Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Белый плинтус в интерьере. С какими цветами можно сочетать

16.06.2022 в 05:14

Белый плинтус в интерьере. С какими цветами можно сочетать

Белый относится к монохромным цветам. То есть, он сочетается со всеми цветами и оттенками. Если не знаете к чему подобрать плинтус , устанавливайте белый. В помещения со светлыми стенами он вписывается просто замечательно. Цвет пола в таком случае может быть любым. Разве что надо с осторожностью относиться к слишком темным цветам на полу.

Белый плинтус в интерьере. С какими цветами можно сочетать

Белые плинтусы для пола в интерьере прихожей. С серыми стенами разных оттенков смотрится отлично

Хорошо смотрится он со стенами, выкрашенными в пастельные тона. В таком случае белый напольный плинтус не «грузит» картинку. Любой из таких интерьеров создает ощущение легкости и уюта.

Белый плинтус в интерьере. С какими цветами можно сочетать

Белый плинтус, светлые стены, темные двери и пол — смотрятся стильно

Если собираетесь устанавливать белый плинтус в помещения со стенами, окрашенными более насыщенными и темными тонами, картинка получится более гармоничной, если двери или их обрамление тоже белого цвета. Это классический американский прием. Очень популярный, кстати. Постепенно и у нас он приживается. Действительно, интересное сочетание.

Белый плинтус в интерьере. С какими цветами можно сочетать

Яркие стены, белый плинтус и белые двери — классика жанра

А еще в понятие «белый» входит много чуть заметных оттенков. Наличие совсем небольшого количества красящего пигмента в чисто-белой краске позволяет изменить нейтральный цвет на более теплый или более холодный. В интерьере чаще используют теплые оттенки. Они дают ощущение уюта, что и требуется для создания комфортной атмосферы.

Белый плинтус в интерьере. С какими цветами можно сочетать

Если добавить чуть тона в белую краску при окрашивании плинтусов, получим легкий оттенок. Все вместе будет выглядеть очень гармонично

Хороша белая окантовка со светлым напольным покрытием. Тут как раз желательно будет добавить немного оттенка, который будет связывать цвет пола и цвет отделки. Хотя нейтральный белый в этом случае тоже хорош.

Белый плинтус в интерьере. С какими цветами можно сочетать

Просто очень воздушно и тепло. Графичности добавляют темные двери в светлом обрамлении

В общем, белые плинтусы на полу — практически беспроигрышный вариант. Сочетания могут быть самыми разными. Все они дают разное настроение, разные стили, но диссонанс возникает очень редко. Правда, если потолок при этом белый.

Белые плинтуса на пол. Правильный выбор плинтуса

Как грамотно использовать белый плинтус в интерьере?  Прежде всего, нужно обратить внимание на материал, из которого сделан основной настил. Если для пола используется массив из дуба, лучшим вариантом будет установить деревянные профили, выкрашенные в белый цвет.

Белые плинтуса на пол. Правильный выбор плинтуса

Белый напольный плинтус в интерьере

Для большого просторного помещения замечательно подходит широкий белый плинтус. Дизайнеры для таких целей применяют изделия из полиуретана. Такой интерьер всегда смотрится впечатляюще. Нередко комнаты дополнительно украшают колоннами, лепкой, багетами. Широкий плинтус из полиуретана является не только красивым элементом, кроме этого, он прекрасно защищает нижнюю часть стены.

Белые плинтуса на пол. Правильный выбор плинтуса

Широкий белый плинтус в интерьере

Довольно стильно выглядит на любых фото белый плинтус в интерьере в комбинации с ламинатом. При этом ламинат может быть не только светлым, но и темным. Со светлым дизайн смотрится очень гармонично, с темным – эффектно. Для такого дизайна вполне достаточно иметь в комнате какой-нибудь элемент белого цвета, например, дверь, окно или камин.

Белые плинтуса на пол. Правильный выбор плинтуса

Белый плинтус в интерьере в комбинации с ламинатом

На сегодняшний день существуют различные виды плинтусов. Они имеют разные особенности и отличаются по цене. Каждый покупатель выбирает желаемый вариант, исходя из собственных предпочтений.

Белые плинтуса на пол. Правильный выбор плинтуса

Белые двери и плинтуса в интерьере. Особенности дверей белого цвета

Белые двери уже долгое время используются в обустройстве жилищ. Элементы молочного цвета в интерьере были особенно популярны в советское время, когда во всех построенных домах их красили именно в этот тон.

Трудно сказать, почему при строительстве единодушно выбирали именно этот цвет, но дверные проемы в маленьких хрущевках и в правду выглядели больше, чем их спроектировали изначально.

И в современном дизайне фаворитом признан белый оттенок. Он хорошо гармонирует с любой обстановкой, помогает реализовать самые смелые дизайнерские идеи.

Светлый оттенок дверей при обустройстве жилого интерьера занимает особое положение, поскольку он гармонично смотрится в современном оформлении комнаты и в классическом.

Высокую популярность таких изделий объясняют следующие преимущества:

  • Универсальный вид. Этот оттенок идеально впишется в любой стиль за счет своей нейтральности, причем он может использоваться в жилых помещениях и общественных учреждениях.
  • Легкость при визуальном восприятии. «Воздушный» оттенок не утяжеляет атмосферу квартиры, зрительно делает конструкции более легкими по сравнению с темными оттенками, которые сужают пространство и могут казаться грубыми.
  • Приятные цены. Стоимость моделей светлых тонов часто дешевле, поскольку при производстве было затрачено меньше средств на декорирование изделия. Однако исключением является беленый дуб и похожие на него древесные породы.
  • Увеличение размеров площади. Для маленьких пространств двери белого цвета становятся настоящим спасением: им под силу визуально «растянуть» стены, приподнять потолки, расширив миниатюрное помещение. Усилить подобный эффект поможет оформление комнаты зеркалами.
  • Место для творческих экспериментов. Иногда белоснежные межкомнатные элементы могут показаться слишком скучными, тогда их рекомендуется украсить, применяя различные трафареты с узорами, специальные наклейки с модными принтами.
  • Простота ухода. Несмотря на то, что белый цвет считается очень непрактичным, но на светлых поверхностях пыль и отпечатки рук заметны гораздо меньше, чем на темных.
  • Достоинство белоснежных проемов заключается в том, что для них просто подобрать плинтусы, карнизы, розетки и фурнитуру. Выбрать такие же аксессуары для темных дверей или цветного пластика будет гораздо сложнее.

Белый плинтус и бежевые двери. Выбираем обрамление для пола

Напольный плинтус белого цвета – смелое решение в интерьере. Белые двери и плинтусы зрительно освежают комнату, придают ей легкость, особенно в сочетании с черным полом. Продумывать цвет, расположение и форму планок нужно на этапе проектирования дизайна, иначе детали могут оказаться несочетаемыми между собой. Важно, чтобы плинтус по цвету и фактуре хорошо гармонировал с:

  • мебелью,
  • стенами,
  • декором.

Материал для изготовления галтелей не менее важен, чем цвет. Например, при оформлении комнаты в кантри-стиле лучше приобретать деревянные планки, для хай-тек подойдут изделия из современных пластиков, для барокко – МДФ или пластиковые с «кафельным» рисунком. Большую роль играет и размер помещения. Светлый плинтус идеален для маленьких комнат, поскольку визуально расширяет границы.

Также можно использовать светлые планки в тон стенам: особенно хорошо смотрятся бежевые, молочные, кремовые варианты. Вообще, галтели не должны слишком бросаться в глаза – они обязаны стать гармоничной деталью интерьера, соответствующей общей концепции. Если планируется пропустить через плинтус провода, нужно выбирать изделия с кабель-каналом.

Белый плинтус и бежевые двери. Выбираем обрамление для пола

Планка под цвет напольного покрытия

Такой вариант подбора галтелей – настоящая классика. Деревянные плинтусы стали использовать именно при вхождении в моду полов из дерева. Кроме эстетики, применение единого материала для пола и планок обеспечит еще одно важное преимущество. Одинаковый коэффициент расширения не позволит изделиям деформироваться при сжимании и растяжении. Это снизит вероятность появления щелей или распирания дерева.

Пол из ламината, линолеума отлично гармонирует с пластиковыми плинтусами соответствующей расцветки. Темное напольное покрытие можно дополнить белыми планками для контраста, при этом установив двери такого же цвета или иные элементы отделки. В любом случае, приобретать отделку для пола и галтели нужно одновременно, причем сравнивать их тона надо только при естественном освещении – искусственный свет искажает оттенки.

Белый плинтус и бежевые двери. Выбираем обрамление для пола

Подбираем плинтус под цвет стен

Нередко покрытие стен имеет такую фактуру, которая совершенно не сочетается с внешним видом галтелей. Легко подобрать планки под стены лишь в случае, если обои не имеют сложного рисунка, текстуры. Белый плинтус для абсолютно белых стен подойдет только, если не планируется делать на нем визуальный акцент, когда изделие будет играть исключительно практическую функцию.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/obzor-belogo-plintusa-napolnogo-i-potolochnogo-belyy-plintus-v-interere-foto-i-aktualnost

Белый плинтус на белой стене. В каких случаях можно использовать

Белый плинтус в интерьере. С какими цветами можно сочетать 11

Белый плинтус в интерьере лучше всего смотрится в качестве контрастного решения. Им можно подчеркнуть границы пространства при использовании темного напольного покрытия. При использовании полов светлого цвета такой вариант не особенно удачен, но хорошо впишется в интерьер, если стены выполнены в ярких тонах или темных цветах.

Плинтусы белого цвета хорошо сочетаются со стенами разных оттенков голубого, зеленого, оранжевого цвета. Они позволяют внести в интерьер равновесие, улучшить геометрию помещения. Подходят для стен с разным типом отделки, будь то окрашивание или обои. Особенно эффектно они могут дополнить стены с отделкой из тканевых обоев более темного цвета. Хорошо смотрятся в сочетании с белыми наличниками и дверьми, обеспечивая лаконичность цветовой палитры.

Высокий белый плинтус подойдет для помещений, которые нужно сделать ниже. В небольших помещениях он способствует визуальному уменьшению пространства. Преимуществом высоких моделей является оригинальный декор, добавляющий рельефа поверхности. При выборе высокой модели обратите внимание на высоту окон и подоконников. Эффектным будет решение, при котором плинтус соответствует высоте подоконника, составляя с ним единую декоративную композицию. Если бордюр будет выше или ниже, это может негативно отразиться на геометрии помещения.

Если полы в помещении из массивной доски или другого эксклюзивного дорогостоящего материала, лучше дополнить их плинтусами из дерева. Применяя бюджетные плинтусы, можно создать нежелательный контраст.

Белый плинтус в интерьере с темным полом. Белый плинтус с темным полом: дизайнерский «кант» для стен

Cамый распространенный случай, когда белый плинтус оказывается наиболее актуальным выбором, - это темный пол. Неважно, какие варианты рассматривают дизайнер и заказчик: паркет, ламинат, ковролин, плитка или натуральный камень. Красивый и строгий белый кант в виде плинтуса создаст дополнительный контраст фактур и поможет обеспечить эстетичный переход к поверхности стен, окрашенных краской или оклеенных обоями. Подобное решение подходит интерьерам в стиле современная классика, ар-деко, модерн и сканди.

Белый плинтус в интерьере с темным полом. Белый плинтус с темным полом: дизайнерский «кант» для стен

Белый плинтус в интерьере с темным полом. Белый плинтус с темным полом: дизайнерский «кант» для стен

Со стенами, окрашенными краской, белый плинтус сочетается особенно аутентично, и, заметим, без особых дополнительных затрат. Дело в том, что вся продукция Orac Decor уже заранее загрунтована в белый базовый цвет. Это делает возможным экспресс-монтаж и упрощает и ускоряет ремонт. Однако мы рекомендуем дополнительно окрашивать плинтус после установки хорошей моющейся краской с антивандальными свойствами. Это также поможет сделать швы между профилями менее заметными.

Белый плинтус в интерьере с темным полом. Белый плинтус с темным полом: дизайнерский «кант» для стен

Безусловно, перфекционисты могут окрашивать плинтус и креативным образом, причем не ограничивая себя в цветовой палитре. Те же оттенки белого, бежевого и серого цветов дополнительно подчеркнут рельеф плинтуса и могут быть использованы, чтобы «подружить» плинтус с элементами в центре и наверху стен: молдингами и карнизами. Получившееся обрамление позволит дополнительно зонировать комнаты со свободной планировкой и обеспечит «визуальный переход» из одного помещения в другое.

Кстати, плинтусу посвящено немало страниц в книге Orac Decor «СТЕНЫ: возрождение искусства декора». Отдельная глава раздела «Руководство по декору стен» включает даже мастер-класс по созданию составного плинтуса, а также множество фотографий реальных интерьеров в Европе и России.