал : старый способ, который не теряет актуальности. Да, это действительно работает. Я рекомендую размещать зеркала напротив источников света — окна или светильников. Форма может быть любая. Размер — чем больше, тем лучше.

Правильно подобранный свет : верхний свет лучше всего решает задачу. Рекомендую подсвечивать карнизы и использовать разноуровневые светильники. Например, в одном месте разместить накладные, а рядом, чтобы выделить какую-то зону, — длинный подвесной.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/vybor-galteley-dlya-potolka-v-sootvetstvii-s-razmerami-rol-potolochnogo-plintusa-v-dizayne